Страница 19 из 33 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 489
  1. #271
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,264
    Поблагодарили
    7177
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Не надо обобщать
    Сказано было что почту домой не рассылают, и что в региональном бюро человек за сортировку "нечленов" оплату не получает. Ну так чего там я не знаю?
    Не-не-не ...юлить не надо....
    Это чьё?
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Сортировка на местах - бесплатная по умолчанию. Так или иначе, сегодня на местах сортируют и почту членов и почту нечленов совершенно одинаково - просто как входящую.
    Оплачивается таки сортировка в РБ в сумме 200 рублей,но на счет РО.И сортировка и пересылка в ЦБ оплачивается 437 рублей 40 копеек.А то что сортировщик в РБ ни копейки не получает-так и закон это запрещает.
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Но по существующему положению, почту нечленов следует затем упаковать и отправить назад в Москву. Не взяв с нечленов ни копейки, заметьте, упаковать и отправить
    О!!!!Свежая мысль!!!Внесите предложение в Президиум о изменении Положения о бюро-чтоб с этих г-адов ползучих,которые нечлены, еще и деньги брать за возврат их же почты назад в Москву.Да и чего мелочиться-пусть и сумму компенсации ,которую получает РО за возврат почты,тоже они платят!И почты им не давать и деньги с них брать! Во тогда то дела пойдут!!!!!Как в Китае,в котором семье казненного приходит счет за оплату израсходованых на казнь патронов и стоимость гроба.

  2. #272
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    RW3PF- три очка за содержательный пост
    Не тянет даже на невинную шутку.
    UA6ACZ - три очка за оффтоп
    RV3MI - шутки про расстрел без суда и следствия не приветствуются.
    --------------------------------------------
    Подумал я и решил - не бросать вас на саморастерзание.
    Так что..
    Последний раз редактировалось RX3X; 22.01.2011 в 04:30.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #273
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,264
    Поблагодарили
    7177
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RN3OG Посмотреть сообщение
    Занимаюсь qsl почтой больше 10 лет в своём РО и не соглашусь с теми кто говорит что главное что члены СРР состоят из-за QSL обмена, по моей статистике где то 30% кто интересуется почтой, а остальным не очень это и интересно, да если что то эксклюзивное то посмотрят, особено контестмены даже ругаются что пачками приходят немцы,итальянцы и т.п.
    А для чего тогда???? И сколько у Вас контестменов в области по отношению к простым членам????Те которые ругаются,когда им пачками приходят QSL? Не поленился сходил на сайт СРР и посмотрел-в Воронежской области на 14.10.2010 года было 216 членов(ну может чутка ошибся-принял что 50 позывных на листе,хотя вроде насчитал 48.Ну это мелочи) ,а номеров выдано 674. То есть 2 из 3 вступивших из СРР убежали. Из тех кто остался контестменов не наберется и 10 процентов.Опять же не поленился сбегал посмотреть рейтинг на QRZ.RU за 2010г. -первые 500 спортсменов.Из них воронежских (всех и членов и нечленов и двойные позывные тех кто менял или имел 2 позывных(контестовый и обычный)) начитал 19.Ну может чего пропустил-22 от силы.Опять же если к ним прибавить ваши 6 человек УКВистов(это с большой натяжкой) ,которые регулярно работают УКВ соревнованиях,то в общем и 30 не наберется.Опять же тут все-и члены и нечлены и те которые ругаются на почту пачками и те которые с удовольствием её берут.А членов, я напоминаю,- 216. Эти 185 человек для чего состоят? Ужель по идейным соображениям??????Что не верится....Особенно когда читаешь в форуме как господин RZ3OV разговаривает в уничижительной форме с радиолюбителями из Борисоглебска.
    В процентном отношении области мало отличаются.Тульская например-в СРР 113 человек.Номеров выдано 223.То есть ушла только половина,а не 2\3 как в воронежской.Спортсменов (и членов и нечленов) и 15 не наберется. А остальные для чего состоят?По идейным соображениям????Нет конечно-из-за карточек.Все идейные в совете РО.Их там 11 человек.Ну пусть еще столько же не вошли в совет.Итого 22.Все!Больше не натянешь-уши оторвать можно.
    Так что пока не услышал достоверного объяснения для чего в данный момент люди состоят в СРР в своем подавляющем большинстве.
    Арифметика однако.

