Страница 57 из 60 ПерваяПервая ... 7475051525354555657585960 ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 855 из 891
Like Tree363Спасибо

Тема: Домашнее виноделие, вискокурение, пивоварение. Кто не в теме - просто читаем.

  1. #841
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Илья, а почему не до 26% ? Это ж любЫе дрожжи будут работать, и дикие. Или нет?
    Можно и больше
    А нужно ли?
    Добавляя сахар - мы увеличиваем выход спирта, но уменьшаем ароматику исходного сырья.
    Тут выбор простой - больше сахара - больше выход, меньше вкусоароматика. И наоборот.
    Я добавлял сахара совсем чуть, стремясь получить максимум вкуса и запаха, и немного поднять выход, чтоб не совсем тоскливо было.
    В итоге, т.к. это первый раз такие объемы, перекрыл емкость запланированной бочки, осталось 10 литров дистиллята в стекле. С ним планирую поступить так: как только созреет, или приблизится к созреванию, а это минимум через год, то солью с бочки десяточку, и залью остатки. Еще может будет следующий урожай.
    В общем, спирты лишними не бывают, подвал большой, постоит хоть несколько лет - ничего ему не будет.
    Понятно желание, если таковое есть, докинуть сахарку, поднять выход, чтоб "не зря столько мудохался"..
    Но со временем приходит понимание сказанной классиком фразы, хоть и по другому поводу: "Лучше меньше, да лучше."
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #842
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Еще одна настойка готова.
    Честно говоря, особых надежд не возлагал, а по факту получился очень даже приятный напиток!
    Мягкий, вкусный и запах хороший (немного мятой отдает, но не сильно).
    Вещь!

    p.s. когда сам по книжкам и советам бывалых делаешь, только тогда понимаешь, что самогон, который доводилось пробовать раньше, это сивуха голимая
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-1d2ba7967affa3de3707a271de5df022-V.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	834.9 Кб 
ID:	336569  
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #843
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Сегодня попробовал Виски от RX3X...
    ну... чО... Илья....

    слов нет - вЫсший пилотаж.
    цвет аромат вкус послевкусие греет

    - - - Добавлено - - -

    так же отведали своего вина...
    раскисление удалось, стало много лучше.
    Но есть некий сильный привкус. Не могу понять чего...то ли гребень.. толи мне кажется...
    общее впечатление - мне поставили 4 с минусом и сказали что пить уже можно.
    Пробовали еще медовуху - сказали .. пойти вылить её за сарай

  4. #844
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Пробовали еще медовуху - сказали .. пойти вылить её за сарай
    А как вы её делали?
    Медовуху вообще-то сложно испортить.

  5. #845
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    А научите меня делать медовуху!
    Мне мёда натаскали пчеловоды, не знаю куда его столько и девать....
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #846
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    А научите меня делать медовуху!
    Давайте я вам распишу принципы, а дальше вы любой слабоалкогольный напиток сможете приготовить. Всё равно с температурой валяюсь, скучно)
    Итак. Писать буду из головы, из опыта, так что не взыщите. Очень грубо, лапидарно говоря, производство слабоалкогольного напитка можно разделить на следующие стадии:

    1. Приготовление сусла.
    2. Основное брожение.
    3. Дображивание.
    4. Розлив/карбонизация
    5. Созревание.


    Теперь по пунктам.
    1. В случае с медовухой приготовление сусла сводится к двум принципиальным моментам:
    - количество сахаров в воде (начальная плотность);
    - кипячение;
    Мёд у всех разный, поэтому нужен ареометр или рефрактометр. Нормальная начальная плотность для медовухи - это 12-15%. Если выше - напиток будет крепче, но это так себе, на любителя. Мёд разводим в тёплой воде в подходящей ёмкости, потом ставим на плиту и кипятим. Время кипячения - это предмет споров. В промышленности - кипятят несколько часов, чтобы "длинные" сахара расщепились до фруктозы и глюкозы, до моносахаридов), это повышает выход напитка и влияет на вкус. С другой стороны, несбраживаемые сахара придают напитку массу оттенков вкуса. Короче, можно так, можно этак, я минут пять кипятил. Горячее сусло надо БЫСТРО остудить и БЫСТРО внести дрожжи.
    Почему быстро (и зачем кипятить вообще?) - да всё просто. Сусло - это отличная питательная среда для всякого гомна. Бактерий, плесени и прочей мелкой нечисти. Если оно будет стоять и остывать несколько часов - то оно насосёт в себя такое количество этой нечисти, что результат брожения вас потом может и сожрать))
    Для охлаждения используют либо холодильник в виде змеевика, который суют в кастрюлю с суслом и прокачивают по нему холодную воду, либо специальные "рубашечные" емкости, в которых по рубашке циркулирует хладагент. Если вы не на Кубани, то можете просто на мороз вынести. Охлаждать сусло нужно примерно до 35 градусов (если выше - дрожжи сдохнуть могут).

