Страница 232 из 288 ПерваяПервая ... 132182222225226227228229230231232233234235236237238239242282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,466 по 3,480 из 4307
Like Tree821Спасибо

Тема: Установка антенн на крышах

  1. #3466
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    В Испании есть закон об антеннах
    Так то в Испании!

  2. #3467
    Standart Power Аватар для R0SBZ
    Регистрация
    01.07.2017
    Адрес
    Братск
    Возраст
    43
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    97
    На сайте УК ссылаются на то что:

    Владелец приватизированной квартиры является еще и совладельцем дома, в котором эта квартира находится. Все вспомогательные помещения (лестницы, чердаки, подвалы и пр.), техническое оборудование и элементы внешнего благоустройства находятся в общей собственности владельцев квартир. Вопросы осуществления права собственности регулируются Гражданским кодексом, согласно которому совладельцы имущества, находящегося в общей совместной собственности, владеют и пользуются им совместно, если иное не установлено договором между ними. То есть хозяин любой квартиры в доме имеет право пользоваться всей крышей (всем подвалом, всем чердаком и т. д.) только с согласия 2/3 остальных собственников дома. То есть, главное при этом - не нарушать права остальных владельцев.

    Источник
    Два выхода на крышу (1 и 4-й подъезд) находятся под охраной (стоят датчики на открытие люков), что как бы даёт уверенность в сохранности всего что будет установлено на крыше. Для того что бы попасть на крышу в принципе у меня проблем как бы нет - беру ключи для профилактики и осмотра антенны City-windom (3-й год как подвешена от антенной трубостойки к дереву) к зиме, они созваниваются с охранным агентством, часам к 17.00 ключи надо вернуть. Но как только заикнулся об установке вертикала тут же отправили в ПТО для согласования и получения разрешения, оттуда было получено вышеприведенное письмо.

    Есть планы взять повторно ключ для осмотра, замера и пр. предпроектных решений. Далее в САПР начертить всё по уму. После одобрения проекта ПТО уже начинать сбор подписей, как вариант поговорить с УК об аренде участка крыши с заключением договора (ведь как то баннеры же размещают на домах и сотовые вышки на крышах). Сбор подписей можно наверное совместить со сбором подписей на ремонт подъездных путей вокруг дома, установку детской площадки и пр. прелестей комфортной среды... так будет просто проще начинать разговор с собственниками. Надо думать...но установка вертикала переносится как минимум до весны это точно, есть целая зима на решение всех возникших трудностей.

  3. #3468
    Standart Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    446
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    229
    Цитата Сообщение от R0SBZ Посмотреть сообщение
    ...После одобрения проекта ПТО уже начинать сбор подписей, как вариант поговорить с УК об аренде участка крыши с заключением договора ...
    Вы не собственник квартиры в этом доме? Для собственника это очень странный порядок действий.

  4. #3469
    Standart Power Аватар для R0SBZ
    Регистрация
    01.07.2017
    Адрес
    Братск
    Возраст
    43
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    Вы не собственник квартиры в этом доме? Для собственника это очень странный порядок действий.
    Собственник. Это то что от меня хотят в УК. Про аренду это уже мои мысли.

  5. #3470
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Борис, это правильно. Но сначала надо установить мачту и антенну на крыше и легализовать её, а в этом и загвоздка.


    Это так. Но я сделал оговорку: "хотелось бы предложить коллегам бережнее относиться к нашему беспокойному и, увы, не очень дешёвому антенному хозяйству. Особенно, если установка антенны узаконена, и есть документы, подтверждающие её стоимость".

    Вопрос страхования остро стоит и перед радиолюбителями, которые установили антенны на крышах собственных загородных домов или рядом с домом на собственном участке. Не секрет, что в последнее время многие наши голоса всё чаще звучат именно с загородных позиций, но, устранив головную боль из-за невозможности попасть на крышу городского дома, многие приобретают новую головную боль, покидая на время (а иногда и на всю зиму) свои фазенды. Как бы антенна не упала на баньку соседа, не посетили бы ваш участок варвары или охотники за цветными металлами .

