Страница 39 из 420 ПерваяПервая ... 293233343536373839404142434445464989139 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #571
    QRPP
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Riga
    Возраст
    52
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравстуйте, Владимир!

    Сейчас прогресс такой, что перемотал фазирующую катушку в направлении обратному катушки настройки; конструктивно усовершенствовал подключение фидера к антенне что облегчило нахождение места отвода от катушки настройки; перемотал саму катушку настройки так чтобы в низу и в верху катушки были витки с шагом.
    По Вашей методике настроил антенну, изпользуя MFJ-269, на КСВ=1.2 на частоте примерно 14.000 МГц. Теперь небольшая пауза - хочу собрать нормально работающий индикатор поля и тогда братся за второй этап настройки.

    73! Aldis

  2. #572
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от YL3DC Посмотреть сообщение
    ...настроил антенну, изпользуя MFJ-269, на КСВ=1.2 на частоте примерно 14.000 МГц.
    Приветствую Aldis,
    Думаю, что вы на правильном пути. Самое главное не торопиться, чтобы не разочароваться. И не пойти той дорогой, какой пошел вначале я (выбросил на помойку ЕН антенну "Step by step" как говорят англичане... и все получится. У вас ужЕ получается. КСВ=1,2 это уже нормально. Чуть чуть еще подстроить виточки снизу и чуть сверху и вот почти КСВ=1, а там уже и конец настроки виден. Да и гнаться за "1" тоже не надо - это же все +/-. Самое главное не горячиться и впопыхах не трогать антенну при включенном TX (извините что напоминаю).
    Сегодня вытащил две свои старые ЕН антенны на 7 МГц (так и не удосужился написать статью об эксперименте с 10-ю антеннами разных размеров на 7 МГц в полевых условиях, но соберусь и напишу...) и попробовал в эфире прямо со стола на 1-м этаже... работают, 5 QSO провел
    Индикатор Поля - вещь полезная и не только для настройки ЕН антенн, но и обычных, проверке всевозможных рассогласований, уровней сигналов, паразитных полей и т.д. Я своим самодельным очень доволен, хотя и есть фирменный "ROGER RFM-13".
    Так что все работает Aldis, и у вас тоже все будет ОК! Если будут вопросы - спрашивайте.
    успехов! мои 73! Владимир UA1ACO

  3. #573
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от YL3DC Посмотреть сообщение
    на КСВ=1.2 на частоте примерно 14.000 МГц.
    На всякий случай напоминаю- максимум поля не сразу совпадает с минимальным ксв. Сначала настраиваете ПОЛЕ максимальное на желаемой частоте, а потом уже на этой частоте минимальное КСВ. Уже очень хорошо, что у Вас есть опыт подгонки КСВ. Не забудьте, что при выносе антенны из дома на улицу частота убежит вниз на 150 -250 кГЦ. Удачных Вам экспериментов.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  4. #574
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    максимум поля не сразу совпадает с минимальным ксв. Сначала настраиваете ПОЛЕ максимальное на желаемой частоте, а потом уже на этой частоте минимальное КСВ.
    Эта рекомендация проходит КРАСНОЙ СТРОКОЙ во всех консультациях по настройке антенны. Вот Владимир UA1ACO в посте 566 приводит методику настройки. В начале критерием настройки является ксв. Затем временно о ксв забываем и ведем настройку по индикатору поля. А затем снова уже окончательно подгоняем ксв.
    В принципе, почему именно такая последовательность действий понятна. Чтобы антенна получила энергию, а генератор безопасно её поставил, нужно хотя бы кое-как согласовать генератор и нагрузку. Но вот между критериями ксв и напряженности поля есть определённое противоречие.
    Минимум ксв = максимуму передачи энергии в антенну.
    Максимум напряженности = максимуму энергии излучённой антенной. Хотя часть её является реактивной.
    Не находите ли вы здесь противоречие? Ведь максимум энергии в антенне = максимуму поля.

    Мне хотелось бы услышать мнение теоретиков и практиков ЕН. Оно будет ценно для меня, так как мне пришла идея о реальном механизме процессов в этой антенне. Я даже уточню свой вопрос: что изменяется в «самой антенне» при настройке по максимуму поля?

