Страница 113 из 179 ПерваяПервая ... 1363103106107108109110111112113114115116117118119120123163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,681 по 1,695 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #1681
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    У меня тоже без дросселя , и так же просто настраивается. Может емкость кабеля компенсирует.
    А что там компенсировать по сравнению с другими антеннами? Я посмотрел антенным анализатором - реактивная составляющая 0, активная - 50 Ом. Чего там компенсировать?
    Может, он хотел размыть точку резонанса на минимум активной и минимум реактивной составляющих, чтобы расширить полосу по КСВ? Так и по этому критерию ничего не изменилось:
    7000-7200 кГц по КСВ = 2. Зачем расширять то, чего и так хватает.
    Интересно было бы узнать мнение Владимира UA1ACO, когда он зайдет в форум.

    Ох и повезло теоретикам. Хорошо можно потроллить практиков!
    Тут ведь такая хрень: я убил кучу времени, подбирая номинал этого входного дросселя. Про его индуктивность точно ничего не сказано, но не моги без него!
    И когда подобрал, поработал в эфире, тогда решился перенастроить антенну.
    Мое мнение: с дросселем антенна критична к длине питающего кабеля. Даже сворачивание кабеля в кольцо (как симметрирующее устройство) сильно меняет импеданс антенны со стороны точки питания.
    И еще, те, кто использует EH: не поддавайтесь на предложения теоретиков подключать EH напрямую к передатчику, если все, что Вам нужно от EH - работать в эфире. Не потому что, антенна хуже работает (я этого строго говоря не проверял), а потому что это лишено практического смысла. Такой вопрос интересен именно как исследовательский, так и пусть этим занимаются те, кому интересен механизм возникновения ЭМВ.
    Никто из сторонников EH не будет отвергать Inv.V на том основании, что она без длинного фидера и мачты у нормального радиолюбителя не работает. То же и с EH.

  2. #1682
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    58
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Наверное дроссель для того чтоб сильный сигнал не подавать в антенну, а то вдруг сильнее диполя лупить будет, что тогда с наукой делать ))

  3. #1683
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Валерий, Вы, по-видимому, далеки от производства программной продукции
    Да,Василий,Вы правы! Много выражений и понятий новых появилось! Вот и "Код да Винчи" то же код.
    Профессиональное! 73
    А здорово у Вас все упростилось ,стал "развернутый контур" ,теперь фанера и фольга на торцы
    и можно надевать шлем,бить будут за "практику"! 73
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 08.07.2013 в 11:59.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  4. #1684
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    Наверное дроссель для того чтоб сильный сигнал не подавать в антенну, а то вдруг сильнее диполя лупить будет, что тогда с наукой делать ))
    Молодец Харт! Чтобы не смущать теоретиков, заранее ослабил усиление своей антенны дросселем до того уровня, который согласуется с моделью MMANA.

    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Много выражений и понятий новых появилось! Вот и "Код да Винчи" то же код.
    Как только кто-то с кем-то не согласен, так тут же обвинения в непрофессионализме, хотя профессиональная деятельность большинства участников форума вне радиосвязи. Одно слово - "любители"!

    OFF: Те, кто понимает, что за свои слова иногда приходится отвечать, пусть посмотрят фильм "Пятая печать". Вообще его не вредно посмотреть всем мужчинам.
    Это один из десяти фильмов, которые полезно посмотреть всем, особенно мужчинам. Фильм в свое время победил на московском кинофестивале, но у нас в стране его так и не решились показать, хотя фильм был снят нашими социалистическими собратьями.

    "Код да Винчи" на этом фоне - развлекательная потеря времени ни о чем (то, что называется в Голливуде action).

  5. #1685
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Никто из сторонников EH не будет отвергать Inv.V на том основании, что она без длинного фидера и мачты у нормального радиолюбителя не работает. То же и с EH.
    Нет, уважаемый, Вы подменяете причинно-следственную связь, в примере с IV - кабель это следствие, а в EH - это причина, неуж-то не чувствуете разницу?