    Вот здесь и приходят на помощь "КАСКО" и "ОСАГО". В случае нанесения урона соседям вы вообще не понесёте материальных расходов, а ваши потери (в том числе и при хищениях) должны быть компенсированы за счёт страховки. Кстати, не забудьте известить соседей, что вы застраховали свою ответственность перед ними, и взгляды на ваши антенны уже не будут такими косыми. К сожалению, в России ещё имеют место "особенности национального страхования", но рассчитывать хотя бы на частистичное возмещение ваших потерь вполне реально. Многое зависит и от вас: необходимо хранить счета, чеки и прочие финансовые документы на приобретаемое вами оборудование. Кстати, в загородных домах, где злоумышленники более активны, есть смысл страховать и аппаратуру, находящуюся в доме (трансиверы, усилители мощности), стоимость которой уже стала соизмеримой со стоимостью автомашины. Воры, видя ваши мачты и серьёзные антенны, прекрасно понимают, что всё это предназначено не для детекторного приёмника и даже не для телевизора. При полном страховании можно получить компенсацию и в случаях выхода из строя аппаратуры при перепадах, бросках и резком отключении электроснабжения, а также в других нештатных ситуациях. Надо сказать, что пока страхование наших "игрушек" не стало в России массовым, аппетит страховых компаний в отношении к нам весьма скромен: скорее всего нас рассматривают только как новых клиентов, для которых страхование не является обязательным как в случае с автомобилистами.

    Продолжительная жизнь в Финляндии приучила меня к необходимости страховать своё имущество. Да, существует странная закономерность: можно страховать десятки лет подряд, и ничего не случится. Но можно пренебречь страхованием и в одночасье потерять в разы больше чем стоимость страховки.

    Страховым агентом не являюсь .
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #3471
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1701
    Поблагодарил
    4145
    Цитата Сообщение от R0SBZ Посмотреть сообщение
    Собственник. Это то что от меня хотят в УК. Про аренду это уже мои мысли.
    Ну это на сайте и в УК перестраховываются юристы. Из моей практики (печальной, но поучительной) регламентирует Жилищный Кодекс статья 36 п.2 и п.4, для собственников в многоквартирных домах достаточно "простое большинство", т.е. более 50%. Да, и в Гражданском кодексе про какие то доли речи нет, там вот так

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
    "Всех участников" - это решение общего собрания собственников МКД, а вот там уже действуют правила "простого большинства" (более 1/2) и "квалицифицированного большинства" (более 2/3)

  7. #3472
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Воры, видя ваши мачты и серьёзные антенны
    Для дачного дома - договор с вневедомственной охраной-для Московской области - это примерно 950 (охрана)+750 (техобслуж.)=1700 руб/мес. Плюс соблюсти их требования по установке датчиков и укреплению дверей/окон, тоже затраты. Страховка, возможно, дешевле, но охрана хоть предотвратит потерю оборудования. Думаю, при нынешних условиях немногие из любителей смогут позволить себе такое удовольствие. Имея не очень приятный опыт общения со страховщиками, могу предположить, что скомпенсируют (если) далеко не всю сумму, да ещё придётся доказывать, что ты сам не организовал хищение.

  8. #3473
    Standart Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    446
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    229
    Цитата Сообщение от R0SBZ Посмотреть сообщение
    Собственник. Это то что от меня хотят в УК. Про аренду это уже мои мысли.
    Вы от УК чего-то хотеть можете. УК от вас может хотеть только своевременной оплаты согласно вашего (коллективного) договора подряда УК.
    Вот представьте - вы наняли условную Джамилю убираться в вашей квартире. Приезжаете осенью с дачи, а она вам заявляет: чтобы поставить на пол ящик привезенных огурцов, вам нужно получить и предъявить ей одобрение всех прописанных в квартире жильцов.
    Уверен, условная Джамиля пойдет быстрым нестроевым шагом через три буквы прямо на улицу, не закончив фразу.
    Проводите аналогии с "ПТО", "сбор подписей"?

    Поделюсь своим опытом.
    Когда был готов установить антенну, сделал эскиз ее установки и пришел к глинженеру УК. Так мол и так, вот эту штуку буду ставить на крыше. Хочу услышать ваши замечания, как эксплуатанта здания, по размещению оборудования. Разумеется, в ответ пошло про сбор подписей, платить за аренду и вообще нельзя. После чего товарищу было разъяснено, что он неправильно понял обращение - я ничего не прошу. Я, как совместный собственник, пришел к нему как к представителю УК для уведомления о своих намерениях с целью оптимизации действий по эксплуатации здания. Проще говоря - посмотрите и скажите, что можно выполнить рациональнее, а что может создать опасность инженерным системам здания. Я ведь нанял УК для управления своей собственностью. И даже если у УК есть замечания или возражения, я вправе как прислушаться к ним, так и пропустить мимо ушей, ведь я пользуюсь СВОЕЙ собственностью.
    Тут на форуме уже писали, что никто, кроме решения суда, не вправе ограничить вас в праве пользования вашей собственностью. Почему же тогда "охранное агенство" и "до 17-00"??? Ссать вы тоже разрешение у УК брать будете? Ведь вытекло из унитаза в стояк - всё, совместное пользование общедомовым имуществом. Канализационная труба-то через все этажи идет. Сбор подписей!

