Страница 44 из 79 ПерваяПервая ... 3437383940414243444546474849505154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 1178

Тема: Проволочные антенны для DX-инга

  1. #646
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    т.есть старые представления об "низких углах излучения" ни смотря ни на что на 80м меняется.
    Александр,я попробую об"яснить так как и мне об"яснили о особенности дальних прохождений на 160-80 м.Так вот,есть вполне авторитетное мнение(не мое,но источнику я доверяю) ,что причина не в отражении волны.Если коротко,то эти волны переходные СВ-КВ и там наблюдаеться механизм и тех и других.Так вот,ДХ связь на этих волнах может осуществляться огибающей волной(при этом механизме нет интереференции,но есть замирания сигнала).И вот в моменты дальнего прохождения этот механизм работает сильнее,чем отражение.Выше по частоте этого эффекта нет.Конечно,нужна сильная энергетика(мощность),потому угол излучения играет на этих волнах меньшую роль.Но если учесть,то что преимущественно наблюдаеться иммено эфект отражения то большинство связей
    с небольшими мощностями в два-три отражения(5 тыщ км).
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...да была уже дельта на 7 мгц, питал ч/з воздушку в нижний угол и тюнер.
    Не очень впечатлило.
    Даже не знаю,что Вам сказать...Может почва у Вас не такая(у меня почти солончак),может еще,что.Но раз было и не впечатлило,конечно нужно искать,новое решение.Может действительно рамка
    Цитата Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
    Была вертикальная дельта на 40м, работала, но по сравнению с вертикальным прямоугольником ~6Х16м, с запиткой в середину вертикальной стороны кабелем 50м, заметно хуже.
    Вы все-таки земляки и условия у Вас примерно одинаковы.

  2. #647
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    потому угол излучения играет на этих волнах меньшую роль.
    Так все горазо проще:стоит посидеть и понаблюдать в DX окне на 3.799 у кого какая антенна и все станет ясно;у всех или фазированные вертикалы или 2-3элементная Яга.Но Inv-V ни у кого нет Inv-V я рассматриваю как антенну,лишь бы выйти в эфир или ее можно назвать двуэлементная Яги,активный элемент-тот,который мы питам кабелем,пассивный элемент(рефлектор)-земля...

  3. #648
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..да, на этот треугольник мне ближняя зона не отвечала, так и должно быть по идее, но зато местные станции полностью "забивали" меня и по приему ничего не слышал, если кто позовет издалека.
    Что касается прямоугольной рамки, то у меня и сейчас на городком qth такая имеется ( растянута между лифтовыми шахтами, на 14 мгц): 1,5 метра нижняя сторона от крыши, и питание в середину вертикального провода.
    Действительно очень неплохо работает. Правда сопротивление меньше 62 ом "выдавить" не удалось.

    На даче такой вариант не прокатит. Все- таки попробую там установить одиночный квадрат с согласованием четвертьволновым кабельным (75 ом) трансформатором (по типу как у EW1MM) на 14 мгц. Точка запитки снизу и от земли получится около 7 метров (верхняя около 15 м). Моделирование дает неплохие результаты (скажем при угле 11 гр. усиление около 4,5 дби).

  4. #649
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    На даче такой вариант не прокатит
    Евгений,что то у Вас на даче антенное поле,как на професинальном радиоцентрее А то Я,когда недавно вешал вертикал на 80м,все остальные провода убрал,что б не мешали-влияют же и не мало..
    А вертикальная рамка с "высокой" стороной конечно даст усиления,только по "трудности изготовления"скажем на 40 или 80м-не проста:не проще ли зделать пару фазированных вертикалов?Поляризация та же(если питаем с боку)Да и можем управлять нашими децибелами восток-запад..

  5. #650
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Действительно очень неплохо работает. Правда сопротивление меньше 62 ом "выдавить" не удалось.
    Нижняя сторона сороковочной рамки была в 3-х метрах от земли, сопротивление "выдавил" около 56 Ом, с практически нулевой реактивностью, оно очень критично к высоте подвеса..висела на растяжках между домом и лесом с юга на север, соответственно направление восток-запад, север не очень, юг закрыт домом, в том направлении практически не работала, хотя иногда ЮАР слышал прилично.Довольно приличная мертвая зона, около 1200-1500 км, соответсвенно частенько получалось, что работал с кем-то на одной частоте..но на даль, со всего перепробованного, для меня альтернативы нету...счас висит дельта 80 запитанная фидерной двухпроводкой, хочу пока попробовать переделать её в квадрат, диаграмма должна стать получше..

