Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #5311
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    И не надо пугать тем что расширение полосы в софте с 5 до 20 кГц затронет какие либо участки, использование частот выделенного спектра это право, выбор и ответственность оператора.
    Так никто и не пугает а пытается показать что при полосе 20 кГц будут перекрыты участки с быстрыми видами в отличии от медленного JT65/JT9. Если за пример взять 20-ку и от частоты 14076 кГц расширить полосу по 10 кГц в каждую сторону то мы залазим в участки где в основном работают CW, PSK и RTTY, расширение только в одну из сторон ничем не лучше и это разговор только про двадцатку. Добавит это проблем, думаю да. Теперь технический момент, допустим что все трансивера имеют возможность использовать по приёму полосу 5 кГц. В предложенном варианте полосы это получается как минимум четыре участка в пределах которых должен перестроится трансивер и это при работе в медленной моде. Только обзор этих участков займёт минимум 4 минуты для одного периода а для двух восемь. Скажите что для DX будет выделен отдельный участок но тогда как вы думаете где будут работать все станции, конечно в DX участке, и тогда какой смысл в расширении. Ну да ладно, кто вам мешает сделать самому программу с полосой в 20 кГц? Делайте и не стоит ждать когда это сделают другие согласно вашим советам. Или всё таки без переработки WSJT-X ничего не получится? Это я к тому что легче давать советы, ставить условия и работать с готовым продуктом чем сделать самому.

  2. #5312
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Так никто и не пугает а пытается показать что при полосе 20 кГц будут перекрыты участки с быстрыми видами в отличии от медленного JT65/JT9. Если за пример взять 20-ку и от частоты 14076 кГц расширить полосу по 10 кГц в каждую сторону то мы залазим в участки где в основном работают CW, PSK и RTTY, расширение только в одну из сторон ничем не лучше и это разговор только про двадцатку. Добавит это проблем, думаю да. Теперь технический момент, допустим что все трансивера имеют возможность использовать по приёму полосу 5 кГц. В предложенном варианте полосы это получается как минимум четыре участка в пределах которых должен перестроится трансивер и это при работе в медленной моде. Только обзор этих участков займёт минимум 4 минуты для одного периода а для двух восемь. Скажите что для DX будет выделен отдельный участок но тогда как вы думаете где будут работать все станции, конечно в DX участке, и тогда какой смысл в расширении. Ну да ладно, кто вам мешает сделать самому программу с полосой в 20 кГц? Делайте и не стоит ждать когда это сделают другие согласно вашим советам. Или всё таки без переработки WSJT-X ничего не получится? Это я к тому что легче давать советы, ставить условия и работать с готовым продуктом чем сделать самому.
    Владимир. Наблюдаю за вашей перепалкой хи. Вы действительно верите что это поможет. Буквально сейчас работая на 20 метрах наблюдаю такую картину, смотрите скриншот. Два друга UA4ATB И UA3SAQ, в погоне за DX накрутили свой передатчики, и таких хоть пруд пруди. Азарт батенька азарт хи. Будит так, и при 20 кгц и шире тот же результат, пока до людей суть не дойдёт хи а это не скоро случится, а точнее вряд ли случится вообще. Я работал в это время мощностью 200 ватт и мне на шею садились не мешал не кому. Стоит отметить что мой IC-718 в это время выдавал на усилитель всего 8 ватт и ноль ALC. А так хотелось тоже крутануть и сбросить с шеи, любителей выжать с частоты.
    Изображения Изображения  

  3. #5313
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Владимир. Наблюдаю за вашей перепалкой хи.
    Это не перепалка как вы себе хотите представить, это дискуссия. Моё мнение что даже самая бредовая идея должна быть рассмотрена и обсуждена, из этого можно извлечь и что-то положительное. Игорь предложил своё виденье развитие программы, я с чем-то не согласен вот и выражаю своё мнение. Было бы полезно если у кого-то есть своё мнение по данному вопросу он его высказал а не наблюдал и хихикал в стороне. Ну а если нет то и суда нет. А про мощность я талдычу давно и моё мнение не меняется, не перекручивается как флюгер у других. А вот в том что сколько не расширяй полосу всегда найдётся один, два оператора которые испортят всем работу с этим я совершенно согласен.

  4. #5314
    Standart Power Аватар для UR7TT
    Регистрация
    13.04.2013
    Возраст
    50
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В первую очередь в софте, попросил разработчиков WSJT-X сделать полосу приема JT65 до 20 кГц. Это большая переработка софта для которой потребуется не один месяц работ.
    Прием по ПЧ? Передачу обеспечит отлично работающий сплит.

  5. #5315
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Это не перепалка как вы себе хотите представить, это дискуссия. Моё мнение что даже самая бредовая идея должна быть рассмотрена и обсуждена, из этого можно извлечь и что-то положительное. Игорь предложил своё виденье развитие программы, я с чем-то не согласен вот и выражаю своё мнение. Было бы полезно если у кого-то есть своё мнение по данному вопросу он его высказал а не наблюдал и хихикал в стороне. Ну а если нет то и суда нет. А про мощность я талдычу давно и моё мнение не меняется, не перекручивается как флюгер у других. А вот в том что сколько не расширяй полосу всегда найдётся один, два оператора которые испортят всем работу с этим я совершенно согласен.
    Владимир я не коим образом не хотел вас обидеть. Я высказал своё мнение по поводу вашей дискуссии. Пока люди не поймут что это за вид JT и почему нельзя повышать мощность с одного аппарата до максимальной, все дискуссии и перепалки по улучшению обстановки в Р/Л эфире будет пустой звон. Главная проблема в линейном усилении SSB сигналов, и её ни кто не отменял. Но увы не все похоже это понимают хи.

