Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #5296
    QRP Аватар для UA3PBB
    Регистрация
    07.05.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ua3prs Посмотреть сообщение
    Привет рад тебя видеть!
    По поводу сат тебе скорее всего надо будет вывести отдельно с ком порта сигнал дтр или ртс и подать на 16 пин разьем. я так понял у тебя ис-718
    Привет, Игорь!!! Я тоже рад тебя читать! Да, у меня всё ещё тот же 718-й. А можешь нарисовать что и как, я как то по рисунку легче разберусь. Моя почта - позывной @ майл.ру.
    И ещё. Если я ставлю точки у ДТР или РТС, то ТХ включается, но тут же начинают сами собой включаться в компьютере вкладки, интернетстраницы, аудиоплеер и через 10-15 сек ТХ отключается...

  2. #5297
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Если сигналы JT9 на водопаде находятся выше разделителя JT65/JT9 и часть из них не декодируется то попробуйте предварительно сделав копию удалить файл JTDX.INI.
    Игорь, спасибо, сделал как написано, декодируется и JT9.

  3. #5298
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3PBB Посмотреть сообщение
    Привет, Игорь!!! Я тоже рад тебя читать! Да, у меня всё ещё тот же 718-й. А можешь нарисовать что и как, я как то по рисунку легче разберусь. Моя почта - позывной @ майл.ру.
    И ещё. Если я ставлю точки у ДТР или РТС, то ТХ включается, но тут же начинают сами собой включаться в компьютере вкладки, интернетстраницы, аудиоплеер и через 10-15 сек ТХ отключается...
    Вот уже как пять лет в цифре, использую IC-718. Проблем в стыковке с программами не было. Работал и логом UR5EQF и LogHX3. Была проблема со скоростью передачи по ком порту, пришлось уменьшить до 1200 бот, а для управления несколькими программами через один порт поставил Virtual serial ports emulator project. И всё пошло хи пока гроза не вмешалась и КАТ систему не вы щелкнула, но ПТТ работает хи и сейчас без проблем. На ПТТ с COM1 5 7 ноги в девяти пиновом разъёме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	radio.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	62.6 Кб 
ID:	182253  

  4. #5299
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Как временное решение проблемы предлагается массовый переход в JT9.
    Как понял разговора о временном решение проблемы не было, был разговор о том что большая загруженность участка JT65 подтолкнёт пользователей к работе в моде JT9 а также осваиванию новых диапазонов. Прискорбно что вы не отметили в этом ответе обращение к благоразумию пользователей так как большая перегруженность является от части следствием применения избыточной мощности.

  5. #5300
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Как понял разговора о временном решение проблемы не было, был разговор о том что большая загруженность участка JT65 подтолкнёт пользователей к работе в моде JT9 а также осваиванию новых диапазонов. Прискорбно что вы не отметили в этом ответе обращение к благоразумию пользователей так как большая перегруженность является от части следствием применения избыточной мощности.
    А повышение мощности является прямым следствием чрезмерной загруженности диапазона.

    В переписке была поднята другая тема - о необходимости расширения полосы частот как выделенной и используемой так и поддерживаемой софтом. Ответом стало предположение что большая загруженность участка JT65 подтолкнёт пользователей к работе в моде JT9 и искреннее удивление части участников переписки что так не произошло до сих пор. Сама поднятая тема осталась открытой и в ожидании конкретных действий.

    Если ничего не предпринять то через полгода мы все будем скорбить что обращение к благоразумию пользователей не встретило ответного понимания.

  6. #5301
    QRP Аватар для UA3PBB
    Регистрация
    07.05.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Вот уже как пять лет в цифре, использую IC-718. Проблем в стыковке с программами не было. Работал и логом UR5EQF и LogHX3. Была проблема со скоростью передачи по ком порту, пришлось уменьшить до 1200 бот, а для управления несколькими программами через один порт поставил Virtual serial ports emulator project. И всё пошло хи пока гроза не вмешалась и КАТ систему не вы щелкнула, но ПТТ работает хи и сейчас без проблем. На ПТТ с COM1 5 7 ноги в девяти пиновом разъёме.
    Виталий, спасибо за ответ. Программа Virtual serial ports emulator project позволяен создать кучу компортов, а каким образом это способствует решению моей проблемы? Установки у меня такие же, как у Вас на картинке, не считая Baud Rate, у меня 9600. И проверка Тест КАТ загорается зелёным, а Тест ПТТ - красным. А работать хочется...

