Страница 309 из 379 ПерваяПервая ... 209259299302303304305306307308309310311312313314315316319359 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,621 по 4,635 из 5674
Like Tree1480Спасибо

Тема: N1MM Logger

  1. #4621
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    68
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну я как ламерюга еще тот, пока вижу что в N1MM и DXLog слегка разные подходы к связи с внешними устройствами...
    Ладно, посмотрим, может команда N1MM что то сдвинет в этом вопросе. Ведь Николай NA3M читает эту ветку, может донесет что есть проблема. Меня в принципе устраивает что железка в DXLog работает, для N1MM в крайнем случае LPT применю, хотя с LPT тоже бубен нужен.
    Добрый день всем читающим!

    Василий, что за устройство от RA0SMS с которым есть проблемы? Дайте ссылку, я что-то её не нашел внизу по тексту. С Антоном по поводу команд выбора антенн по OTSPR общался, передал ему информацию о командах которые N1MM Logger посылает по OTSPR, они немного другие по сравнению с теми, которые посылает DXLog. Если есть желание попробовать, могу сделать версию с командами как в DXLog-e, может в этом дело.

    А вообще-то гораздо удобнее делать связь логгера с коммутатором антенн по Wi-Fi используя, например, вот такое устройство от RA0SMS: Wi-Fi control console for antenna switch 8 positions - buy | HamRadio & SWL Я приобрел пару штук, планирую попробовать со своим 2x6 коммутатором антенн. Логгер всю необходимую информацию передает в виде UDP Wi-Fi пакетов для 2-х радио. N3QE уже сделал и очень доволен (правда на своем контроллере).

    По поводу эффективной работы на поиск - использование BandMap-а для этих целей уже анахронизм. Но к сожалению его совсем закрыть нельзя. Его нужно минимизировать так, что-бы было видно только его верхнюю часть. Там есть кое-какие полезные команды и индикация потери связи с трансивером (CAT). Безусловно, окно Available гораздо удобнее для работы на поиск при условии, что окно Telnet поставяет оптимальное количество спотов от ближайшего скиммера (лучше своего, т.е локального). Если усилитель позволяет быстрое переключение по диапазонам (как у меня), то удобно собирать станции на всех диапазонах, где есть в данный момент прохождение. Так-что изучайте окно Available, там есть много полезного, например сортировка.

    73, Николай NA3M

  2. #4622
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    68
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RV4HL Посмотреть сообщение
    Николай, добрый день.
    Логер запускается нормально с отрытым окном DI. Но если заходишь в setup или добавить 2Tone то выскакивает это окно.
    Проверил в реестре значение "LastLoadedDPI" . Да оно есть и цифра 96.
    Станислав, я так понял: ошибка возникает при заходе в Setup или при попытке подключить 2Tone в Add RX Window. Правильно?

    Вы последнюю версию 2Tone используете? Если да, то обратили внимание, что там 2-е версии - одна для 32 bit, и другая для 64 bit системы?

    Николай NA3M

  3. #4623
    Low Power Аватар для RV4HL
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    69
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Станислав, я так понял: ошибка возникает при заходе в Setup или при попытке подключить 2Tone в Add RX Window. Правильно?

    Вы последнюю версию 2Tone используете? Если да, то обратили внимание, что там 2-е версии - одна для 32 bit, и другая для 64 bit системы?

    Николай NA3M
    Да, Николай, при нажатии setup появляется это окно, его закрываю и можно работать. Хотел добавить 2Tone(64) после закрытия окна с ошибкой ничего настроить нельзя. Так и работал в wpxrtty. Хочу переустановить винду может в ней проблема.

  4. #4624
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    68
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RV4HL Посмотреть сообщение
    Да, Николай, при нажатии setup появляется это окно, его закрываю и можно работать. Хотел добавить 2Tone(64) после закрытия окна с ошибкой ничего настроить нельзя. Так и работал в wpxrtty. Хочу переустановить винду может в ней проблема.
    Понятно Станислав. Пока идей нет по поводу что еще попробовать. Расскажу о проблеме Rick-у N2AMG, может он что-то посоветует. А переустановить Windows не повредит, если это не трудно. Кстати, Windows 7 на русском или английская версия с добавленным русским языковым пакетом?

