Страница 12 из 77 ПерваяПервая ... 256789101112131415161718192262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 1151
Like Tree317Спасибо

Тема: Ameritron AL-811H: каков он ?

  1. #166
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Там всё правильно подобрано. Настройте входные фильтры по минимальному КСВ между транссивером и усилителем.

  2. #167
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Там всё правильно подобрано. Настройте входные фильтры по минимальному КСВ между транссивером и усилителем.
    KCB 1.6 между ними сейчас на 80м.

    Подводимая мощность как положено: Около 750-800 вт.

    Не совсем понятно как входные фильтры повлияют на П контур.

  3. #168
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Перепаял 80м отвод у вертикально стоящей катушки П-контура с 9го на 11 виток сверху. Стало гораздо лучше в плане отдаваемой мощности и аноды не краснеют, но Load все то около "0" - то есть КПЕ со стороны антенны на максимуме. Похоже где о у них ошибочка в рассчете П контура или в изготовлении этого экзепляра (витки не правильно посчитали может быть). Вообще, конденсатор переменный со стороны антенны можно было бы и покрупнее поставить.

    В Америтрон звонить не стал, а емаила похоже у них нет.

    На eham тоже нашел в обзорах пару подобных комментариев.

    Другие диапазоны нормально. Со 160 правда не разбирался, в ближайшее время все равно не предвидется. Вообще для 700$ очень не плохо сделанный усилитель.

  4. #169
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Купил "гигантский" мощемер с 2 квт шкалой от MFJ замерил максимальную мощность и КПД трехлампового усилителя. Все приблизительно конечно, но 100вт с трансивера измеритель показывал точно, поэтому доля правды есть.

    Номинальные 500вт при нажатии усилитель выдал на 80, 40, 20 метрах. Пиковая при SSB - так же номинальные 600вт. Подводимая во всех случаях около 800 вт (при нажатии). По диапазонам на 80м требуется примерно 90-95 ватт раскачки, на 20 и 40 метров около 80 вт. КПД каскада около 63%.

    Конечно более легкий рабочий режим - 60 ватт с трансивера, 400-420 с усилителя.

    На 21мгц максимальная при нажатии около 430 вт, на 28 - около 370 вт. П контур очень тонкой настройки требует. На 28 КПД каскада похоже падает до 50%.

    Интересно что в инструкции указано что коэффициент усиления около 12, у меня получается 6-7 (и лампы новые, и анодное на максимуме)

    На 160м и на WARC не измерял.

    В общем все близко к заявленным результатам с некоторым завалoм на верхах.

  5. #170
    Silent Key
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Силламяэ, Эстония
    Возраст
    68
    Сообщений
    715
    Поблагодарили
    449
    Поблагодарил
    504
    Подскажите, где приобрести реле для AL 811H, "родное" или чем можно заменить?

  6. #171
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Я мерю мощность прибором MFJ - автомат тюнер - при раскачке 65 Вт - на 20 и 40 метров без проблем выдает около 600 Вт. На более высоких частотах мощность падает - на 28 МГц около 450 Вт. Если интересно могу померить точно сегодня вечером.

    Ой - только прочитал - у меня 4 лампы AL-811HX

  7. #172
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1404
    Поблагодарил
    3102
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Вообще для 700$ очень не плохо сделанный усилитель.
    Сегодня утром включил свой старенький AL-811 (три 572В лампы) на 40м поработать в тесте, вдруг трансивер показал бесконечно высокий КСВ! Причем только на этом диапазоне, остальные работали, как ни в чем не бывало. Снял крышку, на глаз ничего криминального не увидел. На входе усилителя установлены П-контура, всего 6 штук, переключаемые галетником, с виду все чинно-благородно. Стал прозванивать омметром со входа - короткое в 40-метровом контуре на землю! Только на этом бэнде. Значит, по-видимому, один из конденсаторов входного П-контура замкнул на землю, больше там вроде по схеме ничего нет. Конденсаторы слюдяные, 500 и 750 пф. Катушка на этот диапазон и конденсаторы находятся в нижней части под галетником, добраться до конденсаторов контура без капитальной разборки усилителя невозможно, такой дурацкий дизайн.

