Страница 82 из 186 ПерваяПервая ... 327275767778798081828384858687888992132182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,216 по 1,230 из 2788
Like Tree689Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #1216
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    проблема с 30м -большой КСВ. Различные манипуляции с конденсаторами и противовесами ничего не дали, все равно КСВ-3.
    Посмотрите ,как у меня сделано (пост 1202). Как у автора сдвинуть не получается. Резонанс в районе 9,8 мГц и конденсатором сдвигается очень мало.
    Антенна на диапазоны 1,8...10,1 MHz - СУ

  2. #1217
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    Посмотрите ,как у меня
    Я пробовал по-всякому. И с катушкой, и с конденсаторами без результата. Помогло (в качестве эксперимента) изменение точки подключения к мачте СУ на 1,3 метра выше точки обычного подключения. Сейчас переделываю мачту. Будет 12 м телескоп от Р-140 с надставкой до 16.5м. Можно будет менять "высоту" штыря. Основание готово, делаю растяжки и эл соединения мачты. Правда я грешу на такой же телескоп с ягой на 10-20 метров в 8-и метрах от штыря. Но что-то передвинуть нет возможности (места).

  3. #1218
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    СПАСИБО всем ответившим! Из переписки понял главное - радиалы на земле НЕ НУЖНО воспринимать как отдельные радиалы на отдельный диапазон. Это система радиалов которая может быть выполнена отрезками провода для всех диапазонов сразу. Главное класть их любыми возможными от размера участка длинами стремящемся к четверти лямбда на 160. Пока все понятно. Теперь дошла теория из толстой книжки ON4UN. Все, побежал кромсать полевик...

    Еще один вопрос - как этот радиал на случай грозы заземлить, если радиалы и так лежат на грунте? Читал где приподнятые через дроссель, а тут как? Грозоразрядник поставить между антенной и электротех. землей? Или как И.Гончаренко пишет 2 болта заточить и промежуток с их помощью между антенной и электротех. землей? Поделитесь, если не затруднит.

  4. #1219
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Так на рис.1 описания низ катушки L-1 и точка подключения радиалов заземлены.
    Забивал штырь 1,5 метра диаметром 20 мм с приваренной гайкой.

  5. #1220
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    ...Владимир, а рис.1 где искать, не подскажите? Не здесь случайно? http://dl2kq.de/ant/3-1.htm

  6. #1221
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Будьте осторожны с этим вертикалом, т.к. на 40м он может иметь весьма задранную в верх диаграмму. Кстати и шуметь, по этой причине, он будет меньше.

    Вот на 40м он как раз и "пушка".
    Опробовано в своё время (лет 5 назад) на RM3Q. У меня у самого тогда был удачный GP на 7 МГц, но когда 16,5м на коллективке поставили ... это было что то !!!
    Противовесы были резонансные, стоял тот DL2KQ на крыше 9-и этажки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	930571777.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	163958

  7. #1222
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Противовесы были резонансные, стоял тот DL2KQ на крыше 9-и этажки.
    Вот потому я и не ввязываюсь в дебаты, когда вопросы задаются из начального курса физики - все объяснить невозможно и
    детали вынужден опускать.
    Я же четко написал "МОЖЕТ", а не "БУДЕТ". Как это противоречит сказанному Вами? Да никак! И тому есть реальные опасения, я не раз уже приводил картинки. А масса народа из тех, кто "поговорить о картофане" еще довольней, когда он лупит в около-зенит - местные-то ЩСО все даже на 100 ватт как от киловатта.

    Он будет реальной пушкой для DX, когда электрически будет пол-волны и без противовесов (или с видоизмененными) будет запитан с конца, как антенна Фукса. Я его использовал именно так пару лет. Естественно, в другом исполнении, т.к. не вижу смысла точно повторять эту конструкцию - каждый должен делать ее, исходя из своих условий и возможностей, т.к. тупое ее повторение сопряжено с разными расстройствами типа "ачоонанеработает яжевсёсделалканаписано" и пр. Да, собственно уже тут были такие комментарии.