  5. #575
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    что изменяется в «самой антенне» при настройке по максимуму поля?
    После соблюдения всех расчетных параметров и изготовления, для подгонки максимума поля в самой антенне технически подбирается индуктивность согласующей катушки, путем подбора витков (как то вот так...).
    Было бы неплохо узнать о Вашей идее о реальном механизме процессов в этой антенне..
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  6. #576
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Ну, если Вы ещё "на связи", то как вы думаете, в каком случае напряженность поля в фиксированной точке пространства подле антенны будет выше: а) оба плеча ЕН заряжаем разнополярными зарядами (+ и -), б) оба плеча заряжаем однополярными? Энергия зарядов в вариантах а и б одинакова.

  7. #577
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    б) оба плеча заряжаем однополярными
    Хорошая мысль..:-)
    Последний раз редактировалось RA9LR; 14.02.2010 в 22:40.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  8. #578
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Сейчас биатлон начинается. Да и хочется мнение Владимира увидеть. Так что до завтра!

  9. #579
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    оба плеча ЕН заряжаем разнополярными зарядами (+ и -), б) оба плеча заряжаем однополярными? Энергия зарядов в вариантах а и б одинакова.
    Я здесь... случайно правда... добрый вечер!!!
    Владимир`ы, ну я ничего выдумаывать не буду, просто практически так получается на самом деле. Правда, чтобы не покривить душой, скажу что иногда СРАЗУ получается максимум излучения по Индикатору Поля совпадает с минимумом КСВ (не часто, но иногда бывает), почти... чуть чуть подстроив.
    Но здесь главное, чтобы фаза между цилиндрами была равна 90 градусов (в этом идея, иначе просто укороченный диполь), согласитесь, что замерить фазу между цилиндрами в 90 градусов сложно (по крайней мере я не знаю такого способа сразу замерить без погрешностей)... вот и приходится сначала подогнать под минимум КСВ (ну хотя бы чтобы трансивер не сгорел , а потом уже подгонять фазу по максимуму поля. Скажу также, что при использовании miniVNA (я не говорю о более совершенных приборах) я как-то присноровился смотреть сразу и фазу (на экране есть фазовая характеристика) и остальные параметры, Rs, Xs, Z, Loss и КСВ и одновременно контролирую уровень поля. Написал в форум по miniVNA, предложил вывести на экран еще один параметр Field Value (уровень поля, в приборе такая возможность есть), но пока ответа нет, а я от программирования "отошел" уже лет 20 назад хотя коды программы и открытые, кто бы помог в VisualBasic? Поклонился бы в ноги!
    А отсюда и вопрос о разнополярности... конечно должны быть разнополяные на разных плечах антенны (imho мое мнение).

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Да и хочется мнение Владимира увидеть.
    Писал быстро... миожет быть что-то и не понятно написал.
    Т.е. мы достигли КСВ=1 - это хорошо, значит вся энергия пришла в антенну и не отразилась, Но значит ли это что контур (из которого состоит антенна, а это последовательный резонансный контур, с "открытым" конденсатором) настроен в резонанс? в этом вопрос! может быть и нет! Чтобы входной сигнал был в фазе с фазой контура (а ведь напряжение на "конденсаторе"-цилиндрах сдвинуто на 90 градусов относительно индуктивности входной катушки), необходимо убрать реактивности на входе (реактивности относительно самого контура), иначе КПД упадет.
    В последнее время (и со мной согласен Gerd F5GE, об этом еще говорил и Jack W0KPH), я умудряюсь обходиться без входных катушек и конденсаторов, компенсируя реактивности другими путями. Высокий потенциал между цилиндрами - вот на мой взгляд цель которую надо достигать, а без фазового соотношения ее не достичь (резонанс напряжений).
    К сожалению, все портит высокий уровень поля вокруг ЕН антенны, от которого никуда не деться эти наводки на близлежащие передметы, в том числе и кабель питания,... не предвидеть как все будет на конкретном месте установки антенны (с диполем в 10000 проще (кстати, у многих поэтому ЕН и не работают... настроили дома на столе - поставили на крышу и ... финиш! не работает! кстати и N1GX в том числе, хотя и грамотный человек и все сдедлал "по уму"!)
    Буду рад любым мыслям. Спасибо!
    73! Владимир UA1ACO