  6. #1686
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Нет, уважаемый, Вы подменяете причинно-следственную связь, в примере с IV - кабель это следствие, а в EH - это причина, неуж-то не чувствуете разницу?
    Теоретическая разница есть, но на практике я не видел ни одного радиолюбителя, который бы использовал на КВ антенны Inv.V или EH с коротким фидером, тем более с прямым подключением. Только как попробовать разве что.
    Я прекрасно понимаю физические ограничения и не пытаюсь использовать EH совсем без кабеля. Тем более, что лично для меня это не имеет смысла. Работать в эфире QRP на EH - только время терять, там каждый дБ важен. А 50-100 Вт RF power с EH в непосредственной близости от головы - глупость.
    Тут с 1 Вт сотового телефона врачи до сих пор спорят.
    Конечно, если это имеет смысл, можно разместить усилитель мощности прямо в точке питания антенны, а на прием коммутировать с помощью реле - овчинка выделки не стоит.
    Вот и получается, что причинно-следственная связь тут только теоретическая. В любительской практике одно идет рядом с другим.
    (То, что в математической логике называется "необходимо и достаточно" )

  7. #1687
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    но на практике я не видел ни одного радиолюбителя, который бы использовал на КВ антенны Inv.V или EH с коротким фидером
    Опять пошло переливание из пустого в порожнее, ну сколько можно?
    Скажу иначе: в IV и EH кабель выполняет разные функции, надеюсь теперь понятно о чем речь.

  8. #1688
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Опять пошло переливание из пустого в порожнее, ну сколько можно? Скажу иначе: в IV и EH кабель выполняет разные функции, надеюсь теперь понятно о чем речь.
    Я знаю, теоретики думают, что на внешнюю оплетку кабеля наводки, и оплетка очень эффективно излучает, несмотря на то, что там не может переизлучаться сколь-нибудь значительная мощность.
    Именно эффективно излучает, иначе с чего бы EH антенна хоть как-то работает за счет той относительно небольшой мощности, которая попала на оплетку кабеля, а не превратилась в тепло или ушла на неэффективное излучение цилиндров?
    Цилиндры излучать эффективно не могут: слишком мало расстояние между ними. (В моем экземпляре всего 5 см.)
    В непосредственной близости от оплетки идет центральный проводник, на который тоже идут наводки с оплетки.
    (Уж Вы, думаю, прекрасно знаете, что погонная емкость коаксиала составляет в типовом случае более 50 пФ/м, т.е. довольно много по меркам наводок.)
    В итоге EH антенна как-то работает, и по меркам столь маленьких антенн достаточно эффективно. Спорить можно, что эффективнее - штырь или EH, но про функции рассуждать без однозначного понимания терминов - плохая затея.
    Слабость Вашей позиции в том, что оба варианта при всех различиях между ними все же являются антеннами (точнее, антенными системами), состоящими из одних и тех же элементов. Убери из системы один из элементов - это уже будет совсем другой объект с технической точки зрения.

  9. #1689
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    в IV и EH кабель выполняет разные функции, надеюсь теперь понятно о чем речь.
    Я думаю, он это уже понимает. Но смириться с тем, что такая ладненькая, симпатичная антеннка никак без кабеля не "согласуется с пространством" пока ещё не в силах. А согласуется только со своим сопротивлением потерь. В то время, как любая верёвка и штырь "согласуются с пространством" и с кабелем и без кабеля. Просто, кабель - и есть излучатель у этой конфигурации. И ещё цепи заземления, как у любого балконного микровертикала. Чтобы это понять не нужно быть высоким теоретиком, а просто инженером или грамотным радиолюбителем.

