Страница 197 из 281 ПерваяПервая ... 97147187190191192193194195196197198199200201202203204207247 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,941 по 2,955 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2941
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я бы сделал из тонкой арматуры U-образные шпильки и пришпилил бы к земле по максимуму.
    Сомневаюсь, что это кто то делал. Я вот - нет . Это к тому, почему (возможно!!), у одних BOG работает, у других - нет. Мне вообще показалось, что если его оторвать от земли (как раз на эти 20 см, т.е. на траву положить), то он работал лучше. Но проверить, так ли это.... А как?

  2. #2942
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Многие бросали такие времянки и знают, что это работает.
    Кидал, когда наст крепкий был и прокинуть можно было и вдоль соседского участка.
    Предус в коробке с трансформатором. Резистор не подбирал, возможно, что надо было, но холодно, без помощников, и не стал сильно маячить и привлекать внимание.
    Кстати - провод надо белый, у меня чуть серый - и то вплавлялся в снег. Идеально - самый гадкий ПВХ ТВ кабель по 4 руб за метр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BOG.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	148.0 Кб 
ID:	241658

  3. #2943
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Мне вообще показалось, что если его оторвать от земли (как раз на эти 20 см, т.е. на траву положить), то он работал лучше.
    Уровни, однозначно, должны были заметно вырасти.
    Любая субъективная оценка чаще всего основывается на результатах анализа одного отдельно взятого частного случая.

    Однажды на коллективке кинули АБ на 220 градусов ( ждали экспедицию по редким VP8 ). Длинную антенну сделать не смогли. Получилось около 190 метров.
    Шум на 160 не исчез. Кое-кто сказал бы : "Антенна не заработала."
    Решил посмотреть как ведёт себя уровень шума в зависимости от частоты. Оказалось, что уровень достаточно высокий на всём диапазоне, но около 1,950 резко снижается и около 2,000 исчезает полностью . Я слышу тихие разряды далёкой грозы ( конец января) - идеальный эфир. Выше примерно 2.200 шум снова появляется, но с меньшим уровнем.

    Где располагался предполагаемый источник шума ( неисправный изолятор на ЛЭП) мы знали - примерно сбоку от основного направления АБ, чуть спереди. Получилось, что первый нуль ДН на частотах диапазона не попадал на источник, но при увеличении частоты основной лепесток сужался и на 2.100 нуль попадал уже точно на источник. Ещё выше по частоте мы слышали его уже первым боковым лепестком.
    получается, что нам не хватило всего-то метров 20 длины антенны. Но , увы, тянуть дальше было совсем некуда

  4. #2944
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    но этож в бесплатный
    моделировщик не забить... а при 3см это уже другая антенна.
    Вы явно преувеличиваете. Так было бы , если бы проводимость земли была ну оочень большой. В реальности провод можно даже чуть прикопать ( на 2-3см) и, если почва сухая, параметры не улетят в тар-тарары.

    Модель обеспечивает гарантированную точность при 2х см над землёй . При переходе от 3х см к 2м см сильных изменений нет.


    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    Вообще насколько я понимаю смысл BoG в том, чтобы использовать укорочение землёй,
    именно это даёт физически короткой антенне в-на земле диаграмму более длинной приподнятой...
    и параметры земли в данном случае так же важны, как например толщина изоляции на проводе резонансной антенны.
    100 % всё так и есть.

    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    А Владимир предлагает не учитывать это, а любоваться картинкам моделировщика.
    Увы, это уже пройденый этап. Проверено на практике.
    С чего Вы это взяли?!
    Это нужно обязательно учитывать. Нужно просто понимать КАК это влияет , а не утверждать голословно , что это влияет и поэтому модели врут.
    Прежде чем ответить на вопрос :"Стоит ли связываться с BoG?" , который мне не раз задавали, я в первую очередь проверил по моделям КАК ИМЕННО зависят параметры этой антенны от всех этих факторов. И только убедившись в том , что зависимость, несомненно есть, но устойчивость работы не нарушается даже при больших отклонениях параметров земли и при изменении высоты от 5 до 2х см, смог дать однозначный положительный ответ.