  6. #5316
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR7TT Посмотреть сообщение
    Прием по ПЧ? Передачу обеспечит отлично работающий сплит.
    Прием по НЧ, речь идет об SDR - за ними будущее. Пользователи классики как и для RTTY будут продолжать ходить частотой VFO по диапазону.

    Звуковые карты в типовой конфигурации DVD качества позволяют обработать полосу 20 кГц при частоте выборок 48 кГц, хорошие звуковые карты без фильтров/завала по входу и частотой выборок 192 кГц позволяют обработать полосу 80 кГц.

    Обработка ПЧ классики - необходимость дополнительного железа в вариантах подключения к машине через USB, Ethernet или PCI, по сути это железо есть SDR приемник.

  7. #5317
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    При установки здесь точки, частота немного уходит, но по окончания связи частота должна встать в исходное состояние.
    Но у меня это не происходит. Если не доглядишь, то и станции в стороне и нет декоде. Трансивер кенвоод 590.
    Название: 2017-02-21_10-32-50 (2).png
Просмотров: 352

Размер: 4.1 Кб

  8. #5318
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Ну да ладно, кто вам мешает сделать самому программу с полосой в 20 кГц? Делайте и не стоит ждать когда это сделают другие согласно вашим советам. Или всё таки без переработки WSJT-X ничего не получится? Это я к тому что легче давать советы, ставить условия и работать с готовым продуктом чем сделать самому.
    Именно так год назад появился JTDX, чтобы долго не ждать пока сделают другие. Несмотря на утверждения что согласованная фильтрация неприемлема и никогда не будет работать на КВ.

    Скорее просьба чем совет, привести весь софт в соответствие с требованиями времени.

  9. #5319
    Standart Power Аватар для UR7TT
    Регистрация
    13.04.2013
    Возраст
    50
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Прием по НЧ, речь идет об SDR - за ними будущее.
    Обработка ПЧ классики - необходимость дополнительного железа в вариантах подключения к машине через USB, Ethernet или PCI, по сути это железо есть SDR приемник.
    Не точно высказался, приём IQ потока.

  10. #5320
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    При установки здесь точки, частота немного уходит, но по окончания связи частота должна встать в исходное состояние.
    Но у меня это не происходит. Если не доглядишь, то и станции в стороне и нет декоде. Трансивер кенвоод 590.
    Название: 2017-02-21_10-32-50 (2).png
Просмотров: 352

Размер: 4.1 Кб
    Есть много комбинаций которые можно попробовать чтобы добиться устойчивой работы Split, в том числе такие

    Название: RW4LN.png
Просмотров: 438

Размер: 7.1 Кб

    Также управление CAT через Hamlib, OmniRig, HRD панель управления - вариантов множество. Один из них должен работать.

    Из-за множества вариаций реализации набора команд в интерфейсе CAT у разных производителей, у некоторых и для каждого трансивера отдельно, софт в принципе не способен обеспечить поддержку стабильной работы CAT в каждой из комбинаций со всеми трансиверами - поэтому придется искать свою комбинацию настроек которая работает.

  11. #5321
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR7TT Посмотреть сообщение
    Не точно высказался, приём IQ потока.
    IQ используется для подавления второй боковой полосы (она же зеркальный канал) софтом. Это был промежуточный этап в SDR технологии, сейчас это намного эффективнее делается прошивкой FPGA в самом SDR приемнике сохраняя ресурсы CPU компьютера для приложений пользователя.

  12. #5322
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Вот сейчас на 20м. 2-3 станции JT9 и 30 JT65.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JT65_JT9.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	709.7 Кб 
ID:	182323  

  13. #5323
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Сборка Windows, у вас какая стоит. Сразу скажу что не все сборки поддерживают CAT и PTT. Такое было у многих пользователей.
    САТ и РТТ поддерживает программа, запущенная в операционной системе. Сборка Windows тут не причем, чтобы все работало ставьте нужные драйвера и правильно делайте установки в программе.

  14. #5324
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    САТ и РТТ поддерживает программа, запущенная в операционной системе. Сборка Windows тут не причем, чтобы все работало ставьте нужные драйвера и правильно делайте установки в программе.
    Многие так утверждали, не вы первый, пока сами не влетели.

  15. #5325
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Вот сейчас на 20м. 2-3 станции JT9 и 30 JT65.
    Ну и что? Вчера ночью(точнее сегодня) на 40м в JT65 сотни станций которые мне и даром не нужны ,в основном Европа ну и окрестности.А перейдя на частоту 7078 в моду JT9 не много но десяток тех кого хотел ,это прежде всего Северная Америка ну Южная ...эти всегда да и еще много интересного. Отличная мода!

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×