Страница 59 из 60 ПерваяПервая ... 949525354555657585960 ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 885 из 891
Like Tree363Спасибо

Тема: Домашнее виноделие, вискокурение, пивоварение. Кто не в теме - просто читаем.

  1. #871
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Мне RX3X прислал копченых диких груш и рецепт написал.
    Там еще несколько изюмин и черносливина на литр.
    Сегодня разбавил, разлил по бутылкам, домашние попробовали и в один голос:"Это самое вкусное!"
    Вот люди...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-9f891dcba7b814f368efd0f3017e9574-V.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	832.4 Кб 
ID:	336725  
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #872
    QRP
    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    Нелидово
    Возраст
    68
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Наконец нашел тему
    2й год гоню и все время разный результат в том смысле что только 68 гр больше никак
    Сам только на сахаре у знакомого смотрел на винограде на других фруктах ягодах и прочим,на пробу определяю градусы напитка погрешность около 5 гр

  3. #873
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Я пока не очень понимаю стремления получить чистый спирт.
    Если только ради интереса?
    Для самогона, как такового и для настоек достаточно того что аппарат выдает. У меня без насадок начало отбора тела порядка 70%
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #874
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Мне RX3X прислал копченых диких груш
    )
    А можно по подробнее что с них "выжать"? Они ж горькие и не вкусные. Но их много, ну просто оОочень много у нас...

  5. #875
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    На литр самогона 30 грамм копченой груши + 3 изюмины + 1 черносливина
    Через неделю - можно разводить до питьевой крепости.
    Я всё настаиваю на 55% самогоне
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #876
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от UA3IDQ Посмотреть сообщение
    Сам только на сахаре ... все время разный результат
    Сахар это не интересно, попробуйте на изюме хотя бы. Чтобы не зависеть от случайностей и получать более-менее стабильный результат, сусло надо пастеризовать. 70 градусов на выходе для дистиллятора - это нормально, больше и не надо.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 26.02.2023 в 18:30.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  7. #877
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    копченых диких груш
    Илья, а кАк ты их коптишь? И что еще из них делаешь?

  8. #878
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Илья, а кАк ты их коптишь? И что еще из них делаешь?
    Я на авито нашел объявление, парень из Белгорода продавал копченую дичку. Ну наверное на решетке в коптилке он их подвяливал. Если искать в магазинах, то там ценник конский, как за копчеными яйцами райской птицы..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #879
    QRP
    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    Нелидово
    Возраст
    68
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Могу попробовать на том что растет у нас,что привозят с юга,но убедился что длительный процесс.
    Хотя продукт из дубовой бочки более года убил на повал

    Может как то можно связаться по моб связи или инету. Это более интересно и продуктивно Если будет желание пообщаться скиньте моб на UA3IDQ@yandex.ru -перезвоню

  10. #880
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Господа гонщики,
    не хочу ни в коем случае "сталкивать лбами" но вот Илья говорил мне что давит виноград, сливает сок и его сбраживает. Я давил руками, сок не сливал, а сбраживал со жмыхом и гребнями. И как вот опять сегодня потребляли... и как мне кажется то что я раньше не понимал что за привкус сегодня ощутил как горечь с ароматом гребня....

    Подумал - жаль не сделал два бутыля и второй только сок... сейчас мог бы сравнить...
    Что кто может сказать , посоветовать по этому вопросу? Надо было мне убрать весь жмых?

    А вообще.. вино простояло еще почти месяц и как мне кажется стало еще лучше...
    В воскресенье у жены будет ДР....придут самые разные гости.... предложу пробовать... интересно беспристрастное мнение...

  11. #881
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Похвастаюсь.
    Приехала обновка. Купил вискарный шлем просто для эксперимента - вышел у меня тут спор на тему остроконечников и тупоконечников, в смысле медь vs нержавейка.
    Вот сейчас будем экспериментировать. Три разных напитка- кальвадос, виноградный бренди и односолодовый виски - гнать на меди по классической схеме и на нерже по модифицированному Габриэлю. Ну и через пару лет сравним, что лучше.)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-04-07_16-15-33.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	136.0 Кб 
ID:	338806Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-04-07_16-15-21.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	102.9 Кб 
ID:	338807

    Объём кастрюли - 250л, объём шлема - 35л, плюс конус, ещё литра четыре.
    Прямо сейчас тут греется четверть тонны сидра.
    Всех с пятницей)

