Страница 86 из 118 ПерваяПервая ... 367679808182838485868788899091929396 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,276 по 1,290 из 1762
Like Tree3Спасибо

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #1276
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Похороны ЕН-антенны (DL2KQ)

    Поизучал я тут экспериментально ЕН-антенну W0KPH . Работает она (правда далеко не так эффективно как об этом пишут) и работает на совершенно понятных, известных принципах.
    Слышу ехидный вопрос:" А вот на http://www.eh-antenna.com/ и на http://www.qsl.net/w0kph пишут о новом принципе сложения сдвинутых по фазе на 90 градусов Е и Н полей". Вопрос понял. Авторов той писанины высеку.
    Стоило бы это отнести в заключение, но не утерплю исразу выводы окончательные: вся наукообразная болтовня о "скрещивающихся полях" и второй, ранее не использованной части уравнений Максвелла есть сивой кобылы бред в темную ночь. Пишут это либо сознательные жулики, либо несведущие энтузиасты..
    Итак начнем. Начнем с миктровертикала DL7PE. Его автор, DL7PE хотя бы не грешит наукообразным словоблудием, а пишет, что его вертикал работает на основе законов электродинамики (правда справедливости ради замечу, что и DL7PE местами откровенно путается, например, он путает входное сопротивление и сопротивление излучения, но тут хоть путаница в пределах приличия). Что такое этот вертикал (для тех, кто не видел) - это короткий (20....40 см для 20 м диапазона ) отрезок толстой (диаметром 1 дюйм) с обычной удлиняющей катушкой в точке питания. Вертикал требует резонансной земли - в данном случае использован внешняя сторона оболочки коаксиала - нужные четверть волны отсекаются ферритовым дросселем. Автор пишет, что эффективность его на 10..20 дБ ниже диполя (поверим пока). Никаких заклинаний о "скрещивающихся полях" он не приводит. И правильно делает.
    Но вернемся к ЕН-антенне W0KPH (для 20-ки две банки из под пива с изолятором в середина и настроечной катушкой внизу). Сделал я ее макетик. И с первого включения он категорически отказался работать и резонировать! Почесал затылок - кабель у меня увешан ферритовыми трубками как новогодняя ёлка, а у автора нет. Подключил к антенне в месте подключения оплётки кабеля хорошую ВЧ-землю. И антенна сразу взрезонировала где и как описано!
    1. Вывод первый - земля хорошая ей нужна обязательно. А в описании про это ни слова. Наверное надежда, что оплётка кабеля без ферритов на нём за какую-никакую землю сойдет.
    Стал изучать распределение напряжения по антенне. Верхний цилиндр- как положено напряжение от его низа к верху растёт. А вот нижний цилиндр -совсем никак - нет на нём практически напряжения. А чему удивляться - он подключен к оплетке кабеля - а та, к нормальной ВЧ-земле. Длина цилиндра ничтожна, катушки настроечной последовательно с ним нет - откуда там напряжению, и тем более току взяться? А раз нет в нём тока - не излучает он ничего. Сказано - сделано. Убираю нижний цилиндр. Чуть подстраиваю катушку - резонирует! Меряю поле (но близко в 2 метрах всего) - излучает.
    2. Вывод второй - нижний цилиндр в этой антенне совершенно не нужен. Никакой роли он не играет.
    Ну так осталось у меня всего-то GP катушка удлиняющая, кусок провода (раньше шедший внутри нижнего цилиндра) и верхняя банка пивная (пиво с ананасом - ну и гадость доложу вам!). Выкидываю нижний провод и заменяю его нижней банкой, и наглухо соединяю её с верней - получается алюминиевый цилиндр высотой 35 см и диаметром 5 см, с удлиняющей катушкой внизу и нормальной землей в точке запитки. Это ж чистой воды микровертикал DL7PE. И работает также. Без всяких перекрещенных полей.
    Забиваю последний гвоздь в гробик ЕН-антенн - начинаю делать разные катушки (а вдруг там большая катушка какое-то магнитное поле излучает) с одинаковой индуктивностью, но разными размерами. Не зависит от этого ничего. С катушкой диаметром 1 см, намотанной в несколько слоёв высотой в 1 см, и с однослойной катушкой диаметром 8 см антенна дает совершенно одинаковую напряженность поля (а вот сколько - то тема отдельного письма).
    ===================
    Общий вывод. "Теория ЕН-антенн" - наукообразная бредятина , не имеющая отношения к реальным физическим процессам в этой антенне.[/B][/COLOR] Антенна W0KPH антенной ЕН не является (да собственно ЕН-антенной ни одна антенна в мире являться и не может, поскольку этих самых ЕН-антенн в природе нет. По крайней мере в таком виде как их описывает W0KPH. А есть обычные укороченные антенны, работа которых понята неверно и под это неверное понимание развезена "теория"). Антенна W0KPH это безграмотно переделанный и ухудшенный вертикал DL7PE (по сути работы, а кто из них был первым - не знаю). Нижний цилиндр этой антенны в таком включении совершенно не нужен. Антенна требует хорошей земли. При соединении обоих цилиндров в один , и включении удлиняющей катушки в основание GP эффективность антенны возрастает более чем вдвое.