    А если вдаться в дебри, что своими резонансными противовесами вы подпортили тот вертикальный диполь, изменив распределение токов, после внесения дополнительной длины и внеся дополнительные потери в тех противовесах, то уууууу как долго придется объяснять, как же вообще работает этот т.н. вертикал DL2KQ, осподи что за культ.. Ну то есть, можно было пушку еще улучшить, она не до конца получилась пушкой

  8. #1223
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1053
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение

    Вот на 40м он как раз и "пушка".
    Опробовано в своё время (лет 5 назад) на RM3Q. У меня у самого тогда был удачный GP на 7 МГц, но когда 16,5м на коллективке поставили ... это было что то !!!
    Противовесы были резонансные, стоял тот DL2KQ на крыше 9-и этажки.
    Соглашусь с Вами.
    Мне вообще интересен миф муссируемый тут, что мол на 40-ке антенна будет "лупить вверх".
    Пойти чтоль сжечь учебник Ротхаммеля и ON4UN иже с ним как еретические??

    DL2KQ это "штырь" он же GP он же "вертикал".
    Из букварей сколько себя помню, минимальный угол излучения к горизонту присущ вертикалам с ФИЗИЧЕСКОЙ длиной в 5\8 длины волны.
    Именно поэтому вертикалы на УКВ делают в 5\8 не смотря на то что 3\4 согласовать гораздо проще. Делают 5\8 , а до 3\4 удлиняют его ЭЛЕКТРИЧЕСКИ то бишь используют дополнительно индуктивность.

    Давайте теперь посчитаем тот самый штырь DL2KQ длиной в 16.5
    И так, 5\8 лямбда это 0,625 длины волны.
    на 160м это будет 0.1 лямбда.
    на 80 будет 0.2лямбды
    на 40м будет 0.385 лямбды
    на 30 м будет 0.55 лямбды
    на 20м будет 0.775лямбды.
    То есть мы видим, что в диапазоне от 160 до 30м мы имеем плавное прижатие диаграммы к горизонту.И только лишь на 20 м физическая длина превышает "волшебные" 0.625, соответственно диаграмма пойдет вверх.
    Конечно, нельзя не учитывать горизонтально висящие емкостные нагрузки, которые несомненно примут участие в диаграмме направленности, но они будут излучать уже горизонтальную составляющую.
    А на угол излучения вертикальной составляющей излучаемой основным элементом, их влияние будет минимально.

    В диаграмме лишь появятся дополнительные лепестки под большим углом к горизонту, но уж никак не будет
    "антенна будет лупить только вверх", как тут многие пытаются нам рассказать.

    PS. все вышеизложенное сугубо моё ИМХО, отнюдь не претендую на истину в последней инстанции и с удовольствием прочитаю АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ возражения.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  9. #1224
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Давайте теперь посчитаем тот самый штырь DL2KQ длиной в 16.5
    И так, 5\8 лямбда это 0,625 длины волны.
    на 40м будет 0.385 лямбды
    Ну то есть вклад ЕН в увеличение электрической длины волны Вы вообще не принимаете во внимание? Также, видимо, не учитываете, что исполнение у каждого - свое. Ну и уж совсем, видимо, не важен угол ЕН и кол-во проводов в ней...

    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    В диаграмме лишь появятся дополнительные лепестки под большим углом к горизонту, но уж никак не будет
    "антенна будет лупить только вверх", как тут многие пытаются нам рассказать.
    Судя по всему, Вы не понимаете работу ЕН в принципе, потому пишете про какие-то горизонтальные поляризации. Кстати, вопрос: по-Вашему, "появятся дополнительные лепестки под большим углом к горизонту" - это не то же самое, что "лупить вверх"?
    Вот что может произойти, если не понимать, что такое ЕН и зачем они
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	183.5 Кб 
ID:	164003
    Мне лично, такая антенна не нужна, поэтому прежде чем что-то делать, я с вопросом разбираюсь.

  10. #1225
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    2 RV9CX
    Уж не знаю от какой антенны Вы тут ЧЁ нарисовали ...
    Вот исходный файл: eu1tt40.maa ,
    а вот так выглядят диаграммы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DN.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	235.2 Кб 
ID:	164006

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3D DN.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	130.9 Кб 
ID:	164007

    Такая антенна нужна?

