Страница 308 из 377 ПерваяПервая ... 208258298301302303304305306307308309310311312313314315318358 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,606 по 4,620 из 5653
Like Tree1476Спасибо

Тема: N1MM Logger

  1. #4606
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    А можно использовать комбинацию клавиш ALT + CTRL + стрелки вверх или вниз - будете прыгать только по мультам.
    А еще относительно недавно обнаружил, что если нажимать Up или Dwn без ALT, CTRT, то в режиме S&P меняется частота, а в режиме RUN крутится расстройка на прием. Мне показалось эта функция полезной, не надо руку с клавиатуры убирать. Есть в Инструкции по пользованию об этом? Не знаю... Есть такая функция в других программах? Тоже не знаю. Выводы есть смысл делать все таки когда более-менее попрактикуешься.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Андрей - YL2QN
    Насколько я понял, это для каких то конкретных коробочек MK2R или OTRSP.

  2. #4607
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, это для каких то конкретных коробочек MK2R или OTRSP.
    Тут могу только теоретическими предположениями говорить, так как использую самодельный контроллер на OTRSP протоколе.
    На сколько я понимаю, контроллер RA0SMS примерно тоже самое, что у меня, только на протоколе MK2R.

    При подключению контроллера к компу у Вас должен появиться COM port. Этот порт надо указать в настройках N1MM, выбрать нужные значения для PTT/CW/RADIO и всё заведётся.

    UPD. Если у Вас такой контроллер, то тогда надо создать виртуальный ком порт, с одной стороны подключить на него N1MM с другой стороны контроллер.
    Мне тут трудно рассуждать, так как не знаю какой точно у Вас контроллер и есть ли к нему какой-то софт.

    - - - Добавлено - - -

    Создал виртуальный порт, с одной стороны подключил N1MM, с другой сторны telnet. Да, как я предполагал там бегают команды похожие на CAT и OTRSP. Чуть-чуть другие, но сути это не меняет. Так что всё должно работать. Возможно надо настроить антенны в N1MM, чтобы нужная команда проходила, а может быть протокол MK2R и без этого работает.

  3. #4608
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Если у Вас такой контроллер, то тогда надо создать виртуальный ком порт, с одной стороны подключить на него N1MM с другой стороны контроллер.
    Мне тут трудно рассуждать, так как не знаю какой точно у Вас контроллер и есть ли к нему какой-то софт.
    Да именно такой контроллер. Но RA0SMS вот тут https://forum.qrz.ru/15-mikroprotses...ot-ra0sms.html сам спрашивал совета как его состыковать с N1MM.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Возможно надо настроить антенны в N1MM, чтобы нужная команда проходила
    Настроить конечно нужно. Но пока что я вижу что те настройки, которые живут в конфигураторе в закладке Antennas, транслируются только на LPT. Другого окна настроек не нашел. В DXLog в настройках для LPT своя таблица, и есть еще подобная таблица в microHAM device configuration в которой можно прописать комбинации из 16 выходов контроллера для кучи "диапазонов". В кавычках потому что можно все прописать все комбинации хоть для одного диапазона, хоть размазать их по нужным.

  4. #4609
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    UPD. Если у Вас такой контроллер, то тогда надо создать виртуальный ком порт, с одной стороны подключить на него N1MM с другой стороны контроллер.
    Зачем еще порт(ы)?
    Сама эта "железка" и есть COM-порт, там же что-то типа Ардуины.
    Просто его (порт) и указать в N1MM

  5. #4610
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    В N1MM даже если LPT порт не включен в настройках, индикация антенн все равно происходит в соответствии с настройками в закладке Antennas.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UI3A Посмотреть сообщение
    Просто его (порт) и указать в N1MM
    В каком месте? В списке подключаемого к порту оборудования в N1MM только трансиверы разных моделей. В DXLog по другому. Там в перечне WinKey, EZMaster, microHAM, OTRSP, MOASII, Radio1 и Radio2. Если выбрать например microHAM, то при нажатии Setup открывается окно для настройки скорости обмена, всякие битности и пр. Если выбрать какое либо Radio, то появляется окно в котором помимо всех этих настроек еще и дополнительная клямка для выбора трансивера.

  6. #4611
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В каком месте? В списке подключаемого к порту оборудования в N1MM только трансиверы разных моделей.
    Я же прислал скрин. Выбираете com port на котором висит ваш контроллер, трансивер НЕ ВЫБИРАЕТЕ, ставите галочку CW/Other, давите кнопочку Set.
    Открывается окошко для выбранного порта. DTR/RTS скорее всего ставите в none. Radio Nr ставите Both, Two Radio Protocol ставите MK2R

  7. #4612
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UI3A Посмотреть сообщение
    Сама эта "железка" и есть COM-порт, там же что-то типа Ардуины.
    Когда я получил железки на почте и сразу подключил к домашнему компьютеру, то он железку увидел, но виртуальный СОМ не создал. ОС Win7х64. Принес на работу, подключил к рабочему компу. На нем тоже Win7x64, но видимо другой сборки, виртуальный порт образовался сам.
    Дома пришлось запускать создание виртуального порта в ручную.

