Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 25678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 314
Like Tree8Спасибо

Тема: Радио 76-М2

Без позывного
    Поблагодарил
    0
    Вторая страница
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu 19.djvu (95.7 Кб, Просмотров: 347)

Мастер Аватар для RN3AKA
    Поблагодарил
    96
    Рокмэн, спасибо, но. Вольтаж!
    да, возможно, плохо "привязываться к цифрам",но я ещё успею наиграться с нестандартными (в частности для мобильных источников питания) напряжениями..

Мастер Аватар для RN3AKA
    Поблагодарил
    96
    Привязался, потому что это моя первая передающая конструкция, и для меня важно как описана настройка и сборка и то, что он именно для Радио76..
    Вот открыл я сейчас 7-82, там вообще телеграфный передатчик, у меня сразу встает вопрос: что там выбрасывать, все то, что ДО транзистора V4 ? Можно его подключить сразу к выходу смесителя, или будет не хватать мощности, или наоборот перегрузит, и в каком классе усиления, или как это говорится, работаю там транзисторы, ведь это телеграфный, а надо для SSB, .. вот для Вас, понимаю, все это очевидно, Вы делали сложные конструкции, а для меня впервые, и электротехнику подобных схем я не как свои пять пальцев, иначе бы я и не заходил на форумы
    а в оригинальном описании, точнее, я делаю по книге Юный радиол... там все хорошо вместе описано, да
    и на самом деле людей, кто пишут что не повторяли примерно стока же, сколько и тех, кто говорит что повторял родной усилитель и работает он нормально как и заявлено..
    а с кольцами и сейчас кстати какие-то непонятки, их толи переименовали в ВН, толи просто не делают, но последнее маловероятно..

Мастер Аватар для RN3AKA
    Поблагодарил
    96
    Гм, так понятнее конечно.
    Скажите, это что же выходит, 7 Ватт с 12 Вольт??

П.С. Да, безусловно нравится эта схема, надо подумать..
    Транзистор в магазине такой стоит правда 220 рублей, что втрое больше 904х, но их пара! И там ещё много моточного, так что предложеный Вами вариант выигрывает конечно..
    Вот только непонятно, как это напряжение питания предусилителя задается С7,.. ведь я так понимаю, что в новом варианте подключения, С7 подключается на выход ДПФ чтоли ... да и так совсе мне указано ( или я просмотрел) какая примерно емкость С7... Можно вот тут поподробнее пожалуйста..

Экстра-класс Аватар для DF9FXK
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от keno
    Гм, так понятнее конечно.
    Скажите, это что же выходит, 7 Ватт с 12 Вольт??

П.С. Да, безусловно нравится эта схема, надо подумать..
    Транзистор в магазине такой стоит правда 220 рублей, что втрое больше 904х, но их пара! И там ещё много моточного, так что предложеный Вами вариант выигрывает конечно..
    Вот только непонятно, как это напряжение питания предусилителя задается С7,.. ведь я так понимаю, что в новом варианте подключения, С7 подключается на выход ДПФ чтоли ... да и так совсе мне указано ( или я просмотрел) какая примерно емкость С7... Можно вот тут поподробнее пожалуйста..
    При 12в можно получить 8вт выхода.

Когда выкините транзисторы В2 и В3 с ихними цепями
    конденсатор С7 будет выполнять роль обычного разделительного конденсатора. Емкость его подберете

опытным путем по максимуму выхода усилителя.
    Начнете с емкости в 100пф дальше будет видно в какую
    сторону подбирать.

73

Мастер Аватар для RN3AKA
    Поблагодарил
    96
    Понятно, спасибо!!

И вот небольшой вопрос походу возник,
    там катушечки Л2 И Л3, те что безкаркасные, одна намотана ПЭВ-2 0.5, другая 0.66.. Понятно дело, что именно такой диаметр найти сложно (кстати как отличить ПЭВ-2 от ПЭВ, от ПЭЛ и прочихз подобных, или тут это некритично особо) ,
    можно намотать каким-то близким к 0.5 мм, подумал я, но потом задумался:
    а к чему у автора такая точность: Л2 намотана 0.5 , а Л3 0.66,
    это чтоли просто чтобы удобнее было, Л2 меньшего диаметра, а Л3 большего, чтобы типа пожоще, но там разница на 3 мм,.
    вот меня всегда смущают такие моменты, я понимаю, мотают из того что есть, но чтоже -то выходит, был 0.5, Автор намотал, 0.5 кончился, намотал 0.66 ? ((
    Ничего плохого в том не будет, если намотать тем, что есть, но чтобы примерно такая же геометрия и индуктивность вышла.?

Мастер Аватар для RZ3AGI
    Поблагодарил
    0
    Я думаю, это некритично будет...В выходном каскаде выше мощность, поэтому там и провод чуть толще...Главное - чтобы совпала длина намотки и количество витков......А так - подогнать индуктивность сдвигая или раздвигая витки - не проблема........

Экстра-класс Аватар для DF9FXK
    Поблагодарил
    85
    Понятно, спасибо!!

