Страница 5 из 21 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 314
Like Tree8Спасибо

Тема: Радио 76-М2

  1. #61
    Юрий Алексеевич
    Гость
    Вот бы Вас Всех - в аспирантуру ! Вот Вы натворили бы там ! Отстаёте, ребята, от Америки да Индии - некому Вам подбрасывать животрепещущие идеи, смакуете Вы всё давно известное и истоптанное на Западе. От них - и сотовые и пр. А вы ? Позор !!! Подбросить идеи ? Ахнете !
    С уважением Юрий Алексеевич. С праздником Победы !!!

  2. #62
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    DF9FXK, вы меня не так поняли, я писал про ламповый вариант УМ из статьи про Р76 на 6ж1п и 6п15п.
    Описание от Лаповка я читал, но сначала отработаю УМ на 6п15п, ГУ - потом, если с этим все пойдет нормально.
    Хотя, хватит об УМ, я что-то сильно забегаю вперед, сначала бы трансивер закончить.

  3. #63
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Собрал первый смеситель, при входном сигнале с кварца ~2В на выходе амплитуда "шума" чуть меньше 10 милливольт.
    Усилитель ПЧ и контур L4L5C8C9 еше не собирал.
    В норме?
    Кстати, с описанной в "улучшении смесителей к Р76" проблемой тока утечки С6 я собираюсь бороться, поставив туда керамику 2 шт. по 2,2 мкФ

    Диоды - КД514А?
    Корпус 2 мм на 1 мм, черный с серой точкой у анода.

  4. #64
    Ken
    Гость
    Стас. Диоды похоже действительно кд514 и скорее всего индекс "А", другие индексы и не встречал (бывают ли они?).
    У меня есть такие же, но точка белая.

    Начсет "шума", точно уже не помню, но вроде нормально.

  5. #65
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Проверял диоды кд503а и кд514а и обнаружил такую вещь:
    У 503 диодов падение напряжения 0,58-0,6 В, у 514 - 0,5-0,52 В.
    Может, для 514 диодов, на которых у меня собран смеситель, стоит чуть уменьшить напряжение гетеродина и опорника?

    По-моему, для трансивера придется делать корпус, т.к. при наладке плату придется обвешать переменными резисторами и переключателями (АРУ/РРУ, усиление, TX/RX) , и, если это все будет лежать на столе, ничего хорошего из этого не выйдет, да и очень неудобно.

  6. #66
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Для трансивера я скорее всего использую корпус desktop от компьютера, заменив переднюю панель, вроде бы desktop'ы еще можно найти на компьютерных барахолках или в Царицыно.
    По-моему, в нем хватит места кроме основных плат еще и для CW блока, верньера и цифровой шкалы.
    Кварц у меня в металлическом корпусе (МД), припаян к общей шине.

  7. #67
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2002
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Еше про РА. Вот есть схема без высокочастотных трансформаторов. Мошность 10 ватт. Как пишет автор повторяли многие. Интересно было бы узнать отзивы. Правдв питание 50 волть. Схема на СКР.

    Линейный широкополосный УМ. Росланов. UA4UDF

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    На такую мощность и на такие частоты- один кт603+КП901, выше крыши! А транс выходной на 1000 НН 32мм, я на 160 когда-то на кт805 с Гаваями работал каждые 28 дней, так что не забивайте себе голову

  9. #69
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2002
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Stalker,

    а какую мошность можно получить с КП901?

  10. #70
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    В описании к Р76М2 в качестве катушек ГПД предлагают использовать либо катушки от гетеродина Селги либо на СБ12а.
    Катушек от ГПД Селги у меня нет, а к СБ12а с каркасом, склеенными из каркаса к Ч14 и еще половинки от него (по длине такая конструкция примерно соответствует
    "родному" каркасу от СБ12) особого доверия нет.