    Пока никто больше не жаловался о подобной ошибке.

    Николай NA3M

  5. #4625
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Василий, что за устройство от RA0SMS с которым есть проблемы? Дайте ссылку, я что-то её не нашел внизу по тексту. С Антоном по поводу команд выбора антенн по OTSPR общался, передал ему информацию о командах которые N1MM Logger посылает по OTSPR, они немного другие по сравнению с теми, которые посылает DXLog. Если есть желание попробовать, могу сделать версию с командами как в DXLog-e, может в этом дело.
    Николай, я про это устройство: USB Control Console - buy | HamRadio & SWL
    Я в программных вопросах не силен, по мне что OTSPR, что MR2R, все едино. Может даже и команды одинаковые. Но я заметил некую разницу между организацией связи компьютер - устройство между N1MM и DXLog. Попытаюсь конкретизировать свои бредовые мысли более компактно, чтобы Вы не искали в предыдущих сообщениях.
    1. В DXLog протокол microHAM внесен в список выбора типа трансивера (а это ведь по сути выбор протокола общения?) с возможностью настройки скорости, битности, проверки на четность и пр. Не удивлюсь, если сделать так же то все заработает.
    2. Мне кажется что это тоже важно. В N1MM команда на переключение тех антенны, которые прописаны в настройках вроде как проходят даже когда LPT порт не включен, по крайней мере индикация соответствующая внизу EW появляется. Не удивлюсь, что это возникло в связи с введением недавно UDP-шных прибамбасов). В DXLog же, если или LPT отключить и СОМ на котором сидит USB-коммутатор, окна селектора антенн становятся неактивными. При этом в DXLog, для LPT своя таблица настроек, которая находится в настройках именно LPT порта, а для MicroHAM devices своя, она в корневом меню Options. И если в конфигураторе включить что нибудь одно, LPT или СОМ c microHAN, то переключение по диапазонам и внутри диапазона по F11 (в N1MM кажется это F9) идет по тому алгоритму, который записан в тот или иной порт.
    Как то так, повторяю это взгляд меня, полного ламерюги во всяческих сетевых вопросах.

  6. #4626
    Low Power Аватар для RV4HL
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    69
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    30
    Пока никто больше не жаловался о подобной ошибке.

    Ок. Спасибо Николай. Наверное после перестановки винду, начались мучения.

  7. #4627
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    А вообще-то гораздо удобнее делать связь логгера с коммутатором антенн по Wi-Fi используя, например, вот такое устройство от RA0SMS: Wi-Fi control console for antenna switch 8 positions - buy | HamRadio & SWL Я приобрел пару штук, планирую попробовать со своим 2x6 коммутатором антенн.
    Не изучал этот вопрос вообще, но даже на первый взгляд, устройство менее функциональное. Всего 8 выходов. Мне этого маловато. Есть РА от Р-140 с БМЗ. Там 10 ячеек памяти для перестройки П-контура. У меня на 160м две ячейки (условно 1.8 и 1.9), на 80м три (3.55, 3.65 и 3.75), на 40-15м по одной и на 10м две (28.1 и 28.5). Кроме то 16 выходов что с LPT, что с USB Control Consol, позволяют еще дополнительно назначить на один диапазон несколько антенн и переключать их хоть и вручную, и еще коммутировать СУ антенн широких диапазонов 160 и 80.
    Ну кроме того, пока с недоверием отношусь к wi-fi технологиям в нашем деле, провода как то понятнее и возможно надежнее. Не так давно R7LV бился с сетью на wi-fi, которая вроде как на Wintest работала без проблем, а то ли на N1MM, то ли на DXLog заглючила. Перешел на провода и проблема исчезла. Правда R7LV как и я тот еще ламерюга, мог чего нибудь в сетевых делах накуевертить, да и мощи у него побольше...

