Страница 187 из 281 ПерваяПервая ... 87137177180181182183184185186187188189190191192193194197237 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,791 по 2,805 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2791
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    Я заметил, что восточное побережье США на их SS или громче через 270 градусов или равноценно 270 и 320 ... затем ближе к нашему SR выравнивается до нормальных направлений.
    Но опять же угол места имеет значение. Возможно он выше в начале прохода.
    Прошедшей зимой я наблюдал этот эффект, но только без смены азимута.Cлушая США на двунаправленный BV 330/150град заметил, что при положении 150 штаты проходили лучше. А ближе к SR (мин за 30-20) все приходило в норму.Конечно ни о каком LP речь не идет. Здесь действительно дело в углах места.Видимо у моего BV хвост диаграммы имеет предпочтителый угол для данной ситуации.73! Владимир.

  2. #2792
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    Это шоу продолжалось до 6-го апреля и с десятка полтора станций из 16-й зоны с ним сработали.K-индекс тогда был 5 и сигналы приходили с 60-80градусов.
    Так это классический Skewd Path ... Сильно, правда , завернуло.
    Нет тут никаких чудес. При возбуждении ( потоками солнечного ветра) авроральной зоны появляется не только вертикальный , но и горизонтальный градиент ионизации. От этих областей волна отскакивает чуть к экватору. И трасса искривляется. Кстати, недавно читал заметку, в которой говорилось, что в период равноденствий ( плюс-минус месяц) вероятность возмущений больше из-за того, что ось магнитного диполя Земли становится перпендикулярна потокам ветра.
    При абсолютно спокойной ионосфере ( К=1, или 0 ) такого быть не должно. А при К=3 такое бывает часто, при К=4 -регулярно.
    При К=5 другого пути, кроме кривого просто нет. Да и кривого может уже не быть из-за большого поглощения.

  3. #2793
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Это значит, что это наиболее благоприятный вход и выход в каналы между слоями F1/F2. Сигнал не отражается от земли, а распространяется в канале с наименьшим затуханием. Так вот дальние связи на НЧ - тоже заслуга этих каналов, хотя и в меньшей степени.
    Иван, все связи на 1,8 длиной более 6000-7000 км ( исключая , может быть, те трассы, которые проходят далеко от экватора) имеют место исключительно благодаря волноводу между F2 и E. F1 на тёмной стороне Земли не формируется.
    Именно поэтому сигналы часто "возникают из ниоткуда" на одну минуту, потом исчезают на 20 минут, а то и на пару часов. Дело в том, что слой E напоминает "рваное покрывало" - когда зона с пониженной ионизацией подойдёт к нужной точке на трассе , можно будет войти в волновод. Но надо ещё и выйти из него, то есть над местом выхода в этот же момент тоже должна оказаться "дыра в слое". Поэтому то так редко и случаются такие "окна".

  4. #2794
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    Не могу назвать путь длинным, так как не очень верю в LP на 160м ... Однако он меня слышал с юга...
    А он есть , как тот суслик у Арлозорова ... Межслоевой волновод ещё не то может :-)

  5. #2795
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Дело в том, что слой E напоминает "рваное покрывало" - когда зона с пониженной ионизацией подойдёт к нужной точке на трассе , можно будет войти в волновод. Но надо ещё и выйти из него, то есть над местом выхода в этот же момент тоже должна оказаться "дыра в слое". Поэтому то так редко и случаются такие "окна".
    Вот это "рваное покрывало" и создает эффект одностороннего прохождения.Не такая уж редкость такие волноводные прохождения на северную америку.Особенно запомнились 90-е и начало 2000-х годов. Я тогда до 60-ти QSO собирал из США и Канады за утро.И вот после очередного сбора урожая меня позвал Дима UA3PTW (QTH 24км к югу от меня) и рассказал о своих наблюдениях за моей работой. Рассказал что я отвечал тем кого он совершенно не слышал или слышал ели-ели и не отвечал тем кто у него просто гремел. Позже я и сам наблюдал такой эффект, следя за работой RK3PA (24км к юго-востоку от моего QTH).Я подсказывал ему называя позывные, но он их не слышал или слышал, но очень слабо, а у меня эти станции проходили очень громко.

