Страница 137 из 281 ПерваяПервая ... 3787127130131132133134135136137138139140141142143144147187237 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,055 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2041
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Это вопрос к Ивану

    Но я бы попробовал : Наверняка в шеке есть наводки и желательно, чтобы сигнал полезный был побольше, дабы они его не забивали.

    Что касается помехи с запада , источник вполне может быть и в пределах дома. Если только антенна не стоит прямо у западной стены. Можно взять лисолов и потыкаться в разные провода не крыше , возможно , тогда будет ясно, откуда идёт помеха.
    Антенна стоит прямо у западной стены. Я пытался отыскать помехи от кабельного телевидения, от систем управления лифтами, найти не удалось. Да помехи от лифтов я вижу на дисплее, но это бывает только при движение лифта, в момент отключения лифта помех нет.

    У меня антенна 2xFlag рассчитывалась под резистор 900 Ом, это для 80М диапазона.
    Для 160М оптимальное сопротивление равно 700 Ом. Возможно при резисторе 700 Ом потери усиления будут меньше?
    Или все таки придется строить отдельную антенну, например один флаг, но с размерами 25 х 7 метров для того чтобы иметь усиление в приделах хотя бы -20 дБ?

  2. #2042
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Возможно при резисторе 700 Ом потери усиления будут меньше?
    Владимир, существенной разницы не будет.
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    например один флаг, но с размерами 25 х 7 метров для того чтобы иметь усиление в приделах хотя бы -20 дБ?
    Я бы сделал тройной на 160 31*7 , который будет работать на 80 чуть лучше двойного ( по ширине ДН ) при условии коммутации нагрузки.
    Тут само усиление ( КПД) при наличии нормального усилителя почти не важно. Гончаренко пишет, что в городских условиях вполне применимы антенна с усилением до -40 дБ. Важен КНД и подавление тыла и бока.

    У тройного флага бок задавлен до нуля. Соответственно эффективность заметно лучше. Если нужно получить приём сбоку ( не хуже того, что имеете сейчас с 2-го флага) , можно также предусмотреть специальную коммутацию .
    Усиление вырастет на 3 дБ, если сделать в 2 провода. А усилитель лучше хотя бы 25 дБ.

  3. #2043
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Тройной флаг будет уже по ДН узкий, их надо будет несколько, чтоб бы перекрыть направления на SA, Карибы, Африку.
    Усилитель нужен, его усиление должно компенсировать отрицательное усиление антенны, но он должен быть с высокой динамикой, на трансивере всегда можно включить аттенюатор. Кш предусилителя должен быть минимальным (кстати AD8129 не самый лучший выбор по шумам - на ее входе напрашивается балансный каскад на хороших полевиках, но это есть смысл попробовать в очень "тихих" местах ).

  4. #2044
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Тройной флаг будет уже по ДН узкий
    Иван, не уверен, что Ваши рассуждения по поводу ширины лепестка верны .
    Это ведь приёмная антенна, здесь сам уровень не так важен. Главное помеху подавить.
    Даже по уровню минус 3 дБ получается ширина 90 градусов. Это вполне себе для восточного Казахстана от Африки до Карибов.

    Нашёл , по сусекам поскребши, файл, который делал специально для Владимира.
    В этом варианте тыл специально подавлен в широком азимутальном секторе. Специально ради КПД ( получилось - 17,5 дБ где-то) сделал флаг во весь дом почти - 58 метров.
    Можно, вполне, сделать и покороче - на минус 22 дБ , к примеру.

    Как-то так было:tp 2 UN5J.maa

  5. #2045
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Ну у одиночного флага ДН - кардиоида и под 150 град по -3 дб. У тройного 90 град по - 3 дб. У двойного примерно посередине.
    Я работал всю прошлую зиму на одиночный флаг, т.к. можно было переключать только вперед-назад, то приходилось по утрам выходить и подворачивать на север после вчерашних японцев и VK.
    Сейчас тот же одиночный флаг, но в 4 направления.

    А вот эта длинная "колбаса" из трех флагов имеет очень хорошую диаграмму.... даже RDF лучше, чем у моей яги на ВЧ. Вот бы крутить ее .... так как у меня между J5T и USA уже 80 градусов получается. Но дело еще и в том, что бы минимум развернуть на источник помехи, а это поважнее, чем попасть максимумом в корреспондента.
    Бывает, что западный флаг принимает утром лучше Африку, а южный флаг Африку вечером.... вообщем делать надо, пробовать и экспериментировать.
    Но лучше выехать в поле и беверы кинуть ! Или QTH сменить.
    Вот у нас коллективка выехала из города, работает теперь с аэродрома ДОСААФ, на 160м S- метр на полноразмерный треугольник 4-5 баллов шумов показывает !
    И никаких беверов и флагов.

  6. #2046
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    А вот эта длинная "колбаса" из трех флагов имеет очень хорошую диаграмму

    Колбасу можно ( и надо бы ) сделать покороче. И RDF повыше.

    Такие две колбасы можно поставить перпендикулярно крестом. Только, чтобы неиспользуемая на данный момент колбаса не мешала надо нагрузить её правильно. Где-то был файл. Вот, нашёл.

    tp 2 crossed.maa

  7. #2047
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    а 160м S- метр на полноразмерный треугольник 4-5 баллов шумов показывает !
    Да неее... С бевером все равно не сравнить
    Штырь 3-4 бала шума. Вроде как и не много .
    E30FB 160 BV GP .wav
    Конечно Эритрея не расстояние, но представление о разнице есть.