  8. #4628
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    68
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Николай, я про это устройство: USB Control Console - buy | HamRadio & SWL
    Я в программных вопросах не силен, по мне что OTSPR, что MR2R, все едино. Может даже и команды одинаковые. Но я заметил некую разницу между организацией связи компьютер - устройство между N1MM и DXLog. Попытаюсь конкретизировать свои бредовые мысли более компактно, чтобы Вы не искали в предыдущих сообщениях.
    1. В DXLog протокол microHAM внесен в список выбора типа трансивера (а это ведь по сути выбор протокола общения?) с возможностью настройки скорости, битности, проверки на четность и пр. Не удивлюсь, если сделать так же то все заработает.
    2. Мне кажется что это тоже важно. В N1MM команда на переключение тех антенны, которые прописаны в настройках вроде как проходят даже когда LPT порт не включен, по крайней мере индикация соответствующая внизу EW появляется. Не удивлюсь, что это возникло в связи с введением недавно UDP-шных прибамбасов). В DXLog же, если или LPT отключить и СОМ на котором сидит USB-коммутатор, окна селектора антенн становятся неактивными. При этом в DXLog, для LPT своя таблица настроек, которая находится в настройках именно LPT порта, а для MicroHAM devices своя, она в корневом меню Options. И если в конфигураторе включить что нибудь одно, LPT или СОМ c microHAN, то переключение по диапазонам и внутри диапазона по F11 (в N1MM кажется это F9) идет по тому алгоритму, который записан в тот или иной порт.
    Как то так, повторяю это взгляд меня, полного ламерюги во всяческих сетевых вопросах.
    Василий,

    Установите вот эту версию: https://n1mmwp.hamdocs.com/mmfiles/e...selection-bug/

    Я там заменил команды выбора антенн на те, которые видимо ожидает USB CONTROL CONSOLE от RA0SMS. Подключите его к компьютеру, убедитесь, что COM порт появился. В логгере, в конфигураторе добавьте его примерно так (в этом примере используется Com5):

    MK2R.bmp

    Пробуйте переключать антенны в логгере, сообщите результаты. Если есть сомнения в драйвере для виртуального COM порта, то можно тут-же (не отключая USB CONTROL CONSOLE) проверить его запустив DXLog.
    Потом можно будет поверх моей эксп. версии снова установить последнюю официальную, хотя там различие очень небольшое.

    Николай NА3М

  9. #4629
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Логгер всю необходимую информацию передает в виде UDP Wi-Fi пакетов для 2-х радио.
    а WIFI контроллер на ESP уже понимает, что логгер передает?
    или надо код править?

  10. #4630
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Пробуйте переключать антенны в логгере, сообщите результаты. Если есть сомнения в драйвере для виртуального COM порта, то можно тут-же (не отключая USB CONTROL CONSOLE) проверить его запустив DXLog.
    Установил как не работало устройство, так и не работает... Т.е. индикация того что подается команда на переключение антенн в соответствии с диапазоном или по Alt+F9 внутри диапазона внизу EW появляется, но состояние выходов коммутатора не меняется.
    Николай, еще просматривая картинку MK2R.bmp я обратил внимание что на ней показано что активирован и LPT порт тоже... Попробовал и так и сняв птичку с LPT, ничего не меняется.
    После этого запустил из DXLog, там все нормально переключается...

    P.S. На всякий случай, вдруг у меня эта версия не встала, глянул через клямку Help About V1.0.8990.0 Buitt:17.02.2021 7:37:52 Т.е. вроде как все встало...

  11. #4631
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    68
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Установил как не работало устройство, так и не работает...
    Василий,

    Попробуйте вот эту версию, кажется я нашел свою ошибку:

    https://n1mmwp.hamdocs.com/mmfiles/e...ion-bug-rev-2/

    LPT порт не должен влиять на работу MK2R устройства. Просто он у меня оказался задействован, пока с его помощью антенным коммутатором управляю.