    З.Ы. +++ ко всему - я её делал, на ней реально работал в эфире и ЧЁ попало людям не посоветую.

  11. #1226
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ...прежде чем что-то делать, я с вопросом разбираюсь.
    Может быть Вы что то не дорисовали?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	164008

    Название: G.jpg
Просмотров: 1030

Размер: 14.1 Кб

    Как 5/8лямбды эта антенна на 40м ...

  12. #1227
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Может быть Вы что то не дорисовали?
    Как согласование в данной антенны влияет на форму ее диаграммы? Да никак. Зачем было об этом писать? Ваша диаграмма правильная, но не для 5/8 вертикала, а ближе к 1/2.

    У меня нет цели чего попало советовать - есть цель предупредить. Вопросы в ветке о том и говорят - не все понимают, почему все не так, как хотелось. Я конечно взял предельный случай. Есть и обратные случаи - R3XX вроде использует короткий вертикал, у которого длиннющие ЕН, которые создают нужное распределение токов, отсюда и диаграмма интересная для коротыша.

  13. #1228
    High Power Аватар для RQ3M
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Rostov Veliki
    Возраст
    68
    Сообщений
    559
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    737
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ни когда не делал противовесы на земле, ну так сложилось, всегда приподнятые. Мне интересно, как вы ощущаете, что противовесов мало, а еще 50 - и будет достаточно? Измеряете что, параметры какие, или ...?
    Мой приятель когда делал 4SQ сразу укладывал по 250 противовесов, и я соответственно не мог у него спросить про промежуточные варианты, а вот к вам вопрос.
    Меняется R в сторону уменьшения. Шум не уменьшается. Добавляю начиная с 12 штук. Более 100-120 не надо. По табличке какого-то американца. Вот я её и проверяю. Вобщем то похоже. 250-излишество. Считаю, что под каждый элемент ей достаточно 16-24.

  14. #1229
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Не буду я ниочём спорить... Предупреждайте...
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Есть и обратные случаи - R3XX вроде использует короткий вертикал, у которого длиннющие ЕН, которые создают нужное распределение токов, отсюда и диаграмма интересная для коротыша.
    Стояла у меня и короткая DL2KQ (13,5m). Та как просто GP работала на 40. ДН у неё обычная, а распределение токов "через зад" (емкостные нагрузки, по сути, противовесами являются).
    Всё уже было ...

  15. #1230
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Прошу дать практический совет. Без теории. Теории я перечитал уже несколько книг... Те кто работал реально и работает.
    Поставил вертикал 16,5м, СУ внизу. Радиалы на земле. Настроил. Проблем нет, везде нормальный КСВ и довольно широкополосные участки.
    Какой длины нужны радиалы на земле и их количество? "Накидать побольше" я накидал. Оптимально, по Гончаренко. 0,1 лямбда на каждом диапазоне по 4 штуки. Это 16м на 160, 8м на 3,5 и по 4м на 40.Потом еще добавил 12 штук по 5м. Разницы практически никакой. Теперь хотелось бы поточнее сделать. С антенной больше ничего сделать не смогу, все сделано уже и так как нужно, а вот с радиалами могу поиграться. Смущает меня их длина. Не сильно короткие? Использовал полевик, хотя тут разницы никакой нет. Подвешивать их не собираюсь. Место - 14 метров во все стороны от вертикала есть.
    Если есть место 14м во все стороны, то я бы все таки сделал штырь подлиннее. Не понимаю, почему все уперлись в эту магическую цифру 16.5м. При таких размерах участка и 30-метровый штырь легко встанет. У меня ширина участка всего 13м, так умудрился воткнуть штырь высотой более 20м на основе 27-метрового телескопа от RA1ALA, полтора колена не выдвигал, верхушка 6м была свободно стоящей. Сейчас его убрал в связи с установкой "Унжи" под вращаемую антенну на 40м. Когда ее подниму, буду ставить снова тот вертикал ставить, только чуть пониже, метров 20, чтобы 40-ка при вращении не цеплялась.
    По радиалам. Вы пожалуй не очень правильно поняли что значит "оптимально по Гончаренко". Если радиалы лежат на земле, то их нет смысла настраивать, просто кладите побольше длиной до границ участка и все.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×