Страница 196 из 281 ПерваяПервая ... 96146186189190191192193194195196197198199200201202203206246 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,926 по 2,940 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2926
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Хотя зачем это.... я не знаю....
    Если хотите добиться очень хорошего подавления тыла, длину нужно учитывать даже для обычной АБ. И , уже зная длину, подбирать оптимальное значение Rн и Lн.
    А если речь идёт о низкорасположенной АБ ( BoG), при случайной длине, включив просто резистор, мы вовсе не получим результата.

  2. #2927
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    Методика основана на том, что измерить параметры почвы не реально , они еще и меняются со временем.
    Вы модели смотрели? Неужели так сильно меняется ДН при изменении параметров почвы?
    Я смотрел. Да, меняется. Но не фатально. При правильно подобранной нагрузке, ДН при уходе от "средней" проводимости почвы к "очень хорошей" меняется совсем мало, а при уходе к "совсем плохой" меняется чуть больше, но не до такой степени, чтобы сказать, что антенна стала работать плохо.

  3. #2928
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вы модели смотрели?
    По Вашему, я всех дх на неправильные антенны работаю? BOG по 250 - 500 метров?

  4. #2929
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    По Вашему, я всех дх на неправильные антенны работаю? BOG по 250 - 500 метров?
    Всё зависит от высоты. При длине 500 метров и высоте 3 см от земли на 160 ДН выглядит примерно так:

    BEVOG 160 N2 500 ML.bmp

    Какая то ДН есть. Но все преимущества низкого расположения теряются. Эта ДН,IMHO, не сильно отличается от того, что можно получить при длине 80 метров. Она . несомненно, намного хуже ДН обычной АБ такой же длины.

  5. #2930
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Какая то ДН есть.
    Вы оперируете недостаточно проверенными фактами.
    Откуда исходники для программы, сколько их надо, что бы получить хотя бы 80% достоверности? Или программа сама пришла ко мне, пробовала удлинять, укорачивать. слушать. а потом сделала выводы? Если это так, то выводы неправильные. Тогда что?

  6. #2931
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    При длине 500 метров и высоте 3 см от земли на 160 ДН выглядит примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-10-25_125923.png 
Просмотров:	10 
Размер:	160.4 Кб 
ID:	241637


    Данные модели:

    -длина провода 500 м
    -высота над землёй 3 см
    -нагрузка 450 Ом . Из модели видно, что при такой длине ДН практически не зависит от величины нагрузки. Это обусловлено тем, что волна в проводе сильно затухает и до нагрузки почти ничего уже не добегает.
    - нагрузка и источник подключены к парам резонансных противовесов . От их длины ( в разумных пределах) так же ДН почти не зависит.
    - параметры земли eps=13, sigma=5.

    Что я забыл учесть ?

    Вот, собственно, модель:

    BEVOG 160 N2 500 ML.TXT

  7. #2932
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Что я забыл учесть ?
    При составлении любой программы, нужны проверенные данные. Даже для обычного bv, данные противоречивы по земле, противовесам и тд. Про BOG вообще данных три штуки.
    И Вы хотите мне что то этой программой доказать? Когда весь сезон 18 - 19 года я только и занимался этими антеннами?
    Антенна BOG длинной 80 метров, у меня уверенно принимает станции до 7 000 км. Уверенно очень, я японцев и наших дальневосточников начинаю слышать, за два часа до заката. Дальше 7000 очень редко и случайно.
    При длине 200 метров, диаграмма резко сужается, но уже уверенно слышны vk и zl.
    В том направлении для меня, увеличение длины ничего не даст, всё и так хорошо слышно.
    Труднее всего с северо западным направлением. Там, чем длиннее тем лучше, но их надо уже минимум две, три. Метров по 300 минимум.

    Но обычный bv работает безусловно лучше и стабильней.