  4. #274
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Так что..
    И ничего,......

    OFF,
    Вроде все тип-топ, а от темы и вопроса уводят. (не Модераторы)ilot

    А может действительно, сделать обобщение хотя-бы того что уже есть куча (маленькая) ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
    И предложить сделать это обобщение bubble-gum (Непредвзятое обобщение, если не слабо, Ваше мнение как Модератора не принимается).
    Вроде грамотный, времени хватает, возможности есть все.

    КТО ЗА! - ЕДИНОГЛАСНО?............! (Что-то напаменяет)

    Тогда, будет все предметно и ровно.
    И предложения (обобщенные) перед глазами и к релизу можно подойти если допустят.

  5. #275
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RL3FW Посмотреть сообщение
    КТО ЗА! - ЕДИНОГЛАСНО?............! (Что-то напаменяет)
    Нет, беру самоотвод.
    Причин несколько.
    Например - времени не так уж много, как кажется со стороны, и совсем скоро я вас покину. На пару-тройку месяцев.
    Есть и другие, которые озвучивать нет никакого желания.
    Я лучше со стороны.. понаблюдаю.. с дубинкой..
    Свою хотелку я сказал, кому надо - прочитают, а не прочитают - значит никому не надо.
    Ничё там менять кардинально не надо.
    Сам Устав как таковой - нормальный Устав, не хуже и не лучше других.
    Все острые (или почти все) можно решить на том-же съезде в обычном порядке -
    "Прошу слова - предлагаю - прошу проголосовать..".
    Но заранее свою хотелку можно запустить на сайт СРР - для ознакомления, и чтоб не говорили - "а мы первый раз слышим". Сайт как раз для этого в том числе и создан, чтоб руководители и члены читали там новости и обсуждали предложения.
    А если он такой скучный - то вина в этом не только создателей сайта, а и тех, для кого он создан. Если ничего не обсуждается, значит обсуждать нечего, и членов просто ничего не интересует и не волнует.
    Или на ксероксе наделать буклетиков, и при регистрации делегатов раздавать всем под роспись - для ознакомления.
    Ну и не посылать делегатов, которые будут спать на заседаниях, и не понимать о чём речь вообще.
    Примерно так.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #276
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Не-не-не ...юлить не надо....
    Это чьё?

    Оплачивается таки сортировка в РБ в сумме 200 рублей,но на счет РО.И сортировка и пересылка в ЦБ оплачивается 437 рублей 40 копеек.А то что сортировщик в РБ ни копейки не получает-так и закон это запрещает.
    Пётр, еще раз: я писал о том, что на домашние адреса почта не рассылается и что сортировщику единообразно чью он почту сортирует - для него она вся просто ПОЧТА. Денег он за это не получает (вы это несколько раз сами повторили). Т.е. мы говорим об одном и том же, но Вы уверены что я говорю неправильно, а Вы правильно Но повторю - говорим одно и то же, об одном и том же. Смешно правда?
    Прежде чем пытаться укусить, постарайтесь вникнуть в смысл написанного.
    Хотя бы один разочек просто прочитайте и забудьте на секунду о том, кто это написал - похоже именно это мешает адекватно воспринимать действительность.

    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    О!!!!Свежая мысль!!!Внесите предложение в Президиум о изменении Положения о бюро-чтоб с этих г-адов ползучих,которые нечлены, еще и деньги брать за возврат их же почты назад в Москву.Да и чего мелочиться-пусть и сумму компенсации ,которую получает РО за возврат почты,тоже они платят!И почты им не давать и деньги с них брать! Во тогда то дела пойдут!!!!!Как в Китае,в котором семье казненного приходит счет за оплату израсходованых на казнь патронов и стоимость гроба.
    Однако фантазия у Вас, батенька
    Вам бы книжки писать, а не в форум.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #277
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA9FDR Посмотреть сообщение
    ......Так что моё предложение - вернуть в Устав возможность проведения Референдума.
    Идея референдума вызвала четырехкратное СПБ от радиолюбителей.
    Поясните пожалуйста как Вы себе представляете организацию (кто организует) и проведение референдума на местах (его техническое исполнение).
    Можете привести пример наличие такой процедуры в уставе какой либо ООО -общероссийской общественной организации, работающей на территории всей нашей страны.