    Николай NA3M

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UI3A Посмотреть сообщение
    а WIFI контроллер на ESP уже понимает, что логгер передает?
    или надо код править?
    Али,

    ESP это целое семейство контроллеров. Если имеется в виду конкретноe устройство, которое предлагает RA0SMS (Wi-Fi control console for antenna switch 8 positions - buy | HamRadio & SWL), то теоретически да, после небольшой переделки его программы он будет работать с UDP пакетами от N1MM Logger-а. Во всяком случае я не вижу проблем. Планирую заняться этим сам в скором времени. Возможно Антон сделает спец. программку для своего устройства, которая позволит использовать его с N1MM Logger-ом. Там на самом деле не сложно (для среднего радиолюбителя), но азы программирования надо знать. Т.е. можно купить, научится программировать Arduino и сделать себе антенный декодер, который будет универсален (независим от типа трансивера) и иметь пару свободных битов (там их всего 8) для (допустим) подстройки узкополосных антенн в функции рабочей частоты (она тоже, как и код антенны присутствует в пакетах UDP Wi-Fi).

    Николай NA3M

  12. #4632
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Василий,

    Попробуйте вот эту версию, кажется я нашел свою ошибку:

    https://n1mmwp.hamdocs.com/mmfiles/e...ion-bug-rev-2/

    LPT порт не должен влиять на работу MK2R устройства. Просто он у меня оказался задействован, пока с его помощью антенным коммутатором управляю.

    Николай NA3M
    Николай, добрый день!
    Даже не знаю что сказать... Вообще ничего не поменялось... Помимо всего, заподозрил не ладное в том что в настройках порта MK2R в заголовке клямки указан как протокол для режима 2R. Включил этот режим. Не помогло...

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Николай, а вы не ошиблись с версией. Я пошел по Вашей ссылке, скачал. Иду в папку загрузок, а там такое же название как и предыдущая версия и в скобочках (1). Такое впечатление что дважды скачал одно и то же...

  13. #4633
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    68
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Николай, добрый день!
    Даже не знаю что сказать... Вообще ничего не поменялось... Помимо всего, заподозрил не ладное в том что в настройках порта MK2R в заголовке клямки указан как протокол для режима 2R. Включил этот режим. Не помогло...

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Николай, а вы не ошиблись с версией. Я пошел по Вашей ссылке, скачал. Иду в папку загрузок, а там такое же название как и предыдущая версия и в скобочках (1). Такое впечатление что дважды скачал одно и то же...
    Нет, не ошибся. Вот еще один вариант, попробуйте его:

    https://n1mmwp.hamdocs.com/mmfiles/e...ion-bug-rev-3/

    Если уж и этот не заработает, тогда надо будет смотреть на стороне Arduino контроллера в каком формате он принимает команды при переключении антенн в DXlog-e и сделать так-же и в N1MM Logger-е.

    Похоже в N1MM Logger-е не устанавливаются параметры настроек порта, который используется для устройств MK2R. Так-что порядок проверки такой: попробовать сначала DXLog (убедиться, что все работает), затем, не отключая USB устройство от компьютера, закрыть DXLog и запустить N1MM Logger (предварительно установить новую версию, т.е. Rev3), проверить, что там выбран правильный порт и MK2R протокол. Переключать антенны путем переключения диапазонов в главном окне (слева, столбиком кнопки диапазонов).