  12. #882
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    спор на тему остроконечников и тупоконечников, в смысле медь vs нержавейка
    Где-то было исследование на эту тему, в компе найти не могу, из-за бардака, ну для вас ничего нового , вкратце - медь нужна, но она по разному взаимодействует при перегоне браги, и при втором-третьем перегоне.
    Но в любом случае шотландцы считают, что все, где контакт при перегонных процессах, должно быть медное
    Думаю, им виднее, у них есть вековой опыт.
    По своему короткому опыту, скажу, что при перегоне зерновых, внутри шлема, в шее, и в холодосе (все медное) оседает хороший такой слой "серебра", которого я не наблюдал, когда все было нержовое.
    На фруктах такого количества не наблюдал, даже на меди.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    по модифицированному Габриэлю.
    Почему-то ни разу не возникало желания повторять его опыты
    Наверное потому, что сначала я работал на колонне, а "колонисты" не любят Габриэля за то, что напитки получаются "грязные", потом ударился в классику, в шлем, а классические дистилляторщики на любят Габриэля за то, что "он обдирает дистиллят"
    Истина, как водится, посередине. А может и нет ее, этой истины..
    То, что гнал на короткой колонне года два назад, только сейчас стало получаться похожим на то, что бы я хотел видеть.
    Год с небольшим в бочках, потом в стекле.. и вот, чую, что только сейчас начинает получаться.
    За этот сезон заготовил бурбона бочку (50), солодового бочку (65), и по боченку чачи, кальвадоса, и коньяка (15 и 20 л) Все шлем.
    Это надолго
    Через год опять нечего будет пить
    После возвращения с вахты в планах опять запускать короткую колонну, кукуруза, рожь, солод, что бы был банк разных спиртов, разбавлять дистиллят, и т.д.. и т.п.. короче, жизни не хватит.
    На днях зачистил закрома, все остатки, головохвосты, результаты экспериментов, слил в одну емкость, и перегнал на 96,7% спирт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ву.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	220.7 Кб 
ID:	338814

    В принципе всё.. можно ехать на работу
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #883
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    "колонисты" не любят Габриэля за то, что напитки получаются "грязные", ...а классические дистилляторщики на любят Габриэля за то, что "он обдирает дистиллят"
    Всё, как и везде, зависит от прокладки)
    Нужно осмысленно подходить к тому, что ты хочешь получить в результате. Тогда любая технология, будь то шлем, Коффи, Габриэль, фракционный конструктор или тупой прямоток - позволит получить хороший, вкусный и НЕтоксичный напиток. Останется вопрос о том, кому как удобнее и проще в его условиях этот напиток получать.
    Мы с моим приятелем вискарь делаем абсолютно по-разному, идеологически противоположно, и оборудование у нас - вообще ничего общего. А результат получается похожим настолько, что мы сами путаем, где чей.)
    -
    Что касается спора "медь или нержа" - то я ни в коем случае не буду спорить на тему благотворности влияния меди как химически активного элемента в паровой среде.
    Но.
    Вкусных напитков из медных аппаратов я пробовал на порядок меньше, чем из стекла/нержи.
    Возможно это объясняется тем, что владельцы аппаратов считают, что достаточно просто купить медный аппарат, а пять-семь лет учиться и экспериментировать - это для идиотов, нам оно не надо.)

  14. #884
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    За этот сезон заготовил бурбона бочку (50), солодового бочку (65), и по боченку чачи, кальвадоса, и коньяка (15 и 20 л) Все шлем.
    Это надолго
    Ну всё, .... радиохобби xxxxx. "Губит людей не пиво, губит людей процесс."

  15. #885
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    а пять-семь лет учиться и экспериментировать - это для идиотов, нам оно не надо.)
    Да.. на 4 году занятий, я понял, что.. что основные технологические приемы затирания, перегона, я, можно сказать, освоил.
    Осталось за малым..


    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Ну всё, .... радиохобби xxxxx.
    Трындец, вы хотели сказать?
    Не..
    Думаю, надо разбавлять и хобби то-же.

