Страница 312 из 377 ПерваяПервая ... 212262302305306307308309310311312313314315316317318319322362 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,666 по 4,680 из 5653
Like Tree1476Спасибо

Тема: N1MM Logger

  1. #4666
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Я думал речь идёт об этой железке
    Именно об этой.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Если каждое радио в свой порт, то наверное, надо в N1MM вот так настроить:
    Так не пробовал, на обоих портах DTR Always Off. Но наверное и так не заработает.

  2. #4667
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RA0SMS Посмотреть сообщение
    Да, железка эта. Но не всё, что похоже на ардуинку, ей является Это плата на базе STM32.
    Ну, что ардуинка, что STM32 - принцип один и тот же. У меня контроллер сделан на одном COM порту. Он слушает команды от N1MM и управляет соответствующими ключами (в моём случае по I2C).
    Я использую OTRSP протокол, но, как я успел увидеть, MK2R примерно тоже самое. Когда COM порт принимает команду AS101 - первый порт на первом дешифраторе (А0-А7), если команда AS205 - пятый порт на втором дешифраторе (А8-А15). Можно одновременно парсить не только AS команды, но и другие. Например AUX1xx, AUX2xx. Тогда железяка будет совместима и с OTRSP. Ну так ... мои две копейки к реализации, но автору, конечно, виднее как правильно делать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Так не пробовал, на обоих портах DTR Always Off. Но наверное и так не заработает.
    Василий, DTR/RTS всегда off. У меня случайно on "затесался" на скриншоте. А в принципе, скорее всего DTR/RTS вообще ни как не должны влиять.

  3. #4668
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Именно об этой.
    Так не пробовал, на обоих портах DTR Always Off. Но наверное и так не заработает.
    Василий, вот версия логгера, которая должна заработать:

    https://drive.google.com/file/d/12F6...ew?usp=sharing

    Там команда AM1 посылается в первый порт (Радио1), а АМ2 - во второй (Радио2). Попробуйте и сообщите, работает или нет. У меня нет самого устройства, так-что проверил только, что команды уходят в соответствующие COM порты.

    Но, конечно, надо-бы подкорректировать программу в самих устройствах от RA0SMS, что-бы они работали со стандартной версией N1MM Logger+.

    Николай NA3M

  4. #4669
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Василий, вот версия логгера, которая должна заработать:

    https://drive.google.com/file/d/12F6...ew?usp=sharing

    Там команда AM1 посылается в первый порт (Радио1), а АМ2 - во второй. Попробуйте и сообщите, работает или нет. У меня нет самого устройства, так-что проверил только, что команды уходят в соответствующие COM порты.
    Николай, спасибо! Обязательно попробую, но уже видимо в среду. У нас три выходных, сегодня был рабочий день вместо понедельника, чтобы 23 февраля вошел в сплошной выходной. А коммутаторы я оставил на работе, их предстоит одеть в корпуса и дополнить реле. К тому же у нас на юге нынешняя зима благоприятствует для зимней рыбалки (уже третье перволедье кое где наступило), поэтому выходные хочу посвятить этому не менее интересному хобби
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Но, конечно, надо-бы подкорректировать программу в самих устройствах от RA0SMS, что-бы они работали со стандартной версией N1MM Logger+.
    Надеюсь Антон с Вами в контакте и он понимает суть проблемы.

  5. #4670
    QRP
    Регистрация
    17.10.2018
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Коллеги , пожалуйста , подскажите , как отключить вывод спотов FT8 на бендмап ?

  6. #4671
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UR5RMO Посмотреть сообщение
    Коллеги , пожалуйста , подскажите , как отключить вывод спотов FT8 на бендмап ?
    В окне Telnet, Band/Modes отключить Digi mode. Если это не подходит (нужны споты в других Digital modes), тогда только фильтрацией на стороне кластера.
    VE7CC позволяет это делать с помощью отдельной программы (CC User) которую можно скачать здесь: VE7CC DX Cluster

    Для AR-Clustr-ов типа W9PA удобно запрограммировать несколько кнопок внизу окна Telnet и фильтровать споты такими командами:

    US CW,set dx filter spottercty=[k] and comment=*cw* and (mode<>FT8 or mode <>ssb or comment <> *rtty*) AND (SPOTTER = N5RZ-# OR SPOTTER = W3LPL-# OR SPOTTER = WZ7I-#)

    Этот фильтр, например, пропускает споты только от станций в US (конкретно от N5RZ-#, W3LPL-# и WZ7I-#) и только CW. Эту строку надо модифицировать под свои условия и записать в одну из кнопок Telnеt окна.