    На кабель не "наводка", уважаемый. Он непосредственно включён в цепь токов ВЧ. По его оплётке гуляет ВСЯ мощность на выходе фидера, за исключением потерянной в катушке ЕН.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 08.07.2013 в 15:25.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  10. #1690
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Я думаю, он это уже понимает. ... И ещё цепи заземления, как у любого балконного микровертикала.
    Конечно понимаю. И не пытаюсь подсоединять "цепи заземления балконного микровертикала" к EH-антенне. Может быть, для теоретиков это звучит дико, но я использую EH-антенну на балконе без заземления - она и так нормально работает. Просто инженеры и грамотные радиолюбители понимают, что технические ограничения бесплатно не решаются. Вот Вы неявно подразумеваете, что при использовании микровертикала Вам доступно хорошее заземление. Придется как-нибудь повторить начальные технические ограничения, которые мы преодолеваем, а то в форуме довольно часто пишут, что нужно поднять EH-антенну повыше, сделать хорошее заземление и длину цилиндров увеличить до четверти длины волны...
    В народе говорят: если бы у бабушки было то, что у дедушки, то она была бы дедушкой!

  11. #1691
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Конечно, Харт объяснил вам, что вот эти цилиндрики и есть антенна...

  12. #1692
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    оплетка очень эффективно излучает
    Вася,дорогой,ну сделай тугую витую пару вместо кабеля ,отсимметрируй прямо у
    разъема TRX и ВСЕ вопросы о излучении кабеля отпадут. Делал я у себя на столе квадратик
    с нагрузкой в вершине и кольцо 400 с 15 витками биф., ФТ-900 отрабатывал только так, УА3ЖФЛ все удивлялся,
    как все пик в пик получалось. 73

  13. #1693
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Цилиндры излучать эффективно не могут: слишком мало расстояние между ними.
    И кто тогда излучает, если не цилиндры?

    Катушка!

  14. #1694
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Вася,дорогой,ну сделай тугую витую пару вместо кабеля ,отсимметрируй прямо у разъема TRX и ВСЕ вопросы о излучении кабеля отпадут.
    Можно и так. Можно подсоединить без кабеля, напрямую. Я не собираюсь выяснять, что больше излучает.
    Чтобы это выяснять на форуме, нужно договариваться о терминах и критериях эффективности, модератор должен отфутболивать балаболов не по теме (в частности, теоретиков, кто не по теме подначивает на эксперименты, не относящиеся к делу. Либо проведи эксперимент или другим образом получи результаты и сообщи, либо спроси у других недостающие данные).
    (Это только теоретики могут так смотреть: если лапки оторваны, следовательно таракан оглох, больше не реагирует).
    Я поднял вопрос о практике EH: возможности повышении эффективности EH-антенны и ее альтернативах с аналогичными размерами/ограничениями.
    Вместо этого теоретики предлагают обсуждать механизм возникновения электромагнитной волны, обсуждают некомпетентность друг друга (да, не все из них говорят бесспорные вещи), ляпы и неточности перевода, завидуют Харту и некоторым другим, которые исхитрились запатентовать спорные в техническом отношении антенны и т.п.
    А когда нечего сказать, в ход идут ничем не обоснованные догадки (мнение, которым часто подменяют знание), см. например, предыдущий пост.
    Все это не имеет отношения к теме форума.

    Вы провели эксперимент, но чтобы воспользоваться здесь его результатами на форуме, нужно хоть как-то его оформлять. К Владимиру UA1ACO у теоретиков много вопросов, но в прямом споре с ним им предъявить нечего. У него есть хоть что-то, а у них MMANA с весьма спорными моделями (я про те элементы, которые надо выбирать самому, чтобы модель была адекватной реальной антенне, что для небольших относительно длины волны объектов вызывает вопросы).

  15. #1695
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Вася,дорогой,ну сделай тугую витую пару вместо кабеля ,отсимметрируй прямо у
    разъема TRX и ВСЕ вопросы о излучении кабеля отпадут.
    Какая разница, если ЕН в ВП, то тугая витая пара и будет излучать.


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×