Страница 81 из 186 ПерваяПервая ... 317174757677787980818283848586878891131181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,215 из 2788
Like Tree687Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #1201
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    871
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    Может все же кто уточнит- L последовательно от кабеля к выходу СУ , С - от выхода СУ на землю...Верно понял из фото ?
    (P.S неужели нельзя просто ответить без указания- пойди туда и глянь на фото...)
    Извините , что вчера не смог ответить. Вы правильно поняли с кабеля через катушку около 6 витков .Затем емкость на землю и в антенну.Согласующее в процессе настройки менялось и уже забывать стал.Попробую попозже нарисовать.

  2. #1202
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    871
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Вот посмотрите
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r2.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	297.5 Кб 
ID:	157740  

  3. #1203
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Прошу дать практический совет. Без теории. Теории я перечитал уже несколько книг... Те кто работал реально и работает.
    Поставил вертикал 16,5м, СУ внизу. Радиалы на земле. Настроил. Проблем нет, везде нормальный КСВ и довольно широкополосные участки.
    Какой длины нужны радиалы на земле и их количество? "Накидать побольше" я накидал. Оптимально, по Гончаренко. 0,1 лямбда на каждом диапазоне по 4 штуки. Это 16м на 160, 8м на 3,5 и по 4м на 40.Потом еще добавил 12 штук по 5м. Разницы практически никакой. Теперь хотелось бы поточнее сделать. С антенной больше ничего сделать не смогу, все сделано уже и так как нужно, а вот с радиалами могу поиграться. Смущает меня их длина. Не сильно короткие? Использовал полевик, хотя тут разницы никакой нет. Подвешивать их не собираюсь.
    Объективно антенной пока не доволен. Шумит зараза сильно на 3,5. На 160 ничего, на 40 не шумит. Может проход плохой, но DX-в на 160 пока не наблюдаю. Те что в кластере были на 40 из SA собрал на 100Вт. На 3,5 может и услышал бы, но из-за шума ничего не слышу. С EA и JA я и на слопер работал так же.
    Грешу на радиалы. Может их все таки нужно настроить на земле, пусть тупой резонанс, пусть еще как то. Кабель питающий лежит на земле. Управляющий зарыт в землю, он для подземной прокладки. Никаких наводок нет.
    Вобщем практики, посоветуйте. ДЛИНУ, КОЛИЧЕСТВО и что с настройкой. Место - 14 метров во все стороны от вертикала есть.

  4. #1204
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    по Гончаренко. 0,1 лямбда на каждом диапазоне по 4 штуки.
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Разницы практически никакой.
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Шумит зараза сильно на 3,5. На 160 ничего, на 40 не шумит
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    С антенной больше ничего сделать не смогу
    Вы точно уверены, что Вам нужна такая антенна, с учетом сказанного Вами выше?

    Пожалуй, все-таки поясню свой вопрос.
    Вы решили в кучку сложить фиолетовое, квадратное и тяжелое и не понимаете ну как же оно все такое не сладкое!

    0.1L 4 штуки - это далеко НЕ оптимальный набор радиалов (я бы сказал - вообще никакой набор), а если принять во внимание именно Ваш случай, то может оказаться, что и вообще бесполезный. Шуметь вертикал будет и это не так агрессивно зависит от количества радиалов, их длины, типа изоляции и ее цвета.
    По поводу "больше ничего сделать не могу" - а Вы что от нее ждали? КСВ в полосе 2 МГЦ, шум ноль баллов и круглосуточные DX на 160? Возможно, что Вы уже сделали все, что можно и она лучше работать уже не может. Кстати, сейчас не самое лучшее время для оценки антенны на 160

    Если вертикал стоит на земле, то радиалов надо много, можно разных, можно даже не настраивать, но бывают случаи, когда даже лежащие на земле имеют явный себе резонанс - в этом случае нужно настроить. Попарно - резонанс будет очень размазанный, но оно того стОит. В моем случае его явного не было, поэтому я ничего не настраивал. У меня 12 штук по 40м и 24 штуки по 20м. Есть моменты, которые ну очень долго расписывать. Например, если настроить радиалы в резонанс, то радиалы от 160м в себя токи с диапазона 80м могут и не забрать. В общем, есть определенные ограничения и допущения. Где-то здесь самые азы и там же есть ссылка на статью того же DL2KQ, из которой совсем не значит, что должно быть 4 радиала по 0.1L.

  5. #1205
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    На счет антенны уверен, что нужна, т.к. с веревками и разными рамками - уперся в потолок. Ничего из них больше вытянуть не могу. Та же SA была на 40 почти недоступна на 1КВт на всякие веревки. Я с ними затр...ся. Этот вертикал сам по себе интересен, как проект. Чего только стоило его сломать при подъеме
    То что сладкое хочу - это тоже естественно.
    За практический совет - СПАСИБО!

  6. #1206
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Та же SA была на 40 почти недоступна на 1КВт...
    Будьте осторожны с этим вертикалом, т.к. на 40м он может иметь весьма задранную в верх диаграмму. Кстати и шуметь, по этой причине, он будет меньше.
    Нужно предварительно в ММАне смотреть - просто палку с ЕН ставьте на землю (без прорисовки радиалов - они роли не играют) и смотрите, как себя поведет на 40м диаграмма.

