Страница 22 из 77 ПерваяПервая ... 121516171819202122232425262728293272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 1151
Like Tree317Спасибо

Тема: Ameritron AL-811H: каков он ?

  1. #316
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,247
    Поблагодарили
    3490
    Поблагодарил
    2478
    Цитата Сообщение от R9JBN Посмотреть сообщение
    Сейчас провел эксперимент, поставил перемычку между С41 и С42 как если бы сработало реле, индикатор анодного тока показывает 90 мА, а ток сетки по прежнему 0.
    Это нормально. Насчет тока сетки, я на 100% не уверен, что он должен быть без сигнала, т.к. своего такого усилителя у меня нет. А при ремонте особо с ним не работал. Запустил, мощность померял, провел пару QSO и отправил владельцу.
    Не зацикливайтесь на этом. Смотрите почему реле не срабатывает. Возможно что то повредили при ремонте, или контакты подгорели.
    Насчет техники безопасности не забывайте. Пусть кто либо кроме вас постоянно рядом присутствует.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  2. #317
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Владимир спасибо! А контакты посмотреть, оно разбирается, если корпус снять почистить?

  3. #318
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,247
    Поблагодарили
    3490
    Поблагодарил
    2478
    Насчет разбирается или нет - не знаю, но по моему кто-то писал, что чистил контакты. Но я бы сначала проверил цепь управления этим реле. На контактах присутствует достаточно большое напряжение, что бы пробить нагар, если он там есть. Поэтому сначала проверьте ключ управления, а уж потом контакты. На время проверки отпаяйте провод высокого напряжения от моста, от греха подальше.

  4. #319
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Насчет разбирается или нет - не знаю, но по моему кто-то писал, что чистил контакты. Но я бы сначала проверил цепь управления этим реле. На контактах присутствует достаточно большое напряжение, что бы пробить нагар, если он там есть. Поэтому сначала проверьте ключ управления, а уж потом контакты. На время проверки отпаяйте провод высокого напряжения от моста, от греха подальше.
    Механически они переключаются оба (шелкают). Это я проверял. Вы имеете ввиду достаточное ли напряжение на ключе чтобы реле замкнулось до конца?

  5. #320
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,247
    Поблагодарили
    3490
    Поблагодарил
    2478
    И это тоже. И пайку тоже проверить, если в реле все упирается. Ну а если с этим все нормально, тогда выпаять реле и смотреть, что можно сделать.
    Посмотрите выпрямитель питания ключа, нет ли просадки напряжения. Там кажется удвоение напряжения, может банально конденсаторы подсохли.
    Последний раз редактировалось UA9KAA; 08.01.2015 в 22:25.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  6. #321
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    И это тоже. И пайку тоже проверить, если в реле все упирается. Ну а если с этим все нормально, тогда выпаять реле и смотреть, что можно сделать.
    Посмотрите выпрямитель питания ключа, нет ли просадки напряжения. Там кажется удвоение напряжения, может банально конденсаторы подсохли.
    Сегодня провел очередной эксперимент! Чтобы так просто не выпаивать релюшки, я поочередно к каждой подключал лабораторный блок питания с последующей прозвонкой коммутируемых контактов. Результат следующий, реле коммутирующее выход, исправно срабатывает и коммутирует соответствующие группы контактов, а вот реле которое коммутирует ср. точку транса срабатывает, но контакты не коммутирует. Я его демонтировал, подключил к БП, сработка есть, а коммутации нет. Также еще отпаял электролиты в цепи питания транзисторных ключей, тоже хочу их заменить на новые.

  7. #322
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,247
    Поблагодарили
    3490
    Поблагодарил
    2478
    OK!
    Ну вот восстановите реле, будет усилитель как новый.
    Удачи Вам.
    73!

  8. #323
    Very High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    1861
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Если больше, то можно покрутить сердечники, но так , что бы сильно не убежало ксв на смежном диапазоне. RC7A
    Коллеги, подскажите, пожалуйста, типоразмер шестигранника для подстройки входных контуров. Желательно, в мм. Где-то, то ли в документации, то ли на форуме, видел дюймовый размер этого ключика. И не могу найти... А надобно подстроить один из контуров. Имеющиеся у меня шестигранные ключи не подошли. А какой именно ключ искать (или под какой размер дорабатывать имеющийся ключ), не знаю.