  9. #3474
    Standart Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    446
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    229
    И кстати, вы ведь не ставили свою подпись под согласованием размещения наружных блоков кондиционеров своих соседей? Поинтересуйтесь в УК, как это они согласовали такой монтаж без вас.
    И про стойку интернет провайдера в подвале, за которую провайдер платит деньги почему то УК, а не вам, как собственнику. Размещение которой с вами также не согласовывали.
    Это вам темник вопросов ответственным товарисчам в УК. Делюсь, очень их отрезвляет

  10. #3475
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    В теме постоянно возвращаемся к тому, что получение согласия на установку антенны и наш "пропуск на крышу" в первую очередь зависят от итогов голосования остальных собственников, проживающих в доме. А если мы готовы повесить "верёвочку" между двумя соседними домами,
    то придётся собирать подписи в обоих домах. Как показала практика и с учётом менталитета наших людей, негативный итог, к сожалению, предсказать нетрудно...

    А каким образом попадают на наши крыши десятки кабельщиков из различных интернет-компаний, крепят там и протягивают между домами и над улицами свои "верёвки"? При этом скооперироваться конкуренты не хотят, и все эти фирмы норовят опутать каждый дом своим кабелем. Прогулялся по Петербургу и на этот раз смотрел не под ноги, а в небо, которое было затянуто "паутиной". И, если в новостройках этот вид раздражает меньше, то небо над историческим центром города обезображено до предела. Даже на кресты знаменитых соборов приходится смотреть сквозь эти кабели...

    Мой дом не исключение, но мне никогда не предлагали голосовать за то, чтобы этим бизнесменам дали право протянуть на его крышу веер из десятка кабелей. Можно только догадываться о том, как "вопрос" в каждом случае решался через умеренную взятку руководителям управляющей компании или председателю нашего ТСЖ.

    Для интереса прогулялся по финской Лаппеенранте и не увидел на фоне неба ни одного кабеля. Но и у наших интернетчиков есть вполне цивилизованный и легальный способ проводить их кабели к домам. В Петербурге, например, с советских времён сохранилась система подземных кабельных каналов и люков ЛГТС (ленинградской городской телефонной сети). Естественно, нынешние владельцы этого хозяйства благотворительностью заниматься не будут, но на коммерческой основе позволяют задействовать их резервы, и солидные фирмы этим пользуются. В прогулке по Петербургу застал подобный процесс, поговорил с рабочими, и они сказали, что подземные каналы для кабелей и люки проложены по всем улицам под тротуарами (по крайней мере в старом городе). В Лаппеенранте к каждому дому все кабели заводятся только под землёй. Естественно, их прокладка обходится дороже паутины над городом, но она находится в правовом поле и является заботой фирм, которые эти кабели эксплуатируют. Кстати, при этом фирмы и фирмочки не плодятся как кролики...

    А как выглядит небо над вашим городом? Каким образом попадают на ваши крыши фирмы, которые никакими собственниками в вашем доме не являются?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-IMG_4192.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	390.2 Кб 
ID:	240622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-IMG_4197.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	222.1 Кб 
ID:	240623   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-IMG_4250.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	316.8 Кб 
ID:	240624   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-IMG_4199.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	249.6 Кб 
ID:	240625   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-IMG_4431.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	338.8 Кб 
ID:	240626   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-IMG_4401.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	438.1 Кб 
ID:	240627  

    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  11. #3476
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    121
    Для подключения электроснабжения, коммуникаций в городах есть совмещенные коллектора и
    каналы,которые подходят прямо к дому или подвалу, там и должны проходить все телефонные, интернет коммуникации,
    они в смете заложены. А начальникам до лапочки как будет проложены кабель,кроме электрических -
    Энергонадзор не примет, но наш умный прокладчик кабелей знает по крышам легче и меньше длина,
    которую можно прокладывать без проблем и мимо компании, СЯБЕ ЛЮБИМОМУ!
    Паутины проводов по крышам не разобрать, их надо резать как не работающие.

