Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #27316
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    В чём интрига? Для оценки декодирования надо выкладывать последовательность файлов - штук 10-20. И не с парой десятков сигналов, а >50. И с очень слабыми сигналами.
    Вы бы хоть на один выложенный файл нормально ответили. На моём железе и условиях приема на минимальных установках. Программа декодирует 24 позывных. Дальнейшие загрузки процесора, не дают не какого результата. Второй скриншот, на двадцатке почти в то же время. А это за час до рассвета. Всё на максимум, два прохода. Антенна 0 градусов. Разница с UTC 5 часов. Всё это на IC 718 и слабенький ПК. Вот и хотелось узнать, вытащит мощный ПК из этого файла что то. Или достаточно настройть программу под свой ПК и не стоит морщить лоб. Ребята у кого 22 декода, полоса на водопаде то 300 до 2800 выставлена.



  2. #27317
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    1723
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Программа декодирует 24 позывных. Дальнейшие загрузки процесора, не дают не какого результата.
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Вот и хотелось узнать, вытащит мощный ПК из этого файла что то. Или достаточно настройть программу под свой ПК и не стоит морщить лоб. Ребята у кого 22 декода, полоса на водопаде то 300 до 2800 выставлена.
    Как я понимаю, мощность процессора повлияет исключительно на скорость декодировки. А что записано в звуковом файле, то уже записано и насколько слабые сигналы там есть зависит от антенны, приёмника и звуковой карты. Или я не прав?
    У меня при любых настройках из файла вытаскивается 22 декода. Если включить AGC, то появляется ещё один декод EC7KW с уровнем -22 дб. 24 декода добыть не смог.

    P.S. JTDX v2.2.0-rc155

  3. #27318
    RDA MO-49 Аватар для Dima100
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    3
    как написал выше - 22 декода. При любых настройках. Процессор Xeon X3470, 4 ядра, 8 потоков (логических процессоров), память 16 ГБ, SSD. Windows 64 разр, JTDX v2.2.0-rc155
    Вот только звуковая карта внешняя, в виде "свистка" за полтора доллара.

  4. #27319
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    24 декода добыть не смог. P.S. JTDX v2.2.0-rc155
    Количество декодов может зависеть от расположения границ потоков декодирования по полосе частот (момент вычитания декодированных сигналов на границах потоков декодера). Ставить количество потоков принудительно больше количества логических ядер нет смысла, программа получает количество логических ядер процессора от операционной системы и FT8 декодер не будет пытаться использовать больше ядер чем есть у процессора.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Dima100 Посмотреть сообщение
    Вот только звуковая карта внешняя, в виде "свистка" за полтора доллара.
    При чтении ранее записанного звукового файла в программах WSJT-X/JTDX звуковая карта не используется.

    Собственный шум этой звуковой карты выше шума приходящего с приемника при отключенной антенне? Часто такие карты имеют АЦП с разрядностью менее 16 бит и довольно высокий уровень собственного шума, съедающий часть динамического диапазона АЦП.

  5. #27320
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,224
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    62
    Чтобы нормально сравнивать чувствительности декодеров и производительность, надо не один файл, а штук 20.
    Потому что: 1. погрешность 2. Декодер программы должен адаптироваться.
    24 выцепил - два проблемных сигнала на 491 и 501 Гц, EC7KW никак не вышло.


  6. #27321
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    На моём железе и условиях приема на минимальных установках. Программа декодирует 24 позывных.
    Ваш аудио файл у меня декодируется на 22 строки... Сигнал проигрывал на ноуте и подавал на стац комп
    На моем стац компе слабое "железо" такое: проц 2 ядра 2,6 ггц, ОЗУ 2 Гб, аудио карта внешняя типа свистка. Установки JTDX минимальны.
    ---------------------------
    Как это ни странно, но WSJT декодировала всего 10 строк...

    - - - Добавлено - - -

    дополнение к посту 27321

    Включил реально эфир 20 м банд ФТ4. Провел очередной тест JTDX WSJT на минимальных настройках. Обе программы декодируют прибл одинаковое число строк +/- 1 строка.
    Почему же была такая большая разница на тестовом аудио файле ФТ8?

    -------------------------------------------
    По ходу вопрос по JTDX
    У меня САТ не включен. JTDX WSJT соединены с ЛОГНХ по UDP. Если перtключать МОДУ в WSJT , то и в логе моде перtключается. А если в JTDX переключать моду то в ЛогНх мода не переключается. Галочки связи по UDP установлены. Почему такое различие?

