Страница 21 из 179 ПерваяПервая ... 111415161718192021222324252627283171121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #301
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    ... Уж как только не просили...
    А не надо просить. Нажмите треугольник с восклицательным знаком под сообщением и напишите о нарушениях - спаме, флуде, флэйме, троллинге... Модератор разберётся.

  2. #302
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    А кому нужно?
    Если Вам это не нужно, то что Вы тут делаете. Или это диагноз?
    Я занимаюсь тем что мне нравиться. Конструированием , экспериментами, иногда работой в эфире.
    Да мне нравиться это направление в антеннах и что из этого.
    Кому то нравиться рыбалка, кому то футбол, кто то охотится за DXами с киловаттной мощностью и доволен этим, кто то работает в QRPP и тоже доволен.
    Я занимаюсь конкретным делом, а Вы чем? Пока везде где две буквы ЕН от Вас только флуд.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Теперь дело за малым, заменить хлам в виде ЕН, на нормальную антенну и вас услышат не в первом скачке
    Ну типа это аналогично с советом про мощность данный вам ранее
    На ваше --> и полное отсутствие в эфире

    А всего то каких то 10 дБ


    Вы в пустом окошке его позывной введите
    У Вас уважаемый слабовато со знанием предмета РРВ.
    Чтобы на 20-ке услышать сигнал в 1 ватт на приемном конце второго скачка надо иметь антенну сверхпроводящую и предварительный УВЧ приемника в жидком азоте.

  3. #303
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Или это диагноз?
    Диагноз скорее у свидетелей ЕН.
    Кроме них никто не верит в хорошую работу ЕН.

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я занимаюсь конкретным делом, а Вы чем?
    Я тоже занимаюсь конкретным делом.
    Здесь я доказываю что КПД ЕН антенны мал, и использование неэффективной антенны это глупость.

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Пока везде где две буквы ЕН от Вас только флуд.
    Если Вам не нравятся мои посты это не значит что они-флуд.

  4. #304
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    В ЕН-антенне сначала между торцами цилиндров возникает электрическое поле, а затем ток проводимости создает вокруг цилиндров магнитное поле.
    Время которое затратит ток проводимости на протекание по поверхности циллиндра соизмеримо с длинной цилиндра, которая МНОГО меньше длинны волны.
    Это означает то, что в ЕН-антенне дальняя зона находиться практически в центре антенны.
    А почему бы просто не процитировать "классику" -
    "Теперь, на «фоне» стандартной антенны, рассмотрим концепцию ЕН антенны. Представьте диполь с очень короткими но толстыми элементами в виде цилиндров. Такое размещение элементов имеет сравнительно высокую емкость между элементами. Катушка настройки создает, совместно с емкостью элементов, резонанс на желаемой рабочей частоте и обеспечивает высокое напряжение между цилиндрами. Что касается рисунка ниже, надо отметить, что когда высокое напряжение приложено к цилиндрам, образуется большое электрическое поле, которое окружает цилиндры но более сконцентрировано между двумя цилиндрами. Разница в напряжении потенциалов между верхом и низом каждого цилиндра вызывает ток в цилиндре, который создает поле H. Как признак синхронности между полем E и полем H можно отметить, что текущий ток течет только тогда, когда присутствует напряжение. Также отметьте, что поля E и H - физически ортогональны друг к другу. Теперь условия теоремы Пойнтинга удовлетворены и два поля эффективно интегрированы, чтобы производить излучение в антенне. Иначе говоря, дальняя область перемещается в антенну".
    Все уже начитались http://ehant.qrz.ru/eh_2013.htm и все пошли загонять дальнюю зону в антенну... Отдавая должное уважение тому, что текущий ток течет только тогда, когда присутствует напряжение...как признак синхронности Е и Н...
    И особенно порадовал новый конструктив Название: Снимок.JPG
Просмотров: 560

Размер: 20.8 Кб
    Юрий Викторович, вы уже повторили? Есть результаты?

  5. #305
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Разница в напряжении потенциалов
    Да... уж. Стало быть, есть и ток потенциалов?

  6. #306
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    И особенно порадовал новый конструктив
    Скоро доберутся до диполя Надененко и будут утверждать гениальность "новейшей" теории.

  7. #307
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Здесь я доказываю что КПД ЕН антенны мал, и использование неэффективной антенны это глупость.
    Пожалуйста, ДОКАЗЫВАЙТЕ.
    Запустите маяк 1 ватт на диполе на высоте 6 метров над землей и размером 50 сантиметров, или согласен, на полуволновом, и покажите где Ваш маяк услышат. Пусть даже Вы свой диполь подвесите классически на высоте в два раза выше моей ЕНашки, т.е. на 12 метров. Я и эти доказательства приму.
    Тогда будем говорить об эффективности моей ЕН и Вашей антенны. Тогда будет конструктивно. А пока бездоказательно с Вашей стороны, а значит засорение темы не относящейся к теории и гипотезе, т.е. ФЛУД.
    Можно тысячу раз сказать: "Халва сладкая", но от этого во рту сладко не будет.

    И еще раз я ПОВТОРЯЮ. Я пишу здесь не для Вас, а для тех кто ЖЕЛАЕТ использовать в своей работе ЕН-антенны.

  8. #308
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Стало быть, есть и ток потенциалов?
    Естественно - "между верхом и низом каждого цилиндра " - пишут классики концепции!

