Страница 151 из 281 ПерваяПервая ... 51101141144145146147148149150151152153154155156157158161201251 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,251 по 2,265 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2251
    Standart Power Аватар для UG4I
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    171
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Да и еще, нет смысла забивать кол заземления глубоко(скин-эффект),гораздо лучше стелить радиалы и не как попало.
    Юрий, вопрос от начинающего бевереджостроителя. Как правильно расстелить радиалы? Интуиция мне подсказывает, что нужны близкие к лямбда/4. Но сколько и в каком направлении? Опять таки по интуиции, я бы тянул радиалы в направлении от бевереджа или под 90гр., но не к полотну бевереджа.
    Второй вопрос по картинке.
    Название: рис.7.19.jpg
Просмотров: 1750

Размер: 53.0 Кб.
    Расстояние между RG2 (бевередж) и RG1 (кабель) не менее 5м, видимо, чтобы они не коротили. А если RG1 делать тоже из радиалов, то получается, что они, радиалы, не должны пересекаться. Хорошо если один бевередж. А если из одной точки расходятся 3 направления, то какое-то из условий правильной, по моим соображением, раскладки будет нарушено.
    Получается, что в моем случае RG1 придется забивать. Или я не так всё понимаю?

  2. #2252
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Позвольте не согласиться по поводу корпуса.
    В чём вы не согласны?
    По поводу вашего вывода - ерунда какая то, смысл в чём? Гальванически развязать антенну от земли в шеке? Так для этого трансформаторы есть. Единичный успех - не есть истина, которую стоит нести в массы, может лучше самому разобраться, что у вас там с землёй?

  3. #2253
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    По поводу корпуса коммутатора я имел в виду,что нет смысла его делать из металла(экранировать)т.к. сам провод антенна словит все наводки-помехи,а она напрямую подключена к трансформатору,поэтому его незачем экранировать.Или мы говорим о разных вещах,тогда изв. По поводу заземления,у меня вбит кол,к нему поключены радиалы 8 шт. по 10 м.,но они прикопаны т.к. звери могут их спутать.В конце каждого BV так же забит кол,он же опора для крепления провода.Там по 5 радиалов по 10 м.,тоже прикопаны. Радиалы расположены полукругом в сторону корр.По поводу ферр. сам кабель и провод управления в гофре,в земле.При выходе из земли кабель и провод намотаны на ферр. от ОС ТВ,далее около 10 м. до шэка увешаны ферр.кольцами и на конце кабеля 20см.трубок из ферр.При постройке руководствовался главой по BV из книги И.Гончаренко.На его же сайте(форуме)можно напрямую задавать вопросы.P.S. Даже единичный опыт обязательно надо нести в массы,что бы массы им пользовались или наоборот,если опыт отрицательный или не так...

  4. #2254
    Standart Power Аватар для UG4I
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    171
    Поблагодарил
    83
    Юрий, спасибо за ответ. Ну, 10м радиалы, это практически стандарт. Я думал, что есть какие-то тонкости.
    Сейчас, после окончания грибного сезона, развешиваю бевереджи в ближним лесочке. Хочется сделать некоторые улучшайзеры, по сравнению с прошлым годом. Около коммутатора был просто дроссель на ОС от ТВ, видимо, тоже стандарт. Но вот уважаемый Джон рекомендует сделать 2 дросселя и 2 системы заземления, из его книги и картинка.

    Сейчас ещё раз внимательно перечитал, что он пишет.
    "Плохой практикой является соединение с заземлением только на приемнике (шасси)...
    ...Следовательно, всегда необходимо использовать низкочастотный сетевой фильтр с хорошей ВЧ заземляющей системой в радиорубке и заземлять линии передачи опять таки же другой (!) хорошей заземляющей системой там, где они выходят из дома или радиорубки."
    То есть придется забивать колья ещё и с другой стороны дома!
    Кстати, возможно, это почти ваш случай. Да, на выходе кабеля из земли и до трансивера у вас есть дроссель. Но второй заземляющей системой является только сам кабель. А сколь это хорошее заземление - вопрос. Хотя теоретически конденсатор между оплеткой и корпусом трансивера не должен никак повлиять.

  5. #2255
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    При измерениях коснулся ВЧ разьемом массы(заземления)и все параметры убежали и КСВ больше 2 и реактивности появились.
    Провел такой же опыт - ни на одном из беверов как двунаправленных, так и нет данный эффект не обнаружен. Параметры стабильные, независимо от контакта с землей в шеке.

  6. #2256
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    По поводу корпуса коммутатора я имел в виду,что нет смысла его делать из металла
    Так я и написал, что из не метала. Поэтому меня и удивило, ваше несогласие.

  7. #2257
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Пока не развязали два бевера с коммутатором одним трансформатором с объемным витком - тоже были влияния того, что включено в шеке в розетку. Дроссель из кабеля делали - все равно шум по фидеру добирался до коммутатора, или фидер был частью противовеса - это не удалось проверить и устранить.

