Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 314
Like Tree8Спасибо

Тема: Радио 76-М2

  1. #151
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    перечитал тему но не нашел увы: подскажите пожалуйста, какой лучше микрофон использовать для радио 76 ( или М2, я так понимаю, не имеет значения??) ... а то счас выбор огрмный, от старого типа до современных типа компьютерных мини-таблеток... интересует какой тип использовать, а с маркой как нибудь разберусь..

    и вот ещё походу задумался, какой резистор кроме дорогих многооборотных BOURNSов лучше использовать для гпд?

  2. #152
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Я использовал обычный КПЕ с верньером, ось верньера была сделана из переменного резистора с длинной осью, большой шкив - родной от КПЕ, для подгонки использовал небольшой возд. подстроечный кондер. Микрофон у меня был - МД-66. А к таблеткам нужно питание подводить, и уровень сигнала у них вроде бы выше, и придется настраивать микр. усилитель, рассчтанный на динам. микрофоны...

  3. #153
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    ну про кпе понятненько, кпе с верньером есть, но делаю на резисторе, и, видимо, многооборотный в моем случае не нужен, итак получается около 10 градусов на 3 кгц, но
    какой выбрать из однооборотных ен знаю, они ведь разные бывают, угольные, проволочные наверное ... нужен, видимо, такой в которой скачков тока при медленном вращении не возникает...
    а МД это видимо Микрофон Динамический? Это такая относительно крупногабаритная капсула типа старых?

  4. #154
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от keno
    ну про кпе понятненько, кпе с верньером есть, но делаю на резисторе, и, видимо, многооборотный в моем случае не нужен, итак получается около 10 градусов на 3 кгц, но
    какой выбрать из однооборотных ен знаю, они ведь разные бывают, угольные, проволочные наверное ... нужен, видимо, такой в которой скачков тока при медленном вращении не возникает...
    а МД это видимо Микрофон Динамический? Это такая относительно крупногабаритная капсула типа старых?
    На резисторе, конечно, похуже будет. Но тоже можно. Он должен быть "угольный" (у проволочных могут быть скачки частоты) и не малогабаритный. И лучше немного поработавший ("притерлась" поверхность). Из старых типов - обычные СП.

    Но 3 кГц на 10 градусов - маловато. Для настройки на SSB станцию надо устанавливать частоту с точностью в несколько десятков герц. Без верньера на резисторе не то чтобы совсем нельзя, но скорее из области искусства. Тут не обойтись без электронного верньера (второго резистора).

  5. #155
    Low Power Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    24
    Первоначальное сообщение от keno

    а МД это видимо Микрофон Динамический? Это такая относительно крупногабаритная капсула типа старых?
    http://rw6ase.narod.ru/mikr_telef/md47.jpg

  6. #156
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от keno
    ...
    а МД это видимо Микрофон Динамический? Это такая относительно крупногабаритная капсула типа старых?
    Да, МД - "микрофон динамический". Они широко применялись в бытовой звукозаписи (и в професииональной тоже) и были всегда широкодоступны. Усилитель трансивера делался под них. Единственный недостаток - габариты не позволяют крепить на гарнитуре (хотя есть относительно малогабаритные). А как настольный он по качеству забивает "электретники" и т. п.

    Но можно использовать любой удобный микрофон, подобрав усиление микрофонного тракта. Тем более, что большинство из них имеет чувствительность выше динамического...

  7. #157
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Все предельно ясно, спасибо ! !

    и вот наверное наспоследок перед тем, как буду все окончательно монтировать...вопрос опять про моточные моменты, извините!(
    RU3AX, как Вы уже писали, в статьях часто обозначают применение того провода, который был под рукой у Автора..
    я впринципе могу наматать тут любую нужную индуктивность, благо нашел приборчик для измерения!
    Но все же вот вопрос: большая часть катушек в Р76 из ПЭВ-2 порядка 0.3 мм, а у меня под рукой пэшо 0.1 оч много.. понятно, если намотать дпф или фпч 0.1 вместо 0.3 мало что изменится, но
    вот в усилителе мощности "спроста" ПЭВ-2? в энциклопедии написано, что на нем покрытие повышеной термостойкости..
    и я боюсь ошибиться, намотав проводом втрое тоньше и в шелковой оплетке...

  8. #158
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от keno
    ...Но все же вот вопрос: большая часть катушек в Р76 из ПЭВ-2 порядка 0.3 мм, а у меня под рукой пэшо 0.1 оч много.. понятно, если намотать дпф или фпч 0.1 вместо 0.3 мало что изменится, но
    вот в усилителе мощности "спроста" ПЭВ-2? в энциклопедии написано, что на нем покрытие повышеной термостойкости..
    и я боюсь ошибиться, намотав проводом втрое тоньше и в шелковой оплетке...
    Тут для ответа на вопрос надо точно знать, о каких катушках идет речь. В каких-то можно, в каких-то нет.

    И ПЭВ-2, насколько я понимаю, отличается повышенной механической стойкостью эмали (в отдичие от обычного ПЭВ, который теперь и днем с огнем не встретишь). А повышенная теплостойкоть - это у ПЭТ-2. Но он здесь и не нужен.

