Страница 49 из 281 ПерваяПервая ... 394243444546474849505152535455565999149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #721
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    Вот собрал комбайнер на "соплях" - работает )
    График ксв до 30 мгц в док файле
    Влад,

    хочу бинокли... где их дают?

    Есть ли у кого схемка желательно с эскизом платы для двойного предусилка, типа W7IUV только чтоб усиление поБоше? Для BOG экспериментов.

  2. #722
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    хочу бинокли... где их дают?
    Тут

    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого схемка желательно с эскизом платы для двойного предусилка, типа W7IUV только чтоб усиление поБоше? Для BOG экспериментов.
    Я для K9AY делал 14дб версию Нортон усилителя. Выбрал эту схему из-за высокого динамического диапазона, а то в контесте всё запрётся ... Усиления, конечно, маловато для 160м. На 80м и 40м - супер.
    Схема тут, мотать страницу до "A Low Noise, High Dynamic Range Broadband RF Amp"

  3. #723
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    YL2QN Спасибо за подсказку по "биноклям". Простых колец у меня много внезапно стало (спс W6NF, уехавшему в Канаду и оставившему весь скарб нам), а вот бинокулярс ни единого. Все попользованы на бевереджи.

    По предусилителю. В переписке Джефф, K1ZM сказал, что использует для своего BOGа два предусилителя front-to-front плюс предусилитель аппарата. Я грешным делом и подумал, что зачем два, может есть один, но помощнее. Если распаять я еще что-то смогу (даже где-то корочка монтажника Р-Э аппаратуры завалялась), то со схемотехникой в разрезе увидеть схему и набросать ппечатную плату- увы - полный нелюбовь.
    Последний раз редактировалось HC2AO; 23.01.2014 в 04:58.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  4. #724
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Усиления, конечно, маловато для 160м.
    Это ошибочное мнение, видимо основанное на том что усиление антенны на 160 меньше чем на 80 и 40. Усиления достаточно столько, сколько затухает в кабеле, а на 160 в нем затухает мало, даже если кабель плохой. Плюс еще децибел-другой, если есть разница между Кш предусилителя и Кш входной части трансивера. Это вряд ли, не на GaAs транзисторах же предусилитель. Ну и если сигнал этой приемной антенны делится на два приемника, то еще плюс 3-4 дБ. Поэтому Ку=14 дб в большинстве случаев должно хватить с головой, если только до антенны не километр кабеля.

  5. #725
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Это ошибочное мнение, видимо основанное на том что усиление антенны на 160 меньше чем на 80 и 40. Усиления достаточно столько, сколько затухает в кабеле, а на 160 в нем затухает мало, даже если кабель плохой. Плюс еще децибел-другой, если есть разница между Кш предусилителя и Кш входной части трансивера. Это вряд ли, не на GaAs транзисторах же предусилитель. Ну и если сигнал этой приемной антенны делится на два приемника, то еще плюс 3-4 дБ. Поэтому Ку=14 дб в большинстве случаев должно хватить с головой, если только до антенны не километр кабеля.
    Василий, для простого бевера лямбда чуть больше одного и выше вполне - спора нет, а вот для очень "лосси" "потерьного" короткого - нужен предусилитель с усилением порядка 24Дб как минимум.
    Ну мне уже подсказали схемку - http://gu6efb.shacknet.nu/160mpreamp.htm

  6. #726
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Алексей, Вы сильно заблуждаетесь. Это сильно субъективное ощущение. И основано оно на том что просто на малоэффективную антенну нет привычного шума, который есть при более эффективной антенне. То что потеряно до усилителя ни каким усилителем не возместить. И задача усилителя скомпенсировать лишь те потери, которые есть в кабеле после него. Исключение составляют супермалошумящие усилители. И то их усиление должно равняться разнице между его Кш и Кш основного приемника + потери в кабеле между ними. Но это больше относится к УКВ, где используют арсенид-галлиевые транзисторы, у которых Кш на несколько децибел лучше чем Кш основного приемника. На КВ же обычно в предусилителях около антенны применяют те же транзисторы что и в УВЧ приемника и запас усиления по ПЧ в трансивере тоже достаточный. Я несколько лет производил антенные усилители для приема ТВ программ. Практической разницы между усилителем 15дБ и 40дб в случае если не используется разветвленная сеть приемников нет. Однако заблуждения покупателей типа "чем больше тем лучше", позволяло заработать лишние деньги за то что в усилителе было на один-два каскада больше. Излишнее усиление просто поглащает система АРУ. Но практического улучшения сигнал/шум нет. Наоборот, увеличивая усиление до фильтрации снижается динамический диапазон входных цепей приемника.

  7. #727
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1182
    Поблагодарил
    517
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    YL2QN Спасибо за подсказку по "биноклям". Простых колец у меня много внезапно стало (спс W6NF, уехавшему в Канаду и оставившему весь скарб нам), а вот бинокулярс ни единого. Все попользованы на бевереджи.
    Да какая разница хоть бинокль хоть подзорная труба
    Мотайте на чем есть - кольца - значит кольца , если проницаемость только надо знать .
    Если она меньше - витков больше что бы индуктивности хватило на НЧ.
    Соотношение витков сохранить и все .
    Я на кольцах мотал и сплиттеры и комбайнеры .