    2. Основное брожение. Тут тоже несколько принципиальных моментов:
    - дрожжи;
    - ёмкости;
    - температурный режим.
    Дрожжи. От штамма дрожжей зависит три четверти вкуса. Не получится у вас вкусной медовухи на хлебопекаренных дрожжах. Купите хорошие, дорогие - все мировые производители дрожжей типа Ферментис или Мангроув выпускают специализированные штаммы, в интернет-магазинах их полно. Дрожжи ОБЯЗАТЕЛЬНО следует регидрировать и разбродить (наливаем в банку воду той же температуры, что и сусло, это важно!, добавляем немного сусла, сыпем в банку дрожжи, ждём, когда начнёт пениться). После этого вносим дрожжи в сусло (помним, что температура дрожжей должна быть такая же, как у сусла!).
    Ёмкости. Тут есть несколько требований. Во-первых и в главных, ваше отношение к санитарии-гигиене должно быть параноидальным. Емкость должна быть отдраена и продезинфицирована (если не купили в интернет-магазине профессиональное средство - то хотя бы марганцовкой). Ёмкость должна надёжно закрываться под гидрозатвор, не допуская попадания забортного воздуха внутрь. И ёмкость должна обеспечивать возможность слить сусло, а осадок оставить на дне (достигается врезанием крана в 30-40мм от днища). За 300-500р можно купить готовую бродильную ёмкость из 30-литрового строительного ведра, например. Или за 200р сделать самому. И мойте, мойте, мойте вообще всё - руки, полы, потолки, краны, проходящих мимо ёмкости женщин - всё, что хоть теоретическую возможность контакта с суслом имеет, должно быть отмыто и безжалостно продезинфицировано.
    По температуре: чем она выше - тем быстрее будет брожение (три дня вместо десяти) и тем больше всяких вредных бяк там набродит (ну, это очень грубо, для понимания). Оптимально - так, как написано в инструкции к тем конкретным дрожжам, которые вы будете использовать (обычно 18-22 градуса).

    3. Дображивание.
    Предельно аккуратно снимаете сусло с осадка и переливаете в точно такую же ёмкость, как та, в которой оно бродило. Точно так же отмытую, продезинфицированную и герметично закрываемую под гидрозатвор. Длительность дображивания - как правило, от 3 недель до полутора месяцев. На производстве определяется регулярным измерением плотности, в быту - терпением медовара. За это время сусло осветляется, становится прозрачным.

    4. Розлив/карбонизация.
    Если у вас нет кег, баллонов с углекислотой, головок, линий розлива и оборудования для мытья и обслуживания всего этого, то ваш путь - естественная карбонизация.
    Покупаете пластиковые бутылки (литровые или полторашки, с крышкой). Если покупаете на заводе-изготовителе - то можно не мыть перед розливом, во всех остальных случаях - я бы не рисковал.
    Покупаете дезинфицирующее средство для бутылок. Моете, даёте стечь, расставляете на полу, постелив под них чистую и продезинфицированную (дада!) тряпку.
    Сбродившее сусло сливаете с осадка в разливочную ёмкость, можно в ту, в которой оно бродило с самого начала.
    ЗАРАНЕЕ варите некоторое количество свежего медового сусла. Если хотите, чтобы ваша медовуха была прям сильногазированная, берете 15г мёда на каждый литр отбродившего сусла, растворяете в небольшом количестве воды, кипятите, остужаете. Если не хотите буйства газов - берёте 7-10 граммов мёда на литр сусла.
    Выливаете свежее сусло в отбродившее, перемешиваете, разливаете по бутылкам, плотно их закручиваете.
    Что дальше происходит. Дрожжи в сбродившем сусле видят свежие сахара, говорят "Ура!" и начинают их жрать. Вырабатывая углекислый газ. Но бутылка-то закрыта - а значит, газу некуда деваться, кроме как внутрь напитка. Напиток становится газированным.

