Страница 132 из 281 ПерваяПервая ... 3282122125126127128129130131132133134135136137138139142182232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,966 по 1,980 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #1966
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    А вот заземлять в нескольких местах коаксиальный кабель создавая контура... здесь как повезет: может не повлияет а может и ощутимо добавить уровень шума на входе приемника.
    У меня попытка заземлить оплетку кабеля от бевереджей на вводе в шек, как рекомендует Деволдер, привела к резкому возрастанию уровня шума.

  2. #1967
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    По скольку колец? Может проще что-нибудь придумать?
    Какой высоты мачта?
    Владимир, мачта заземлена ,11,5 метров, 5 секций по 2 метра + секция под редуктор. 5 диапазонная яга сверху.
    Оттяжки разбиты через метр - верхний ярус, через 2,5 метра - нижние ярусы.
    Буду ставить по два кольца (значит 6 колец пойдет на соединение двух секций мачты). По моим прикидкам это не только уведет резонанс мачты ниже частоты в 3 МГц, но и снизит ее добротность, как колебательной системы.
    Это буду экспериментировать летом, когда надо будет мачту опускать. Думаю, что критерием успеха будет минимальный ток в мачте при работе GP на 40/80 , по возможности 160м. Сейчас у меня портится ДН GP, причем все по разному, в зависимости от диапазона.
    Знаю, что можно навесить на мачту настроенные компенсаторы, то же подумаю над этим... но это сложнее получается механически. Если только попробовать компенсаторы выполнить из тросика вдоль мачты на изоляторах.

  3. #1968
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да, Владимир, у меня как раз такая ситуация, и GP 80/40 и мачта для яги ВЧ диапазонов.
    Уже на мачту приготовил пакет ферритовых колец от отклоняющей системы ТВ, буду одевать через одну секцию на каждую из трех труб. Все влияет... и мачта с ягами на GP то же.
    Проблема нехватки площади .
    одно из возможных решений - превращать кусок мачты в параллельный колебательный контур,

    пример здесь http://rudys.typepad.com/files/tower-coupling-study.pdf

  4. #1969
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    одно из возможных решений - превращать кусок мачты в параллельный колебательный контур,

    пример здесь http://rudys.typepad.com/files/tower-coupling-study.pdf
    Это и есть компенсаторы, о которых писал выше. Но если GP многодиапазонная - то компенсаторов надо больше и возни добавляется. Но решение рабочее...
    Как раз в тему приемных антенн и влияние на них передающих.

  5. #1970
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Буду ставить по два кольца (значит 6 колец пойдет на соединение двух секций мачты). По моим прикидкам это не только уведет резонанс мачты ниже частоты в 3 МГц, но и снизит ее добротность, как колебательной системы.
    И при использовании вертикала диапазона 40м на передачу мощность будет не перераспределяться по направлениям как сейчас а частично уходить в нагрев ферритовых колец, при этом в направлении с вертикала на мачту будет минимум диаграммы?

  6. #1971
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    И при использовании вертикала диапазона 40м на передачу мощность будет не перераспределяться по направлениям как сейчас а частично уходить в нагрев ферритовых колец, при этом в направлении с вертикала на мачту будет минимум диаграммы?
    Да нет, одевание феррита приведет к электрическому удлинению мачты. Т.е. "меняя" длину мачты, можно уменьшить ток там протекающий - а значит влияние на ДН уменьшится. Но потери в феррите, конечно будут, но не такие, чтобы феррит нагревался.
    Чем больше ток в мачте - тем больше влияние, тем больше минимум или максимум в сторону мачты. (ну это упрощенно, но так)

  7. #1972
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    У меня попытка заземлить оплетку кабеля от бевереджей на вводе в шек, как рекомендует Деволдер, привела к резкому возрастанию уровня шума.
    А у меня попытка поставить гальваническую развязку (он же изолятор) на коаксиал на выходе усилителя мощности в виде трансформатора напряжения 1:1 привела к тому что шум с S6 вырос до S9+10dB. В итоге поставил такой трансформатор прямо на разъем трансивера, но уровень шума так и остался S6 - толку от трансформатора-изолятора с точки зрения уровня входного шума не было. Диапазон 40м, длина кабеля от трансивера до выхода PA примерно два метра.

  8. #1973
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да нет, одевание феррита приведет к электрическому удлинению мачты. Т.е. "меняя" длину мачты, можно уменьшить ток там протекающий - а значит влияние на ДН уменьшится. Но потери в феррите, конечно будут, но не такие, чтобы феррит нагревался.
    Чем больше ток в мачте - тем больше влияние, тем больше минимум или максимум в сторону мачты. (ну это упрощенно, но так)
    в той статье на которую я дал линк автор проводил исследования и пришел к выводу что если электрическая длина мачтовой конструкции близка к половине длины волны то дальнейшее ее увеличение не приводит к улучшению диаграммы рядом стоящего вертикала, уменьшение до четверти длины волны снимает проблему.

    Чтобы уйти от искажения диаграммы вертикала надо уменьшать (дробить) электрическую длину мешающей антенно-мачтовой конструкции.