    Цитата Сообщение от RT3LA Посмотреть сообщение
    .Состоять в данной организации при нынешнем уставе нет желания, а быть членом из-за QSL почты-не хочу (Кстати процентов 90 членов СРР состоят из-за QSL обмена.)......
    По моей практической работе в совете РО, а затем в совете МО, QSL почту получает (заинтересована в ней) где то 1/3 от членского состава. Остальные члены состоят в радиолюбительской организации нашей страны по другой мотивации, я думаю это как гражданство, или оно есть или его нет.
    В первом случае есть права, есть коллектив и можно что то сделать в целях ......, прежде всего у себя в поселке, городе, если это МО, и в масштабах всей области, если это РО.
    Во втором случае таких прав нет и остается только наблюдать со стороны или решать какие то вопросы одному, в том числе и по отправке QSL почты. Можно конечно всю жизнь заниматься радиолюбительством и в одиночку, но для проведения радиосвязей в принципе нужен и еще кто то.
    Есть примеры, когда в организациях СРР есть радиолюбители, кто мало работает в эфире и даже без позывных.

  8. #278
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    В последние годы, я как то стал замечать, что зачастую в обсуждении каких то внутрироссийских или внутриклубных проблем, не важно в какой области, зачастую и в большинстве, принимают участие люди вроде бы никакого отношения к этому не имеющие...

    Так какие то действия руководства России к Россиянам или что то касающееся только Россиян - жители Украины или Белоруссии, причём даже активнее нежели сами Россияне...

    А что то там в СРР - люди к этому самому СРР отношения, вроде как, и не имеющие...

    Что это, ностальгия или какие то другие чувства?

  9. #279
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    В последние годы, я как то стал замечать, что зачастую в обсуждении каких то внутрироссийских или внутриклубных проблем, не важно в какой области, зачастую и в большинстве, принимают участие люди вроде бы никакого отношения к этому не имеющие...

    Так какие то действия руководства России к Россиянам или что то касающееся только Россиян - жители Украины или Белоруссии, причём даже активнее нежели сами Россияне...

    А что то там в СРР - люди к этому самому СРР отношения, вроде как, и не имеющие...
    Верно,уважаемый, верно! НО!!!

    Когда я пару лет тому назад принял впервые обсуждение в подобной теме,в преддверии съезда, находясь в рядах СРР (на тот момент почти 17 лет) подвалили товарисчи из Москвы и её окрестностей и заявили мне, что для того, чтобы критиковать действия руководства сей организации я должен сначало выбыть из её рядов.
    Что я добровольно и досрочно и сделал.

    А вот сейчас, опять подваливает сюда товарищ из Москвы (конкретно-вы) и заявляет, что те, кто в рядах сей организации не состоит-участвовать в дискуссии не может.

    А знаете в чём слабость защитников позиции нынешних руководителей СРР?
    Как только дело доходит до конкретных цифр (хотя бы таких, как я привёл выше о выходе добровольном из рядов её членов в UA9O более четверти от её состава в течении года) так сразу работа руководства выглядит БЛЕДНО!!!

    А как вы прикажете поступать ребятам из Перми, которых взяли руководители СРР да по типу "без меня меня женили" всех разом!
    ГДЕ ИМ ОБСУЖДАТЬ?

    Хотите обсуждать тему без людей не состоящих в рядах сей организации-ВАЛИТЕ НА ФОРУМ СРР там и обсуждайте,туда ПОСТОРОННИМ вход закрыт.

    Хотя и тут понятно, что дальнейшее обсуждение смысла не имеет, а посему ГУД БАЙ, Уважаемый!