  9. #159
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Если про ДПФ и катушку гпд (обе в сб-12) мои соображения насчет замены верны, то под вопросом остаются только трансформаторы на кольцах из усилителя мощности!
    я так понимаю, что пэв именно 2, чтобы эмаль не полопалась при намотке в кольцо ....

    обычный ПЭВ ещё можно с некоторой большой вероятностью встретить в Митино, иногда там попадаются очень редкие, насколько я понимаю, марки провода годами выпуска до 70-х даже!!!

    П.С. в дебрях каталога магазина Кварц нашел моточные провода! И ПЭВ и ПЭВ-2 и ПЭТВ ...
    но они катушками порядка килограмма, сколько стоит такая даже боюсь вообразить

    и вот ещё вопросик родился пока никто не заглядывал сюда:
    о замене СБ12а.. у меня эти каркасы старенькие, с рассыпающимися на глазах стержнями и без пластмассовых каркасов, а в Чип и Дип продают похожее фирмы Epcos, но типоразмеры не совпадают, по диаметрам 9, 11.3 и 14 мм! а 12 нету. ну это понятно, что такое маленькое различие в геометрии ерунда. а вот материалы совершенно разные, большой выбор, но неизвестно какой является аналогом материала Сб12а. может, конечно продавцы там знают, но все же может тут кто сталкивался с заменой!
    http://www.chip-dip.ru/library/files...4354355667.pdf

  10. #160
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    ТЕма упала низко и её не замечают ((


    RU3AX, возможно я как-то уже спрашивал, но кажется тоже вопрос мой упал и остался без ответа..
    Касательно Усилителя мощности.
    В оригинальной статье Радио-76 указано, что мощность транзисторного усилителя 5 Вт, однако в книге Юный радиолюбитель, где Радио76 уже на 160, но оконечник ДЕТАЛЬНО ТАКОЙ ЖЕ (за искл. дпф), указано, что пиковая два ватта, и Вы тож как-то писали относительно этого усилителя, что сомнительно на нем получить 5 Ватт. Получается небольшое несоответствие..
    При настройке какое же значение ждать, ближе к 5 или все таки к 2?

  11. #161
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А почему именно этот усилитель и никакой другой?

  12. #162
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    [i]...

    и вот ещё вопросик родился пока никто не заглядывал сюда:
    о замене СБ12а.. у меня эти каркасы старенькие, с рассыпающимися на глазах стержнями и без пластмассовых каркасов, а в Чип и Дип продают похожее фирмы Epcos, но типоразмеры не совпадают, по диаметрам 9, 11.3 и 14 мм! а 12 нету. ну это понятно, что такое маленькое различие в геометрии ерунда. а вот материалы совершенно разные, большой выбор, но неизвестно какой является аналогом материала Сб12а. может, конечно продавцы там знают, но все же может тут кто сталкивался с заменой!
    http://www.chip-dip.ru/library/files...4354355667.pdf [/B]
    Некоторые из этих изделий применять можно, но прямого аналога СБ-12а нет. Это магнитопроводы все из ФЕРРИТА, а не из карбонильного железа. Это не существенно для контуров ПЧ, но число витков надо подобрать. Впрочем, там есть, кажется, данные по коэффициенту AL. Это дает возможность рассчитать с высокой точностью.

    Но использовать надо только из материала К1 (проницаемость 80). А диаметр броневого магнитопровода может быть и 11,3 мм.

  13. #163
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от keno
    ТЕма упала низко и её не замечают ((


    RU3AX, возможно я как-то уже спрашивал, но кажется тоже вопрос мой упал и остался без ответа..
    Касательно Усилителя мощности.
    В оригинальной статье Радио-76 указано, что мощность транзисторного усилителя 5 Вт, однако в книге Юный радиолюбитель, где Радио76 уже на 160, но оконечник ДЕТАЛЬНО ТАКОЙ ЖЕ (за искл. дпф), указано, что пиковая два ватта, и Вы тож как-то писали относительно этого усилителя, что сомнительно на нем получить 5 Ватт. Получается небольшое несоответствие..
    При настройке какое же значение ждать, ближе к 5 или все таки к 2?
    Я вариантом на 160 метров не занимался, поэтому коментировать детально не могу. Исходный вариант на 80 метров отдавал ватта четыре - это точно.

  14. #164
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Про магнитопроводы понятно, спасибо, значит все таки буду делать в старых СБ, только каркасики самому придется, но это не страшно.
    А вот про усилитель, насколько я читал про эти транзисторы, разницу между 3.5 и 1.8 такой усилитель не должен почувствовать, тем более что все катушки там перемотаны..

    Спасибо!

    П.С. Rockman, прочтите пожалуйста личное сообщение.

  15. #165
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот схемка из ж. Радио за 84 год.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu 18.djvu (91.3 Кб, Просмотров: 418)

Похожие темы

  1. Военное радио
    от Ken в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 532
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 22:19
  2. FM радио
    от romLdor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 02:33
  3. Новое в КВ радио
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:52
  4. Проблемы на радио
    от mailfox в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 23:48
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×