Страница 108 из 179 ПерваяПервая ... 85898101102103104105106107108109110111112113114115118158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,606 по 1,620 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #1606
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Кажется, ещё Кононов этим козырял.
    Не, это я в "Гипотезе..." показывал как-то давненько... как Кононов мог козырять истоками классики.

  2. #1607
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Только он не учёл, что вибратор Герца имел длину 0,43 l, а приёмная рамка - периметр около l. А не 2%, как предложил Харт для своей ЕН.
    В видении EH - ML размеры использованных Герцем элементов не главное. Герц-то Харта и Кононова не знал... и - сделал полноразмерные антенны. А надоть было их уменьшить оставляя в резонансе!
    Я вижу -
    Название: EH ML по ГЕРЦУ.JPG
Просмотров: 164

Размер: 38.8 Кб

  3. #1608
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Как у Вас на ЕН с янками???
    Никак. Я даже не смог дозваться нулевой район, слишком много желающих с киловаттами. Но Иркутск слышно хорошо. С другой стороны, и с полноразмерной антенной не каждый день нулевой район дозовешься.

  4. #1609
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    А интересно,какова полоса антенны на 40м?
    Так у Харта и Кононова все это есть, весь диапазон перекрывается, кажется, на краях КСВ около 2. График своей антенны я тоже где-то в ветке выкладывал, но с тех пор ее подстроил входным дросселем.

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    ... Кстати, освежил и свои сомнения по поводу самой возможности трансатлантической радиосвязи, якобы произведённой Маркони на дистанцию в 2500 км на волне в 350 метров.
    Там даже длину волны никто не оценил достоверно. Спорят 300 или 350 метров. И все это было только со слов Маркони. Но надо отдать ему должное: он быстро понял, что это принципиально возможно и рискнул.

  5. #1610
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Я давно хотел высказаться по основной теоретической теме, имеет ли право на жизнь EH-антенна. Так уж случилось, что совсем без теории не обойтись. Какие бы аргументы я (или Владимир UA1ACO, или еще кто), наши ученые и теоретики от них не оставят камня на камне (как они заявят).
    Получилось так, что я основную часть профессиональной жизни связан с компьютерной связью, а не радиосвязью, поэтому я не авторитет для "настоящих" связистов.
    Но сегодня мне попалась статья по моей профессиональной теме, которая ясно отражает суть разногласий сторонников и противников EH на форуме.
    (оригинал см. Основная особенность наших разработчиков / Хабрахабр
    Вкратце:
    Всю суть описывает такой жизненный случай от имени автора:
    Прихожу я к разработчику (нашему российскому разработчику) и приношу запрос на новую штуку сделать-прикрутить. Минут пять мы обсуждаем, я рассказываю, что и где именно нам нужно получить. Задание донёс, оно понятно и кристально ясно. Всё, стадию донесения задания прошли.
    Возникает секундная пауза, а потом разработчик говорит, что это сделать невозможно. Я удивляюсь. Всё дело в том, что это программирование малость из совершенно другой области и разработчик специалист в этой области, а я — специалист в другой. У меня нет поводов не доверять квалификации разработчика, но меня немного оторопь берет, и я интересуюсь у разработчика почему же нельзя реализовать эту маленькую штучку? Ведь я не вижу принципиальных трудностей никаких.
    Последующие пять минут разработчик пытается хоть как-то обосновать и найти какую-нибудь существенную преграду. Градус беседы повышается. Заканчивается всё таким диалогом:
    — Это нельзя сделать, потому, что это никогда и ни за что нельзя сделать!
    — Да я не спрашиваю почему это нельзя сделать! Я спрашиваю: как это сделать?!
    Психнул малость, очень хотелось матом высказать всё, что думаю. Но к чести своей сдержался.
    Плюнул на всё, сел и сам сделал штуку за полтора дня.
    Внимание на экран:
    за полтора дня я разобрался в совершенно другой области программирования, нашел способ как сделать штуку (в гугле готовых решений не существовало), написал код, оттестировал и поставил. (Думаю, специалист в той области сделал бы всё за полдня).
    Вот это и есть основная особенность наших программистов:
    вместо того, чтобы начать думать как решить проблему они часто начинают думать почему проблему решить нельзя. И самое удивительное, что в подавляющем большинстве случаев у нашего программиста достаточно опыта и знаний чтобы решить проблему не особо напрягаясь даже. Не вижу ничего хорошего в этой особенности наших программистов, получается со всех сторон отрицательная особенность.