  10. #280
    High Power Аватар для RM2P
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Ефремов
    Возраст
    58
    Сообщений
    949
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    В последние годы, я как то стал замечать, что зачастую в обсуждении каких то внутрироссийских или внутриклубных проблем, не важно в какой области, зачастую и в большинстве, принимают участие люди вроде бы никакого отношения к этому не имеющие...

    А что то там в СРР - люди к этому самому СРР отношения, вроде как, и не имеющие...

    Что это, ностальгия или какие то другие чувства?
    Другие-другие чувства!Совесть начинает мучать,что не состоят в организации,где начинается твориться бардак Правда R3AOV не задумывается,что те "люди к этому самому СРР отношения, вроде как, и не имеющие..." вполне могут быть и будущими членами этой организации. Или пора ОО переименовывать Закрытая Общественная Организация??

  11. #281
    Standart Power Аватар для RX3M
    Регистрация
    06.01.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    114
    А давайте озвучим,на каких условиях нечлены ООО гипотетически могли вступить в ряды?Думаю для сьезда будет о чем задуматься.
    Рецепт национальной кухни- каша в голове RX3M 73!
    Биография типичная- родился, учился, женился...
    Не имел, не знаю, нигде, никогда, ни за что...

  12. #282
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RX3M Посмотреть сообщение
    А давайте озвучим,на каких условиях нечлены ООО гипотетически могли вступить в ряды?
    А что, с этим есть проблемы?
    Невступатели то, ИДЕЙНЫЕ!

  13. #283
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RX3M Посмотреть сообщение
    А давайте озвучим,на каких условиях нечлены ООО гипотетически могли вступить в ряды?Думаю для сьезда будет о чем задуматься.
    Судя по многочисленным обсуждениям, условие одно - президентом СРР должен быть НЕ Томас
    Так уже неоднократно (!) лично я говорил - предложите другого кандидата!
    Тишина...............
    А ведь переизбрать президента, а вместе с ним весь президиум - дело одного съезда, но к этому надо естественно подготовиться, а не с бухты барахты двинуть человека на эту работу.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  14. #284
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Приветствую!
    Почти две недели наблюдаю за темой "Предложения по изменению Устава СРР". Актуальна ли она, или рождена на пустом месте?
    Исключительно актуальна. Почему? Причины очевидны - начиная с момента прихода Р.Томаса к руководству СРР в 2003 году президиум организации принимает решения, противоречащие интересам радиолюбителей отдельных областей или страны в целом. В результате разделение на член/не-член, выяснение отношений на местах, протесты, жалобы, голосование ногами. Престиж организации падает, что подтверждено и сокращением числа членов.

    Почему могут приниматься такие решения?
    Возможных вариантов два:
    - несоблюдение Устава,
    - Устав позволяет.

    О несовершенстве Устава говорится не впервые. Сейчас тема
    возникла на форуме в очередной раз. Известно, что и руководство СРР готово собрать предложения. Создатель темы RN9RQ предложил свое видение некоторых основных пунктов Устава. На мой взгляд, в нем не все гладко, но суть не в этом. Он предложил обсуждение, а имея опыт, все-же надеялся, что тему не заболтают.

    Как можно изменить Устав организации, чтобы он максимально
    отражал интересы ее членов?
    Ответ очевиден - всеобщее обсуждение - готовые предложения - принятие на съезде.

    Что имеем?
    Тема - изменение Устава - предложения - попытки обсуждение
    загасить (делегаты съезда сами разберутся), вплоть до ссылок на молодость RN9RQ - далее некто вездесущий (предложений нет, но говорить буду, много, пока тему не закроют) - забалтывание темы - штрафные очки.

    Что, на мой взгляд, конкретно необходимо менять?