    Короче, проблема решилась так. Взял я электролит 20000мкф на 25в, зарядил его от источника 12в и разрядил его на этот П-контур. И все, хватило одного раза, закоротка исчезла, усилитель заработал! Не знаю, как надолго, правда, но жизнь покажет.

  8. #173
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Сегодня утром включил свой старенький AL-811 (три 572В лампы) на 40м поработать в тесте, вдруг трансивер показал бесконечно высокий КСВ!
    А сколько лет уже усилителю, интересно?

    Тоже на своем в контесте работал, в легкую, на поиск новых ДХов в этот раз. Пока не жалуюсь, полет нормальный на родных 3 х 811. До 500 вт в телеграфе. Меньше на 21 и на 28.

    На каком то диапазоне входной контур крутил, но большой разницы не заметил, все нормально было настроено на фабрике.

    Вообще нравится мне 3х секундная готовность. По сравнению с моим старым на 3 х ГУ50, гораздо удобнее - можно включенным и не держать.

  9. #174
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1404
    Поблагодарил
    3102
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    А сколько лет уже усилителю, интересно?

    Тоже на своем в контесте работал, в легкую, на поиск новых ДХов в этот раз. Пока не жалуюсь, полет нормальный на родных 3 х 811. До 500 вт в телеграфе. Меньше на 21 и на 28.

    На каком то диапазоне входной контур крутил, но большой разницы не заметил, все нормально было настроено на фабрике.

    Вообще нравится мне 3х секундная готовность. По сравнению с моим старым на 3 х ГУ50, гораздо удобнее - можно включенным и не держать.
    Сергей, я его купил за $300 лет 16 назад на hamfest'e, но он был почти новый, и мануал прилагался, как мне продавец сказал, только несколько часов в каком-то тесте использовался. Однако аноды 811-x ламп были покорежены, видно, калились вовсю. Хотя усилитель работал. Еще, мне пришлось заменить 2 электролита в высоковольтном блоке питания, там они зашунтированы резисторами, два из которых оказались в обрыве и из-за перенапряжения электролиты "стреляли" (там такие резиновые пробочки на них вылетели). Купил новые в Америтроне и поставил.
    Лампы заменил на светлановские 572В и много лет пользуюсь без проблем, усилитель меня до сего дня не подводил. Но там такой неудобный для ремонтов дизайн, все входные цепи на плате, привинченной к задней стенке, за перегородкой, заменить что-то там или даже посмотреть - проблема!

    Действительно удобно не держать его постоянно включенным, несколько секунд - и работай.

    Еще одна вещь (но это мелочь, конечно). В моем усилителе стрелочные приборы подсвечивались встроенными в них лампочками. Когда одна перегорела, выяснилось, что заменить лампочки сильно непросто, надо приборы вскрывать, а они заклеены. Но я придумал, как это обойти, и сделал подсветку. Если это интересно, расскажу подробнее. В Вашем усилителе возможно уже светодиоды вместо лампочек поставлены.

  10. #175
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от ES4RX Посмотреть сообщение
    Подскажите, где приобрести реле для AL 811H, "родное" или чем можно заменить?
    =========================<Было дело такое. Через полгода перестало временами довключаться реле на приемник да и щелкало шумно особенно ночью тарабанило знатно. Посмотрел -доступ плохой и релюшки какие-то мелкие да еще впаяны в печатку. Где-то вычитал что от авто подойдут обычные на 12 В. Пошел сдуру купил и запаял. Не включаются вообще. Догадался померить омическое и понял что таких редкостных не сыскать. Плюнул и сократил вообще всю схему с транзисторами и закончил "танцы с бубнами". Сделал как в самом первом америтроне без затей с QSK. Там 30 В идут на реле сразу и РТТ через трансивер их включает. Реле поставил советские две штуки РЭН-34 на двухсторонний скоч прямо в томже углу удлинив выводы. Забыл про них - не хлопают и все работает три года. Реле одно коммутирует антенну выводы групп запаяны впараллель . Второе группами коммутирует вход и катод . Сами реле вакуумные небольшие и недорогие а выводы остеклованы. Ток до 10 А при 1000 В если точно помню. Их было много у меня одно распилил. Внутренности солидно сделаны.==== По мощности что-то VK2IMM мало намерил. Такое бывает если усилителю "не нравится" нагрузка. Ток анода растет непропорционально току сеток. Короче сетки шкалят за 200 мА а ток анода еле доходит до 400 мА и ничего лучше не получается. В реале должно быть 650-700 мА в аноде при 160-180 ма в гридлике - в этом случае видимо достигается максимальный кпд (65-68%). Это правильная пропорция и если в сети повышенное напряжение 240-245 В то мощномер выдает и до 800 Ватт. Обычно максимум 700-650 Ватт на 28 МГц поменьше до 600.====== Заморочек по входу нет кроме 14 МГц . Почемуто ксв почти 2(танцы с отверткой не помогли -тюнер трех трансиверов легко заборол эту двойку). Проверялась работа где можно и не можно. Удивительно но до 2.9 МГц строится как и до 6.66 и 10.46 легко. Про варцы и 27 вообще молчу. Удивительно удачная конструкция....Ник. П.С. Sorry! VK2IMM! 3 лампочки -недоглядел сразу....

