Страница 163 из 179 ПерваяПервая ... 63113153156157158159160161162163164165166167168169170173 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,431 по 2,445 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #2431
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Чуть ли не главный излучатель.
    Именно, Главный Излучатель. Потому у ЕН-шников такой трепетный подход к выбору длины кабеля.

  2. #2432
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Там довольно высокая напряженность поля.
    Почему-то в Ягах располагать балун или дроссель прямо между элементами "высокая напряжённость поля" ничуть не мешает. А эта рекомендация бывалых ЕН-шников, относить дроссель вниз по кабелю, означает только обеспечить антенне минимальную работоспособность за счёт скольки-то метров оплётки.

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Назовете нижний цилиндр заземлением или сведете его к перевернутому вертикалу с верхним питанием - все одно.
    Нет, я свожу его к бутафорскому элементу.

  3. #2433
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Почему-то в Ягах располагать балун или дроссель прямо между элементами "высокая напряжённость поля" ничуть не мешает. А эта рекомендация бывалых ЕН-шников,
    Нельзя в ЕН. Сосредоточенная индуктивность в резонансной системе и балун на НЧ феррите
    в нескольких сантиметрах от катушек.Можно вообще не настроить! 73

  4. #2434
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Можно вообще не настроить!
    Поэтому нужно удалять на два метра? А не настроить можно только потому, что хороший дроссель исключает кабель, точнее его внешнюю поверхность, из контура антенны. Добавьте индуктивности, и всё настроится. И всё будет работать по мануалу: нижний цилиндр станет противовесом. И около него, наконец, заполыхает неонка, как у верхнего. Только вот, излучать будет плохо, поскольку сама "антенна" без кабеля для этого дела не приспособлена.

  5. #2435
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    И если все сделано правильно, то эффективность антенны с нижним цилиндром будет выше, чем без него.
    Я думаю,что если ЕН питать симметричной линией 1/4 волны (или 3/4 и тд),закрепив ее
    вдоль удилища ,а ЕН закрепить на конце удил. Т-образно к кабелю, балун или др. поместить
    у трансивера,то можно ЕН в пространстве размещать как угодно и исследовать и верт. и
    гориз. парализацию .Уйдут проблемы с размещением кабеля внутри цилиндра и вообще
    все рассуждения невероятно упростятся.Теории вообще не останется,будет только
    практика,не понимаю,почему этот вариант не рассматривается?!
    По крайней мере выше 20-ки эти опыты провести легче-легкого,c балкона и вперед! Всем 73

  6. #2436
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    А не настроить можно только потому, что хороший дроссель исключает кабель
    Хороший дроссель... И он должен иметь R=R кабеля,а как его выполнить,чтобы
    он был хороший и не ИМЕЛ СВЯЗИ с катушками ЕН ? Может заградительный контур?Из кабеля + конд., сантиметрах
    в 40-50 от катушек.Так легче отсечь фидер! 73

  7. #2437
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Хороший дроссель... И он должен иметь R=R кабеля,а как его выполнить,чтобы
    он был хороший и не ИМЕЛ СВЯЗИ с катушками ЕН ? Может заградительный контур?Из кабеля + конд., сантиметрах
    в 40-50 от катушек.Так легче отсечь фидер! 73
    Волновое кабеля здесь вообще нипричем.
    Отсечка затекающего тока мало что даст,
    ибо кабель в ближней зоне и в той же поляризации.
    Нужна еще и блокировка наведенного тока.
    Вот тогда ЕН действительно перестанет работать.

  8. #2438
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Я думаю,что если ЕН питать симметричной линией 1/4 волны (или 3/4 и тд),закрепив ее вдоль удилища... не понимаю,почему этот вариант не рассматривается?!
    Вы не понимаете, но опыты покажут, что работать такая антенна будет точно так, как предсказывают теоретики - противники EH, чем доставите им давно ожидаемую радость. Потому что все сведется к толстому короткому диполю, про который все известно. И затухание там будет побольше, чем 18 дБ.

  9. #2439
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    но опыты покажут, что работать такая антенна будет точно так, как предсказывают теоретики - противники EH, чем доставите им давно ожидаемую радость.
    Конечно, докажут. Но нам много лет впаривали, что ЕН - самодостаточна, что у неё усиление, "как у диполя и даже больше", а кабель "излучает слабо". Если вы теперь соглашаетесь, что максимальное излучение на кабель и приходится, то следующий вопрос такой: "А зачем сдалась эта примочка на конце?" Можно обычный провод запитать снизу через СУ и получить несколько диапазонов.
    Собственно, радиолюбители во всём мире это поняли и больше ЕН не строят и не покупают. Энтузязисты остались только на родных просторах, что не может не настораживать.

  10. #2440
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Вы не понимаете, но опыты покажут, что работать такая антенна будет точно так, как предсказывают теоретики - противники EH, чем доставите им давно ожидаемую радость. Потому что все сведется к толстому короткому диполю, про который все известно. И затухание там будет побольше, чем 18 дБ.
    Ну просто к толстому короткому-никак,у него резонанс тупой-тупой ,здесь же
    резонансная система,здесь диполь, вырожденный в катушку и емкости на концах ,
    здесь простор в изготовлении -меняй индуктивности, форму емкостей,
    способ подведения мощности.Так что, на мой взгляд,термин "ЕН" ни к чему не
    обязывает ,кабель внутри цилиндра - это просто вариант подведения мощности,
    доставляющий массу хлопот с одной стороны и дающий возможность широкого
    эксперимента-с другой.
    Осталась только практика! 73

  11. #2441
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Конечно, докажут...
    >>Но нам много лет впаривали, что ЕН - самодостаточна,
    ПРАВДА

    >>что у неё усиление, "как у диполя и даже больше"
    ЛОЖЬ, это Вы привираете, даже Кононов, когда выкладывал свои результаты, достаточно подробно описывалЮ как он эти результаты получил на расстоянии нескольких сот метров.

