Страница 85 из 186 ПерваяПервая ... 357578798081828384858687888990919295135185 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,275 из 2788
Like Tree687Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #1261
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    И как это связано? Не дерево ж.
    понятия не имею. поищу источники если интересно.

  2. #1262
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Еще раз спасибо, в том числе за советы поставить палку повыше У меня уже стоят 2... )) Этот штырь мой первый опыт работы с НЧ вертикалом на 80 и 160. До этого был у меня на 7МГц 11 метров фирменный, работал - никак. Я сейчас с этим поиграюсь, потом захочу еще вырасти Относительно споров на счет высоких/низких углов на 7МГц я ничего сказать не смогу. Я сегодня с утра прогулялся по 7-ке. Из сегодняшних: DU7, YV1, S01, LU1, KP2, EA8 ну и Европа конечно. Мощность 100Вт, YV1 SSB, остальное CW. Что сказать даже и не знаю. Диапазон не шумный и ближние станции отвечают сразу, что наверно говорит о том что ДН задрана вверх. Но и дальние тоже отвечают почти сразу, может переспросят один раз. Из реальных рапортов 559, 557. Нереальный 599 давали чаще, естественно. Звал ZS, который шел громобойно до хрипоты, но он не ответил. Думаю что накромсав радиалов и добавив КВт ситуацию можно немножко улучшить. Мониторил постоянно 80 и 160 в надежде собрать всех DX-ов сразу, но на 3,5 от QRM загибалась стрелка почти до 6-ти утра, а на 160 как ни странно было очень спокойно 8-9 баллов, пару раз местные RU вяло появлялись.
    Вобщем, поживем - увидим что это за зверь такой, 16,5м вертикал...

  3. #1263
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Вот землей заниматься надо
    "Золотой Вы человек, Юрий Венедиктович" (С)
    Это вообще самое главное в любом вертикале, а уж какая палка - по моему мнению, всего 20% общего из них успеха.

  4. #1264
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    на 3,5 от QRM загибалась стрелка почти до 6-ти утра, а на 160 как ни странно было очень спокойно 8-9 баллов
    Мне кажется, про DX можно не тратить нервы))) В Европе проще конечно когда K1N на 160 по S-метру 9 баллов идет (а у нас даже на бевередж не слышно ничего), но это все сказки.
    После того, как в условиях 1 баллов шум (стрелка лежала даже при выключенном АТТ) на вертикал послушал 160 и 80, где на каждом 2-3кГц корреспонденты, которые тоже не шевелят S-метр, я понял, на что время тратить стОит, а на что - нет. Вам можно было бы собирать календарики, например, как и мне))))

  5. #1265
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Мне кажется, про DX можно не тратить нервы)))
    У нас тут бывают проходы. Раньше на веревки слушал кое-кого, кое-как. Не все так плохо. Зимой совсем хорошо.
    Сегодня положил первые 240 метров под антенну. Становится похоже, как на картинках ON4UN Может совпадение но меньше шумит 3,5. Дожди тут еще запарили, 1,5 недели льют, не дают нормально работать. И КСВ убегает вниз на 160, это точно. Полевик 274-й расплетать самое долгое. Может кто методу какую подскажет?

  6. #1266
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Полевик 274-й расплетать самое долгое. Может кто методу какую подскажет?
    Ну вот на вскидку два варианта:
    1. "Ручной"
    Растягиваю полевку, с одной стороны привязываю оба конца, с другой только один провод. Все это делается на высоте 1-1.5м, чтоб на вытянутых руках не работать. Ну вот не привязанный провод крутите вокруг привязанного, по мере распускания сматываете его в бухту.
    В условиях квартиры(двушка, от окна до окна насквозь через две комнаты примерно 12м) 160м провода разматывал за час-полтора.
    На улице, где провод можно растянуть на гораздо большую длину, все идет быстрее. Просто много времени убивается на "перевязывание кусочков"
    2."механический"
    Также привязываете один конец, второй зажимаете в дрель. И вперед!
    Но тут технология кусочков уже не пойдет, надо сразу отмерить необходимую длину +\- иначе все перепутается.
    Удачи!
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  7. #1267
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Полевик 274-й расплетать самое долгое. Может кто методу какую подскажет?
    Вот этот способ правильный. Просто одной дрели не достаточно, думаю не нужно пояснять, почему.
    Также способ с обвиванием бухты вокруг зафиксенного провода - рабочий. Только бухту ту нужно вращать еще и вокруг себя также. Нудный он только)))
    Я нарасплетался ууу.. Под первые бевереджи бухты 500м расплетал и с дрелью, и с подшипниками.. Тоже процедурка не для слабонервных. А потом стал нерасплетенные вешать, т.к. купить провод ГСП-0.5 (это половина П-274) так и не получилось даже на нашем кабельном заводе.
    Кстати, сейчас противовесы под вертикалом тоже из нерасплетенного П-274.

  8. #1268
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Есть еще один способ - места много нужно и три человека. Все в перчатках на всякий случай. Растягивают метров 100-150 полевки, один стоит на дальнем конце (служит "подшипником", хотя подшипник с цангой в этом случае - самая правильная вещь), его задача придерживать конец и не препятствовать раскручиванию полевки - это непросто, но получается.
    У двоих других задача проще - берут каждый свой провод и расходятся в разные стороны (почти перпендикулярно проложенному проводу).