  9. #309
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, ДОКАЗЫВАЙТЕ.
    Запустите маяк 1 ватт на диполе на высоте 6 метров над землей и размером 50 сантиметров, или согласен, на полуволновом, и покажите где Ваш маяк услышат. Пусть даже Вы свой диполь подвесите классически на высоте в два раза выше моей ЕНашки, т.е. на 12 метров. Я и эти доказательства приму.
    Тогда будем говорить об эффективности моей ЕН и Вашей антенны.
    А что мешает Вам вместо ЕН поставить диполь?
    Результаты ЕН уже видны.
    Мне, если честно, ЕН заниматься образование не позволяет (тратить время на заведомо худший результат).
    Хотя я предлагал сравнить работу ЕН и автомобильной антенны.
    Вот поставите диполь и я приму Ваши результаты.
    Если конечно 6 метров кабеля у Вас дросселем развязаны от ЕН антенны.
    73!

  10. #310
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    У Вас уважаемый слабовато со знанием предмета РРВ.
    Чтобы на 20-ке услышать сигнал в 1 ватт на приемном конце второго скачка надо иметь антенну сверхпроводящую и предварительный УВЧ приемника в жидком азоте.
    Это не совсем так... Вернее совсем не так, а вот как: Название: РЕКОРД 1927 ГОДА!.JPG
Просмотров: 556

Размер: 62.1 Кб

  11. #311
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Запустите маяк 1 ватт на диполе на высоте 6 метров над землей и размером 50 сантиметров, или согласен, на полуволновом, и покажите где Ваш маяк услышат. Пусть даже Вы свой диполь подвесите классически на высоте в два раза выше моей ЕНашки, т.е. на 12 метров. Я и эти доказательства приму.
    Тогда будем говорить об эффективности моей ЕН и Вашей антенны. Тогда будет конструктивно.
    Я же примерно 6 месяцев назад приводил такие данные - ЕН на 30-ку на высоте около 5 метров (правда не мной изготовленная, но КУПЛЕННАЯ и даже с паспортом) и простой City-Windom с верхней точкой около 6 метров и нижней - 1,8 метра... WSPR маяк 180 mW на ЕН вообще НИКТО не слышит, а на City-Windom споты из Японии (около 1800 км) и даже из США (около 5000 км.).

    Помнится, мне быстро рот заткнули... Главный довод - я "теоретик"...

  12. #312
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Вот поставите диполь и я приму Ваши результаты. Если конечно 6 метров кабеля у Вас дросселем развязаны от ЕН антенны.
    Фидер и заземление - неотъемлемая часть антенны. Не будете же Вы присоединять базовую антенну напрямую к передатчику? CB-шники без фидера и заземления устанавливают связи только на десятки км. Но никого это не удивляет. Поэтому если у Вас есть технически обоснованное мнение, можно почитать. Где ставить дроссель не имеет большого значения, это зависит лишь от QTH и владельца. Иначе мы ни до чего не договоримся. GP с противовесами и заземлением, работает поэффективнее EH, но все понимают, что размер GP по реально занимаемой площади существенно больше, особенно если принимать во внимание повышенные требования к расстоянию до окружающих проводящих предметов.
    Что касается образования. Это как культура, в данном случае техническая. Образование не определяет культуру или воспитание. Есть известный факт, что писатель Набоков, тот самый, который Лолиту написал, открыл что-то около 20 видов бабочек. И ему тоже можно было предъявить претензии типа, куда ты лезешь в энтомологи, сиди, книжки пиши. Для открытия нового нужно не образование, а ум и наблюдательность. Образование лишь позволяет объяснить открытое с точки зрения принятых в научной среде теорий.
    Давайте, поменьше флуда, господа!

  13. #313
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    "Представьте диполь с очень короткими но толстыми элементами в виде цилиндров. Такое размещение элементов имеет сравнительно высокую емкость между элементами. Катушка настройки создает, совместно с емкостью элементов, резонанс на желаемой рабочей частоте и обеспечивает высокое напряжение между цилиндрами. Что касается рисунка ниже, надо отметить, что когда высокое напряжение приложено к цилиндрам, образуется большое электрическое поле, которое окружает цилиндры но более сконцентрировано между двумя цилиндрами."
    А вот так "теоретик" Айзенберг пишет про эту емкость между цилиндрами. Все стараются её уменьшить, а Тэд и компания "практикафф" топчут одни и те же грабли.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зазор между цил&#1.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	227.6 Кб 
ID:	96719  

  14. #314
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Фидер и заземление - неотъемлемая часть антенны. Не будете же Вы присоединять базовую антенну напрямую к передатчику? CB-шники без фидера и заземления устанавливают связи только на десятки км. Но никого это не удивляет.
    А меня очень удивляет. Что значит "без фидера и заземления" и что значит "на десятки км"??? На тысячи - согласен.

    А Вот про непосредственное соединение - провести, что-ли "лабораторку"? Подвесить FT-817 прямо в разрыв диполя. Неужто связи будут хуже, чем при питании кабелем?!!!

    А про фидер - у меня GP стоит прямо на грунте. Питающий кабель тоже прямо по земле стелется. Так на мой взгляд, кроме потерь на погонный метр он никаких иных влияний на работу АНТЕННЫ не оказывает. А вот в случае с ЕН - как раз наоборот. Без кабеля она вообще "никакая".

  15. #315
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Запустите маяк 1 ватт на диполе на высоте 6 метров над землей
    Лично для вас картинка, простой расчет трассы для 1 W и диполя, для моего QTH ( не раз и не только на 20 m, но и на 40m проводил qso BPSK с qrp станциями из Европы )
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    И еще раз я ПОВТОРЯЮ. Я пишу здесь не для Вас, а для тех кто ЖЕЛАЕТ использовать в своей работе ЕН-антенны.
    Однозначно и я пишу не для вас. А для тех кто думает что если долго говорить халва- то во рту станет слаще. В размеры типа высота 6 м-+ 0.5м легко впишется полноразмерная антенна на 20 м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prop.PNG 
Просмотров:	120 
Размер:	192.4 Кб 
ID:	96721  


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×