    RX3AKF: под программистами здесь понимайте многих наших российских инженеров и "теоретиков", которые вместо того, чтобы решать проблему в рамках технических ограничений EH-антенны, т.е. улучшения ее параметров тупо утверждают, что она не может работать. При этом большинство из них даже не делало антенну, ограничиваясь мнением (а не знанием) или моделью (если он квалифицированный "теоретик").

  6. #1611
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Пока вы не перестанете делить на "практиков" и "теоретиков" - вас и будут продолжать клевать, и это правильно - по заслугам.

  7. #1612
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Ну и аргументы в этой ветке у ЕНовистов:
    -суслики есть,
    -инопланетяне прилетят и сломают всю науку,
    -теперь притчи пошли...
    При этом очень они же сами на флуд жалуются))

    и всё-таки ЕН,это религия...

  8. #1613
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    RX3AKF: под программистами здесь понимайте многих наших российских инженеров и "теоретиков"
    Что-то у вас все напутано. Программист - самый что ни на есть практик.

  9. #1614
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    — Да я не спрашиваю почему это нельзя сделать! Я спрашиваю: как это сделать?!
    Абсолютно правильный подход к созданию малогабаритной антенны ))

  10. #1615
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    Что-то у вас все напутано. Программист - самый что ни на есть практик.
    Думаю, Вы не работаете в этой отрасли (не связаны с программированием). Самые высокооплачиваемые программисты не пишут код. А к практике имеют лишь то отношение, что получают в итоге практические результаты.

    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    ... и всё-таки ЕН,это религия...
    Нельзя сделать эффективную широкополосную малогабаритную EH-антенну без противовесов и заземления?
    (магнитную антенну ведь сделать можно, требуется лишь сверхпроводимость )
    Ну, так давай подумаем как сделать её с учетом того, что доступно! Нет готовых решений в MMANA? Давай подумаем как можно сделать штуку самостоятельно. Есть решение, но оно некрасивое? Да ведь это прекрасно! Прекрасно, что есть решение! Давай сначала сделаем хоть простое решение с потерями, раз уж других нет и будем использовать в эфире! Улучшим! Для этого и выносим тему на обсуждение.

  11. #1616
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Думаю, Вы не работаете в этой отрасли (не связаны с программированием). Самые высокооплачиваемые программисты не пишут код.
    Дело совсем не в том, пишет человек код или нет. Дело вот в этом:

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    А к практике имеют лишь то отношение, что получают в итоге практические результаты.
    Если результатом деятельности человека являются практические результаты, то эта деятельность - практика.

  12. #1617
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Офф\

    Я вот тоже давно ломаю голову, кого, например, в авиации считать практиком?

    Клепальщика дядю Васю с золотыми руками, головастого прочниста-расчетчика или Генерального Конструктора?

    А, может быть, отважного летчика-испытателя или трудягу линейного пилота?

    Или, все-таки, главный практик - тот, который на сантехничке, потому что без авиации ну никак не может?.. Как и она без него...

    Как говорится, кто на что учился...

  13. #1618
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    Если результатом деятельности человека являются практические результаты, то эта деятельность - практика.
    Нет, не любая деятельность ведет к практическим результатам, а только конструктивная. Пример про EH:
    Теоретикам вместо того, чтобы говорить, что EH-антенна - НЕ-антенна (не практическая деятельность!),
    следует сказать, что для эффективной работы EH-антенны необходимо выполнить такие-то условия, для этого нужно сделать .... (практическая деятельность)


    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Я вот тоже давно ломаю голову, кого, например, в авиации считать практиком?
    Я хоть не в авиации (занимаюсь разработкой авиатренажеров), но ответ знаю: все, кто что-то делает или прикладывает свои знания для решения проблем. В данном случае - все, кого Вы перечислили. А про теоретиков - пост выше

  14. #1619
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Так уж случилось, что совсем без теории не обойтись.
    Прозрение?!

  15. #1620
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    Сообщение от RX3AKF — Да я не спрашиваю почему это нельзя сделать! Я спрашиваю: как это сделать?! Абсолютно правильный подход к созданию малогабаритной антенны ))
    Подход это не результат.


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×