  2. #1277
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RA0JV Посмотреть сообщение
    А Spina можно!
    Spina тоже не обманешь.
    Он Верит !!!

  3. #1278
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Хе! Конечно мы уже давно читали эту замечательную заметку. Но и г.SPIN её уже давно читал. Его возражения примерно таковы:
    Вы просто не умеете её настраивать, потому, что вы болванчики А я умею её настраивать, но как это делать я вам не скажу, потому, что вы болванчики. А настраивать её так трудно, так трудно! Но, у меня есть специальные датчики для настройки, но какие я вам не скажу, а самим вам, болванчикам, и вовек не догадаться! Есть у меня и коллеги, хорошие специалисты, (но не лучше меня)
    Но, они все анонимы, поскольку боятся преследования и насмешек болванчиков. И мы все связываемся между собой, но никто из болванчиков этих связей не слышит. Потому, что это происходит во втором эфире, куда болванчикам ходу нет. Лучше бы вы перестали быть болванчиками и поверили мне и тогда у вас тоже всё будет получаться. А ферриты? Да! Это нужно исследовать. Вообще-то, хоть всю антенны ферритами обложи – ничего не меняется. А намотай кабель на феррит – и резонанс пропадает и антенна вовсе перестаёт работать. Поэтому, мы ферриты и не используем – вредны они ЕН-антенне!

    Так, или примерно так отвечает на критику г.SPIN. Он у нас человек увлекающийся. То займётся моторами с питанием от эфирной энергии (f=60 Гц), то, мимоходом, раскроет секрет двигателя НЛО. На критику он не обижается. Но, и не отвечает, много чести! Чего обижаться на болванчиков! Сыпет и сыпет дутыми сенсациями. Я вот с содроганием жду когда возьмётся он за тайны мироздания.

    73!

  4. #1279
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    это уже фанатизм какойто!

    Вечный двигатель уже не за горами! Вот только EH с помощью Spinа поднастроим...

    Ладно, зато весело!

  5. #1280
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Уважаемые активные участники и др. "обуреваемые страстью" . Указанный мною журнал с КОНКРЕТНОЙ статьей не смогла выдать СЕЙЧАС моим друзьям-преподавателям одна из серьезнейших библиотек АВТОРИТЕТНЕЙШЕГО УНИВЕРСИТЕТА центра России. Вам это о чем-нибудь говорит???

    Добавлено через 14 минут
    Как P.S.

    Найдите в Российской библиотеке (я ведь просил об этом 2 страницы назад!!!) вот это ::::"""Найдите в архивах России журнал "Radio-Electronics" (May, 1967), p,37-38. Статья-работа: "Hidrohic Radiation Transmitter" by Wallace Minto""". В России этот журнал попал под гриф "СЕКРЕТНО" сразу после получения в 1967г. Попросите этот журнал в Российской библиотеке!!! Если его вам выдадут, то это очень хорошо, а если как-то лукаво откажут, то это значит, что гриф "секретно" с этого журнала и сейчас НЕ СНЯТ! ПРОВЕРЬТЕ НА РОССИИ!!! Там речь идет о подводной радиосвязи в соленой морской воде. Minto стоял в 1967г. "на пороге открытой двери", но не зашел туда. Его эксперимент РАБОТАЕТ И, ХОРОШО, но он НЕ ОПТИМАЛЕН!!! Пожалуйста! Проверьте СЕКРЕТНОСТЬ на данный момент этого журнала!!! Это особо интересно, в том ракурсе, что многие из вас еще не родились в 1967г, а гриф "секретно" поставили, чтобы Вы и сейчас оставались БОЛВАНЧИКАМИ!!! Вы хотите оставаться БОЛВАНЧИКАМИ??
    Ну...И... Пойдете в библиотеку (В российский ИНТЕРНЕТ) или, матюки в ответ напишите777

  6. #1281
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Как-то напоминает сказки об инопланетянах!
    Всю секретно и загадочно, но нет "живого" инопланетянина" и публичной демонстрации антенны, например, в Питере.