  9. #324
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Да одна из этих емкостей.
    Там их 4 штуки, каждая из нарисованных на схеме, состоит из 2 паралельно соединенных емкостей.
    ----нет. не так. Друзья, там по ёмкости и по варистору в каждом плече. Варисторы на 400 Вольт или около того,не помню точно. От чего-то должны спасать...от чего непонятно ,но "спасли". Один пробило накоротко....смысл? такого спасания в цепи на 6 Вольт.....Убей гром не пойму....откусил оное творение для "спасения" не понятно чего и от чего. Живу без него и не тужу....

  10. #325
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UA0LBF Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, пожалуйста, типоразмер шестигранника для подстройки входных контуров. Желательно, в мм. Где-то, то ли в документации, то ли на форуме, видел дюймовый размер этого ключика. И не могу найти... А надобно подстроить один из контуров. Имеющиеся у меня шестигранные ключи не подошли. А какой именно ключ искать (или под какой размер дорабатывать имеющийся ключ), не знаю.
    Не советую туда лезть. Катушки "жёсткие". Рога сердечнику в миг представить можно. Полоса такая широкая ,что крути -не могу. Лучше не сделаете. Смиритесь с тем что на WARCах будет 500 Ватт вместо 800-от. Кстати пробовал за пределами диапазонов. 2900- 3500 кГц. Работает легко, 27000-28000 кГц -тоже по барабану. Варцы, ну 500 Ватт и фиг с ними...

  11. #326
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от R9JBN Посмотреть сообщение
    Владимир спасибо! А контакты посмотреть, оно разбирается, если корпус снять почистить?
    нет ,не разбирается. релюшки барахловые и клацают к тому же. Быстро выходят из строя. у меня хватило на полгода. потом началось недовключение на приём. Изничтожил это "племя" как класс и горя не знаю много лет. РЭН34 работают тихо и забыл о них....

  12. #327
    Very High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    1861
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Не советую туда лезть.
    К сожалению, лезть туда мне все-таки придется... Ибо нет нормального согласования по входу с трансивером на 21 МГц (КСВ по входу более 3, мощности на выходе усилителя почти нет). Одновременно, на сопряженной 17-шке нет никаких проблем ни с согласованием, ни с мощностью. Видимо, предыдущий владелец усилителя этот входной контур все-таки перенастраивал.

  13. #328
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA0LBF Посмотреть сообщение
    К сожалению, лезть туда мне все-таки придется
    попробуй изменить длину кабеля между трансивером и усилителем – может не придется крутить

  14. #329
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,247
    Поблагодарили
    3490
    Поблагодарил
    2478
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    ----нет. не так. Друзья, там по ёмкости и по варистору в каждом плече.
    Так это варисторы там, кроме конденсаторов. "Вот оно, что, Михалыч". Даже в мыслях такое не мог предположить. :-)

  15. #330
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Не советую туда лезть. Катушки "жёсткие". Рога сердечнику в миг представить можно. Полоса такая широкая ,что крути -не могу. Лучше не сделаете. Смиритесь с тем что на WARCах будет 500 Ватт вместо 800-от. Кстати пробовал за пределами диапазонов. 2900- 3500 кГц. Работает легко, 27000-28000 кГц -тоже по барабану. Варцы, ну 500 Ватт и фиг с ними...
    Странно, у меня с завода, все легко крутилось шлицевой отверточкой! А на десятке действительно полова широкая там согласования хватает, но если необходимо, можно подкрутить на 24.

Похожие темы

  1. AL-811H или ALS-600SX: что лучше ?
    от UB9CAS в разделе AMERITRON
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 25.12.2014, 17:38
  2. AL-811H vs. ACOM 1000
    от UB6HAE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:41
  3. УМ AMERITRON AL-811H
    от RZ6AST в разделе AMERITRON
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2008, 03:50
  4. Каков номинал резистора? (Цветная маркировка)
    от gsocol в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 09:40
  5. Каков диапазон частот для разъемов СР50-110?
    от UA9145667 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.08.2003, 13:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×