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Вкусных напитков из медных аппаратов я пробовал на порядок меньше, чем из стекла/нержи.
    Барри Харрисон, Оливьер Фагнен, Франсес Джек и Джеймс Броснан Scotch Whisky Research Institute, Riccarton, Edinburgh, EH14 4AP, UK. * Corresponding author.
    Publication no. G-2011-0218-1104 © 2011 The Institute of Brewing & Distilling
    Использование меди при конструкции перегонных кубов для дистилляции считается имеющим важный эффект на аромат виски. В процессе дистилляции в медных перегонных кубах, медь действует, чтобы уменьшить серные ароматы в итоговом напитке посредоством уменьшения количества серных соединений, таких как диметил трисульфид (ДМТС).
    Данная работа показала, что медь более эффективно выполняет эту роль в определенных частях перегонного куба. Эта информация может быть использована, чтобы помочь винокурам поддерживать или изменять ароматы новых изделий. Так же было замечено, что в добавок к ДМТС, другие, до сих пор неопределенные соединения значительно влияют на присутствие серных ароматов, поэтому последующие исследования могут сфокусироваться на определении таковых соединений. Общепризнанно, что на высоких уровнях эти соединения имеют неприятные, и, как следствие, нежелательные запахи овощей, протухших яиц и резины. Но в небольших концентрациях серные соединения могут оказать положительный эффект на сложности аромата напитка. Особый интерес в солодовом виски представляет серное соединение диметил трисульфид (ДМТС). Аромат ДМТС описывается как аромат протухших овощей. Анализ с помощью порогового теста, проведенный Институтом Исследования Шотладнского Виски, показал очень низкий порог обнаружения (33 п.п. на 20% этанола), поэтому хотя это соединение и находится в очень низкой концентрации в виски, оно все равно может влиять на аромат. В производстве виски, считается, что ДМТС формируется из метантиола и сероводорода, которые в свою очередь получаются из аминокислот метионина и цистеина соответственно. Прошлые исследования показывали, что медь как повышала, так и понижала содержание серных соединений. Использование лабораторных стеклянных перегонных кубов для симуляции процесса дистилляции солодового виски, где соли меди были добавлены для моделирования взаимодействия, показало, что медь способствует формированию ДМТС из метионина в процессе дистилляции. Другое лабораторное исследование показало, что добавление медной ваты в стеклянные перегонные кубы уменьшает уровни ДМТС в дистилляте, полученном из браги.
    Получается, роль меди во влиянии на уровни ДМТС неоднозначна. В зависимости от условий, медь может спровоцировать как увеличение так и уменьшение уровня этого соединения. В различных частях перегонных кубов, медь взаимодействует с жидкостями и парами различных составов и температур. Если доказать, что медь лучше справляется с удалением серных соединений в определенных частях куба, то такая информация поможет винокурам в исправлении дефектов свежих напитков и позволит создавать новые ароматы за счет регулирования уровня контакта с медью. Если окажется, что медь особенно эффективна в определенных местах, то возможно будет применить знания о характеристиках жидкости или газа, с которым медь взаимодействует в этих местах, чтобы подробнее объяснить механизмы взаимодействия соединений меди и серы. Улучшенное понимание механизмов этого процесса позволит лучше контролировать качество производимого виски а так же позволит сохранять индивидуальный характер винокурен. Исследования проводились на следующие серные соединения: диметил сульфид (ДМС), диметил дисульфид (ДМДС), диметил трисульфид (ДМТС), метил-2-метил-3-фурил дисульфид (ММФДС), бензотиофеном (все от компании Sigma-Aldrich Company Ltd.), тиофен, С-метил тиоацетат и диэтил дисульфид (ДЭДС).
    Рисунок 1. А — медный перегонный куб для браги. В — медный перегонный куб для спирта.
    Номера 1-6 показывают секции для размещения меди. Сначала сследования были проведены путем сравнения новых напитков, полученных двойной дистилляцией (сначала дистилляция браги, потом спирта) используя полностью медный и полностью стальной перегонные кубы. Затем, для определения наиболее важных секций взаимодействия меди в кубах в контексте влияния на аромат и состав нового напитка, медь помещалась в различные части стальных кубов Оценки проводились на основании аромата свежего спирта; эксперты оценивали интенсивность каждого атрибута по линейной шкале от 0 до 3. Сенсорная оценка полностью медной и полностью стальной систем использовала следующую терминологию: едкий, тонкий, зерновой, травяной, цветочный, фруктовый, ацетоновый, мыльный, сладкий, масляный, кислый, серный, мясной, застоявшийся и чистый. Этот словарь был выбран из атрибутов, которые можно найти на Колесе Вкусов Шотладнского Виски, основанном на прошлых знаниях о важных характеристиках свежего спирта.