  12. #3477
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    Поделюсь своим опытом.
    Когда был готов установить антенну, сделал эскиз ее установки и пришел к глинженеру УК. Так мол и так, вот эту штуку буду ставить на крыше. Хочу услышать ваши замечания, как эксплуатанта здания, по размещению оборудования. Разумеется, в ответ пошло про сбор подписей, платить за аренду и вообще нельзя. После чего товарищу было разъяснено, что он неправильно понял обращение - я ничего не прошу. Я, как совместный собственник, пришел к нему как к представителю УК для уведомления о своих намерениях с целью оптимизации действий по эксплуатации здания. Проще говоря - посмотрите и скажите, что можно выполнить рациональнее, а что может создать опасность инженерным системам здания. Я ведь нанял УК для управления своей собственностью. И даже если у УК есть замечания или возражения, я вправе как прислушаться к ним, так и пропустить мимо ушей, ведь я пользуюсь СВОЕЙ собственностью.
    Тут на форуме уже писали, что никто, кроме решения суда, не вправе ограничить вас в праве пользования вашей собственностью. Почему же тогда "охранное агенство" и "до 17-00"??? Ссать вы тоже разрешение у УК брать будете? Ведь вытекло из унитаза в стояк - всё, совместное пользование общедомовым имуществом. Канализационная труба-то через все этажи идет. Сбор подписей!
    Совершенно верное мнение. Сам своими собственными ушами слышал от судьи на суде. Судился по поводу незаконного решения собраний собственников по поводу демонтажа моей антенны. На вопрос судьи к ответчику
    "-Ну, приняли вы решение на общем собрании убрать антенны с крыши. Дальше что?
    В ответ молчание и круглые бегающие по сторонам, глаза. Судья далее:
    - Антенны на крыше- это частная собственность. Производить с ней какие-либо действия посторонние люди могут только после решения суда. Даже управляющая компания."

  13. #3478
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    Хочу услышать ваши замечания, как эксплуатанта здания, по размещению оборудования. ....... После чего товарищу было разъяснено, что он неправильно понял обращение - я ничего не прошу.
    С таким мнением в УК вообще можно было не ходить и сразу лезть на крышу. )))))
    Даже будучи нанятой, УК обязана соблюдать действующие правила и законы в сфере ЖКХ. Смотрим "Правила и нормы технической эксплуатации зданий", ГК РФ по строительству и ЖКХ от 27 сентября 2003 года N 170, раздел "Крыши".

    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    Проще говоря - посмотрите и скажите, что можно выполнить рациональнее, а что может создать опасность инженерным системам здания. Я ведь нанял УК для управления своей собственностью.
    Не Я и не своей, а общей с другими собственниками, это не одно и тоже. Ваша это только то, что внутри вашей квартиры и если это оформлено соответствующими бумагами именно на вас лично.
    Даже если Вы после этого установили свою антенну это не более чем частный случай, а говорить (писать) надо о порядке действий в соответствии с НПА и ФЗ.

    Про отказ от аренды правильно, какая может быть аренда если вы один из (!) собственников. Сам у самого себя брать в аренду как то не логично.
    Последний раз редактировалось R3MM; 04.10.2019 в 09:33.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #3479
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    А как выглядит небо над вашим городом?
    аналогично.Сопли весят хаотично и никто на это и внимание не обращает.И разрешений видимо никаких не надо.Это давно стало в порядке вещей.

  15. #3480
    Standart Power
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    127
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    В Петербурге, например, с советских времён сохранилась система подземных кабельных каналов и люков ЛГТС (ленинградской городской телефонной сети)....

    .... Каким образом попадают на ваши крыши фирмы, которые никакими собственниками в вашем доме не являются?
    OFF TOP
    В Питере, как раз, всё очень плохо с телефонной канализацией в центре. Именно там, придуман,т.н. "ленинградский ввод" Канализация ещё с дореволюционных времен (по центру), возможность развития только в случае реконструкции всей улицы.

    OFF ON
    Подвес кабелей между домами происходит не только в силу подкупа УК или ТСЖ, но и потому, что городские власти, в лице надзорных органов "закрывают глаза" на явное нарушение градостроительного законодательства. Воздушное пространство между домами городское, ни УК ни ТСЖ делать там что либо не могут (не в праве). Имея опыт строительства легальных воздушных линий связи (в Подмосковье), скажу, что получение ИРД и согласование проекта дело многоэтапное и встречи с архитектором населенного пункта не избежать.
    На свою крышу, легально, мне попасть так и не удалось.

Похожие темы

  1. Установка антенн
    от RM6F в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2006, 11:40
  2. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  3. Установка Mp3 декодера
    от ilgizradio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2004, 22:25
  4. Установка антенн и магнитные поля
    от Rover в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.09.2004, 14:08

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×