Страница 181 из 281 ПерваяПервая ... 81131171174175176177178179180181182183184185186187188191231 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,701 по 2,715 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2701
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Павел, не покупал. Рабочие дела.
    Этим платкам примерно лет 10, это моя разработка для приемных измерительных антенн.
    Уже не суперсовременные ОУ, но вполне неплохие для своих задач. На плате их пара штук (в инструментальном ОУ три обычных ОУ участвует).
    Если хотите поэкспериментировать в этом направлении - давайте в личку скину список перспективных ОУ от AD и TI для нашего радиохобби. Но для большинства задач при нашем уровне внешних помех AD8129 - хороший выбор. Как правило, напряженность поля помех в месте установки антенны не позволяет реализовать малые шумы сверхмалошумящих ОУ.

  2. #2702
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    AD8129 - хороший выбор
    Попробую заказать ещё .
    Видимо и правда на подделку нарвался.

  3. #2703
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Попробую заказать ещё .
    Видимо и правда на подделку нарвался.
    Надо бы фотку платы и схему глянуть, может что неправильно сделано...

  4. #2704
    QRP
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Almaty
    Возраст
    59
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    11
    Приветствую всех!

    Ох и намучался я с LNA на своем Флаге!
    Последняя гроза и молния вышибла не только AD-шку (она взорвалась), но даже превратила нагрузочный резистор 900 Ом 2 Вт в труху - остались только выводы.

    "По совету друзей" (c) перепаял микросхему, благо была одна паяная, но рабочая, и впиндюрил втречно-параллельно по паре диодов по входам + поставил 2 релюхи, которые в отсутствии питания замыкают входа AD-шки на землю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LNA.JPG 
Просмотров:	53 
Размер:	907.7 Кб 
ID:	236536

    Вопрос - а может входа AD-шки не на землю замыкать, а просто между собой, чтобы они были оторваны от схемы полностью?

  5. #2705
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UN7G Посмотреть сообщение

    Вопрос - а может входа AD-шки не на землю замыкать, а просто между собой, чтобы они были оторваны от схемы полностью?
    Лучше входы отключать с помощью реле. Но надо быть готовым, что при такой топологии разводки проводов между реле и платой усилитель может "блудить"

    Из-за наведенных токов в рамке при ударе молнии и возникли такие разрушения. Поэтому лучше отключать усилитель от антенны.

  6. #2706
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Обобщённый материал по приёмным рамкам.
    Свежий журнал Радио - Иван RA3WDK напечатал статью. Спасибо ему.
    Ссылка на скачивание https://yadi.sk/i/eFadw1-q0zw1Sg
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  7. #2707
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Да, довольно неожиданно...
    Я подумал, что уже не выйдет статься, последние материалы в ноябре 18 года отправил.
    За это время в конструкции мало, что изменилось. Так что схема актуальна.

    За год накропал небольшую инструкцию, некоторые моменты бывают полезны при прочтении. Не только к моей конструкции, а вообще, может нюансы какие.
    Плата фильтров теперь имеет возможность установки реле и плата коммутатора, соответственно, подает питание на опционную плату (для очень сложных условий эксплуатации).

    P.S> уже второе лето все собираюсь сделать профилактику флагу, подтянуть рамки, появилась трещина между осью поворота рамки - но все некогда, чувствую - уйдет в третью зиму без профилактики. Активная часть даже летом в грозу не выключалась.
    Вложения Вложения

  8. #2708
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Спрашивают меня про платы для этой конструкции.
    Платы есть - комплектом, если нужно - в личку.
    Так же осталось немного плат предусов для бевереджей. Я про это предус раньше здесь на ветке писал.
    Все номиналы видны - можно по фоткам собирать - лампочку тоже не забывайте ставить ! Очень полезная вещь, лучше лампочку заменить, чем перед тестом
    транзистор менять. (многие перенесли лампочку в патрон и на коробку предуса - если контакт в цоколе хороший, то вариант тоже хороший, даже коробку не надо вскрывать)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bev1.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	236901
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bev2.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	149.3 Кб 
ID:	236902

  9. #2709
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Вопрос по беверу: Можно ли одну точку заземления использовать для входа одного бевериджа и конца ( нагрузки ) другого ?

  10. #2710
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    У меня бевера сходились в одной точке и не рабочие заземлялись на одну сиситему заземления.Влияние друг на друга у беверов ограничивается расстоянием высоты провода от земли.А вот системы заземления в начале бевереджа, т.е. на нагрузке из резистора откуда приходит сигнал от корр. и в конце,где снимается полезный сигнал отличаются по качеству самого заземления очень и очень сильно.

  11. #2711
    Standart Power Аватар для UG4I
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    171
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    У меня бевера сходились в одной точке и не рабочие заземлялись на одну систему заземления.
    Не понял, как заземлялись?
    Вопрос такой.
    У меня из одной точки расходится несколько беверов. Каждый подключен к своему трансформатору, земляные концы всех трансформаторов подключены к общей земле (система радиалов). На расстоянии примерно 10 метров сделана вторая система радиалов, к которой подключена оплетка кабеля. Конец кабеля, который идет к коммутатору, имеет несколько дросселей на ферритах от отклоняющих систем. Вторичные обмотки трансформаторов (если считать первичными, те что подключены к беверу) одним концом соединены между собой и подключены к оплетке, другим концом через реле подключаются к центральной жиле.
    Это правильный коммутатор? Или не рабочие надо как-то заземлять?

  12. #2712
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Прежде чем монтировать свою конструкцию,я консультировался с И.Гончаренко. У меня все бевера сходятся к одному коммутатору,где один трансформатор и бевера поключаются РЭС-9,а не рабочие заземляются на систему заземления.Реле коммутируются по витой паре.Обмотки тр-ра гальванически развязаны.Кабель подключен к обмотке и все.И кабель и витая пара уложены в гофру и закопаны по длине на 110 м. При выходе из земли и кабель витуха намотаны на дросселя от ОС,далее 10 м. кабеля до шэка увешаны ферритами и дроссель из трубок 20 см. перед штеккером.

  13. #2713
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    У меня бевера сходились в одной точке и не рабочие заземлялись на одну сиситему заземления.Влияние друг на друга у беверов ограничивается расстоянием высоты провода от земли.А вот системы заземления в начале бевереджа, т.е. на нагрузке из резистора откуда приходит сигнал от корр. и в конце,где снимается полезный сигнал отличаются по качеству самого заземления очень и очень сильно.
    Я видимо не точно выразился. 2 бевера ( Восток и Запад ) идут параллельно 50 см-1 м друг от друга, но разной длины. Начало одного и конец другого - общая точка заземления с противовесами. Можно так ?

  14. #2714
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Нет нельзя,так их располагать,разносить надо более чем на расстояние высоты провода от земли.Непонятно как вы собираетесь сигналы снимать с разных концов беверов и сводить их к кабелю.Напишите понятнее и я напишу как надо землю делать.

  15. #2715
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Нет нельзя,так их располагать,разносить надо более чем на расстояние высоты провода от земли.Непонятно как вы собираетесь сигналы снимать с разных концов беверов и сводить их к кабелю.Напишите понятнее и я напишу как надо землю делать.
    Начало одного совпадает с концом другого...Что ж непонятного ? )

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×