Страница 199 из 281 ПерваяПервая ... 99149189192193194195196197198199200201202203204205206209249 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,971 по 2,985 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2971
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    У меня тоже небольшой "заказ". Как будет работать BV без нагрузки на дальнем конце в плане усиления.Подавление мало интересует т.к. DX ы работают сплитом.А в контэстах где у всех прлюс 20-40 db. никакими резистораи не подавишь.

  2. #2972
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Исходный данные - длинна пусть остаётся 89м, высота - пусть 10см( мЕньше снега на дороге не бывает), без противовесов( мне нрАвится забивать колы для заземления), нагрузки бУду переключать с удовольствием, реактивность - тоже.
    Если нет времени или желания на мою ерунду - отнесусь к этому с пониманием.
    Константин, здравствуйте!

    Я не хотел бы, чтобы у кого-нибудь сложилось впечатление, что я агитирую народ использовать BoG`и
    Собственно, начал писать о них из-за того, что "авторитетные источники" утверждают, что эта антенна может быть исключительно определённой длины и даже является "резонансной".

    Теперь по вашему вопросу: дело в том, что NEC2 не может описать в модели вбитый в землю кол.
    Причины две: в NEC2 ( в отличие от ммановского MININEC`а) провода не могут иметь контакта с землёй.
    Даже если дерзнуть попытаться сэмулировать такой контакт, неизвестно, какое сопротивление у этого контакта на рабочих частотах.
    Единственное, что могу предложить в качестве выхода - коммутируемые коллинеарные ( в продолжение полотна антенны) противовесы с нагрузками.

  3. #2973
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Ок, я сегодня поеду туда, точно замерю(футами) все длины и в среду вернусь.
    В принципе... я щас подумал... там с двух сторон(перпендикулярно полонту) можно без проблем положить какие угодно противовесы...коллинеарные на дальнем конце никАк нельзя, со стороны ближнего можно, но ... не хотелось ... это ж надо будет опять ползать на карачках полдня...

  4. #2974
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Как будет работать BV без нагрузки на дальнем конце в плане усиления.Подавление мало интересует т.к. DX ы работают сплитом.А в контэстах где у всех прлюс 20-40 db. никакими резистораи не подавишь.
    Юрий, усиление без нагрузки заметно больше, чем с ней.
    Только зачем оно нам на 160и ? Уровни ( шумов тоже!) там настолько большие, что даже включив 20 дБ аттенюатор, будем иметь большой запас по чувствительности приёмника.
    Полоса по согласованию может получиться очень узкая ( чем длиннее и выше над землёй, тем уже).
    DX`ы работают сплитом, а местные шумы , из-за которых их бывает не слышно об этом не знают
    BIG-GUN`ов полностью не подавишь, но уменьшить их уровень на 30 дБ вполне можно. При этом исчезнут щелчки по бокам их сигнала, обусловленные недостаточным динамическим диапазоном, уйдут помехи от них же при приёме на скатах характеристики узкого фильтра.
    Если вы зовёте мульта, его зовут не только BIG-GUN`ы, но и в основной массе простые смертные. Если их задавить на 30 дБ, Вполне возможно , что уровень полезного сигнала окажется выше уровня большей части пайл-апа. Вероятность приёма резко возрастёт.

    Если не надо давить тыл, то тогда зачем делать АБ. Ведь, рассуждая по-Вашему, можно сделать вывод о том, что и бок давить не нужно
    В сухом остатке: подавив только бок и забыв про тыл, мы уменьшаем ( и заметно) вероятность того, что полезный сигнал окажется выше помех. Соответственно сознательно уменьшаем вероятность проведения интересующих нас QSO.

  5. #2975
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Понятно Владимир,просто вчера тянул уже 5 ый бевер и не упел сделать землю на дальнем конце.А ночью шел ливень и утром снег и лед,а к выходным еще навалит,а мне еще и 6 ой тянуть.Думал без земли проскочит HI,ан нет придется испытывать трудности .В сезон у меня шума нет и людей тоже.Иногда приходится и УВЧ в TRX включать в придачу к доп. ДПФ(АВЕРСТ) с УВЧ.Кстати может кому пригодится,если бевера длинные,то для 80 м. смежные можно параллелить,часто помогает.

  6. #2976
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Кстати может кому пригодится,если бевера длинные,то для 80 м. смежные можно параллелить,часто помогает.
    Модель это подтверждает - резко снижается уровень боковых лепестков.

  7. #2977
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    ... измерил как ни странно всё только подтвердилось. Длинна 90 м(пусть остаётся 89), высота 10 см, можно с двух сторон сделать любое количество противовесов любой длинны и только перпендикулярно полотну.

  8. #2978
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Коммутировать нагрузку на 80 м. удаленно я не смогу,
    BOGs всегда короткие, можно класть свитой полевкой - вот и управление реле. Надо развязать ВЧ и НЧ (или постоянку). МОжно еще больше напрячь физику и подавать + по однопроводному BOG, а минус для реле использовать от Земли. Может быть оптимальней наоборот, но суть та же.
    Можно микротрепчики ставить на конце, но это тема отдельная.

  9. #2979
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Как будет работать BV без нагрузки на дальнем конце в плане усиления
    в беверах как раз не усиление является целью. Но если все тихо - не нагружайте: дешевле в разы выходит. Многие из ТОР-бендеров имеют такие простые сетапы.
    У меня только один такой бевер пару лет смог продержаться: 90/270. Кстати был всегда самым тихим, почему и не спешил нагружать его. После появления с деревни помехи пришлось нагрузить, чтоб хотя бы с востока слушать..

  10. #2980
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Спасибо Дмитрий за совет. Но этот BOG я прокинул чисто для попробовать на него принимать VP6R, и завтра уберу. Как то не получилось от него толку. В принципе на 160 он работает, диаграмма есть, но соотношение сигнал/шум как у вертикала, (это в лучшем случае) и хуже чем у K6SE флага. Пробовал добавит индуктивность, по совету Владимира FF, но как то разницы не заметил. Пока буду принимать на флаг.
    И попутно вопрос - прокладывал ли кто фидерную линию до приемных антенн по опорам распределительной сети ЛЭП 0,4 кВ? Практический опыт есть?

  11. #2981
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    У меня только один такой бевер пару лет смог продержаться: 90/270. Кстати был всегда самым тихим, почему и не спешил нагружать его.
    Ну а как тогда брать восточных мультов из-под Европы в тестах, да и дэхов, тех,что без сплита?

  12. #2982
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Да нет уж доделаю как положено,тем более они у меня параллелятся и прием с противоположных направлений на 2 смежных бевера вообще какую нибудь фигню выдаст.

  13. #2983
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну а как тогда
    Для меня практического значения это не имеет. На контестинг я "забил", а DX без сплита это кто ж такой? ))
    А для того, чтоб начать - очень неплохо. Я всем рекомендую тка делать, чтоб не расстраивать сразу совсем..

  14. #2984
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ... измерил как ни странно всё только подтвердилось. Длинна 90 м(пусть остаётся 89), высота 10 см, можно с двух сторон сделать любое количество противовесов любой длинны и только перпендикулярно полотну.
    Тогда для 160 - пары перпендикулярных противовесов по 35 метров. Rн=480 Ом, Lн=14,5 мкГн.

  15. #2985
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    а DX без сплита это кто ж такой? ))
    Ну, скажем, если у Вас есть десяток DU на топе, одиннадцатого уже не интересно сработать ?

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×