И вот небольшой вопрос походу возник,
    там катушечки Л2 И Л3, те что безкаркасные, одна намотана ПЭВ-2 0.5, другая 0.66.. Понятно дело, что именно такой диаметр найти сложно (кстати как отличить ПЭВ-2 от ПЭВ, от ПЭЛ и прочихз подобных, или тут это некритично особо) ,
    можно намотать каким-то близким к 0.5 мм, подумал я, но потом задумался:
    а к чему у автора такая точность: Л2 намотана 0.5 , а Л3 0.66,
    это чтоли просто чтобы удобнее было, Л2 меньшего диаметра, а Л3 большего, чтобы типа пожоще, но там разница на 3 мм,.
    вот меня всегда смущают такие моменты, я понимаю, мотают из того что есть, но чтоже -то выходит, был 0.5, Автор намотал, 0.5 кончился, намотал 0.66 ? ((
    Ничего плохого в том не будет, если намотать тем, что есть, но чтобы примерно такая же геометрия и индуктивность вышла.?
    Маркировка медного провода говорит больше о свойствах
    его изоляции, провод ПЭВ можно расшифровать как
    Провод в эмалевой водостойкой изоляции.
    В нашем случае это не важно.
    Кстати маркировки современных обмоточных проводов сейчас совершенно другая. Года полтора назад я находил
    инфу и ссылку давал здесь.

Можете поискать в архиве, хотя проще забейте в www.google.ru слова ''провод медный обмоточный'' получите много инфы.

Автор указал моточные данные на катушечки и не забыл указать индуктивность, за что ему огромное спасибо.
    Это значит что если вы найдете провод с близким диаметром можете намотать один к одному, если нет
    по известной индуктивности можете пересчитать количество витков под провод имеющийся в наличии.
    Какой именно я брал сейчас не скажу, дело было около 20 лет назад, но выбирал возможно близкий по диаметру
    и наматывал витки по данным в описании 1 к 1.

73

Мастер Аватар для RN3AKA
    Поблагодарил
    96
    df9fxk
    Стас Л.
    спасибо! вопросы кончились вроде пока

Без позывного
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от igor
    вот ещё схемка -может заинтересует
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu 0001.djvu (78.8 Кб, Просмотров: 345)

Мастер Аватар для RN3AKA
    Поблагодарил
    96
    igor спасибо!
    Впринципе почти то же самое что и от df9fxk
    но все равно полезно

Экстра-класс Аватар для DL7PGA
    Поблагодарил
    37

Мастер Аватар для RN3AKA
    Поблагодарил
    96
    Небольшой вопросик по поводу замены трех рекомендуемых в статье 315ых на основной плате на 312 или 342 - по какому параметру менять, если у 312 или 342 более высокий h21 ? А то померил тут прибором, у моих 315 в среднем около 180, а у 312 только 110 примерно. 342 не пробовал.
    И ещё вот интересненько, в Р76 (1) чувствительность заявлена 1 мкв, а в 76 М2 - 3! Это связано с тем, что в первом пч усиляет микросхема, а во втором только два транзистора? То есть можно повысить чувствительность, поставив в тракт пч транзисторы типа 342 ??

П.С. не то чтобы, что я хочу сделать сразу со всеми жуткими рекомендациями, но скорее просто для общего развитие!

Поблагодарил
    37
    Небольшой вопросик по поводу замены трех рекомендуемых в статье 315ых на основной плате на 312 или 342 - по какому параметру менять, если у 312 или 342 более высокий h21 ? А то померил тут прибором, у моих 315 в среднем около 180, а у 312 только 110 примерно. 342 не пробовал.
    312 и 342 шумят поменьше, так что вроде выигрыш по усилению будет.

И ещё вот интересненько, в Р76 (1) чувствительность заявлена 1 мкв, а в 76 М2 - 3! Это связано с тем, что в первом пч усиляет микросхема, а во втором только два транзистора?
    [/B]
    А там была МС - то ли каскодник, то ли двухкаскадный усилитель

То есть можно повысить чувствительность, поставив в тракт пч транзисторы типа 342 ??. [/B]
    Во всяком случае хуже не будет.

Ещё о буржуйских аналогах

КТ 342 --> ВС107 - BC109

http://www.alldatasheet.com/datashee...IPS/BC107.html

KT 3102 --> BC107 - BC109 - металлические, ВС547 - ВС549 - пластмассовые

http://www.alldatasheet.com/datashee...IPS/BC547.html

КТ361 --> BC177 - BC178, BC557 - BC558

Поблагодарил
    37
    У меня был трансивер на базе "Elektronika 160-RX", уж не помню, какая у него чувствительность была, заявлено было что-то около 1 мкв. В Караганде (тогда RL7PGA), на диполь (высота подвеса около 15 м в середине, 12 м на краях, практически на бетонной крыше) принимал станции в радиусе около 2000 км, Саратов на западе, Абакан на востоке, Уренгой на севере, на юг, правда Алматы и Фрунзе, около 1000 км. Это было, в основном, летними ночами. Связи с выше названными городами были тоже проведены. Я теперь не помню, какая схема была у него принята за основу, Р76 или Р76М2. Но высокая чувствительность на 160 м была и основным недостатком - грозовые разряды трахали по ушам и нещадно.
    1мкв на 160 - это слишком хорошо. Можно иметь, конечно, но АРУ должна быть классной. С включенной АРУ я слышал только в радиусе 50-100 км, атмосфера забивала всё, с отключенной АРУ и только на ручной регулировке вытаскивал дальние станции. Только SSB. С угольным микрофоном!