    Дальнейшая сенсорная работа, в которой сравнивалось расположение меди в различных частях куба, фокусировалась на уровнях серного и мясного запаха в свежих спиртах. Средние оценки были вычислены для всей группы специалистов. Рис.2 Сенсорные профили для свежих спиртов, полученных из полностью медных (черная линия) и полностью стальных (серая линия) стиллов. Этот анализ показал влияние использования стальных стиллов вместо медных. Сенсорные атрибуты, которые лучше всего характеризовали спирт из медных стиллов, были: зерновой, feinty, едкий и чистый. Использование стального стилла привело к тому, что спирт был охарактеризован как значительно менее чистый. Причина этого, как и ожидалось, была в значительно увеличенных уровнях мясистого и серного запахов при использовании стали. *Показывает атрибуты, уровни которых значительно различаются в двух образцах (значения p <= 0.5). ** Pungent — острый, cereal — зерновой, green/grassy — травяной, floral — цветочный, fresh fruit — фруктовый, solventy — растворитель, soapy — мыльный, sweet – сладкий, oily — маслянистый, sour — кислый, sulphury — серный, meaty — мясистый, stale — затхлый, clean — чистый) Далее, свежие спирты, полученные из полностью стального и полностью медного стилла, сравнивались на предмет уровней серных соединений. Среди них, только ДМТС показало статистически значительное отличие между стальным и медным стиллом. Это соединение присутствовало в значительно большем количестве в свежем спирте, полученном из полностью стального стилла. Если учитывать крайний уровень влияния этого соединения на аромат (33 частей на тысячу в 20% растворе этанола), то видно, что ДМТС был обнаружен на уровнях, при которых вероятно, что он напрямую влиял на аромат. Это говорит о том, что ДМТС влиял на повышенные уровни сероного и мясистого запахов в свежем спирте из стальных стиллов.
    Также в полученных свежих спиртах были обнаружены несколько неизвестных серных соединений. Было обнаружено, что уровни трёх из четырех этих неизвестных соединений статистически значительно отличаются у свежего спирта их медных и стальных стиллов. Один из неизвестных элементов был обнаружен в большем количестве в спирте из медных стиллов, другие неизвестные элементы были обнаружены в большем количестве в спирте из стальных стиллов. Таким образом, неизвестные элементы более вероятно имеют влияние на серные и мясистые ароматы, которые характерны для свежего спирта из стальных стиллов Размещение меди. Медные части были поочередно вставлены в позиции 1-6 стальных стиллов. Уровни серного и мясистого запахов для каждого из свежих спиртов показаны на Рис. 4. Уровень серного запаха был особенно высоким, когда медная часть была помещена на место конденсатора стального стилла для спирта (S6). В самом деле, в этом случае уровень серного аромата был сопоставим со свежим спиртом, полученным из полностью стального стилла. Когда медные части помещались в секции 1-5 стальных стиллов, было обнаружно, что во всех случая уровень серного аромата выше, чем в свежем спирте, полученном из полностью медного стилла, но не настолько высок, как в образцах S или S6. Что касается мясистого запаха, то, при сравнении меди в секциях 1-6, уровень вариативности оказался несколько ниже, чем у серного запаха. Как и в случае серного запаха, свежий спирт образца S6 имел уровень мясистого запаха сопоставимый со свежим спиртом, полученным из полностью стального стилла. Так же, как и в случае серного запаха, помещение меди в любую из секций 1-5 уменьшало уровень мясистого запаха, но не могло добиться того же уровня, что и стилл полностью из меди. Но стоит отметить, что это уменьшение было незначительным в секции 1. Серные соединения. Затем образцы свежего спирта, полученные из стальных стиллов, где одна часть (1-6) была заменена на медную, были проанализированы на предмет серных соединений. Это должно было показать, какие, если какие-то вообще, медные детали стилла имеют наибольшее влияние на уровни серных соединений в свежем спирте. Здесь учитывались только те соединения, уровень которых в свежем спирте из полностью стальных стиллов был значительно выше, чем в в свежем спирте из полностью медных стиллов, так как именно эти соединения скорее всего влияли на появление серного и мясистого запахов. Присутствие меди в любой части стиллов понизило уровень ДМТС в свежем спирте . Однако, было обнаружено, что положение меди в стиллах имеет большое влияние на способность меди уменьшать уровни ДМТС в свежем спирте и ни одна отдельная секция не смогла повторить результаты полностью медных стиллов. Были обнаружены противоположенные тренды для стиллов для браги и спирта. В случае стилла для браги, котел (S1) оказался самым неэффективным в уменьшении уровня ДМТС, в то время как конденсатор оказался самым эффективным. В стилле для спирта, котел (S4) оказался самым эффективным, а конденсатор (S6) - самым неэффективным. Таким образом, самые эффективные части для уменьшения уровня ДМТС оказались конденсатор стилла для браги и котел стилла для спирта (S3 и S4).