    5. Созревание. Через несколько дней бутылки раздуваются, становятся твёрдыми - и вот тут есть три варианта. Первый - открывать и пить. Второй - набраться терпения и подождать дозревания напитка (месяц, а лучше полтора). Третий - убрать в холод, лучше даже на мороз на некоторое время. а потом в околонулевую температуру. На неделю примерно.А потом - в комнатное тепло, дозревать.
    Холод убьёт дрожжи (а они нам уже и не нужны) и растворит углекислоту в жидкости, бутылки будут не такими раздутыми, а напиток - более газированным. Ну и более вкусным, как по мне.

    Вкратце вот так. Там тьма нюансов на самом деле, не зря ж по этой теме учебники пишут, но на попробовать - этого минимума вам должно хватить.
    Пиво точно так же делают. Сидр и пуаре - тоже. Отличия только в приготовлении сусла.

  7. #847
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    писец...
    как интересно!
    Надо пробовать.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #848
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Надо пробовать.
    Че ее пробовать.. бери да пей..
    Купи на авито, или еще где, витринный холодильник.
    Я купил по случаю, за 12 тыр чтоли, продуктовый ларек переезжал, избавлялись от оборудования, и мне досталось такое чудо. Может показывал, не помню..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хо.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	165.1 Кб 
ID:	336612

    Практически новый, но температуру не держал толком, продавцы накрутили контроллер, сами не ведая что крутят, поэтому цену скинули. Пришлось искать, скачивать мануал, разбираться. Разобрался, и теперь все работает как надо.
    В этом холодильнике ты сможешь:
    Бродить лагерные пивасы
    Выдерживать на вторичном брожении те-же пивасы, медовухи и проч.
    Хранить много пива и медовухи
    Летом делать холодную фильтрацию крепких напитков, если надо будет
    Делать сыровялы - колбасы, хамоны, бастурму, и проч. вкусняхи.
    ...
    и много еще чего.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #849
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Вот мне кажется или оно так и есть, что ты подбиваешь меня на очередные расходы?
    Нашел тоже хобби себе из-за вас....
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #850
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вот мне кажется или оно так и есть,
    Ну.. хобби это дело такое.. сегодня хочется, завтра нет..
    Вот я набрал Конго, Бурундуков, Крозета немного.. и третий день к трансиверу не подхожу - не хочется!
    Зато восстанавливаю старую Ригонду 102, в другой ветка показывал, тоже интересно..
    А варить мне счас нечего.. все сварено, и разлито по бочкам, скоро в рейс, значит самогонные дела отложил до следующей весны.
    Так и перебиваемся.. от одного к другогму..
    А если б уперся во что нибудь одно.. ну не знаю.. перегореть можно. Чередовать надо.
    Вот, летом делал пивас из набора, там было сусло концетрированное, дрожжи, хмель, еще что-то.
    Тоесть по немного упрощенной схеме. Ну в инструкции к пивному набору все написано. Варить сусло три часа не надо, достаточно концетрат развести и вскипятить, добавить хмель и что там еще было.. партия литров 25 получилась.
    Бродило в холодильнике, при +12, две недели. Потом слил с осадка, и залил в кегу, охладил до + 2 +4, и закачал СО2. Ну и разлил по пэт бутылкам через пегас (приблуда такая, как в пивняках разливают в бутылки).
    На хорошее пиво у меня рук не хватило, сезон тяжелый выдался, строительство бани, яблоки, виноград, кукуруза солод, отпуск, то да се..
    Поэтому сварил из концетрата.
    Но даже из концетрата - это вкуснее, чем из магазина.
    Я не знаю почему так.
    Но это так

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пи1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	222.6 Кб 
ID:	336613 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пи2.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	203.3 Кб 
ID:	336614

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пи3.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	214.2 Кб 
ID:	336615 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пи4.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	227.9 Кб 
ID:	336616

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пи5.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	175.5 Кб 
ID:	336617 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пи6.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	392.0 Кб 
ID:	336618

    Я не большой любитель пива.. Но когда с косилкой походишь по участку.. понял, да? Пол литра пива восстанавливает соляной балланс.
    Ну еще пол-литра через часик.
    И все.
    Зимой вообще на него не смотрю, на пиво это.. как его зимой пьют?? Уму не постижимо..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #851
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Это у тебя там подводная лодка всплыла на фото?