  10. #580
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Владимир, спасибо!
    Ну, вот все в сборе. Последующий мой текст – это мысли вслух, и на истину в последней инстанции не претендуют. Истину установит эксперимент.
    Факт. Добившись удовлетворительного согласования, малость передвигая витки обнаруживается изменение поля. Почему? Почему максимум напряженности поля не соответствует минимуму ксв?
    Далее попробую максимально подробно изложить свою мысль.
    Имеем укороченный диполь, запитанный по центру. В каждую часть его из фидера втекают токовые волны, отличающиеся полярностью фронтальных полуволн. Т.е., если в каком-то полупериоде левую часть затекают положительные заряды, то в правую – отрицательные. На концах диполя – пучности зарядов. Сами половинки диполя – обкладки конденсатора. Чем далее пучности зарядов друг от друга, тем больше силовых линий ответвляется в пространство. Максимум ответвлений у полноразмерного диполя. Чем короче диполь, тем больше напряженность поля между обкладками конденсатора и меньше в пространстве.
    Эквивалентная схема диполя – последовательная цепь из ёмкости, индуктивности и активного сопротивления. Резонанс цепи (активное входное сопротивление) наступает при равенстве напряжений на ёмкости и индуктивности. Разумеется, что у укороченного диполя ёмкость больше, чем индуктивность. Чтобы «вогнать» диполь в резонанс, вводим в цепь дополнительную индуктивность. Ура! Имеем активное входное. Но, введя эту индуктивность мы увеличиваем путь токовой волне (скажем так – на длину провода катушки индуктивности) в одну из половинок диполя. Теперь изменения пучностей зарядов на концах диполя теряют синхронность, разность фаз в 180˚. Количество зарядов на концах почти всегда НЕ РАВНЫ! Следовательно, силовые линии излишка зарядов не могут замкнуться на противоположные по знаку заряды другого конца диполя и поле этих зарядов устремляется в пространство!
    Катушка индуктивности имеет межвитковую ёмкость и фактически является параллельным колебательным контуром, который в свою очередь является для токовой волны фазовращателем. Двигая витки, мы изменяем разность фаз пучностей зарядов от 180˚.
    Вместо передвижки витков можно то же делать переменной ёмкостью, подключив её параллельно катушке. Диапазон настройки (сдвиг фазы) увеличится и в идеале возможно вместо синхронного изменения разнополярных пучностей у «голого» укороченного диполя, получить синхронное изменение однополярных зарядов у «одетого». Т.е. получить фактически МОНОПОЛЬ, силовые линии которого теряются в пространстве.
    Будет ли монополь излучать?
    Я по своей наивности полагаю, что да.

    Предлагаю обсудить эту идею. Возможно, она уже приходила кому-то в голову и в истории радиотехники подобные эксперименты уже проводились. После этого перейти к конструктивным решениям.

  11. #581
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Владимир, добрый вечер!
    Спасибо за мысли вслух. Интересно. Я позволю себе прокомментировать некоторые моменты (в том числе и из предыдущего поста) исходя из практических результатов, полученных с ЕН антеннами.

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    что изменяется в «самой антенне» при настройке по максимуму поля?
    изменяется соотношение L/C (при C постоянном), чтобы настроить ЕН в резонанс. А потом мы согласуем линию питания с антенной (подбирая отвод), но это опять расстраивает контур (антенну), настраиваем контур, но согласование нарушается (из-за изменения L), подбираем согласование и т.д. путем многих интерраций приходим к хорошему результату когда и контур настроен (антенна) и согласование на должном уровне (КСВ=1). Но это упрощенный ответ, не затрагивающий изменяющихся реактивностей на входе антенны (при манипуляциях с согласованием). Эти реактивности (незначительные, могут носить и L и C характер) можно убрать двумя путями: 1. установить дополнительно "противореактивность" катушку или конденсатор последовательно между питающей линией и отводом от катушки настройки (величину реактивности даже можно измеритиь!). 2. Во втором варианте, более сложном в настройке, реактивность убирается путем подбора отвода на катушке настройки и одновременном изменении паразитной емкости самой катушки настройки (меняется шаг витков). Это все к тому, что реактивности, естественно, влияют на фазовые соотношения.
    Посмотрим на рисунок 2 в приложении. Антенна вроде бы и настроена, КСВ=1, а будет ли здесь максимум поля? Ведь Индикатор Поля (ИП) показывает не совокупность Е и Н полей! А влияет ли "сдвиг" фазы между Е и Н на величину показаний ИП? Так что в ЕН антенне, даже при достижении хорошего КСВ=1, максимум поля может быть и не оптимален, не максимален.