    Николай NA3M

  14. #4634
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Похоже в N1MM Logger-е не устанавливаются параметры настроек порта, который используется для устройств MK2R. Так-что порядок проверки такой: попробовать сначала DXLog (убедиться, что все работает), затем, не отключая USB устройство от компьютера, закрыть DXLog и запустить N1MM Logger (предварительно установить новую версию, т.е. Rev3), проверить, что там выбран правильный порт и MK2R протокол. Переключать антенны путем переключения диапазонов в главном окне (слева, столбиком кнопки диапазонов).
    Сейчас заработало... Но слегка не так... Давным давно причем не на N1MM, а на WL у меня был дешифратор для LPT на советской микросхеме, если память не изменяет 561ИЕ10, он был урезанный, т.е. на 10 выходов. Ну так как диапазонов всего 9, то типа хватало. Сейчас у меня такой же коммутатор на какой то импортной микросхеме, которая является полным дешифратором, т.е. на 16 выходов. В WriteLog расклад по диапазонам я ни когда не менял, даже мыслей об этом не было, а еще сдается мне это было сделать невозможно, там кажется по умолчанию жестко выход №0 это 160, №1 - 80, №2-40, №3 -30 и т.д. Когда стал пользоваться N1MM, а позже DXLog, обрадовался что можно комбинацию выходов прописывать как заблагорассудится.
    Сейчас в N1MM получилось следующее. То что в таблице переключения записано в строке 0 на выход коммутатора от RA0SMS не передается. А строки с 1 по 15 работают. Специально прописал строку 16, она тоже не работает. Подозреваю что это может быть особенностью именно конструкции RA0SMS, фиг знает как там дешифратор устроен. В таблице настройки LPT в DXLog также строки с 0 по 15. А вот в таблице для microHam, а в DXLog она отдельная, выходы пронумерованы с 1 по 16.
    Тем не менее, Николай, спасибо. Даже если все останется в таком виде, это уже хорошо. Ну подумаешь, не 16 выходов будет а 15. Но думаю что надо будет связаться с RA0SMS, может у Антона какие то мысли по этому поводу будут. Возможно то что не работает строка 0, это особенность именно его изделия.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. А возможно Антон тоже следит за этой темой, потому что глянул на сайте, там указано 4 загрузки этой экспериментальной версии...

    P.P.S. Но это возможно не все танцы с бубном. В DXLog тоже были проблемы с этим устройством. Я с изначальной прошивкой не мог запустить два таких коммутатора на двух портах для SO2R, назначив их на два разных порта и прописав соответственно для R1 и R2. Пришлось слегка изменить прошивку на втором, теперь он работает только с R2. Сейчас уже поздно, завтра попробую два коммутатора прикрутить в N1MM, сейчас пора спать.

  15. #4635
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    68
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сейчас заработало... Но слегка не так...
    ...
    Тем не менее, Николай, спасибо. Даже если все останется в таком виде, это уже хорошо. Ну подумаешь, не 16 выходов будет а 15. Но думаю что надо будет связаться с RA0SMS, может у Антона какие то мысли по этому поводу будут. Возможно то что не работает строка 0, это особенность именно его изделия.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. А возможно Антон тоже следит за этой темой, потому что глянул на сайте, там указано 4 загрузки этой экспериментальной версии...

    P.P.S. Но это возможно не все танцы с бубном. В DXLog тоже были проблемы с этим устройством. Я с изначальной прошивкой не мог запустить два таких коммутатора на двух портах для SO2R, назначив их на два разных порта и прописав соответственно для R1 и R2. Пришлось слегка изменить прошивку на втором, теперь он работает только с R2. Сейчас уже поздно, завтра попробую два коммутатора прикрутить в N1MM, сейчас пора спать.
    Да, Василий, я поправил, но надо проверять (Ver. 4):

    https://n1mmwp.hamdocs.com/mmfiles/c...mexperimental/

    Дело в том, что сейчас для антенны #16 (AntennaCode = 15) будет передаваться код 10000 (в двоичном исчислении) и если в устройстве стоит 4-х разрядный регистр или программа накладывает маску (0FH) на входной код, то старший бит может потеряться. В общем надо пробовать.

    Николай NA3M

Похожие темы

  1. N1MM в минитестах
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 19:25
  2. Программа N1MM
    от RV3AA в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 16:41
  3. N1MM & PACC
    от RL3AF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 13:21
  4. Logger 32
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 11:27
  5. Программа N1MM
    от R3AA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×