    >>а кабель "излучает слабо"
    ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ, можно и без кабеля, как у Юрия

    >>Если вы теперь соглашаетесь, что максимальное излучение на кабель и приходится,
    ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ, но на практике это так

    >>то следующий вопрос такой: "А зачем сдалась эта примочка на конце?" Можно обычный провод запитать снизу через СУ и получить несколько диапазонов.
    ДА, МОЖНО

    >>Собственно, радиолюбители во всём мире это поняли и больше ЕН не строят и не покупают.
    Попробовали. Кому подошло, те используют (и я тоже).
    Большинство оставшихся поняли, что от маленькой антенны не удалось получить результатов лучше, чем у полноразмерной антенны и успокоились. А некоторые до сих пор предлагают вместо этого колдовать, крутя 2-3 ручки согласующего устройства. И если бы только один раз... Если провод короткий, то крутить и крутить. А если длинный, то не везде его можно разместить. Те, кто могут повесить, а лучше поставить полноразмерную антенну, антеннами вроде EH (вообще малогабаритными антеннами) не занимаются.

    >>Энтузязисты остались только на родных просторах, что не может не настораживать.
    Японцам некуда деваться, у них в городах любители нередко используют EH. Думаете, теория заговора? что-то в этом есть. Я не могу уже с лета официально попасть на крышу. Замок на чердак скинуть - не проблема. Но там сигнализация.
    В лифтовую проникнуть (там нет сигнализации), а через нее на крышу - для меня не проблема. Но если что-то там в лифтовой сломается (а там все шкафы нараспашку и все в некотором беспорядке), с удовольствием повесят все неисправности на того, кто попадется.

  12. #2442
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    ...кабель внутри цилиндра - это просто вариант подведения мощности, доставляющий массу хлопот с одной стороны и дающий возможность широкого эксперимента-с другой.Осталась только практика! 73
    Чем и занимается Юрий. А я пользуюсь результатами. Мой интерес к EH в настоящее время чисто практический. Может быть, как удастся поставить антенну на свою крышу, мой интерес к EH упадет. В частности, в автомобиле вместо EH на диапазонах от 10 до 20 м я использую DL2KQ с гамма-согласованием, поэтому EH на 14 МГц у меня пока в планах не стоит. Все равно в движении я не работаю.
    С помощью EH можно получить кое-какие практические узкоспециализированные применения, но этим могут позволить себе заниматься только пенсионеры и те, кто нашел заказчика.
    Некоторые очень интересные приложения EH описаны у Кононова (особенно интересна подводная связь).
    Смех в том, что если (вдруг) окажется, что в EH есть что-то новое, то все теоретики скажут, что это ерунда, для нас неактуально, что она с практической точки зрения не работает. Потому что им уже сегодня ясно, что никакая маленькая антенна не будет работать лучше большой.
    Интерес же заключается в том, что иногда там, где нет никакой связи, связь с затуханием лучше, чем никакая (я про подводную связь).
    Есть еще подземная связь - куча энтузиастов пытается понять, как можно воспользоваться магнитной составляющей EH, ведь теория этого не запрещает.
    Будущее покажет! Каждый может сам попробовать.
    И вообще, то, что напридумывал Эйнштейн, неактуально. На земле этого даже не проверишь. Ньютон - вот это проверяемо моделями. - примерно так можно проиллюстрировать мнение противников EH.

  13. #2443
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    >>что у неё усиление, "как у диполя и даже больше"
    ЛОЖЬ, это Вы привираете,
    Это вы мало "теоретиков" ЕН читали. Тут даётся усиление в 0 dB относительно вертикального диполя:
    http://www.eh-antenna.net/spec.htm
    А тут
    http://www.eh-antenna.net/def.htm
    Для примера, ЕН-диполь Антенна в 0.005 длины волны и диаметром 1/3 длина элемента имеет излучение большее, чем обычный четвертьволновый диполь Герца.
    Где-то встречал и более оптимистические оценки, да лень искать.

  14. #2444
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Это вы мало "теоретиков" ЕН читали. Тут даётся усиление в 0 dB относительно вертикального диполя... Где-то встречал и более оптимистические оценки, да лень искать.
    Читал я это все, когда делал свою антенну.
    Что касается первой ссылки. Там 0 дБ, но не говорится, относительно размера вертикального диполя. Может, он точно по размеру EH?
    Во второй указан лишь пример. Если Вы скажете им, что у Вас антенна имеет (почему-то!?) меньшее усиление, они Вам ответят, что у них было усиление больше, чем у четвертьволнового штыря. Но умолчат о том, что замеряли на расстоянии 10 или 100 м, при этом GP был без противовесов (или там еще что), а замеряли над антенной (или у земли). Да какая разница, что они ответят?
    Сайт к авторам концепции EH, судя по всему, не имеет отношения. Обычный коммерческий сайт.
    Как такое может получиться даже у честных людей, написано на сайте у Кононова. Я упоминал как раз его довольно подробный опыт по сравнению антенн.
    Не принимайте близко к сердцу.

  15. #2445
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Интересное кино! Мне говорят "ложь", а я должен быть спокоен, как мороженный хек? Сам не придумал, прочитал. А как они там будут отбояриваться, не моя проблема.


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×