Страница 76 из 164 ПерваяПервая ... 266669707172737475767778798081828386126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,126 по 1,140 из 2452
Like Tree780Спасибо

Тема: Проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом - часть 2

  1. #1126
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    для 16-бит аудио это INTEGER 2 байта или примерно 90дБ
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    8 бит целочисленного АЦП имеют диапазон сигнала соответственно разрядности АЦП: 20log(2**8)-6= 42дБ
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    вижу только около 70 дБ
    UA3DJY - обратите внимание на расхождение Ваших выкладок и практики.

  2. #1127
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    В остальных случаях, даже если европеец идет +30, DX сигналы не "гасятся"
    Тут важен точный уровень DX станции, а также +30 тоже должны быть правильными.
    В WSJT-X достаточно точно происходит измерение отношения С/Ш от -20 дБ до +35 ДБ, выше уже идет занижение реального уровня, но все продолжает работать. Поэтому и нужно начинать с инструментального измерения. Уровень сигналов известен, смотрим их разницу и говорим цифру.
    Уж простите за очередную картинку. Она с эфира. Видна разница уровней. Это и есть реальный динамический диапазон на момент измерения. Как пример.
    Изображения Изображения  

  3. #1128
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Коллеги! Сделал русско-язычный интерфейс WSJT-X версия 2.5.4. Попробуйте https://cloud.mail.ru/public/ET3X/E8B5nLTZc . Для запуска один раз возможно придется выполнить wsjtx.exe --language=ru . Если все устроит - направлю wsjtx_ru.ts разработчикам, чтобы при разработке новых версий учли русско-язычный интерфейс.

  4. #1129
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Так видно хорошо, что слабый сигнал не меняет отношение С/Ш на фоне мощного, т.е. ограничение в SDR приемнике не происходит,
    а декодирование прекращается слабого сигнала. Происходит ограничение ДД в программе.
    Да, действительно! Я тоже это наблюдал!

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Ограничение происходит не в SDR приемнике а на входе АЦП.
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    У меня два приемника, 8 бит АЦП и 16 бит АЦП. Программа с ними ведет себя одинаково.
    Я не специалист в цифровом декодировании, но как мне кажется UA3DJY имел ввиду не битность приемника, а АЦП который находится на входе в компьютер - говоря иначе битность звуковой карты компьютера? Я правильно понял? И именно из-за ограничения здесь слабый сигнал перестает приниматься на фоне более сильного сигнала.

    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Жаль конечно, что никому это не интересно.
    Почитав сейчас Вашу переписку мне стало интересно!

  5. #1130
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R3BB Посмотреть сообщение
    Коллеги! Сделал русско-язычный интерфейс WSJT-X версия 2.5.4. Попробуйте https://cloud.mail.ru/public/ET3X/E8B5nLTZc . Для запуска один раз возможно придется выполнить wsjtx.exe --language=ru . Если все устроит - направлю wsjtx_ru.ts разработчикам, чтобы при разработке новых версий учли русско-язычный интерфейс.
    Windows 7



  6. #1131
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Ага понятно . Пересоберу.

  7. #1132
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    не битность приемника, а АЦП который находится на входе в компьютер
    речь идет о SDR - из него прямо в цифре передается в программу без участия ЦАП и АЦП.

  8. #1133
    Standart Power
    Регистрация
    09.07.2021
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Да, для работы с 24-бит звуковым потоком есть версия JTDX 32A.
    Поставил rc158 32bit audio. Хотел поиграться
    Попал на то, о чём тут ранее писали - не возвращается назад частота после передачи с "Fake It".
    ПРМ=21074 --> ПРД=21075 --> ПРМ=21075

    ini переименовал, "начал с чистого листа". Ведёт себя также.
    TS570S через "настоящий СОМ-порт".

    Отъехал назад на 156 версию вместе с ini.

  9. #1134
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    мне кажется UA3DJY имел ввиду не битность приемника, а АЦП который находится на входе в компьютер - говоря иначе битность звуковой карты компьютера? Я правильно понял? И именно из-за ограничения здесь слабый сигнал перестает приниматься на фоне более сильного сигнала.
    Мы говорим о SDR приемниках где ВЧ сигнал подается на 8-ми битный АЦП работающий с целыми числами. При применении цифровой обработки в узкой полосе несколько Герц с понижением частоты дискретизации анализатор спектра в программе SDR показывает в полосе 3 кГц два сигнала - сильный и слабый с перепадом уровня более чем диапазон уровней поддерживаемый АЦП, из чего Евгений RZ3QS делает вывод что 8-битного АЦП на входе SDR достаточно для использования в FT8.

    Но на выход SDR выдает цифровой поток с полосой сигналов 3 кГц и в нем уже слабого сигнала нет, потому что при сквозной передаче спектра полосой 3 кГц через SDR насыщение ВЧ сигналом происходит еще на входе АЦП SDR приемника, Евгений же делает вывод о недостаточности динамического диапазона декодера программы JTDX.