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Почему максимум напряженности поля не соответствует минимуму ксв?
    Максимум поля и минимум КСВ совпадают после настройки антенны, как это сделать практически, я сказал выше.

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Эквивалентная схема диполя – последовательная цепь из ёмкости, индуктивности и активного сопротивления.
    А как тогда понять эквивалентную схему, приводимую в учебниках (см. рисунок 1 в приложении, из: Линде Д.П., "Антенно-фидерные устройства", Госэнергоиздат, 1953г.)? Это же рассредоточенная цепь, можно сказать линия задержки. На последовательный контур не похоже (в отличие от ЕН).
    И далее

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Резонанс цепи (активное входное сопротивление) наступает при равенстве напряжений на ёмкости и индуктивности.
    Насколько я понимаю в обычных диполях резонанс наступает при совпадении длины диполя с длинной волны, а в ЕН, длинны диполя, как таковой, нет (1-2%) и более того, если сделать ЕН длинной (даже более 20%), она перестанет работать эффективно (кстати, если сделать и очень короткой, то тоже самое - конденсатор просто выродится). И это наверное тоже понятно, почему так происходит.

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Количество зарядов на концах почти всегда НЕ РАВНЫ!
    Я думаю, что количество зарядов равны (куда им деваться?), но фазы нарастания этих зарядов видимо будут не равны.

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Катушка индуктивности имеет межвитковую ёмкость
    К сожалению это так и это является бичом ЕН антенн. Я пробовал выполнять катушки по разному, чтобы уменьшить эту емкость (в ЕН антенне на 10 МГц даже в два скрученных провода наматывал). Можно намотать с шагом, но тогда размеры катушки увеличиваются, а это тоже плохо и т.д. Но дело не в этом.

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Вместо передвижки витков можно то же делать переменной ёмкостью, подключив её параллельно катушке.
    Я это уже прошел, пробовал параллельно катушке и параллельно части витков катушки ставить емкость (в тот момент меня интересовала перестройка по диапазону), но тогда получается еще хуже чем описано выше с паразитной емкостью самой катушки. Вместо того, чтобы избавиться от паразитной емкости, добавляется еще новая.
    А что касается монополя, то, на мой взгляд, силовые линии действительно "теряются" в пространстве не создавая должной "напряженности".
    Спасибо Владимир, действительно мысли интересные.
    73! Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения   

  12. #582
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    А как тогда понять эквивалентную схему, приводимую в учебниках (см. рисунок 1 в приложении, из: Линде Д.П., "Антенно-фидерные устройства", Госэнергоиздат, 1953г.)? Это же рассредоточенная цепь, можно сказать линия задержки. На последовательный контур не похоже (в отличие от ЕН).
    Под эквивалентом я понимаю энергетический эквивалент из сосредоточенных элементов, потребляющий столько же энергии, как и антенна. В этом случае все элементарные индуктивности и ёмкости заменяются сосредоточенными.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    более того, если сделать ЕН длинной (даже более 20%), она перестанет работать эффективно
    Поясните, каким образом установлен этот факт.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Я думаю, что количество зарядов равны (куда им деваться?), но фазы нарастания этих зарядов видимо будут не равны.
    Не совсем так. Нарисуйте синусоиду. Пусть она является графиком изменения величины зарядов на левой клемме укороченного диполя. Вторую синусоиду нарисуйте со сдвигом в 180 гр. - это изменение величин зарядов на правой клемме.
    Теперь подвиньте одну синусоиду - получим график изменения величин зарядов на цилиндрах ЕН. Количество положительных зарядов становится не равно количеству отрицательных. Именно поэтому я полагаю и увеличивается напряженность поля. А вот почему Вы считаете, что при этом не создаётся "должной напряженности" я не понял.
    Я не настаиваю на том, что появление радиальных силовых линий эл.поля способствует излучению. Если сравнивать полноразмерный диполь и возможный монополь, то в диполе из-за колебаний тока часть энергии вследствие самоиндукции будет образовывать реактивное поле. У монополя тока практически нет. Сам процесс излучения, как я понимаю, наука рассматривает в виде чёрного ящика. Укороченный диполь отличается от того, что Вы называете ЕН, только катушкой индуктивности, сдвигающей противофазность зарядов. Как это влияет на излучение?
    Вот и интересно поиграться фазностью зарядов во всём диапазоне возможных изменений. Либо наткнёмся на новый способ излучения, либо докажем, что ЕН излучает хуже укороченного диполя. Понимаете изменение поля подле антенны не является доказательством увеличения излучаемой энергии.