    1. Избрание президиума и президента на срок 2 года(пункт 7.1).
    Это же относится к руководителям и составам МО, РО и
    ревизионных комиссий.
    4 года - безответственность.
    Работали хорошо в течение двух лет - скажут спасибо и
    изберут на следующий срок. И далее без ограничений.
    2. В состав президиума должны входить председатели всех
    комитетов. Работа по всем направлениям идет именно в
    комитетах, однако руководители комитетов лишены права
    голоса при принятии решений в президиуме. Отсюда
    неясность, на основании чего приняты те или иные решения,
    кто автор, и почва для безответственности членов комитетов
    и их руководителей.
    3. Никаких членов президиума, назначаемых президентом.
    Также, как и представителей округов. С этой работой могут
    успешно справляться один из вице-президентов и
    руководители комитетов по своим направлениям.
    4. Созыв внеочередного Съезда СРР(пункт 7.3) по
    требованию более одной трети Советов региональных
    отделений Союза.
    5. Работа с письмами и обращениями по электронной почте.
    Для справки - страны члены IARU на основании решения
    Конференции IARU 1999 года перешли на переписку и обмен
    документами по электронной почте.
    6. Президиум и президент СРР проводят постоянные
    общероссийские эфирные "круглые столы"(пункты 7.7 и 7.9).
    Руководители РО и МО - областные и местные.
    7. Президент(п. 7.9) и руководители МО и РО отвечают лично
    на поступившие к ним обращения членов Союза.
    8. QSL-бюро. Создается решением Съезда(или президиума),
    работает для всех радиолюбителей независимо от членства
    по реально рассчитанным расценкам. Члены РО и МО могут
    принимать решения о финансовом содействии инвалидам,
    пенсионерам, школьникам.
    9. Предварительная повестка дня президиума размещается на
    сайте СРР не менее чем за месяц до заседания. Комитеты и
    комиссии СРР регулярно дают информацию на сайте СРР о
    своих планах и текущей работе.
    10. Документы, такие как Регламент любительской
    радиосвязи, "система позывных" и им подобные проходят
    обязательное предварительное общественное обсуждение.
    11. Моральный вред - исключить.
    12. Исправить грамматические ошибки(например, п.7.7).

    Перспектива.

    Устав - документ, регламентирующий жизнь и деятельность
    организации. За каждым его пунктом стоят живые люди и их
    взаимоотношения. Создать устав, или попытаться его улучшить
    невозможно без знания реальности этих отношений. Отсюда
    обсуждению изменений в уставе неизменно должно сопутствовать приведение конкретных положительных и отрицательных примеров из жизни СРР, благо за 20 лет существования организации накоплен вполне достаточный опыт. И только в этом случае положительное можно сохранять и совершенствовать, а отрицательному ставить барьер.

    Обсуждения Устава СРР идут постоянно с момента создания СРР. Так же регулярно поступают различные предложения. Практика показывает, что не всегда они реализуются. Изменить ситуацию и создать документ, удовлетворяющий интересы большинства, можно одним путем - гласное, как можно более широкое обсуждение, приводящее в итоге к пониманию большинством каждого пункта. Фиксация результата обсуждения, предложение делегатам Съезда для принятия решения.

    Руководить обсуждением должны представители руководства СРР, или назначенные им люди. Обсуждение должно иметь официальный статус, также как и его результаты. Принимать участие в обсуждении могут все, в том числе и еще только желающие вступить в СРР - им могут быть видны проблемы, не очевидные для давно и плотно сидящих наверху.
    Проходить обсуждение должно не на открытом для избранных форуме, а на таком, например, как здесь, на QRZ.RU.

    Для того, чтобы обсуждение проходило конструктивно, не затягивалось и не приводило к чувству безысходности, рекомендовать участникам вести обсуждение по конкретным предлагаемым пунктам и не реагировать на выступления штатных демагогов. Так как структура действующего Устава охватывает все необходимые аспекты, в конечном итоге результат должен выглядеть как перечень пунктов с приведением текстов изменений или дополнений.

    Сделанные мною предложения по Уставу:
    - не претендуют на полноту,
    - не претендуют на истину в последней инстанции,
    - сделаны в общем виде,
    - не исходят от члена СРР. Что означает, если руководство СРР будет стоять на позиции "только от членов СРР", то они не более чем пустой звук.

    Успехов и 73!
    RT3A
    Константин

  15. #285
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    - не претендуют на полноту,
    Дописываю в этот перечень второй пункт из моего поста №232

Похожие темы

  1. Вопросы, просьбы, предложения
    от UU5JHQ в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 08:20
  2. У кого есть предложения просьба писать п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2001, 07:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×