  8. #2933
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    По Вашему, я всех дх на неправильные антенны работаю? BOG по 250 - 500 метров?
    не переживайте так, не вы один, я тоже когда брал Науру на 160, думал услышал потому что антенна супер, а через неделю когда заодно решил посмотреть и её то оказалось что резистор то сгорел и принимал я их на непонятный кусок провода. Хи

  9. #2934
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    И Вы хотите мне что то этой программой доказать?
    Какие же глупые люди эти учёные, которые создали эту программу.
    Какие же глупые люди эти гражданские и военные инженеры, которые ею пользовались, создавая свои проекты.

    Им надо было действовать вслепую, и выводы делать исходя из принципа "слышу DX - не слышу DX".
    По Вашему так получается?
    Воспринимайте это вопрос как риторический.

  10. #2935
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Мне кажется - проблема в терминологии. Что такое BOG - провод, лежащий на земле. Но у всех ли он лежит на земле? Стелил такой осенью - прямо на высохшую траву, но ведь это высота сантиметров 20-30..... А это уже и не bog.... и сопротивление резистора другое надо (наверное). Сомневаюсь, что кто то эту траву специально косит. Поэтому, мне кажется, у кого то работает (на землю кладут), у кого то - нет. Потом выпадает снег и придавливает провод почти до земли.... Сопротивления явно изменится и изменится и сама работа bog (в моем случае, мне показалось, что он стал хуже работать, а у кого то может быть и по другому). Влияет ли снег, его толщина и влажность, который лежит сверху? Вообще, как влияет снег? Если прямо по снегу кинуть провод, а его высота (снега) - сантиметров 50, минимум, а то и метр....
    Пы сы. И еще, мне кажется, что чем ближе к земле, тем ее качество должно сильнее влиять. Положить провод в лужу (условно, хотя осенью у нас так и есть) или на сухую каменистую почву.... Если от земли приподнять, то такой разницы большой, наверное, не будет, что и показывает модель.

  11. #2936
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Мне кажется - проблема в терминологии. Что такое BOG - провод, лежащий на земле. Но у всех ли он лежит на земле? Стелил такой осенью - прямо на высохшую траву, но ведь это высота сантиметров 20-30..... А это уже и не bog.... и сопротивление резистора другое надо (наверное).
    Я бы сделал из тонкой арматуры U-образные шпильки и пришпилил бы к земле по максимуму. А в модель бы ввёл среднее значение расстояния до земли.

  12. #2937
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    По Вашему так получается?
    По моему, получается так как я высказал выше. Поэтому у одних работает у других нет. Свойства земли имеют огромное значение для антенны BOG. Именно это я и хочу донести до всех. Готовых стопроцентных решений нет. Надо пробовать, пробовать и ещё раз пробовать.
    Мне это большое удовольствие доставляет. Хотя народ видя, как я на порше пробираюсь к своему домику в деревне, наверняка крутит пальцем у виска.

  13. #2938
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Влияет ли снег, его толщина и влажность, который лежит сверху? Вообще, как влияет снег?
    Если снег сухой, не влияет почти никак. Мокрый снег влияет сильно.
    Если класть провод на снег, получится, так, как будто бы вы растянули его над замёрзшей землёй на высоте сугроба. Многие бросали такие времянки и знают, что это работает.

  14. #2939
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Свойства земли имеют огромное значение для антенны BOG.
    Вы посмотрите в той же модели - не такое уж и огромное. А в Вашем случае , когда 500 метров, не влияет почти совсем. Не верите моделям ...

  15. #2940
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    ну если расшифровать Bev-over-Grass ... тогда да! Реально BoG лежит в почве и высота =0, но этож в бесплатный
    моделировщик не забить... а при 3см это уже другая антенна.
    Вообще насколько я понимаю смысл BoG в том, чтобы использовать укорочение землёй,
    именно это даёт физически короткой антенне в-на земле диаграмму более длинной приподнятой...
    и параметры земли в данном случае так же важны, как например толщина изоляции на проводе резонансной антенны.
    А Владимир предлагает не учитывать это, а любоваться картинкам моделировщика.
    Увы, это уже пройденый этап. Проверено на практике.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×