Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 25678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 314
Like Tree8Спасибо

Тема: Радио 76-М2

  1. #166
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вторая страница
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu 19.djvu (95.7 Кб, Просмотров: 358)

  2. #167
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Рокмэн, спасибо, но. Вольтаж!
    да, возможно, плохо "привязываться к цифрам",но я ещё успею наиграться с нестандартными (в частности для мобильных источников питания) напряжениями..

  3. #168
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Привязался, потому что это моя первая передающая конструкция, и для меня важно как описана настройка и сборка и то, что он именно для Радио76..
    Вот открыл я сейчас 7-82, там вообще телеграфный передатчик, у меня сразу встает вопрос: что там выбрасывать, все то, что ДО транзистора V4 ? Можно его подключить сразу к выходу смесителя, или будет не хватать мощности, или наоборот перегрузит, и в каком классе усиления, или как это говорится, работаю там транзисторы, ведь это телеграфный, а надо для SSB, .. вот для Вас, понимаю, все это очевидно, Вы делали сложные конструкции, а для меня впервые, и электротехнику подобных схем я не как свои пять пальцев, иначе бы я и не заходил на форумы
    а в оригинальном описании, точнее, я делаю по книге Юный радиол... там все хорошо вместе описано, да
    и на самом деле людей, кто пишут что не повторяли примерно стока же, сколько и тех, кто говорит что повторял родной усилитель и работает он нормально как и заявлено..
    а с кольцами и сейчас кстати какие-то непонятки, их толи переименовали в ВН, толи просто не делают, но последнее маловероятно..

  4. #169
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Гм, так понятнее конечно.
    Скажите, это что же выходит, 7 Ватт с 12 Вольт??

    П.С. Да, безусловно нравится эта схема, надо подумать..
    Транзистор в магазине такой стоит правда 220 рублей, что втрое больше 904х, но их пара! И там ещё много моточного, так что предложеный Вами вариант выигрывает конечно..
    Вот только непонятно, как это напряжение питания предусилителя задается С7,.. ведь я так понимаю, что в новом варианте подключения, С7 подключается на выход ДПФ чтоли ... да и так совсе мне указано ( или я просмотрел) какая примерно емкость С7... Можно вот тут поподробнее пожалуйста..

  5. #170
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от keno
    Гм, так понятнее конечно.
    Скажите, это что же выходит, 7 Ватт с 12 Вольт??

    П.С. Да, безусловно нравится эта схема, надо подумать..
    Транзистор в магазине такой стоит правда 220 рублей, что втрое больше 904х, но их пара! И там ещё много моточного, так что предложеный Вами вариант выигрывает конечно..
    Вот только непонятно, как это напряжение питания предусилителя задается С7,.. ведь я так понимаю, что в новом варианте подключения, С7 подключается на выход ДПФ чтоли ... да и так совсе мне указано ( или я просмотрел) какая примерно емкость С7... Можно вот тут поподробнее пожалуйста..
    При 12в можно получить 8вт выхода.

    Когда выкините транзисторы В2 и В3 с ихними цепями
    конденсатор С7 будет выполнять роль обычного разделительного конденсатора. Емкость его подберете

    опытным путем по максимуму выхода усилителя.
    Начнете с емкости в 100пф дальше будет видно в какую
    сторону подбирать.

    73

  6. #171
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Понятно, спасибо!!

    И вот небольшой вопрос походу возник,
    там катушечки Л2 И Л3, те что безкаркасные, одна намотана ПЭВ-2 0.5, другая 0.66.. Понятно дело, что именно такой диаметр найти сложно (кстати как отличить ПЭВ-2 от ПЭВ, от ПЭЛ и прочихз подобных, или тут это некритично особо) ,
    можно намотать каким-то близким к 0.5 мм, подумал я, но потом задумался:
    а к чему у автора такая точность: Л2 намотана 0.5 , а Л3 0.66,
    это чтоли просто чтобы удобнее было, Л2 меньшего диаметра, а Л3 большего, чтобы типа пожоще, но там разница на 3 мм,.
    вот меня всегда смущают такие моменты, я понимаю, мотают из того что есть, но чтоже -то выходит, был 0.5, Автор намотал, 0.5 кончился, намотал 0.66 ? ((
    Ничего плохого в том не будет, если намотать тем, что есть, но чтобы примерно такая же геометрия и индуктивность вышла.?

  7. #172
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Я думаю, это некритично будет...В выходном каскаде выше мощность, поэтому там и провод чуть толще...Главное - чтобы совпала длина намотки и количество витков......А так - подогнать индуктивность сдвигая или раздвигая витки - не проблема........

  8. #173
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от keno
    Понятно, спасибо!!