  8. #728
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1182
    Поблагодарил
    517
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Ну мне уже подсказали схемку - Untitled Document
    Да как Вы уже писали
    Для начала наверное это собрать. то же самое но чуть попроще и понять что эта затея дает .
    W7IUV
    W7IUV preamp
    А зачем там печатная плата ?? консевную банку луженую и пруток ПОС 30, паяльник в виде топора - вечно !!
    Избалованные вы там в "гондурасах" - желтые бананы не едим и все такое ))

  9. #729
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Василий, Владимир. Благодарен за просвещение. Век живи - век учись. Когда забыл, да еще и не знал
    Пошел учить мат. часть.
    Попробую собрать таки KD9SV, о результатах сообщу.

  10. #730
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    Для начала наверное это собрать. то же самое но чуть попроще и понять что эта затея дает .
    W7IUV
    W7IUV preamp
    А зачем там печатная плата ?? консевную банку луженую и пруток ПОС 30, паяльник в виде топора - вечно !!
    Избалованные вы там в "гондурасах" - желтые бананы не едим и все такое ))
    Есть у меня W7IUV. С теми что есть беверами работает как надо, т.е. хватает, а с рамками и укороченными BOG субъективное ощущение, что не хватает.
    А про избалованность - не без того... Но хоЦЦа же чтоб красиво было.

  11. #731
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    ... для простого бевера лямбда чуть больше одного и выше вполне - спора нет, а вот для очень "лосси" "потерьного" короткого - нужен предусилитель с усилением порядка 24Дб как минимум.
    Алексей, это миф. Предусилитель поможет только в том случае, когда у антенны хороший RDF, а усиление мало, ну или большие потери в фидере. В случае с флагом Уоллера, для которого предусилитель KD9SV и разрабатывался, он аж 12.2 дб, а усиление порядка - 54 дби! Если диаграмма почти круговая, то результатом станет потеря времени и средств.
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Ну мне уже подсказали - схемку
    Опять же, для чего она разрабатывалась! Да, надо признаться и это всё уже поросло. В прошлом году мы как то "зацепились языками" с Гэри, KD9SV в КST чате, после чего он мне выслал свои новые схемы и фотки готовых изделий, с одной оговоркой, что PHEMT-ы ATF 33143 он больше не использует ввиду непредсказуемого коэффициента шума на низких частотах. Вместо них он использует BF981.
    kd9sv_lna.pdf
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pHMET PP-SF 160.JPG 
Просмотров:	337 
Размер:	309.1 Кб 
ID:	112776   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PP-SF 160 003.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	2.37 Мб 
ID:	112778   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33143 5x 160 preamp.JPG 
Просмотров:	372 
Размер:	177.2 Кб 
ID:	112779   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pHMET x5 160 002.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	2.26 Мб 
ID:	112780  

  12. #732
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6762
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Предусилитель поможет только в том случае, когда у антенны хороший RDF, а усиление мало, ну или большие потери в фидере
    Если КПД антенны ОЧЕНЬ мал ( BOG и т.п.) усилитель на антенне нужен, чтобы сигнал , пусть и с принятым шумом, превышал наводки от всяческих импульсных источников, находящихся в шеке. Мы в позапрошлом WW 160 сильно обожглись на этом.
    Ку антенны был где-то -22 дБ.

  13. #733
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Алексей, это миф. Предусилитель поможет только в том случае, когда у антенны хороший RDF, а усиление мало, ну или большие потери в фидере. В случае с флагом Уоллера, для которого предусилитель KD9SV и разрабатывался, он аж 12.2 дб, а усиление порядка - 54 дб! Если диаграмма почти круговая, то результатом станет потеря времени и средств.
    Опять же, для чего она разрабатывалась! Да, надо признаться и это всё уже поросло. В прошлом году мы как то "зацепились языками" с Гэри, KD9SV в КST чате, после чего он мне выслал свои новые схемы и фотки готовых изделий, с одной оговоркой, что PHEMT-ы ATF 33143 он больше не использует ввиду непредсказуемого коэффициента шума на низких частотах. Вместо них он использует BF981.
    Спасибо за информацию, Игорь. Я начал переписку с K1ZM и KD9ST с неделю назад. Про Кш я понял. По причине моей технической малограмотности (и отстутсвия авторитетов), я как Фома Неверующий - всё надо попробовать сделать самому, спытать... ))) Такое вот устройство сознания. Буду экспериментировать. Задумки пока три: короткий BOG ("земля" - ракушечник/сланец) (для него и хочу "2-й" усилитель), бевередж половина по земле, половина в море метров 500 (ищу провод, чтоб изгадить не жалко было), и SLINKY BEVERAGESlinky and Loaded Beverages.

    ЗЫ Может кто сможет смоделировать 500м бевередж над землей-соленой водой?
    Последний раз редактировалось HC2AO; 23.01.2014 в 21:19.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  14. #734
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    ЗЫ Может кто сможет смоделировать 500м бевередж над землей-соленой водой?
    Привет Алексей!
    Обратись к RJ3FF. Он тебе что хочешь посчитает.

  15. #735
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Может кто сможет смоделировать 500м бевередж над землей-соленой водой?
    Алексей, а если программой?
    Вот для примера есть файлик...
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×