  8. #2048
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Да неее... С бевером все равно не сравнить
    Штырь 3-4 бала шума. Вроде как и не много .
    E30FB 160 BV GP .wav
    Конечно Эритрея не расстояние, но представление о разнице есть.
    Да, уж...

  9. #2049
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Да неее... С бевером все равно не сравнить
    Штырь 3-4 бала шума. Вроде как и не много .
    E30FB 160 BV GP .wav
    Конечно Эритрея не расстояние, но представление о разнице есть.
    На слух соотношение сигнал/шум у бевера и GP - одинаковое. На GP уровень сигнала выше, но и шума много (наверно S-метр 9 баллов показывает), а на бевер 3-4 балла, но и шума нет. А вообще - QTH хороший, если на GP еще можно работать.

  10. #2050
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Колбасу можно ( и надо бы ) сделать покороче. И RDF повыше.

    Такие две колбасы можно поставить перпендикулярно крестом. Только, чтобы неиспользуемая на данный момент колбаса не мешала надо нагрузить её правильно. Где-то
    C двумя скрещенными одиночными двунаправленными проще, просто разрывать (не подключать) перпендикулярную и все - влияния уже нет.
    С "колбасой" сложнее. Но и результат по RDF очень неплохой - ну почти, как бевер !

  11. #2051
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    На слух соотношение сигнал/шум у бевера и GP - одинаковое. На GP уровень сигнала выше, но и шума много (наверно S-метр 9 баллов показывает), а на бевер 3-4 балла, но и шума нет. А вообще - QTH хороший, если на GP еще можно работать.
    Позиция за городом. Правда село рядом и железка.
    Я хотел другой файл прикрепить, есть действительно дальние, Новая Зеландия или остров Хердт, там более нагляднее так сказать, бевер-слышно, штырь - не слышно, но они где то на стационарном компе, а он не рабочий сейчас.

  12. #2052
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Позиция за городом. Правда село рядом и железка.
    Я хотел другой файл прикрепить, есть действительно дальние, Новая Зеландия или остров Хердт, там более нагляднее так сказать, бевер-слышно, штырь - не слышно, но они где то на стационарном компе, а он не рабочий сейчас.
    Не сомневаюсь, что так и есть на самом деле. Вытаскивается в шумах DX на флаг или бевер, когда на GP только присутствие чего то в шуме.
    Есть еще момент, что диаграмма флага и GP в вертикальной плоскости разная, может под удачным углом приходить сигнал, когда флаг или бевер принимают намного лучше GP. А есть моменты, что на флаг, что на GP - вытащить сигнал не получается - шумят одинаково.

  13. #2053
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Я еще обратил внимание, что не смотря на диаграмму работы антенны на 40М, а это восьмерка с большими углами, в действительности антенна работает также как и на 80М, хорошие соотношения "перед-зад-бок". Полагаю, что MMAMA-Gal делает не верный расчет и для этого надо EZNEC.

    Владимир/RJ3FF, имеется ли у Вас файл моей антенны для исследования в EZNEC?
    Последний раз редактировалось UN5J; 28.11.2017 в 18:47.
    73's Владимир
    A-1 Operator Club, DXCC Honor Roll (mix-3Y/b, cw)
    9BDXCC, 5BWAZ(200), 160WAZ, Challenge 2700+
    www.qsl.net/un5j

  14. #2054
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Владимир/RJ3FF, имеется ли у Вас файл моей антенны для исследования в EZNEC?
    Владимир, приветствую! Что касается Вашего файла, ещё надо бы окончательно обговорить параметры. Вариантов исполнения антенны - миллион . С разными КУ и с разными ДН и с размерами тоже разными - не обязательно ведь 58 метров городить.

    Что касается расчётов - все файлы, что я здесь привожу - это "демо" - чтобы понять , какие есть возможности.
    Эти антенны надо рассчитывать в NEC2. Для этого я использую очень интересную оболочку - 4NEC2. Она с точки зрения пользователя сложнее, чем EZNEC. Но возможностей гораздо больше. Файлы 4NEC2, кстати, можно смотреть и EZNEC`ом.

    Конкретно Ваш файл до этого этапа не дошёл. Если примите решение воплотить нечто подобное "в железе" обязательно приведу расчёты с комментариями.
    Две таких антенны уже сделал и опробовал Александр,EW8W. Правда ему пришлось в последствии их демонтировать из-за строительных работ.

  15. #2055
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Владимир, приветствую! Что касается Вашего файла, ещё надо бы окончательно обговорить параметры. Вариантов исполнения антенны - миллион . С разными КУ и с разными ДН и с размерами тоже разными - не обязательно ведь 58 метров городить.
    Владимир/RJ3FF доброе утро!
    Сейчас сезон работы на ТОР диапазонах и не до новых изменений, да и за окном зима.
    Так что меня интересует больше мой вариант, т.е. что я имею, но запустить антенну еще и на 160М, чтобы она работала удовлетворительно.
    Мне еще интересен вариант работы на север-юг, что нужно изготовить для того чтобы эти режимы работали.
    На данном этапе ремонтируем усилитель на AD8129 by Igor/DL2KQ, на них можно будет разогнать усиление и до 30дБ.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×