  13. #583
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Сам процесс излучения, как я понимаю, наука рассматривает в виде чёрного ящика. Укороченный диполь отличается от того, что Вы называете ЕН, только катушкой индуктивности, сдвигающей противофазность зарядов. Как это влияет на излучение?
    Уважаемый Владимир!
    Вы сами пишите, что наука (по крайней мере теория АФУ :-) не пытается исследовать и объяснять сам ПРОЦЕСС излучения! Для этого теория АФУ антенну (диполь) рассматривает как частный случай ДЛИНОЙ ЛИНИИ. А для длиной линии фазовые соотношения не могут меняться, они строго описываются известными формулами! В случае же антенн, отличных от диполя (например, с "зонтичной" нагрузкой), теория АФУ начинает давать сбои... Даже "диполь Надененко" расчитывают по "эмпирическим" (выведенным на основании эксперименнтов) формулам! То же самое имеет место в случае "коротого толстого" диполя - поищите формулы и теорию для него. НЕТ нигде! Есть общие формулы для "нормального" диполя, из которых следует, что короткий работает совсем плохо! И все!
    Для диполя (в теории АФУ) предполагается, что, генератор "одним концом" подключен к одному плечу, другим - к другому. То есть разность фаз всегда 180 градусов! Но ведь это совсем не единственно возможный вариант! Вполне возможно создать схему, которая обеспечит ЛЮБЫЕ фазовые соотношения между "плечами" диполя! Но теорию АФУ это не интересует, потому что ПРОЦЕСС излучения ей не известен и не интересен! :-)).
    К сожалению МНЕ тоже пока не извесен (до конца) процесс излучения, но эксперименты с ЕН дают основания думать, что классическая "запитка" коротко диполя не является единственно возможной и тем более оптимальной!
    Надеюсь, мои рассуждения помогут Вам посмотреть на процессы в антеннах немного шире, чем в учебнике.