  7. #27322
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Ребята что есть то есть. У меня, процессор 2 ядра 2,660 ГГц, Память 4 ГГб. Звуковуха, фирмы креатив СБ 16. На сегодня древняя карточка. Виндовс 7. Чтобы нормально заработала вся система пришлось, изрядно поморщить лоб. И ещё при проверке на одном файле программа даёт, один и тот же результат.И это до тех пор пока не пробуешь декодировать другой файл. После изменений установок в программе. И так постоянно. Но почему такое происходит, в режиме тестирования звук файла. Лучше спросить Игоря. Я так и не понял этого до конца. Благо с эфира мы не принимаем один и тот же файл, дважды. Но после всех хождений по мукам. Программа работает, даже на моём тихоходе просто прекрасно. Но к сожалению, те кто имеют, более мощные ПК так и не отреагировали на мой пост. В скрытом тексте другой звуковой файл, на котором тоже в это время тестировал программу.



  8. #27323
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Еще вопрос по JTDX
    У меня CAT не включен. программы WSJT JTDX соединены с ЛогНх через UDP. Когда переключаю моду в WSJT, то в ЛогНх мода то же переключается. Когда в JTDX хочу перключить моду, то приходится вручную. Как бы не работает в UDP связь по моде. Все галочки нужные для UDP проставлены.
    Почему такое различие?

  9. #27324
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    1723
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Чтобы нормально сравнивать чувствительности декодеров и производительность, надо не один файл, а штук 20.
    Потому что: 1. погрешность 2. Декодер программы должен адаптироваться.
    24 выцепил - два проблемных сигнала на 491 и 501 Гц, EC7KW никак не вышло.
    О как интересно !!!! На 491 и 501 у меня не декодирует, зато декодирует на 1324 ))
    Получается, что на самом деле в этом файле есть как минимум 25 станций, а не 24 !!!
    Интересно, чем вызвано такое странное поведение ...

    Название: JTDX_decode1.png
Просмотров: 458

Размер: 42.4 Кб

  10. #27325
    RDA MO-49 Аватар для Dima100
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Но к сожалению, те кто имеют, более мощные ПК так и не отреагировали на мой пост
    Я не понял, у меня ПК не мощнее? Зачем я тогда i5-650 поменял на Xeon? И память удвоил?

    Во втором файле - 23 декода.
    А в первом стало 24... стабильно. Но до этого было 22, тоже стабильно.

  11. #27326
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,224
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    И ещё при проверке на одном файле программа даёт, один и тот же результат.И это до тех пор пока не пробуешь декодировать другой файл. После изменений установок в программе. И так постоянно. Но почему такое происходит, в режиме тестирования звук файла.
    Декодер адаптируется под текущий поток данных - отдельно по чёт/нечёт периодам. То есть накапливает полученные данные, чтобы потом, при необходимости, восстановить потерянные. Поэтому и просил выкладывать не один файлик, а пачку.

    Если же хочется сравнивать какие-то настройки, проигрывая записанные файлы, то JTDX необходимо перезапускать, чтобы очистить адаптированную память декодера.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Но к сожалению, те кто имеют, более мощные ПК так и не отреагировали на мой пост.
    А что касается мощных и немощных, то основной показатель будет не количество, а скорость при равных настройках глубины. До какого-то нижнего порога, когда слабый компьютер совсем заткнётся.

  12. #27327
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Декодер адаптируется под текущий поток данных - отдельно по чёт/нечёт периодам. То есть накапливает полученные данные, чтобы потом, при необходимости, восстановить потерянные. Поэтому и просил выкладывать не один файлик, а пачку.

    Если же хочется сравнивать какие-то настройки, проигрывая записанные файлы, то JTDX необходимо перезапускать, чтобы очистить адаптированную память декодера.
    Вот видите и от вас прозвучала полезная информация. Теперь и те кто не знал это будут знать. Я это знаю давно, и не когда не пользуюсь одним звуковым файлом при тестирование. А сделал это умышленно. Что бы это инфо прошло от других. Извиняйте если что.

  13. #27328
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Интересно, чем вызвано такое странное поведение
    Очень давно заметил, что есть зависимость от расположения приемного маркера при проигрывании аудио файлов.

  14. #27329
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    И в догонку. Подобный результат получен на суррогатной антенне. А именно на приём использовал антенну РР 33, для ВЧ диапазонов. Была бы диапазонная антенна на 80 метров. Конечно был и другой результат. Вот почему и считаю что при работе на разный сурогат. Не стоит особо рассчитывать и на хорошие результаты в эфире. Даже с прекрасной программой, и шикарном тюнере.

  15. #27330
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Еще вопрос по JTDX
    У меня CAT не включен. программы WSJT JTDX соединены с ЛогНх через UDP. Когда переключаю моду в WSJT, то в ЛогНх мода то же переключается. Когда в JTDX хочу перключить моду, то приходится вручную. Как бы не работает в UDP связь по моде. Все галочки нужные для UDP проставлены.
    Почему такое различие?
    Если программы WSJT-X и JTDX работают одновременно то первая запущенная удерживает соединение по UDP.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×