  8. #2258
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Все правильно пишет Д.Деволдер надо и дросселя с обеих концов и сам кабель заземлять через определенные промежутки.Но я кабель весь заземлил с помощью лопаты Там более 100 м. т.е. емкость кабеля относительно земли большая для этих частот.Из земли торчит 20 см.,незачем там дроссель ставить.А вот заземлять там кабель не надо,иначе через систему заземления самого кабеля и радиалов-кол заземления самих антенн будет большая емкостная связь.Это равносильно тому,что обмотки трансформатора будут между собой соединены,пусть не гальванически,но через емкость систем заземления,а это не лучший вариант.Конкретно у меня под домом(шэком)система заземления хорошая,далее сам кабель заземлен через емкость оплетка-земля и сиcтема радиалов под BV.Еще в стороне по пути "следования"кабеля стоит вертикал,у него 32 радиала зарыто и сверху настелено 20 шт.С учетом того,что кабель от вертикала и кабель от BV соединялись в шэке гальванически видимо и получилась с учетом всех подземных проводников такая замкнутая(гадская) для ВЧ токов система.Но все разрешилось и ладно.Правильно цитировал Гончаренко,что дьявол кроется в мелочах,да и советы от LBSа тоже надо почитать.73.

  9. #2259
    Standart Power Аватар для UG4I
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    171
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Пока не развязали два бевера с коммутатором одним трансформатором с объемным витком - тоже были влияния ...
    Трансформатор с объемным витком между кабелем и коммутатором, или между кабелем и трансивером, или без разницы? Я так понял, что трансформатор 1:1.

  10. #2260
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RW4HS Посмотреть сообщение
    Трансформатор с объемным витком между кабелем и коммутатором, или между кабелем и трансивером, или без разницы? Я так понял, что трансформатор 1:1.
    Между кабелем и коммутатором. Экран трансформатора (ТОВ) лучше заземлить на землю коммутатора.
    Развязка между кабелем и коммутатором (соответственно и трансформатором для бевереджа) получался под 50 дб.
    Вот в лабораторных условиях трансформатор измерялся (1:1). Кабель шел по веткам, над землей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	isol_with_ground_shield.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	126.6 Кб 
ID:	222015

    По хорошему, лучше два трансформатора, на входе в шек и на входе в коммутатор. Тогда кабель, лежащий на земле, будет еще меньше влиять на бевередж. Но и дроссели на кабеле должны помогать, примерно 15 витков кабеля на кольце от ТВС позволяет получать около 100 мкГн.

  11. #2261
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Потери и КСВ в трансформаторе получились такие (по моему уже выкладывал, но еще можно, давно было).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Loss_SWR.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	197.8 Кб 
ID:	222016

  12. #2262
    Low Power
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    107
    Привет всем ! Решил повторить вот эту Двунаправленная антенна Бевереджа - Антенны - Технический раздел - Каталог статей - Украинский КВ портал антенну
    Подскажите какие кольца использовать для трансов. 2000 нн 1000 нн 600 нн 400 нн 30 вч есть в наличии
    Спасибо большое

  13. #2263
    Standart Power Аватар для RK9DK
    Регистрация
    26.06.2002
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    347
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Вот ещё полезная информация по BOG

    IV3PRK Pierluigi "Luis" Mansutti (ex HC1PF)
    Сергей, как ваш BOG работает?

  14. #2264
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RK9DK Посмотреть сообщение
    Сергей, как ваш BOG работает?
    Хорошо наверное, ветку про 160 метров почитайте, я там пишу с кем сработал. Сегодня с Эквадором их DX. Я её удлиннил на 100 метров, сейчас 177.
    Соотношение вперёд назад, слышу не слышу, даже по местности третий - девятый районы. Надо знать, что Виктор, UA4HBW использовал бевередж на земле и очень результативно. У меня, он - бевер, под снегом лежит. На дальние штаты у меня 350 метров бевер, на 3х метровой высоте, шумит как штырь почти. А под снегом усиления просит.

  15. #2265
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UZ5DM Посмотреть сообщение
    Привет всем ! Решил повторить вот эту Двунаправленная антенна Бевереджа - Антенны - Технический раздел - Каталог статей - Украинский КВ портал антенну
    Подскажите какие кольца использовать для трансов. 2000 нн 1000 нн 600 нн 400 нн 30 вч есть в наличии
    Спасибо большое
    там же написано
    не ниже частоты принимаемого сигнала (т.е. ферриты СНГ типа 2000НН, 600HH, 400HH – совершенно непригодны) и при этом иметь максимально возможную магнитную проницаемость.
    Эти трансформаторы оптимально делать на биноклях с проницаемостью 1500-2500 типа FB-73-202.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×