  6. #2796
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    Вот это "рваное покрывало" и создает эффект одностороннего прохождения.
    Эффект этот однозначно обусловлен тем, о чём мы оба ведём речь.
    Только в этом нет ничего одностороннего ...
    Одностороннее было бы , если бы Вы по скайпу общались с парнем из Нью-Йорка и выяснили бы , что когда Вы у него гремите, сами его не слышите, и , наоборот, когда он у Вас гремит, он Вас не принимает.

    "Односторонность" может быть обусловлена только повышенным уровнем помех с одной из сторон - особенно в переполненном участке под FT8.
    Что-то вроде "Я их принимаю с уровнем -05, а никто мне не отвечает". Это из-за того, что уровень помех там выше, чем Ваш сигнал. Ионосфера - изотропная среда и даже почти линейная. Не может быть, что туда затухания нет, а обратно - есть.

  7. #2797
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ионосфера - изотропная среда и даже почти линейная.
    Ну я бы так не сказал. Зачастую такая ситуация: с 1кВт связь без проблем, и S-метр что то показывает гораздо выше чем уровень шума, а со 100Вт вообще гухор. Разница 10дБ, т.е. меньше 2 баллов по S-метру. Скорее как раз 1кВт отражается а 100Вт уже поглащается.

  8. #2798
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ионосфера - изотропная среда и даже почти линейная. Не может быть, что туда затухания нет, а обратно - есть.
    Ну про ft8 и сегодняшнее время ладно, можно и большим уровнем помех объяснить, это все хорошо, но спросите любого радиста, работающего из приполярных и полярных областей - все Вам про это явление расскажут. Все. Сейчас можно списывать на уровень индустриальных помех "с той стороны", но это наблюдалось всегда.
    Любой из UA1O Вам скажет - на 80 метров после рассвета в ww очень часто гремит Карибия. Ну вот просто с плюсами, но дозваться - не реально. Просто CQ в пустоту.... Этот же район - в течении ночи - с первого вызова, ибо мощность на этой стороне - достаточная . И так было и в 90-е, так оно и сейчас. То же самое - западное побережье NA - могут греметь ночью (под утро) на 20, но либо переспрашивают по многу раз, либо не отвечают. Причем все. Поголовно у всех "с той стороны" большой уровень помех? А несколько часов до этого его не было? И "с этой стороны" не 100 ватт и веревка. И пайлапа на них нет. А как объяснить резкие всплески американцев на 160, когда даже у меня (а сейчас у меня прием там не самый лучший), они минут по 10-20 видны с плюсами (реально с плюсами), но провести с ними связь в это время нельзя - не видят. На ВЧ у нас бывают периоды, когда 10 и 12 метров открыты всю ночь на NA и SA. Но есть время (обычно сразу после заката), когда они перестают отвечать. Совсем. Пара часов - и они снова отвечают Видимо, уровень местных помех на той стороне одновременно меняется у многих станций
    Пы сы - сравнение со скайпом, имхо, не корректное. Про среду распространения сигнала в скайпе мы знаем достоверно. Как идет ток по проводам изучено (ну более-менее), среда распространения - однородная и не сильно меняется от кого, где расположен корреспондент - на юге или севере . Что нельзя сказать про эфир. По большому счету - про все эти слои, облака, различные условия при разных значениях разных факторов (солнечный ветер, K, A индексы и еще 10 других) мы можем только догадываться, (более и менее достоверно). Если среда почти линейная - где достоверные прогнозы о прохождении на 160? Почему бывает прохождение на других диапазонах, когда его не должно быть и отсутствует, когда "должно"? Ученые склонны подводить объяснения явлений под уже известные (на сегодняшний день) законы природы, отбрасывая "не удобные" моменты. До тех пор, пока знания не выходят на новый уровень. Строение атомов - яркий пример. Даже на моей памяти представление о строении атомов кардинально изменилось.
    Пы сы 2 А еще оказалось, что Земля - не плоская, хотя многие до сих пор убеждены в обратном
    Пы сы 3. Не подвергаю ни малейшим сомнениями Ваши знания и умения. Более того - всегда на них ссылаюсь и их использую в практике.

