Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 314
Like Tree8Спасибо

Тема: Радио 76-М2

  1. #121
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Снижу ток каскада на КТ608, и больше не буду трогать этот блок.

  2. #122
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Поставил вместо КТ608 КТ3117 (что вытащил из коробки ), соответственно уменьшив начальный ток.

    Начал настраивать основную плату, обнаружил возбуждение УПЧ1 (VT7 КТ316Д) на положительных пиках сигнала, заменил 316 на КТ312 - все в порядке.

    Что - то выходной сигнал платы на передачу на нагрузке 75 Ом СЛИШКОМ сильный, гораздо больше 0,05В Резистор R4 еще не подбирал, на эмиттере VT6 сигнал НЧ амплитудой 0,1 В.
    В чем может быть дело?

  3. #123
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Хочу сказать большое спасибо всем участникам темы! Очень полезная тема, ответы на многие вопросы. Может стоит из неё сделать выжимки и прилепить как важную тему в качестве пособия для начинающих?

    И хочу прибавить несколько вопросов от себя, так как платы уже " в процессе на столе"...
    в схеме ничего не меняю, кроме гпд, чтобы исключить крупногабаритный КПЕ. а дальше как пойдет..

    1. В описание указано, что если есть возможность заменить часть 315 на 342 или им подобные, то лучше это сделать.
    А можно заменить все? Или не стоит перебарщивать, а заменить только те, на которые в описании делается акцент.

    2. Есть возможность ДПФы намотать лэшо 7*0.07. Стоит или это "погоня за одним процентом" ? Количество витков в этом случае ведь должно измениться, или нет? ..

    3. Многие упоминают так называемые "родные" УМ на транзисторах для Р76М2, из последующих публикаций. Я скачал много номеров 12 за разные годы, но толком ничего не нашел, а собирать УМ из книги "Энциклопедия юного..." почему-то тут, на форуме, многие не советуют! Почему так толком не понял. Требуется УМ не больше 5-7ватт, чтобы раскачивался от основной платы и был способен раскачать что-то мощнее. Вся конструкция питается от стаб. и.п. 12В /1А (так понимаю, этого хватит для Р76М2 с Рвых=5-7 Вт).
    Также многие советуют шпу от ut2fw, но в них большое внимание уделено именно широкополосности, я так понимаю, а этого мне не надо, главное чтобы на 160 работало.
    А ведь наверняка после выхода Р76М2 много схем УМ предлагалось маломощных, простых! Нашел ссылку только на статью в РЛ, но до библиотеки пока не дошел. Что-то ещё посоветуете?
    И вот: ум, если будет в одном корпусе со всем остальным, в цельный экран лучше всего, так?

    извините за такой просторный пост
    73!

  4. #124
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Куда еще проще, чем у UT2FW?
    Тем более, у него используются линейные КВ транзисторы.
    Вообще раньше было "модно" использовать УКВ и СВЧ транзисторы..... Конечно, в КВ диапазоне на них можно получить большой коэфф. усиления, но остается только гадать, где этот транзистор может "завестись"....

    В принципе, есть одна схема - Радио 10/84 стр.18-19

  5. #125
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Спасибо Стас за ссылку! Жаль тока что там 28 В

    А так хорошая схема, и простое согласование предусмотрено,
    я просто изначально пытаюсь запихнуть все в одну коробку и на 12В, наверное, зря за этим погнался! ..
    Если ничего больше для Р76 не подскажут, буду делать от УТ2ФВ..

  6. #126
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Вот хотел бы выполнить что-то подобное, вместе с этим согласующим, только переделать согласующее на один 160-ти метровый (я так понимаю просто отводы выкинуть),
    и ещё понять бы, как какой-нибудь индикатор к такому оконечному каскаду приделать, чтобы хоть что-то видеть (а не вслепую настраивать, в статье, увы, про это ничего не сказано.. )

  7. #127
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Что-то никакой статьи не вижу...

    Запитывать от одного источника трансивер и УМ очень не желательно...проверено на собственном опыте
    Как минимум от 2 стабилизаторов (для транисивера и УМ) с обмотки, имеющей запас по напряжению. В своем Р76М2 я использовал 3 стабилизатора - 27в для УМ на КП901, и 2*12в для ГПД и трансивера.
    По поводу настроки - можно сделать какой - нибудь КСВ-метр, лучше на трансформаторе тока, схем в сети хватает...