  7. #5302
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3PBB Посмотреть сообщение
    Программа Virtual serial ports emulator project позволяен создать кучу компорто
    если эти порты стоят и лог такой же LogHX то так надо....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts870.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	182292 у меня тоже айком
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xcat.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	182293

  8. #5303
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В переписке была поднята другая тема - о необходимости расширения полосы частот как выделенной и используемой так и поддерживаемой софтом.
    Посмотрите и объясните где вы увидели ограничение по полосе частот для JT65? Участки для Narrow band modes, digimodes маловаты? JT65 это digimodes или Narrow band modes?
    Какие меры должны принять разработчики и чем они вас ограничивают? Добавить новый участок для выбранной моду нельзя? Вы точно уверены в этом?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-02-20_204313.png 
Просмотров:	31 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	182294

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-02-20_211056.png 
Просмотров:	10 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	182298

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-02-20_204602.png 
Просмотров:	18 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	182295

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-02-20_204710.png 
Просмотров:	12 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	182297

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-02-20_204922.png 
Просмотров:	7 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	182296

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    А повышение мощности является прямым следствием чрезмерной загруженности диапазона.
    Надо же, а я видел когда всего несколько станций на диапазоне и не заметил чтобы был пайлап на этих станциях. При том что эти две-три станции могут загадить так эфир что нельзя разобрать других, даже с приличным уровнем. Мне вообще не понятно это постоянное выгораживание и оправдывание любителей поддать жару в эфире

  9. #5304
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Посмотрите и объясните где вы увидели ограничение по полосе частот для JT65? Участки для Narrow band modes, digimodes маловаты? JT65 это digimodes или Narrow band modes?
    Какие меры должны принять разработчики и чем они вас ограничивают? Добавить новый участок для выбранной моду нельзя? Вы точно уверены в этом?
    В первую очередь в софте, попросил разработчиков WSJT-X сделать полосу приема JT65 до 20 кГц. Это большая переработка софта для которой потребуется не один месяц работ.

  10. #5305
    QRP Аватар для UA3PBB
    Регистрация
    07.05.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    если эти порты стоят и лог такой же LogHX то так надо....у меня тоже айком
    Попробовал выбрать TS-850S - САТ стал чёрного цвета и получилось поставить в нём точку. Но тогда перестал загораться зелёным Test CAT. Вернул назад на IC-718 и поставил точку на RTS - передача включается на 10 секунд а потом выключается и выскакивает окошко:
    (В Mix-е всё работает без проблем)
    Изображения Изображения  

  11. #5306
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В первую очередь в софте, попросил разработчиков WSJT-X сделать полосу приема JT65 до 20 кГц. Это большая переработка софта для которой потребуется не один месяц работ.
    А как вы думаете почему выбраны именно эти частоты? Почему они немного отличаются от тех что были в начальных версиях программ? Расширив полосу до 20 кГц какие участки диапазона она затронет и какими видами уже работают на этих частотах? Вы в самом деле верите что частотный план определяют разработчики программ? Посмотрите пример и почитайте примечание JT65 HF JT65A HF Frequencies Frequency Information - Digital Mode Software Download
    http://www.ciarc.org/downloads/Digit..._Band_Plan.pdf

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-02-21_001056.png 
Просмотров:	9 
Размер:	357.8 Кб 
ID:	182309

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-02-21_001159.png 
Просмотров:	7 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	182310

  12. #5307
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Просто для информации чтобы понять что за сигналы Digital Signals - Signal Identification Wiki

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-02-21_003948.png 
Просмотров:	36 
Размер:	286.6 Кб 
ID:	182311

  13. #5308
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    А как вы думаете почему выбраны именно эти частоты? Почему они немного отличаются от тех что были в начальных версиях программ? Расширив полосу до 20 кГц какие участки диапазона она затронет и какими видами уже работают на этих частотах? Вы в самом деле верите что частотный план определяют разработчики программ? Посмотрите пример и почитайте примечание
    Не надо валить все в одну кучу. Я не верю а знаю кто определяет частотный план, и в рамках возможного пытаюсь помочь его скорректировать ведя соответствующую переписку.

    На данный момент софт WSJT-X/JTDX позволяет использовать полосу 5 кГц, которая привязана к любой несущей частоте выставленной оператором. Если оператор ставит VFO на 14076 кГц то софт позволит использовать полосу 14076-14081, если выставит 14080 то полоса от 14080 до 14085 кГц.

    И не надо пугать тем что расширение полосы в софте с 5 до 20 кГц затронет какие либо участки, использование частот выделенного спектра это право, выбор и ответственность оператора.

  14. #5309
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2015
    Возраст
    45
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    103
    Все таки подсказка проработана очень хорошо в последней версии (я про малое кол-во ложных срабатываний)-прием на метровый штырь с кучей помех от свитчей Название: snapshot-02-05.jpg
Просмотров: 451

Размер: 15.9 Кб Видно что позывной C5YK определился правильно с подсказкой,ранее его вызывает IZ0MIT которому он и отвечает -32 дб однако .
    Спасибо Игорь за программу и за Труд такой.И нововедение что уже принятые позывные не показываются очень облегчает работу глазам.Желаю дальнейших успехов в разработке программы которая имхо лучшая в мире сейчас по приему JT65

  15. #5310
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3PBB Посмотреть сообщение
    Виталий, спасибо за ответ. Программа Virtual serial ports emulator project позволяен создать кучу компортов, а каким образом это способствует решению моей проблемы? Установки у меня такие же, как у Вас на картинке, не считая Baud Rate, у меня 9600. И проверка Тест КАТ загорается зелёным, а Тест ПТТ - красным. А работать хочется...
    Сборка Windows, у вас какая стоит. Сразу скажу что не все сборки поддерживают CAT и PTT. Такое было у многих пользователей.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×