  14. #584
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Владимир, добрый вечер еще раз.
    Спасибо Вам за объяснения, правда я не совсем согласен с некоторыми положениями (может быть я и не прав).
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    В этом случае все элементарные индуктивности и ёмкости заменяются сосредоточенными.
    Это я понимаю, но заменить можно по разному, и поэтому есть и параллельный и последовательный контура, у которых при резонансе различные параметры (кстати, при одних и тех же номиналах), можно даже сказать противоположные. Согласитесь, ЕН антенну можно преобразовать и в параллельный контур - совсем не сложно, но она сразу перестанет работать как ЕН антенна (эффективность упадет в десятки раз). Даже изменяя систему подачи питания в этот последовательный контур, как например я пробовал см. Рис.1, мы изменяем характеристику антенны (самый лучший вариант все равно автотрансформаторный).
    Кстати, если вспомнить, Тед преобразовывал MagneticLoop в ЕН, можно даже посмотреть какие параметры получились (намного лучше). И, например, стандартную диско конусную УКВ можно просто преобразовать в ЕН КВ антенну. Так что вопрос замены и преобразования очень важен.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Поясните, каким образом установлен этот факт.
    Очень просто, достаточно взглянуть на фото Рис.2 здесь на фотографии 11 антенн с разной геометрией, но на одну частоту 7 МГц. Все эти антенны я испытал в полевых условиях, весной, летом и осенью. Разница в размерах антенн - 10 раз!!! (самую маленькую наверное и не видно). Я же занимаюсь ЕН антеннами 5 лет! За эти годы изготовлено и испытано сотни! антенн. Для каждой изготовленной антенны я знаю параметры и их эффективность как в ближней так и в дальней зонах (до десятков и сотен длин волн!). Кроме того, я на этих антеннах работаю в эфире! Так что факт очевиден, другое дело что не все материалы опубликованы на моем сайте. То что необходимо в первую очередь, там есть. Кроме того, здесь как раз теория подтверждается практикой - чем длиннее плечи антенны, тем больше их индуктивность, и естественно меньше эффективность ЕН антенны (в последовательный контур ЕН антенны вносится дополнительная индуктивность плеч). Это я проверил практически еще два года назад.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Теперь подвиньте одну синусоиду - получим график изменения величин зарядов на цилиндрах ЕН. Количество положительных зарядов становится не равно количеству отрицательных.
    количество зарядов было бы не равно, если бы мы ИЗМЕНИЛИ АМПЛИТУДУ синусоиды, а мы просто "подвинули", т.е. изменили фазу. вот в фазах-то и весь ключ, как я и писал два поста назад.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Укороченный диполь отличается от того, что Вы называете ЕН, только катушкой индуктивности, сдвигающей противофазность зарядов. Как это влияет на излучение?
    Владимир, я ничего не называю, я просто пробую делать, проверять, практически измерять и работать на этих антеннах в эфире и сравнивать... сравнивать.. каждый день, в разных условиях.
    Так вот по результатам практических сравнений, укороченный диполь (ну я же описывал практические измерения и не один раз, в разных условиях... не буду я повторять, уж извините) работает на пару десятков dB хуже ЕН таких же размеров или иначе, ЕН работает сравнимо с полноразмерным диполем. Не я ведь один об этом говорю... люди в разных странах (только не ссылайтесь пожалуйста на единственного N1GX) пробуют делать, убеждаются, пишут об этом в периодике, форумах и т.д. обсуждают. Ну очевидное же.
    Катушка индуктивности в ЕН антенне служит не для удлиннения штыря (плеча) до электрической четверти волны, а для настройки в резонанс (совместно с емкостью цилиндров) образовавшегося последовательного контура, на котором образуются при резонансе ВЫСОКИЕ напряжения, не будет этого последовательного контура (не будет резонанса напряжений) - ЕН антенна будет работать как укороченный штырь, это правильно.
    А влияет на излучение очень просто - принцип действия мы изменили. Нет теперь дальней зоны. Нет теперь геометрически резонансных элементов антенны. и т.д.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    либо докажем, что ЕН излучает хуже укороченного диполя.
    Комментариев у меня просто нет я даже не знаю как отреагировать, чтобы не обидеть вас, извините Владимир. Я что-то вспомнил давнее, когда самолеты США очень часто нарушали воздушное пространство Китая, а те в свою очередь выдвигали 381-е... 382-е и т.д. предупреждение. Докажите... я согласен. Я же не могу ходить со своими ЕН антеннами и каждому показывать: вот видите, работает как диполь! Многие заинтересовавшиеся, сделают и сами это увидят (и уже убедились), а я в помощи ни кому не отказываю.

    Спасибо Владимир,
    мои 73!
    Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения   

  15. #585
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Владимир!
    Почти полное непонимание. Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму!
    Я не критикую ЕН. Я акцентирую внимание только на отличии ЕН от короткого диполя. Это отличие состоит в том, что половинки диполя запитываются отлично от 180 гр. Что это даёт? Мне как теоретику в отличии от Вас практика неизвестно. А хрен его знает? И Вадим подтверждает, что наука в этом вопросе помалкивает.
    Вы утверждаете, что ЕН с такой запиткой работает лучше диполя. Могу ли я, ничего не сделав практически, не доверять Вам? Не могу.
    Раз работает лучше, так давайте попробуем поиграть фазой. Возможно найдётся её оптимальный сдвиг. А возможно монополь будет в два раза лучше излучать, чем диполь. Кто его знает? Критерий - эксперимент. Ну, а там дело хозяйское. Я, например, сейчас заняться таким экспериментом не могу.
    73!

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×