    Для неизвестного элемента 15.04 был обнаружен такой же характер поведения, что и у ДМТС (Рис. 5b). Опять самыми эффективными частями в уменьшении уровня этого элемента оказались конденсатор стилла для браги и котел стилла для спирта (S3 и S4). Причина того, что уровни ДМТС и неизвестного элемента эффективнее всего уменьшаются именно этими секциями, может быть как-то связана с тем фактом, что именно в этих частях выше всего коррозия меди в индустриальных стиллах. Таким образом, кажется что либо реакции серных соединений и меди особенно часты в этих местах, вызывая ускорение коррозии, либо медь, коррозированная иными механизмами, более активна в удалении серных соединений. Ранее было показано, что окисление серных соединений было важным фактором при удалении серных соединений медью в процессе дистилляции. Поэтому вероятно, что условия в этих частях стилла делают их особенно восприимчивыми с коррозии кислотой, что в свою очередь улучшает их способность по удалению серных соединений. При первом использовании лабораторных медных стиллов был получен свежий спирт с достаточно серным и мясистым запахом. Потребовались несколько повторных дистилляций до начала эксперимента для уменьшения уровня этого аромата, что предполагает необходимость некоторой коррозии меди для её активации.
    Тем не менее, реальный механизм избавления от серных соединений еще только предстоит выяснить. Неизвестный элемент не проявил такой же характер поведения, как два других соединения . Здесь разница между уровнями соединения после полностью стальных и полностью медных стиллов была достаточно мала. Наличие меди в какой-либо секции не уменьшило уровень этого соединения по сравнению со стальными стиллами и, не считая слегка повысившегося уровня в случае S3, уровень этого соединения был примерно одинаков для любого положения меди. Это говорит о том, что на уменьшение уровня этого элемента повлияла общая площадь меди, а не конкретное её положение. Конденсатор стилла для спирта. Было обнаружено, что ДМТС и один из неизвестных элементов в целом показывают хорошую корреляцию с серным и мясистым запахами. Высокие уровни этих соединений и высокие уровни этих ароматов в свежем спирте из стальных стиллов с медным конденсатором стилла для спирта (S6) могло говоритьо том, что медь в этой секции была сравнительно неважна для контроля серных соединений и, как следствие, серного и мясистого ароматов. Однако замена меди в конденсаторе стилла для спирта на сталь в медных стиллах вызвала увеличение уровней серного и мясистого ароматов по сравнению как с полностью медными стиллами (C), так и со всеми остальными секциями, по одной замененными на сталь (C1-C5) . Это произошло несмотря на то, что уровень ДМТС или неизвестного элемента не был значительно выше в свежем спирте из C6 . Похоже, что медь в конденсаторе стилла для спирта контролирует серные и мясистые ароматы каким-то дополнительным способом, помимо прямого уменьшения количества серных соединений и этот дополнительный способ эффективен только тогда, когда медь в предыдущих частях стиллов уже уменьшила уровни серных соединений. Тот факт, что замена меди на сталь в каждой из секций 1-6 имело незначительное влияние на уровни серных соединений и, не считая случая C6, на уровни серных и мясистых ароматов, говорит о том, что одна их секций может быть заменена в индустриальных стиллах с незначительным влиянием на аромат свежего спирта.
    4. Выводы.
    • Было подтверждено, что присутствие меди в стиллах действительно важно для контроля серных и мясистых ароматов в свежих спиртах, а ДМТС показало хорошую корреляцию с этими ароматами.
    • В лабораторных условиях, медь лучше всего уменьшала уровни этого соединения в конденсаторе стилла для браги и котле стилла для спирта. Для улучшения качества контроля этого соединения, требуется уточнить причины, по которым именно эти части лучше всего уменьшают его уровень.
    • Медь в конденсаторе стилла для спирта так же играла роль в уровнях серного и мясистого ароматов, но механизм этого эффекта пока неясен.
    Эти результаты говорят о том, что замена меди в этих секциях индустриальных стиллов наиболее вероятно будет иметь большое влияние на аромат свежего спирта. Помимо прочего, было отмечено, что хотя уровень ДМТС и является важным фактором в уровнях серного и мясистого запахов, существуют другие, пока неизвестные соединения, которые так же значительно влияют на них и дальнейшим исследованиям стоит сконцентрироваться на определении таковых соединений.

    - - - Добавлено - - -

    Там еще рисунки.. ну не стал вставлять, дабы не грузить читающих..
    Интересный термин - "мясистый аромат"
    Вот и думай..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Домашняя сеть на 50 ПК + выход в интернет
    от RA9YUB в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 00:30
  2. Тем, кто не успел взять FJ
    от VK5MAV в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 09:36
  3. Не в тему, но помогите пжалста
    от Fokusnik в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2004, 14:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×