    Такой способ фильтрования на стороне кластера предпочтительнее фильтрования в самом логгере, т.к. снижает нагрузку на логгер в больших контестах.

    Николай NA3M

  7. #4672
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Василий, вот версия логгера, которая должна заработать:
    Не выходит каменный цветок... Так и нет реакции на выходах коммутатора, назначенного для R2.

  8. #4673
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2267
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Для AR-Clustr-ов типа W9PA удобно запрограммировать несколько кнопок внизу окна Telnet и фильтровать споты такими командами:

    US CW,set dx filter spottercty=[k] and comment=*cw* and (mode<>FT8 or mode <>ssb or comment <> *rtty*) AND (SPOTTER = N5RZ-# OR SPOTTER = W3LPL-# OR SPOTTER = WZ7I-#)

    Этот фильтр, например, пропускает споты только от станций в US (конкретно от N5RZ-#, W3LPL-# и WZ7I-#) и только CW. Эту строку надо модифицировать под свои условия и записать в одну из кнопок Telnеt окна.
    Николай,
    Если не устанавливать программу VE7CC, есть ли фильтр, по которому можно принимать споты только, к примеру, от скиммеров из UA, UA9, OH и т.д., без указания конкретных скиммеров?

  9. #4674
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Если не устанавливать программу VE7CC, есть ли фильтр, по которому можно принимать споты только, к примеру, от скиммеров из UA, UA9, OH и т.д., без указания конкретных скиммеров?
    Константин! А почему нет желания установить СС User от VE7CC? Отличная и к тому же простая программа с довольно широкими возможностями по фильтрации спотов. И хорошо облегчает саму N1MM+.

  10. #4675
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2267
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    Константин! А почему нет желания установить СС User от VE7CC? Отличная и к тому же простая программа с довольно широкими возможностями по фильтрации спотов. И хорошо облегчает саму N1MM+.
    Пробовал.
    Уже не помню точно, но что-то не получилось тогда.
    Выбираю страны, сообщаю кластеру об этом, а в софте VE7CC все равно от всех идут.
    Наверное не разобрался до конца, как всегда
    В субботу попробую еще раз.

  11. #4676
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не выходит каменный цветок... Так и нет реакции на выходах коммутатора, назначенного для R2.
    Сделал эмуляцию у себя, чтобы посмотреть, что гуляет по портам.
    Port 21 MK2R Only Radio 1
    Port 22 MK2R Only Radio 2

    В эксперементальной версии ничего не получаю по портам при переключении диапазона. Так же ничего не приходит для OTRSP.

    Обновился до последней версии. Начал получать данные.

    При переключении диапазонов на Radio1 на оба порта получаю AS100, AS101, AS102 и т.д.
    При переключении диапазонов на Radio2 на оба порта получаю AS200, AS201, AS202 и т.д.

    При смене фокуса радио получаю команды FR1 и FR2 в каждый из портов.

    Всё смотрится весьма логично, кроме посылки команд для Radio2 в порт Radio1, когда я в установках поставил получать только для Radio1

  12. #4677
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Да фиг с ним. В принципе меня устраивает что коммутаторы работают как надо в DXLog.

  13. #4678
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да фиг с ним. В принципе меня устраивает что коммутаторы работают как надо в DXLog.
    Ну и ладно, хозяин - барин, как говорится. Oтлаживать работу с устройством которого у меня в руках нет не очень продуктивно получается.

    Логгер выдает команды переключения антенн согласно спецификации протокола microHAM. Их надо просто корректно обработать на стороне внешних устройств.