  7. #1282
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Ua9OLO

    Здраствуйте.Ето не фанатизм --ето реалхност.Если кто то чтото изобретает,тут сразу 3 подхода wозникает,как с нашей соwременной медициной.Сначало гоwорят--непраwда.Потом гowорят--тут чтото естx,а потом гоwорят ето третхе что ето wсем изwестно.Люди просто приwыкли и боятся потерят работу.ДЛ3УФ.73.

  8. #1283
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от SPIN Посмотреть сообщение
    Указанный мною журнал с КОНКРЕТНОЙ статьей не смогла выдать СЕЙЧАС моим друзьям-преподавателям одна из серьезнейших библиотек АВТОРИТЕТНЕЙШЕГО УНИВЕРСИТЕТА центра России. Вам это о чем-нибудь говорит???
    Это говорит о том, что его там нет и только всего. Вам дали ссылку в инете, где лежит статья Минто в свободном доступе, более того, ее опубликовали на этом форуме, но вы читаете, только то, что сами выдумываете? Промышленность не заинтересовалась этой работой и ей глубоко фиолетово это направление, которое Вас болванит и колбасит по полной!
    У вас какая-то маниакальная страсть извращать очевидное до абсурда. Повторюсь, эта ветка живет своей жизнью, и совсем не темой антенн! Народ отдыхает, что лучше?
    UA1ACO, Владимир более рационально подошел к этому вопросу без всякой мистики. Он изготовил много антенн из этой серии, но нигде не заявлял о сверхестественных возможностях этих антенн, а наоборот, рекомендовал, там, где есть возможность поставить классическую антенну в рамках существующей теории АФУ использовать не суррогат, а полноразмерную антенну. Можно ознакомиться http://ehant.qrz.ru/. Это серьезный радиолюбитель и конструктор и в отличии от Spina у которого нет даже позывного, в эфире работает и народу радиолюбительскому много дал практической инфы по цифровым методам работы в эфире!

  9. #1284
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Мистический какой-то журнал.

    Одна ссылка чего стоит:

    http://www.oldcalculatormuseum.com/w-remay67.html

    Последний раз редактировалось 4L4K; 02.12.2007 в 11:49.
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  10. #1285
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от 4L4K Посмотреть сообщение
    Мистический какой-то журнал.

    Одна ссылка чего стоит:

    http://www.oldcalculatormuseum.com/w-remay67.html

    Господа может хватит обсуждать так долго муссируемую глупость.
    Читайте делайте, эксперементируйте вот та самая "СЕКРЕТНАЯ СТАТЬЯ"
    из самой секретной книги "Радиоэлектронные игрушки"(Электроника дома, на работе,в школе)
    Я.Войцеховский
    Москва. "Советское радио" 1977г.
    200000 экз.
    Для служебного пользования в домах пионеров и СЮТ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВОЙЦЕХОВСКИЙ.gif 
Просмотров:	288 
Размер:	222.5 Кб 
ID:	9857  

  11. #1286
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Уважаемые Господа! Я именно этого ответа и ждал от Вас! Это (статью Minto) можно запросить в Интернете, в Google или Yahoo. Эту статью вы получите за несколько секунд "не отходя от кассы". Жаль, что это НЕ РОССИЙСКИЕ источники. Вот теперь самое главное! Все участники этого сайта ОЧЕНЬ МАТЕРЫЕ радиоэлектронщики. В работе Minto есть одна очень непривычная, необычная вещь-явление. Он это показал. ПОКАЖИТЕ-УКАЖИТЕ ЭТО!!! На Рис. с жирной стрелкой у RN9AAA это немного не так , как в первоисточнике 1967 г.....(А в ответ матюки)...