    Про пиво я пока не замахиваюсь, но вопрос появился - в старые времена тоже углекислоту использовали или "газики" это от естественного процесса?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #852
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    в старые времена тоже углекислоту использовали или "газики" это от естественного процесса?
    И в нынешние времена "газики" - это от естественного процесса. На вторичном брожении емкость, в которой бродит пиво, как бы "затыкают" - и углекислота остаётся в ёмкости. И пиво карбонизируется.) Там на отводе из ёмкости стоит нехитрая приспособа - "шпунт-аппарат" - который стравливает излишки, поддерживая необходимый уровень карбонизации.
    Даже больше скажу. Многие пивзаводы, особенно за рубежом, собирают даже тот углекислый газ, который образуется во время первичного брожения.)

  13. #853
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    А как вы её делали?
    Медовуху вообще-то сложно испортить.
    Вы описываете метод вареной медовухи я же изначально как то решил делать ставленную. Рецепт брал и интернета коих великое множество но все чем то одинаковы. Есть ряд публикаций именно пчеловодов с претензией на "старинность" и "дедовость" но мне пока трудно как то что либо характеризовать. Не так давно разговаривал с DPХом, на предмет что можно еще делать с мёдом, так он тоже высказал желание попробовать медовуху по старинному рецепту.... которого ни у него ни у меня нет.. надеюсь что пока...
    Что у меня получилось, вернее не получилось - то что видимо я переборщил с добавками типа хмеля.. перги... черных сот... и т. д. Не смотря на то что медовуха почти четыре месяца выдерживалась в темном подвале с температурой плюс 6 она не стала прозрачной. Когда позавчера я её решил профильтровать через ХБ ткань то еле еле капало ну прозрачной всё равно не стала. Газиков к стати получилось много - не шампанское конечно , но вулканчик конкретный.
    Ну и вкус... штото я его не понял, может это и нормально.. а может надо привыкать...

  14. #854
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Многие пивзаводы, особенно за рубежом, собирают даже тот углекислый газ, который образуется во время первичного брожения.)
    И многие вискокурни так-же собирают СО2. Нечего добру пропадать.
    Так-же и спиртзаводы получают ацетон и проч., что идет в головах при ректификации.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #855
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Так-же и спиртзаводы получают ацетон и проч., что идет в головах при ректификации.
    Дадада)
    У меня самый ходовой продукт самогоноварения - головы. Пью я мало, а печь-камин-мангал-казан-баню топлю часто, особенно зимой. Вот сейчас отдуплюсь - буду виноград перегонять не потому что пора, а потому что жидкость для розжига закончилась.


    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    с претензией на "старинность" и "дедовость"
    Ни в коем случае не хочу спорить. Ни в коем случае не хочу кому-то возражать. Всего лишь выскажу пару своих наблюдений:
    Я за немалый свой алкогольный стаж не попробовал ни одного напитка, который был бы изготовлен по старинному дедовскому рецепту, и при этом хорош по качеству. Ни разу. Возможно мне так везло, но лично в моей практике прогресс всегда означал более высокий вкус и меньший уровень токсичности.
    Я, опять же, ни разу не сталкивался с ситуацией, когда хороший напиток получался "по рецепту", без достаточного понимания процессов, протекающих в толще этого напитка.
    Ну и я с изрядной иронией отношусь к попыткам приспособить, например, советы по долголетию от прадедов (средняя продолжительность жизни ~35 лет ещё век назад в России) современным людям (средняя продолжительность жизни - вдвое больше).
    В случае со "ставленной" медовухой существует одна проблема - сепсис, микробиологическая контаминация. И эта проблема нерешаема простыми методами. Что там в итоге набродит, каким оно будет на вкус и насколько опасным для здоровья - чистая лотерея. Причём безвыигрышная. Зато очень удобно оправдать любую лажу "древностью" и "посконной, сермяжной пользой" рецепта, "проверенного веками".
    Это - чисто моё мнение, субъективное и неправильное))

Похожие темы

  1. Домашняя сеть на 50 ПК + выход в интернет
    от RA9YUB в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 00:30
  2. Тем, кто не успел взять FJ
    от VK5MAV в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 09:36
  3. Не в тему, но помогите пжалста
    от Fokusnik в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2004, 14:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×