    И вот небольшой вопрос походу возник,
    там катушечки Л2 И Л3, те что безкаркасные, одна намотана ПЭВ-2 0.5, другая 0.66.. Понятно дело, что именно такой диаметр найти сложно (кстати как отличить ПЭВ-2 от ПЭВ, от ПЭЛ и прочихз подобных, или тут это некритично особо) ,
    можно намотать каким-то близким к 0.5 мм, подумал я, но потом задумался:
    а к чему у автора такая точность: Л2 намотана 0.5 , а Л3 0.66,
    это чтоли просто чтобы удобнее было, Л2 меньшего диаметра, а Л3 большего, чтобы типа пожоще, но там разница на 3 мм,.
    вот меня всегда смущают такие моменты, я понимаю, мотают из того что есть, но чтоже -то выходит, был 0.5, Автор намотал, 0.5 кончился, намотал 0.66 ? ((
    Ничего плохого в том не будет, если намотать тем, что есть, но чтобы примерно такая же геометрия и индуктивность вышла.?
    Маркировка медного провода говорит больше о свойствах
    его изоляции, провод ПЭВ можно расшифровать как
    Провод в эмалевой водостойкой изоляции.
    В нашем случае это не важно.
    Кстати маркировки современных обмоточных проводов сейчас совершенно другая. Года полтора назад я находил
    инфу и ссылку давал здесь.

    Можете поискать в архиве, хотя проще забейте в www.google.ru слова ''провод медный обмоточный'' получите много инфы.

    Автор указал моточные данные на катушечки и не забыл указать индуктивность, за что ему огромное спасибо.
    Это значит что если вы найдете провод с близким диаметром можете намотать один к одному, если нет
    по известной индуктивности можете пересчитать количество витков под провод имеющийся в наличии.
    Какой именно я брал сейчас не скажу, дело было около 20 лет назад, но выбирал возможно близкий по диаметру
    и наматывал витки по данным в описании 1 к 1.

    73

  9. #174
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    df9fxk
    Стас Л.
    спасибо! вопросы кончились вроде пока

  10. #175
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от igor
    вот ещё схемка -может заинтересует
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu 0001.djvu (78.8 Кб, Просмотров: 351)

  11. #176
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    igor спасибо!
    Впринципе почти то же самое что и от df9fxk
    но все равно полезно

  12. #177
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52

  13. #178
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Небольшой вопросик по поводу замены трех рекомендуемых в статье 315ых на основной плате на 312 или 342 - по какому параметру менять, если у 312 или 342 более высокий h21 ? А то померил тут прибором, у моих 315 в среднем около 180, а у 312 только 110 примерно. 342 не пробовал.
    И ещё вот интересненько, в Р76 (1) чувствительность заявлена 1 мкв, а в 76 М2 - 3! Это связано с тем, что в первом пч усиляет микросхема, а во втором только два транзистора? То есть можно повысить чувствительность, поставив в тракт пч транзисторы типа 342 ??

    П.С. не то чтобы, что я хочу сделать сразу со всеми жуткими рекомендациями, но скорее просто для общего развитие!

  14. #179
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от keno
    Небольшой вопросик по поводу замены трех рекомендуемых в статье 315ых на основной плате на 312 или 342 - по какому параметру менять, если у 312 или 342 более высокий h21 ? А то померил тут прибором, у моих 315 в среднем около 180, а у 312 только 110 примерно. 342 не пробовал.
    312 и 342 шумят поменьше, так что вроде выигрыш по усилению будет.

    И ещё вот интересненько, в Р76 (1) чувствительность заявлена 1 мкв, а в 76 М2 - 3! Это связано с тем, что в первом пч усиляет микросхема, а во втором только два транзистора?
    [/B]
    А там была МС - то ли каскодник, то ли двухкаскадный усилитель


    То есть можно повысить чувствительность, поставив в тракт пч транзисторы типа 342 ??. [/B]
    Во всяком случае хуже не будет.

    Ещё о буржуйских аналогах

    КТ 342 --> ВС107 - BC109

    http://www.alldatasheet.com/datashee...IPS/BC107.html

    KT 3102 --> BC107 - BC109 - металлические, ВС547 - ВС549 - пластмассовые

    http://www.alldatasheet.com/datashee...IPS/BC547.html

    КТ361 --> BC177 - BC178, BC557 - BC558

  15. #180
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    У меня был трансивер на базе "Elektronika 160-RX", уж не помню, какая у него чувствительность была, заявлено было что-то около 1 мкв. В Караганде (тогда RL7PGA), на диполь (высота подвеса около 15 м в середине, 12 м на краях, практически на бетонной крыше) принимал станции в радиусе около 2000 км, Саратов на западе, Абакан на востоке, Уренгой на севере, на юг, правда Алматы и Фрунзе, около 1000 км. Это было, в основном, летними ночами. Связи с выше названными городами были тоже проведены. Я теперь не помню, какая схема была у него принята за основу, Р76 или Р76М2. Но высокая чувствительность на 160 м была и основным недостатком - грозовые разряды трахали по ушам и нещадно.
    1мкв на 160 - это слишком хорошо. Можно иметь, конечно, но АРУ должна быть классной. С включенной АРУ я слышал только в радиусе 50-100 км, атмосфера забивала всё, с отключенной АРУ и только на ручной регулировке вытаскивал дальние станции. Только SSB. С угольным микрофоном!

Похожие темы

  1. Военное радио
    от Ken в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 532
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 22:19
  2. FM радио
    от romLdor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 02:33
  3. Новое в КВ радио
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:52
  4. Проблемы на радио
    от mailfox в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 23:48
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×