    После раскручивания полезно протянуть одиночный провод по полю или один держит в перчатках, а другой протягивает и уходит от него с концом провода (снимаются барашки).

  9. #1269
    Low Power Аватар для RU0AE
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Да, поговорил с ребятами, они из таких труб много мачт поставили под УКВ антенны, говорят без нагрузки около 13м, выше лучше не рисковать.
    Решил для начала поставить 10м на 40-ку, попробовать как вообще GP будет работать на моей земле в деревне, песок там в основном, есть сомнения вообще в целесообразности применения вертикальных антенн.
    У меня установлена такая антенна из труб Д16 диаметром 50 мм (на всей длине) высотой 18 м. Два яруса растяжек из шнура Danline 4 мм. Верхний ярус ниже макушки метра на 2,5. ЕН с самого верха сделаны из стального тросика диаметром 1,5 мм. На мой взгляд работает хорошо. Стоит на земле, 30 нерезонансных 15 метровых противовесов. Использую третий год. Устанавливал падающей стрелой один.

  10. #1270
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Есть еще один способ - места много нужно и три человека. Все в перчатках на всякий случай. Растягивают метров 100-150 полевки, один стоит на дальнем конце (служит "подшипником", хотя подшипник с цангой в этом случае - самая правильная вещь), его задача придерживать конец и не препятствовать раскручиванию полевки - это непросто, но получается.
    У двоих других задача проще - берут каждый свой провод и расходятся в разные стороны (почти перпендикулярно проложенному проводу).

    После раскручивания полезно протянуть одиночный провод по полю или один держит в перчатках, а другой протягивает и уходит от него с концом провода (снимаются барашки).
    Я пользуюсь примерно так же, только управляюсь один.
    Расплетаю немного полевика 3-5 метра. Развожу расплетенные концы в разные стороны и привязываю к чему нибудь. Растягиваю нужную длину полевика, или сколько хватит места. Со второй стороны в патрон дрели зажимаю стальную проволоку (жесткую) в виде крючка или петли и привязываю к ней полевик (раньше полевик зажимал в патрон дрели, но он часто выскакивал). Дрель желательно ручная, с электрической дрелью сложнее управляться. За дрель натягиваю полевик и начинаю раскручивать. При этом нужно следить чтобы оба раскручиваемых конца были в натяжку и не могли закручиваться. Если провод длинный, переодически ложу дрель на землю (полевик должен быть натянут) отвязываю один из привязанных концов и даю ему раскрутиться у себя в руках. Такую же процедура провожу и со вторым концом. Потом опять за дрель и продолжаю расплетать провод. Получалось расплетать до 50 м. Больше не пробовал не было подходящего места.

  11. #1271
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Оптимально, по Гончаренко. 0,1 лямбда на каждом диапазоне по 4 штуки.
    Это для вертикала вообще "ни как". Минимально (если на земле) 32 штуки по 1/4 для самого длинного диапазона. Возможно (и такое часто бывает), что 64 по 1/8 будет лучше.
    Если лежат на земле - радиалы настраивать не надо (они не резонансные). Могут быть разной длинны, как позволяет пространство. Больше - лучше. Длиннее 1/4 - нет смысла.

    Если активное сопротивление в резонансе стремится к 50 Ом - значит с противовесами всё плохо. Это как раз то случай, когда плохой КСВ (за счёт низкого активного сопротивление) много лучше хорошего КСВ. КСВ потом (если надо) можно сматчить хаирпином).

  12. #1272
    Standart Power Аватар для EW6DR
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Нью Йорк, Бруклин
    Возраст
    47
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    Возвращаюсь к теме.
    На выходных поставил антенну DL2KQ 160-30m! У моих знакомых есть сомнения по поводу изолятора. Как долго и надежно будет служить? Вот хотелось бы узнать ваше мнения, не сплоховал ли я?
    В качестве изолятора я взял оргстекло толщиной 150мм от старых мониторов,на фото видно. Не знаю что думать....сама антенна не тяжолая, но оттяжки тоже давят в низ, на стекло, а как в зимнее время? морозы? Как поведет оргстекло? Может нужно переделать пока не сломался???? Что думаете, подскажите.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000089.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	620.3 Кб 
ID:	164312  

  13. #1273
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от EW6DR Посмотреть сообщение
    Как долго и надежно будет служить? Вот хотелось бы узнать ваше мнения, не сплоховал ли я?
    Боюсь, что не долго. Особенно тогда, когда наступит зима. Может стоит посмотреть в сторону вот таких изоляторов?

    https://yandex.ru/images/search?text...BD%D1%8B%D0%B5

    Название: 732340.jpg
Просмотров: 1145

Размер: 10.8 Кб

  14. #1274
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    566
    Заменить оргстекло на пластину из стеклотекстолита.

  15. #1275
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    г.Коммунар
    Возраст
    63
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    163
    Поставьте под вертикал такую-же трубу с площадкой и через 2 пластины из того-же оргстекла укрепите низ вертикала.
    Все другие варианты с заменой изолятора потребуют опускания вертикала.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×