  10. #1135
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Вопрос.
    Где находится архив предыдущих версий JTDX?
    Вчера поставил коллеге 158 версию под 7-ку. Трансивер FT-450, CAT и PTT работают нормально, прием и передача тоже. Даже связи провели, но имеет место проблема:
    Lag растет кошмарно - до 8-10 секунд и никакие установки декодирования его не уменьшают. Работал черзе Teamviewer, но так же работаю и со своей TX позиции.
    Ни с чем подобным ранее не сталкивался, и может стоит откатиться на версию, где этого не будет?
    У меня под Ubuntu16 на аналогичной по мощности машине Lag сейчас на 30м +/- 0.35.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  11. #1136
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    В WSJT-X достаточно точно происходит измерение отношения С/Ш от -20 дБ до +35 ДБ.
    WSJT-X измеряет шум в полосе водопада.
    Это приводит к двум нежелательным эффектам:
    - сигнал/шум зависит от ширины полосы водопада и уходит в плюс если включить узкополосный фильтр в приемнике, поэтому точность о которой Вы говорите может быть лишь в полосе 2500 Гц приемника
    - на загруженном диапазоне сигнал/шум по факту является соотношением сигнал/(шум+помеха), и при методике используемой в WSJT-X распределеннная по диапазону неравномерно помеха учитывается неверно.

    Но соглашусь с Вами: на пустом диапазоне с Гауссовским шумом при полосе приемника 2500 Гц WSJT-X достаточно точно покажет соотношение сигнал/шум одиночного сигнала.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Вопрос.
    Где находится архив предыдущих версий JTDX?
    Вчера поставил коллеге 158 версию под 7-ку. Трансивер FT-450, CAT и PTT работают нормально, прием и передача тоже. Даже связи провели, но имеет место проблема:
    Lag растет кошмарно - до 8-10 секунд и никакие установки декодирования его не уменьшают. Работал черзе Teamviewer, но так же работаю и со своей TX позиции.
    Ни с чем подобным ранее не сталкивался, и может стоит откатиться на версию, где этого не будет?
    У меня под Ubuntu16 на аналогичной по мощности машине Lag сейчас на 30м +/- 0.35.
    TeamViewer имеет в функционале передачу звука, возможно у Вас идет заворот по звуку с наложением спектра сигналов с задержкой на roundtrip через сеть?

    Если же слетели настройки глубины декодирования при запуске JTDX то лечится переименованием ini файла.

    Версии 156 и 158 имеют отличающееся наполнение ini файла, по этой причине последовательный запуск этих версий на одном ini файле не рекомендуется.

    Старые версии хранятся на сервере JTDX и обычно доступны сменой номера версии в линке на скачивание, если не работает то скажите какая сборка Вам нужна, дам актуальный линк на сервер.

  12. #1137
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Где находится архив предыдущих версий JTDX?
    "Шапку" теме надо сделать. С факами, ссылками, инструкциями и т.п.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Lag растет кошмарно - до 8-10 секунд и никакие установки декодирования его не уменьшают.
    Очень странно! У меня наоборот, на новых версиях даже отрицательные значения Lag стали появляться. При активации early start

  13. #1138
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    TeamViewer имеет в функционале передачу звука, возможно у Вас идет заворот по звуку с наложением спектра сигналов с задержкой на roundtrip через сеть?

    Если же слетели настройки глубины декодирования при запуске JTDX то лечится переименованием ini файла.

    Версии 156 и 158 имеют отличающееся наполнение ini файла, по этой причине последовательный запуск этих версий на одном ini файле не рекомендуется.

    Старые версии хранятся на сервере JTDX и обычно доступны сменой номера версии в линке на скачивание, если не работает то скажите какая сборка Вам нужна, дам актуальный линк на сервер.
    Спасибо большое!
    Вечером попробуем отключить передачу звука. У меня в TV и AnyDesk эта опция отключена, у коллеги сделаем то же.
    Ставил чистую 158,
    Линки на скачку проверю.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  14. #1139
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R9YDN Посмотреть сообщение
    Поставил rc158 32bit audio. Хотел поиграться
    Попал на то, о чём тут ранее писали - не возвращается назад частота после передачи с "Fake It".
    ПРМ=21074 --> ПРД=21075 --> ПРМ=21075

    ini переименовал, "начал с чистого листа". Ведёт себя также.
    TS570S через "настоящий СОМ-порт".

    Отъехал назад на 156 версию вместе с ini.
    Вариант с Split двумя VFO тоже не работает? Кстати Hamlib пока поддерживает только конфигурацию где основной VFO это VFO A.

    Если Split Fake It то на трансивере должен быть выбран VFO A, если Split Rig то VFO A на прием и VFO B на передачу.

    Для версии 156 тоже есть сборка 32A, может быть доступна на сервере JTDX заменой номера версии в линке на скачивание.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!
    Вечером попробуем отключить передачу звука. У меня в TV и AnyDesk эта опция отключена, у коллеги сделаем то же.
    Ставил чистую 158,
    Линки на скачку проверю.
    Я когда то пробовал, но в той версии TeamViewer что я давно использовал было так криво сделано что у меня не получилось отключить передачу звука. Из простых программ хороша AeroAdmin, но она требует ручного подтверждения соединения с другой стороны - если решите этот вопрос то может AeroAdmin будет работать лучше других.

  15. #1140
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Я когда то пробовал, но в той версии TeamViewer что я давно использовал было так криво сделано что у меня не получилось отключить передачу звука. Из простых программ хороша AeroAdmin, но она требует ручного подтверждения соединения с другой стороны - если решите этот вопрос то может AeroAdmin будет работать лучше других.
    В последних версиях TV и AnyDesk звук отключается. AeroAdmin под Wine не запускается, выдает ошибку.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

Похожие темы

  1. Лог от UR5EQF - часть 2
    от RW3VZ в разделе Лог UR5EQF
    Ответов: 1643
    Последнее сообщение: 27.03.2024, 07:03
  2. Ответов: 27811
    Последнее сообщение: 21.06.2021, 17:57
  3. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  4. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  5. Про автоматизацию дворников (часть 2)
    от Renzo в разделе Авторадио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2006, 11:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×