    PS......Стоило выйти в инет, как открылась десятка...пока писал, сработал PSK31 2 новых страны

  8. #128
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    СОРРИ
    http://www.cqham.ru/pa160.htm

    Стас, а как же мобильные варианты, питающиеся от одного источника --- аккумулятора, скажем, 5-7 А*ч, 12 В. (до 5-10 Вт выход).

    А про КСВ метр понятно, просто я не совсем понял, куда он подцепляется в схеме по ссылке. По идее между УМ и СУ, но мне не очевидно, что линия между этими ум и су стартная 75 или 50 омная... а так вроде понятно пока! :-(((
    Да даже и не важно, будет ли у меня в начале УСВ метр, хотя бы простенький вч детектор наверное для начала сойдет :-((

    поздравляю Вас с двумя новыми странами)
    попробуйте тоже самое, но на 160 м! ) только не днем пожалуйста! :-D

  9. #129
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    По крайней мере, У ГПД должен быть отдельный стабилизатор, чем в простых трансиверах зачастую пренебрегают...

    Сразу вижу проблему с креплением вых. транзистора на радиатор :-)
    Подходящие радиаторы для таких транзисторов сейчас найти довольно сложно, к тому же транзистор придется изолировать от радиатора.
    Не пойму, что вас смущает в UT2FW? 50 ом выход, 12 вольт, несложная схема...
    Разве что транзисторы дороговаты....
    А согласовать можно и П-контуром, примерно рассчитав его, например, в RFSimm99 (к сожалению адрес, где его можно скачать, не помню) , выполнить на отдельной платке с КСВ-метром и переменными КПЕ, затем этими КПЕ и подгонкой катушки настроить его.

    Вот еще одна схема, правда, тоже 24В...
    Вложения Вложения

  10. #130
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Потому что там 13.8 В, я больше чем уверен, что эти 1.8 В играют роковую роль в постройки начинающим.. :-(
    Ещё неясно, можно его напрямую к выходу Р76М2 подключить, ведь каскады должны быть тоже согласованы, чтобы там обратных волн не было всяких... да и непонятно, хватит ли нескольких десятков миливольт для него ...
    Что там коммутирует Р1 тоже непонятно, антенну чтоли? И вообще непонятная какая-то схема, да и монтажки нету .. я же впервый раз ум буду собирать(...ладно, спасибо за советы! Буду собирать дальше малосигнальную часть, а там уж определюсь с выбором! :-(

    наверное

  11. #131
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    По поводу согласования на входе - в маломощных каскадах это не столь принципиально...
    Описание есть на http://www.cqham.ru/ut2fw/index.htm
    Для подключения к смесителю, насколько я помню, нужен еще один каскад на КТ368 и т.п.

  12. #132
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    fcd

    Почти все кварцы выше 15 МГц - гармониковые, то есть возбуждаются на 3-й гармонике. То есть 24 МГц - это с очень высокой вероятностью 8 МГц кварцы.

  13. #133
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    df9fxk

    Пока прочитаю всё. вот ссылки, если даже и повторюсь:

    http://ru3ga.qrz.ru/TX/r76m2.shtml
    http://ru3ga.qrz.ru/TX/r76m2cw.shtml

  14. #134
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    !! Объясните пожалуйста, чем обусловлено следующее:

    в книге юный радиолюбитель Трансивер для начнинающего --- это Радио 76 точь в точь, за исключением того, что немного переделан на 160 м...
    все то же, все детали и номиналы, разве что введен дроссель в смеситель, благодаря которому улучшается подавление...
    все те же напряжения и тока прием/передача, но в книге указано, что пиковая мощность чуть больше 2 Вт, а в любом описании Р76 -- пять ватт!
    Это как-то связано с тем, что разные диапазоны? Неужели такая большая разница!!!!!!!!!!! Просто интересно, не могу придумать ответ...

  15. #135
    Только читает
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Влад, DL7PGA
    fcd

    Почти все кварцы выше 15 МГц - гармониковые, то есть возбуждаются на 3-й гармонике. То есть 24 МГц - это с очень высокой вероятностью 8 МГц кварцы.
    Если частота кварца дана в килогерцах, то он на основную частоту, а если в мегагерцах, то гармониковый.

Похожие темы

  1. Военное радио
    от Ken в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 532
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 22:19
  2. FM радио
    от romLdor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 02:33
  3. Новое в КВ радио
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:52
  4. Проблемы на радио
    от mailfox в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 23:48
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×