  9. #1974
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    в той статье на которую я дал линк автор проводил исследования и пришел к выводу что если электрическая длина мачтовой конструкции близка к половине длины волны то дальнейшее ее увеличение не приводит к улучшению диаграммы рядом стоящего вертикала, уменьшение до четверти длины волны снимает проблему.

    Чтобы уйти от искажения диаграммы вертикала надо уменьшать (дробить) электрическую длину мешающей антенно-мачтовой конструкции.
    Ну автор довольно уверенно нарисовал множество диаграмм в EZNEC, на самом деле все сложнее.
    А по поводу того что в статье пишется о 1/4 или 1/2 - так это разница в эффективности применения трапа в основании мачты, не более. Я могу "сделать" такую длину мачты, что она будет вдали от 1/4 и 1/2 длины волны и ток в мачте будет меньше - это подтверждают графики изменения Rs в этой же статье. Другой вопрос, что автор пошел по пути измерения Rs GP при изменении длины мачты. Это тоже интересно. Я бы измерял ток в мачте, накинув на трубу обычной ВЧ токосъем.

  10. #1975
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    А у меня попытка поставить гальваническую развязку (он же изолятор) на коаксиал на выходе усилителя мощности в виде трансформатора напряжения 1:1 привела к тому что шум с S6 вырос до S9+10dB.
    Вы не там поставили гальваническую развязку, тем самым добавили помех. Нужно ставить около антенны. У меня были помехи на 160м 9дб после развязки 5дб.

  11. #1976
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Вы не там поставили гальваническую развязку, тем самым добавили помех. Нужно ставить около антенны. У меня были помехи на 160м 9дб после развязки 5дб.
    около антенны такая развязка была установлена одновременно с антенной, второй конец кабеля пробовал развязать ради эксперимента (альтернативный вариант куче ферритов на кабеле на входе в шек). Резкий рост уровня шума тогда заставил задуматься о причинах.

  12. #1977
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Другой вопрос, что автор пошел по пути измерения Rs GP при изменении длины мачты. Это тоже интересно. Я бы измерял ток в мачте, накинув на трубу обычной ВЧ токосъем.
    Изменение сопротивления Rs + i* Xs и характеризует взаимный импеданс (mutual impedance) нескольких излучателей, подход у автора статьи верный.

  13. #1978
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    около антенны такая развязка была установлена одновременно с антенной,
    Игорь, а как это выглядит на практике? Как выполнить эту развязку?
    P.S. У меня на кабеле идущем на HF2V 20 защелок...
    Последний раз редактировалось UN5J; 18.11.2017 в 06:38.
    73's Владимир
    A-1 Operator Club, DXCC Honor Roll (mix-3Y/b, cw)
    9BDXCC, 5BWAZ(200), 160WAZ, Challenge 2700+
    www.qsl.net/un5j

  14. #1979
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Изменение сопротивления Rs + i* Xs и характеризует взаимный импеданс (mutual impedance) нескольких излучателей, подход у автора статьи верный.
    Верный.... но далек от реалий. Импеданс большинства наших GP на НЧ "5..20 - много J", поэтому опустить мачту, измерить импеданс GP без влияния мачты, а затем снова поднять мачту и заниматься компенсацией - как раз занятие для солнечной Калифорнии, откуда автор
    Но безвыходных ситуаций не бывает, попробую все методы...
    Компенсаторы у меня исправно трудятся в моей пятидиапазонной яге, но там я их заложил при проектировании антенны, а вот к крашеной мачте искать место подключения пока затрудняюсь. Если что то вставить между секциями - мачта в станке не поднимется.

  15. #1980
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY
    около антенны такая развязка была установлена одновременно с антенной,
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Игорь, а как это выглядит на практике? Как выполнить эту развязку?
    P.S. У меня на кабеле идущем на HF2V 20 защелок...
    Для изготовления трансформатора напряжения 1:1 необходимы приборы - для измерения сопротивления/ксв и для измерения потерь мощности в трансформаторе.

    На картинках
    - трансформатор на диапазон 160м, выполнен на 16-ти ферритовых кольцах 600НН 32х20х6, потери мощности 1.4% - ждет своего часа :-)
    - трансформатор на диапазон 40м, 10 колец 200ВНС 32х20х6, потери мощности 1.4%, использовался в коробке антенны 4-square(при непрерывной работе 1кВт на общий вызов в CQ WW CW примерно за 40 минут перегревался и рос КСВ, остывал за несколько минут)
    - трансформатор который я использовал и до сих пор использую для антенны 8 circle (урезанный вариант этой антенны на два направления) на диапазонах 40 и 20м

    Для комбинации 80+40м подойдут кольца 400НН.

    Трансформаторы намотаны коаксиалом 50 Ом, чем меньше удастся сделать витков при приемлемых потерях мощности тем лучше будет развязка синфазных токов (утечка через погонную емкость коаксиального кабеля). Конденсатор ставится параллельно первичной или вторичной обмотке для компенсации реактивности.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160m_16rings_1.4percent_loss.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	874.0 Кб 
ID:	199876

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40m_10rings_1.4percent_loss.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	435.6 Кб 
ID:	199877

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4sq_40m_VB.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	300.8 Кб 
ID:	199878

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4sq_box.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	199879

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	voltage_balun_40m.JPG 
Просмотров:	10 
Размер:	258.1 Кб 
ID:	199880

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×