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от RD3AL Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня!
    Вот и я сегодня получил свой AL-811HX
    Правда радость приобретения новой игрушки была слегка подпорчена.
    После часа работы под накалом появились щелчки внутри УМ,несколько раз прыгнула стрелка измерителя тока сетки и вышел из строя предохранитель.
    Поменял предохранитель при включении вышли из строя оба.
    Как я понял вышла из строя одна или несколько ламп.
    Лампы оказались без какой либо маркировки.
    Поставил наши Г-811 вот уже 2 часа работают нечего не щелкает.
    Пробовал давать раскачку 10вт, на выходе 120вт. 14мгц
    Хотел узнать у знатоков. Как понять какой у меня УМ
    На коробке написано AL-811HX, а на задней табличке и морде AL-811H
    Тоже самое случилось через 2 месяца после покупки. Бабахнули вдребезги пр. Одна лампа кирдык. Лампы были китайские 811А. Одна за одной к полугоду вылетели и плавно меялись на Советские . Наши куда живучие . За три года две поменял.
    Последний раз редактировалось RV3ABR; 27.11.2012 в 19:47. Причина: Добавлено сообщение
    RV3ABR

  11. #176
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Еще одна вещь (но это мелочь, конечно). В моем усилителе стрелочные приборы подсвечивались встроенными в них лампочками. Когда одна перегорела, выяснилось, что заменить лампочки сильно непросто, надо приборы вскрывать, а они заклеены. Но я придумал, как это обойти, и сделал подсветку. Если это интересно, расскажу подробнее. В Вашем усилителе возможно уже светодиоды вместо лампочек поставлены.
    Интересно! Как раз думаю, как оргонизовать подсветку.

  12. #177
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Сверлим дырку . Вставляем светодиод .

  13. #178
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1404
    Поблагодарил
    3102
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Сверлим дырку . Вставляем светодиод .
    Нет, Игорь, ничего сверлить не надо. Приду домой с работы, у меня там все фото на домашнем компе, выложу. Просто и эффективно.

  14. #179
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Sorry! VK2IMM! 3 лампочки -недоглядел сразу....
    Ну да, для 3 х811 ток анода 550ма и ток сетки 150 ма макс по паспорту, я более чем на 500ма анод не разгоняю обычно, сетка 100ма. Все нормально в плане отдачи, кроме несколко более низкого КПД на 10 метрах.

    Да еще одна вещь, в сети тут всего 120 вольт, а не 220-240

  15. #180
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Да еще одна вещь, в сети тут всего 120 вольт, а не 220-240
    Крадут ???

Похожие темы

  1. AL-811H или ALS-600SX: что лучше ?
    от UB9CAS в разделе AMERITRON
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 25.12.2014, 17:38
  2. AL-811H vs. ACOM 1000
    от UB6HAE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:41
  3. УМ AMERITRON AL-811H
    от RZ6AST в разделе AMERITRON
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2008, 03:50
  4. Каков номинал резистора? (Цветная маркировка)
    от gsocol в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 09:40
  5. Каков диапазон частот для разъемов СР50-110?
    от UA9145667 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.08.2003, 13:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×