    У меня есть плата от приемника "Океан", вроде бы 222, точно не знаю, может я и ошибаюсь, но какие катушки от чего - не разберешь.

    Так же есть несколько плат с катушками от какого-то старого приемника , но что за приемник - неизвестно.

    Кто из чего делал катушку ГПД в этом трансивере?

    Какие конденсаторы из современных (таких, которые не нужно откапывать на толкучке) лучше применить?
    Как в крнтурах ведут себя, например, К10-17 или от них лучше держаться подальше?

  11. #71
    Ken
    Гость
    Катушку ГПД на 160м в принципе можно намотать на любом подходящем каркасе. Просто у СБ-12а меньше влияние на стабильность параметров катушки.
    Главное - хорошая экранировка, недопустимость "болтания" витков, каркаса, сердечника и самого экрана.
    Сердечники с проницаемостью >400 применять не желательно (может увеличиться неравномерность Uвых ГПД).

    Вообще, при использовании ферритовых сердечников появляется зависимость добротности и индуктивности от величины токов (постоянного и переменного) через катушку.

  12. #72
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Получается лучше делать на СБ?
    А насчет конденасторов что посоветуете?

    Для трансивера я достал корпус от desktop'а, нужно ли в нем устанавливать дополнительную перегородку, экранирующую ГПД (если его катушку я сделаю на СБ12 и дополнительно закрою экраном)?

  13. #73
    Ken
    Гость
    Конденсаторы КМ, к10-23, да и другие можно, НЕжелательно КТ и КД.

    Насчет корпуса, я лично всегда экранировал (ставил перегородку) ГПД (иногда и КГ).
    Я правильно понял, что в desktop будешь и БП с РА ставить?
    Если так, то надо делать экранированные отсеки и для БП и для РА (алюминий не менее 1мм). ГПД, КГ и микрофонный вход на основной плате надо распологать дальше от "силовых агрегатов".

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    На КП901 легко получить 2-3 Ватта, если мало, то поставьте IRF510. На 160-80-40 при 20-30В легко отдает до 15-20 Вт, стоит 1бак, продается в любом радиомагазине. Схему можно взять от DM2000, выходной трансформатор сделать так, как у RA3AO, т.е. на одном кольце. На частотах ниже 10-15 МГц работает нормально, проверено. Недавно "мучал", при увеличении раскачки и питающего напряжения (уже правда на IRF630) "выгреб" почти 40 Вт, но потом обжог палец и поломал всё к чей-то матери. Корпус для подобных схем плохо приспособлен. А вот выше 15-20 МГц не понравилось вообще. Источник сигнала был Г4-158. ФНЧ ставить обязательно, хотя бы один со срезом 8-10 МГц. Немного позже поделюсь впечатлениями о двухтактном на 510-х, при питании 24-30 В. Там просто на столе делать не совсем удобно, а печатка на усилитель Брагина мне не совсем понравилась, хотя макетировать буду на ней.

  15. #75
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Прямо завалили информацией, спасибо
    БП и РА я буду делать отдельно.
    Резисторы ПП - что-то я не припомню такого.

    У меня есть кондер, керамический, тип не знаю (КБГ??) - цилиндрический 12*20мм, по бокам припаяны щечки с выводами, где-то читал, что у таких можно отпаять щечки, удалить содержимое и намотать провод, припаяв к облуженным колечкам, предварительно разорвав их (короткозамкнутый виток).
    Нижней частью можно будет припаять прямо к печатной плате (двухсторонней)

    Может, стоит использовать его? Правда, придется повозиться с настройкой.

    Схему на варикапах делать не очень хочется, есть воздушный КПЕ с встроенным верньером, к нему поставлю еще и внешний верньер.

Похожие темы

  1. Военное радио
    от Ken в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 532
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 22:19
  2. FM радио
    от romLdor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 02:33
  3. Новое в КВ радио
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:52
  4. Проблемы на радио
    от mailfox в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 23:48
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×