  9. #2799
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    ЯРОВОЕ
    Возраст
    42
    Сообщений
    299
    Поблагодарили
    448
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Тема про приемные антенны. Недавно закончил проект - два блока управления под коммутатор восьми бевереджей для SO2R с независимым выбором направления для каждого радио.... в принципе, не сильно сложная конструкция, дольше ждал комплектовку, не все сейчас легко купить "правильное" с первого раза. Это первое фото - гальваническая развязка по цепям управления, коммутируемые предусилители по 10 дб в каждом канале, кнопки с подсветкой, ВЧ реле OMRON, есть возможность управлять коммутаторами дистанционно (по RS232). На фото видна двухэтажная компоновка ВЧ коммутатора - так решается вопрос доступа двух каналов к коммутируемым 8-ми антенным входам. В принципе, так можно наращивать количество каналов и делать комплект для Multi-Multi.
    На втором фото вторая версия контроллера коммутатора с управлением по USB - пока в процессе сборки. Вспоминаю, что я еще не забыл из С++и сочиняю интерфейс к железке.
    Контроллер Atmega16 (легко разводить и много портов + давно их использую - не подводили в условиях сильных полей). Предусилители на BFG591 , примерно по 150 мА на каскад.
    Вложение 241236
    Вложение 241237
    Вложение 241238
    Я стал обладателем данного девайса.)Спасибо ОГРОМНОЕ,Иван!Постараюсь в эти выходные испытать его.

  10. #2800
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    1кВт отражается а 100Вт уже поглащается.

    звучит конпиралогически...
    Конечно ВСЁ определяется помехами с одной стороны. Вот у меня дома эфир "шумит на 59. а полста километров в стороне стрелка почемуто лежит на нуле.
    наверное там .... уже( вернее тут(для них)) поглащается.

  11. #2801
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    на 80 метров после рассвета в ww очень часто гремит Карибия. Ну вот просто с плюсами, но дозваться - не реально.
    Объяснение одно и только одно : Очень низкий уровень помех в Поморье и забитый штатниками диапазон в Карибии.
    Я верю радистам, когда они описывают то, что слышат ушами, но когда речь идёт об анализе причин того же самого верю только кандидатам и докторам наук, на худой конец "школьным" учебникам.

    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    где достоверные прогнозы о прохождении на 160?
    А где недостоверные? Вы их видели - прогнозы для 160? Думать, что если открылась хорошо 80ка, будет и прохождение на 160 , мягко говоря не правильно.
    На 160 свойства ионосферы другие. Почитайте про гиромагнитный резонанс в ионосфере. Про "дырки в покрывале" я уже писал - их спрогнозировать невозможно, только оценить вероятность их возникновения.

    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Пы сы - сравнение со скайпом, имхо, не корректное.
    Вроде я такого не писал ... Может просто не помню, извините , если забыл.

  12. #2802
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Еще не учитывается эффект, что принимаем на одни антенны, а передаем на GP, у которых на НЧ (80-160) почти ничего выше 45 градусов не излучается. А принимаем на рамки, короткие бевера, флаги, у которых выше 45 то же вполне неплохо принимается. Вот и "пропускаем" нужный угол входа.

  13. #2803
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RA9Y Посмотреть сообщение
    Я стал обладателем данного девайса.)Спасибо ОГРОМНОЕ,Иван!Постараюсь в эти выходные испытать его.
    Михаил, надеюсь, что испытания пройдут успешно. Одно дело по приборам проверял + на паразитную эмиссию, другое дело в реальном эфире + TX
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	izm.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	204.0 Кб 
ID:	241258

  14. #2804
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Иван, а как сегодня утром 160 - ветер вроде слабый, плотность сильно меньше единицы. После 6 утра сектор ММП отрицательный.

  15. #2805
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    PZ5RA LU8DPM V51B OX/OZ1LXJ TF2MSN
    Штаты намного слабее чем предыдущие три ночи, не было всплесков на 3 зону, только East Coast
    5K0K был утром в CW - всплыл и утонул в шумах. Станциям западнее повезло больше.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×