    Николай NA3M

  14. #4679
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Ну и ладно, хозяин - барин, как говорится.
    Ну тут я вряд ли хозяин... Просто купил изделие. О его начинке понятия не имею. Не слать же его за три девять земель для экспериментов. Остается надеяться что Антон со своей стороны может быть чего то добьется и доработает.
    Тем не менее, Николай, еще раз спасибо Вам за беспокойство, с экспериментальной версией оно хоть как то заработало, пусть и не в полной ожидаемой мере. И даже в этом варианте есть место для дальнейших экспериментов. При наличии времени, попробую скрестить их с LPT-шным дешифратором.
    Я хоть и чайник в вопросах программирования, но на мой взгляд принципиальная разница в том что в DXLog, порт прописывается для того или иного радио типа на равноправных условиях с трансивером. В N1MM же этот порт и устройство к нему продключаемое, указывается как Two Radio Protocol. Т.е. с точки зрения меня как дилетанта, в N1MM заложен один порт для работы с одним устройством, которое раздает команды, передаваемые через этот порт между двумя радио.

  15. #4680
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Николай,
    Если не устанавливать программу VE7CC, есть ли фильтр, по которому можно принимать споты только, к примеру, от скиммеров из UA, UA9, OH и т.д., без указания конкретных скиммеров?
    Константин,

    Да, можно ограничить количество спотов попадающих в окна BandMap и Available в окне Telnet, закладка Filters:

    по странам (строго из списка стран в файле wl_cty.dat и через пробел): N1MM_Spot_Filters.bmp

    от конкретных CW скиммеров: N1MM_Spotters_2.bmp

    Но это не снижает количество спотов, которые поступают в окно Telnet от ВСЕХ скиммеров от которых VE7CC получает споты. При фильтрации спотов поступающих от UA и UA9 CW скиммеров большая часть спотов VE7CC будет только нагружать логгер бесполезной работой. Было-бы эффективнее подключиться к конкретному ближайшему скиммеру напрямую. Но не уверен, что владельцы CW скиммеров это разрешают. Вот список активных скиммеров на данный момент в UA/UA9:

    R1LB - 40m
    R6YY - 160m, 80m, 40m
    RL3A-2 - 160m, 80m, 40m
    RN4WA - 160m, 80m, 40m, 30m
    RU9CZD - 160m, 80m, 40m

    но я не нашел данные для прямого подключения к ним.

    Вот как можно ограничить количество скиммеров (стран) с помощью CCUser (отдельная программа от VE7CC): VE7CC_Spot_Filter.bmp. В данном примере выбран континент - NA, страны K, VE. Кнопки "Ask Cluster"/"Tell Cluster" там имеют значение "Показать текущие настройки"/"Сохранить текущие настройки". Т.е. после любых изменений настроек надо нажимать кнопку "Tell Cluster", что-бы данные фильтра были сохранены на стороне VE7CC кластера.

    Николай NA3M

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну тут я вряд ли хозяин... Просто купил изделие. О его начинке понятия не имею. Не слать же его за три девять земель для экспериментов. Остается надеяться что Антон со своей стороны может быть чего то добьется и доработает.
    Тем не менее, Николай, еще раз спасибо Вам за беспокойство, с экспериментальной версией оно хоть как то заработало, пусть и не в полной ожидаемой мере. И даже в этом варианте есть место для дальнейших экспериментов. При наличии времени, попробую скрестить их с LPT-шным дешифратором.
    Я хоть и чайник в вопросах программирования, но на мой взгляд принципиальная разница в том что в DXLog, порт прописывается для того или иного радио типа на равноправных условиях с трансивером. В N1MM же этот порт и устройство к нему продключаемое, указывается как Two Radio Protocol. Т.е. с точки зрения меня как дилетанта, в N1MM заложен один порт для работы с одним устройством, которое раздает команды, передаваемые через этот порт между двумя радио.
    Василий,

    Все, что нужно сделать в устройстве от RA0SMS - "научить" его декодировать команды протокола microHAM в формате ASnxx (это аналог команд AMn, только номер антенны в десятичном формате). После этого устройство будет работать с любой официальной версией N1MM логгера. При этом второе устройство должно реагировать только на команды AM2, AS2.

    То, что логгер (в конфигурации SO2R) посылает команды для обоих радио на оба порта не должно быть проблемой, если каждое устройство будет программно фильтровать "свои" команды (по номеру в команде).

    Николай NA3M

Похожие темы

  1. N1MM в минитестах
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 19:25
  2. Программа N1MM
    от RV3AA в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 16:41
  3. N1MM & PACC
    от RL3AF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 13:21
  4. Logger 32
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 11:27
  5. Программа N1MM
    от R3AA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×