  12. #1287
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Улыбка

    Цитата Сообщение от SPIN Посмотреть сообщение
    В работе Minto есть одна очень непривычная, необычная вещь-явление. Он это показал. ПОКАЖИТЕ-УКАЖИТЕ ЭТО!!! На Рис. с жирной стрелкой у RN9AAA это немного не так , как в первоисточнике 1967 г.....(А в ответ матюки)...
    Вот специально для вас SPIN ткну в туже статью.
    Понимаю возраст......
    "Жирнота" стрелочки шкалит, но это так специально тонко стрелка 2 изображена, что бы когда пионер на привале читал книжку и со спутника видели только жирную. Удивительно, но меня 25 лет назад это как то не удивило.... Да и сейчас не удивляет, что некоторым ну очень хочется флейма.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	water.GIF 
Просмотров:	188 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	9880  

  13. #1288
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    И тема в очередной раз плавно поехала в сторону . Шпионы со спецслужбами виноваты ! Поскольку в их ведомственных ДСП бумагах ничего нет об СПИНО-образном движении заряженых частиц в период перестройки - всё прикрыли !
    Я пытался взять в библиотеке журнал БАРВІНОК ( украинский братуха русского МУРЗИЛКИ ) за 1963 год , номер 4 . Нет , говорят ! Прячут !!!!!!!!
    Полностью отсутствуют журналы " ДОМИНО ЗА РУБЕЖОМ " за 1950-60-е годы . Там описаны комбинации , позже ипользованные в СТЕЛС-технологии !
    Свободу попугаям !

  14. #1289
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Вот, к примеру, такой случай произошел в Ленинграде в 1928 году

    "Научное явление"
    Давеча у нас в Гавани какая интересная история развернулась.
    Иду по улице. Вижу — народ собирается около пустыря.
    — Что такое? — спрашиваю.
    — Так что, говорят, странное подземное явление, товарищ. Не землетрясение, нет, но какая-то подземная сила народ дергает. Нету никакой возможности гражданам вступать на этот боевой участок, около этой лужи. Толчки происходят.
    А тут ребята дурака валяют — пихают прохожих до этого опасного участка. Меня тоже, черти, пихнули.
    И всех, которые вступают, отчаянно дергает.
    Ну, прямо устоять нет никакой возможности, до того пронизывает.
    Тут один какой-то говорит:
    — Скорей всего это кабель где-нибудь лопнувши — ток сквозь сырую землю проходит. Ничего удивительного в этом факте нету.
    Другой тоже говорит:
    — Я сам бывший электротехник. Давеча я сырой рукой за выключатель схватился, так меня так дернуло — мое почтение. Это вполне научное явление, около лужи.
    А народу собралось вокруг этого факта много.
    Вдруг милиционер идет.
    Публика говорит:
    — Обожди, братцы. Сейчас мы его тоже втравим. Пущай его тоже дернет.
    Подходит милиционер до этого злополучного участка.
    — Что, говорит, такое? Какое такое подземное явление? А ну расходись...
    И сам прет по незнанию в самый опасный промежуток. Вступает он ногами на этот промежуток и вдруг видим — ничего, не дергает милиционера.
    Тут прямо в первую минуту население обалдело. Потому всех дергает, а милицию не дергает. Что такое? Неужели наука дает такую курскую аномалию в своих законах?
    Милиционер строгой походкой проходит сквозь весь участок и разгоняет публику.
    Тут один какой-то кричит:
    — Так он, братцы, в калошах! Резина же не имеет права пропущать энергию.
    Ничего на это милиционер не сказал, только строго посмотрел на население, скинул свои калоши и подошел к луже. Тут у лужи его и дернуло!
    После этого народ стал спокойно расходиться. А вскоре прибыл электротехник и начал ковырять землю.
    А милиционер еще раз, когда народ разошелся, подошел без калош до этого участка, но его снова дернуло.
    Тогда он покачал головой — дескать, научное явление, и пошел стоять на свой перекресток.

    Михаил Зощенко

  15. #1290
    QRP Аватар для UR6IJA
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    пос.Кураховка
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Cool

    Цитата Сообщение от SPIN Посмотреть сообщение
    Интересная информация от UA3AIC, локазывающая на практике, что эл.маг. поле от ЕН имеет совершенно другие свойства, чем от обычных антенн:
    Многие мои друзья-единомышленики уже выехали на дачи, но
    всем я роздал практические задания и каждое утро с ними поддерживаю связь на
    80 м. Последние наблюдения на дачах UA3FH и UA3HR: при полном отсутствии
    прохождения эфир бурлил на EH-ant,а всякие диполи и GP и даже Яги молчали.
    Так много разговоров вокруг этих ЕН антенн. Хоть у кто-нибудь ести такая антенна на 160 метров. Или это всё таки миф.

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×