    Главное внимание нужно уделять именно электрической длине антенны, так что про изоляцию Вы абсолютно верно заметили . NEC2 позволяет её учитывать.
    Делать антенну как попало тоже нельзя. Просто кинуть на жёсткую траву и не прижимать - это полная халява ( извините) , а не антенна.
    И, главный вывод из анализа моделей: нагрузка должна иметь не только активную , но и реактивную составляющую. Тогда BoG будет работать при любой длине, в пределах разумного, а не только при мифическом резонансе.

  5. #2945
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Владимир, мне то со своим BOGом куда рулить? Длиннее/короче, выше/ниже? Как это выглядит в моделировщике, если это конечно не сильно в напряг. Я его через неделю конечно уберу, но хотелось бы какие то выводы сделать из этого эксперимента.

  6. #2946
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Владимир, напомните точную длину провода, какая изоляция, какая высота над землёй. Я посмотрю.

  7. #2947
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    И, главный вывод из анализа моделей: нагрузка должна иметь не только активную , но и реактивную составляющую. Тогда BoG будет работать при любой длине, в пределах разумного, а не только при мифическом резонансе.
    Владимир, я чувствую бесперспективность дальнейшей дискуссии... я не сторонник моделирования таких антенн, так как такие "модели" как правило не совпадают с реальными результатами. А потом ещё и меняются во времени .... среди американцев ходит шутка, что если вы не слышите DX на свой BoG , необходимо сбегать во двор и "помочить" его по всей длине.... увеличив таким образом его электрическую длину.

    Желающим считать виртуальные антенны - удачи!

  8. #2948
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    Желающим считать виртуальные антенны - удачи!
    Желающим верить в мифы (ну очень-очень всё влияет) и не верить анализу - желаю того же!

  9. #2949
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Владимир, напомните точную длину провода, какая изоляция, какая высота над землёй. Я посмотрю.
    Длина 89 м, длина противовесов 31 м., противовесы в одну линию с с полотном антенны. Высота 5-10-15 см от земли, после обсуждений здесь, притоптал, но все равно не до земли. Провод одиночный полевик в ПВХ изоляции. Резистор 470 Ом, трансформатор 50/400 Ом. Да еще у трансформатора и у резистора сделано заземление.

  10. #2950
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Желающим верить в мифы (ну очень-очень всё влияет) и не верить анализу - желаю того же!
    Володя, у тебя движок NEC4 их считает?
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  11. #2951
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Володя, у тебя движок NEC4 их считает?
    Нет, только NEC2. На NEC4 нет денег.

  12. #2952
    охотник за DX-ми Аватар для RV3FT
    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    СЕРПУХОВ
    Возраст
    73
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    1
    У меня предложение. Может кто то обобщит опыт настройки BOGа и разработает методику его настройки. Это было бы полезнее чем бодаться здесь. Начинающим это здорово помогло бы и тем самым внесли бы свой вклад в освоение Топ бэндов. А наработки есть у многих -- надо только собрать обобщить, опробовать и распространить.

  13. #2953
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Нет, только NEC2. На NEC4 нет денег.
    Там еще был КОКОМ-овский бан для нас с вами.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  14. #2954
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RV3FT Посмотреть сообщение
    Может кто то обобщит опыт настройки BOGа и разработает методику его настройки. Это было бы полезнее чем бодаться здесь. Начинающим это здорово помогло бы и тем самым внесли бы свой вклад в освоение Топ бэндов.
    Пытаюсь это сделать. Нужно только время.

  15. #2955
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Там еще был КОКОМ-овский бан для нас с вами.
    КОКОМ-овский давно сняли, но для нас наверняка уже придумали что-нибудь другое.
    Я как-то гуглил - вроде как 1500$ всё удовольствие.
    NEC4 не только землю лучше обсчитывает. Близкорасположенные элементы в многодиапазонных "ягах" беда, что для MININEC, что для NEC2.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×