  8. #4613
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UI3A Посмотреть сообщение
    Зачем еще порт(ы)?
    Сама эта "железка" и есть COM-порт, там же что-то типа Ардуины.
    Я не знаю, есть эта железка сама компорт или нет, так как железки у меня нет. Сначала я предположил, что она и есть ком порт, так как там стоит ардуинка. Потом подумал, может там эмулятор какой-то сделан. Но скорее всего железяка и есть ком порт. Я не могу точно подсказать RN6L так как в глаза не видел этой железяки, могу только навести на мысль "куда смотреть". Если будет больше информации, то можно и больше подсказать.

  9. #4614
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Выбираете com port на котором висит ваш контроллер, трансивер НЕ ВЫБИРАЕТЕ, ставите галочку CW/Other, давите кнопочку Set.
    Открывается окошко для выбранного порта. DTR/RTS скорее всего ставите в none. Radio Nr ставите Both, Two Radio Protocol ставите MK2R
    Именно так я и сделал. Не работает... В настройках порта в DXLog при выборе microHAM еще присутствует скорость обмена и битность как и в настройках для любого трансивера. Где их в N1MM посмотреть скорость для этого конкретного порта пока не вижу...

  10. #4615
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Когда я получил железки на почте и сразу подключил к домашнему компьютеру, то он железку увидел, но виртуальный СОМ не создал. ОС Win7х64. Принес на работу, подключил к рабочему компу. На нем тоже Win7x64, но видимо другой сборки, виртуальный порт образовался сам.
    Дома пришлось запускать создание виртуального порта в ручную.
    Значит железяка скорее всего создаёт ком порт, как и предполагалось изначально. Если на ней стоит ардуинка на FTDI чипе - то комп порт виндовс должен увидеть сразу (ну как правило), если китайский чип, то нужны драйвера и бубен. Хотя вроде пишут, что последняя версия драйвером ставится уже с маленьким бубном.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Именно так я и сделал. Не работает...
    Хорошо. Посмотрел на сайте, что есть какая-то програмка. Через неё железяка отзывается/управляется ?

  11. #4616
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Если будет больше информации, то можно и больше подсказать.
    Ну больше информации может дать только Антон RA0SMS, но, повторяю, у него у самого с подключением это коммутатора к N1MM проблема пока.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Посмотрел на сайте, что есть какая-то програмка. Через неё железяка отзывается/управляется ?
    Конечно управляется, и из DXLog управляется.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    то нужны драйвера и бубен. Хотя вроде пишут, что последняя версия драйвером ставится уже с маленьким бубном.
    Ну Антон мне прислал вместе с какой то терминальной программкой два маленьких бубна, один для Win7x64, второй для Win7x32. Я по нему постучал и на домашнем компе железка заработала. Дома еще есть комп с Win10, но я его давно не включал, он всяким барахлом завален и соответственно на нем не пробовал. Но на 10-ке вроде тоже должен сам определиться.

  12. #4617
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну больше информации может дать только Антон RA0SMS, но, повторяю, у него у самого с подключением это коммутатора к N1MM проблема пока.
    Ну если у него проблема с подключением, то скорее всего проблема с кодом у него в железке и я могу только подсказать как ему задебажить команды, которые приходят от N1MM. Но, работает ли эта железяка по тому же протоколу с DXLog ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Конечно управляется, и из DXLog управляется.
    Упредили мой вопрос

    Ну если из DXLog управляется по microHAM протоколу, а из N1MM по тому же протоколу не управляется, то ответ напрашивается сам по себе ...

    Я очень долго ждал, пока в N1MM приводили OTSPR протокол в соответствие со спецификацией протокола ...

  13. #4618
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Я очень долго ждал, пока в N1MM приводили OTSPR протокол в соответствие со спецификацией протокола ...
    Ну я как ламерюга еще тот, пока вижу что в N1MM и DXLog слегка разные подходы к связи с внешними устройствами...
    Ладно, посмотрим, может команда N1MM что то сдвинет в этом вопросе. Ведь Николай NA3M читает эту ветку, может донесет что есть проблема. Меня в принципе устраивает что железка в DXLog работает, для N1MM в крайнем случае LPT применю, хотя с LPT тоже бубен нужен.

  14. #4619
    High Power Аватар для RA4Y
    Регистрация
    10.05.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    660
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    776
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Прокручу мышкой ВЕСЬ бэнд-мап и сразу видно мультов.
    - Найти мультов. Здесь большой минус n1mm+.
    П
    Костя , привет. Чтоб собирать мульты в ВМ надо использовать 3 кнопки: ctrl+alt и Up/ Dwn. Может кто то уже написал.

  15. #4620
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2267
    Цитата Сообщение от RA4Y Посмотреть сообщение
    Костя , привет. Чтоб собирать мульты в ВМ надо использовать 3 кнопки: ctrl+alt и Up/ Dwn. Может кто то уже написал.
    Валерий, привет!
    Это я понял.
    Мне не нравится то, что я не могу оперативно взглянуть на весь диапазон на ВМ.
    Приходится прыгать или крутить валкодер.

Похожие темы

  1. N1MM в минитестах
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 19:25
  2. Программа N1MM
    от RV3AA в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 16:41
  3. N1MM & PACC
    от RL3AF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 13:21
  4. Logger 32
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 11:27
  5. Программа N1MM
    от R3AA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×