  7. #1207
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    и на слопер работал так же.
    Так штырь ни чем и не лучше. Или вы чо хотели?

  8. #1208
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Дмитрий, 40-м меня почти не интересует. Там у меня немного стран осталось до DXCC. На 160 чистый лист... как в первый раз
    На 40 и 80 слоперы работали как пушки, а вот 160 тяжеловат оказался. Я по противовесам вижу что все неправильно понял. Теорию то я прочил да не понял что к чему. Надо, вижу сейчас, километр провода под вертикал, тогда о чем то говорить. Поднимать не хочу - не один я тут обитаю

  9. #1209
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Так штырь ни чем и не лучше. Или вы чо хотели?
    Хотел чтобы как на квадраты на 20-ке На 160 для слопера нормального у меня высоты не хватает. И RO9O сказал что этот вертикал пушка на 160 Ну а ему я в этих вопросах верю больше

  10. #1210
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    RO9O сказал что этот вертикал пушка на 160
    ну это Вы очень можете разочароваться. Во-первых потому что он короткий, во-вторых потому что часть полотна затенена наклоненными ЕН с противоположными токами. еЕсли сравнить с IV на 10м высоте, то конечно пушка - спору нет. Но нисколько не "пушкей", чем просто палка высотой 20м без ЕН. Т.е. я к тому, что если ставите ставку на 160, то лучше ставьте палку на 80м высотой 20м, а то и 26м и ее запитывайте. На 40 это будет вертикальный диполь - вот это вот пушка, а про 160... Не тот прикуп))) Не для того Игорь ее делал - она просто компромиссная.

  11. #1211
    High Power Аватар для RQ3M
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Rostov Veliki
    Возраст
    68
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    736
    У меня сейчас под аналогичным вертикалом около 60 противовесов. Хочу летом добавить еще штук 40-50.
    Противовесы ложаться по площадке, отведенной для вертикала, от него и до края площадки, и не важно какая длина противовеса.
    Кабель в точке подключения намотать на кольцо 150-200 мм. Сработаны на 160 все континенты. Антенна вполне рабочая.
    Чем больше противовесов, тем меньше сопротивление потерь.

  12. #1212
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RQ3M Посмотреть сообщение
    У меня сейчас под аналогичным вертикалом около 60 противовесов. Хочу летом добавить еще штук 40-50.
    Ни когда не делал противовесы на земле, ну так сложилось, всегда приподнятые. Мне интересно, как вы ощущаете, что противовесов мало, а еще 50 - и будет достаточно? Измеряете что, параметры какие, или ...?
    Мой приятель когда делал 4SQ сразу укладывал по 250 противовесов, и я соответственно не мог у него спросить про промежуточные варианты, а вот к вам вопрос.

  13. #1213
    High Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    732
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Объективно антенной пока не доволен. Шумит зараза сильно на 3,5. На 160 ничего, на 40 не шумит. Может проход плохой, но DX-в на 160 пока не наблюдаю.
    Первые впечатления могут быть ошибочными.Живу в сельской местности.Стоит вертикал 15м с емкостными. Противовесы на земле. Длина есть и по 40м и короткие - насколько хватало провода.Точное количество не помню но не менее 50 сейчас. Появляется свободный провод -угоняю на противовесы. Кашу маслом не испортишь. Защелки с обеих концов на питающем кабеле должны быть. Резонанс зависит от состояния земли. В сырую погоду смещается вниз. Обычный уровень шума на 160м 5 -7 по S-метру тансивера без предусилителя.Уровень шума зависит от состояния солнышка и атмосферных фронтов. В городе еще и шумы города добавляются соответственно. У всех они шумят - иначе не ставили бы отдельно приемные антенны улучшающие отношение сигнал/шум.Сам осенью ставлю на прием K9AY которая часто выручает. По поводу DX-ов на 160м - лето не самое лучшее время года для НЧ диапазонов.

  14. #1214
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    У меня такая же антенна. Противовесов четвертушек 6 - на 160 (растянуты не в линеечку, даже крУгом), 4- на 80, 4-на 40, 4-на 30 и штук 20 длиной по 10 м. Лежат на земле. Настраивал как диполя, но на земле (кроме 10-и метровых). На передачу очень доволен, особенно на 80 м, проблема с 30м -большой КСВ. Различные манипуляции с конденсаторами и противовесами ничего не дали, все равно КСВ-3. Шумит как и все "штыри", правда он у меня на даче в сельской местности. Шумы до 3-4 баллов. Главное услышать, а там дозываюсь практически всегда. На прием в паре с ней использую короткий BV -170 метров. Самая дальняя связь на 160м без УМ с VK6HD ватт 7-10 наверно было.

  15. #1215
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Желающим поэкспериментировать с моделью GP высотой примерно 20 метров (от Михаила RA1ALA) могу предложить файлик-заготовку .maa
    Особенность - ЕН в виде т.н. "зонтика" или "шляпы". Количество и длина радиалов - по желанию
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×