  6. #651
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Inv-V я рассматриваю как антенну,лишь бы выйти в эфир или ее можно назвать двуэлементная Яги,активный элемент-тот,который мы питам кабелем,пассивный элемент(рефлектор)-земля...
    Согласен с Вами.Единственно,что при угле меж плечами 90 градусов появляэться направление.Кстати Вертикалы на 80 м того же поля ягодки-на передачу люкс по приему не очень(есть опыт).
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    На даче такой вариант не прокатит.
    На даче прокатит любой вариант.У меня тоже как и у Вас
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Евгений,что то у Вас на даче антенное поле,как на професинальном радиоцентрее
    Мачта одна,висит три антены.Чуть в стороне(метров 15) разборная мачта для 15-10 м вращающихся 2 ел. на одной траверсе.Когда на крыше появяться на УКВ антены,соседи точно с ума сойдут .Одним словом ничего выдающегося,все компромис.Кстати на все,что выше 14 Мгц думаю "паука" соорудить,но вряд ли в этом году.
    Цитата Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
    Нижняя сторона сороковочной рамки была в 3-х метрах от земли
    У меня 40-ковочная дельта,тоже нижняя сторона на такой высоте,даже где-то 2.8.
    Можно выше,но перестает быть вертикальной и меняет параметры.А так как питаю в угол,нихочу ничего менять.Кстати стороны не равные,низ больше на метр

  7. #652
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...мы тут немного подумали, ...и я решил попробывать такую комби антенну на 2 диапазона. Моделировал под свои условия. На 14 мгц работает как и подобает квадрату с приличным усилениемю. На 7 мгц очень похожа на вертикал. При проверке в NEC-2 на потери добавилось для обеих диапазонов всего что-то около 10 ом, и диаграмма сильно не изменилась. Антенна имеет низкие углы излучения, на 20-ке приличное усиление и входное сопротивление на обоих диапазонах около 100 ом. Запитать ее можно любым известным методом. Я попробую применить воздушку (450 ом) и тюнер 993-й, - дабы не мучаться с подгонкой размеров.
    Вложения Вложения

  8. #653
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...мы тут немного подумали, ...и я решил попробывать такую комби антенну на 2 диапазона.
    Ну и неплохой вариант.Половина Марковки(очень грубо).Две половины еще лучше.

  9. #654
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    .......Кстати приведенный Вами вариант лучше,засчет фазирования,этот метод уже кто-то упоминал на этой ветке в антенне 2 елемента на 80м между домами(где-то всередине ближе к началу-вветка малость разраслась ) Так,что Евгений вариант этот весьма хорош и прост,причем на 80 м работать будет лучше чем на сорок(с ростом частоты для достижения того же результата необходимо увеличивать кол-во елементов-народная чукотская мудрость ),но мачту надо выше.
    73!
    ...может это ?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc ant[1].doc (156.0 Кб, Просмотров: 621)

  10. #655
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Этот вариант мне знаком,но я не его имел ввиду-упоминали два диполя с активным питанием.Вообще вариантов может быть много.

  11. #656
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    22
    И двадцать два года назад вопрос о проволочных антеннах для DX-инга был актуален. Сегодня принципиально нового не придумано ничего.
    Вот нашел в старых журналах статейку. На чешском, но понятно.
    Вложения Вложения

  12. #657
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Моделировал некоторые антенны из старых публикаций в ММАНЕ.В купе с NEC ом конечно же.Вывод ИМХО : большой процент из старых публикаций разрабатывалось
    и настраивалось под конкретные условия авторов.Многие из тех антенн при их
    повторении просто не будут работать.Так что прежде ,чем строить подобную
    антенну нужно хорошенько *покрутить* ее в ММАНе.

  13. #658
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Многие из тех антенн при их
    повторении просто не будут работать.
    Сергей,многие из тех антенн неоднократно повторены,на продолжении десятилетий.
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Так что прежде ,чем строить подобную
    антенну нужно хорошенько *покрутить* ее в ММАНе.
    А я думаю,что и после прокрутки,придеться взять приборы и строить...Хорошо если резать.а если добавлять

  14. #659
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..резать/добавлять придется по любому. А иначе - скучно.

  15. #660
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
    Была вертикальная дельта на 40м, работала, но по сравнению с вертикальным прямоугольником ~6Х16м, с запиткой в середину вертикальной стороны кабелем 50м, заметно хуже. На прямоугольник днем работал без проблем на 30-40 Вт с японцами. Ближняя зона естественно хуже. К зиме пранирую вернуться к этой антенне, пусть один бенд, зато работает отлично, так же есть мысль сделать двухрамочную антенну 20/40, одн минус - нужно два кабеля или делать коммутацию..или два элемента на один бенд с переключением направлений..
    о подобных антеннах тут: http://cxem.net/cb/1-79.php
    а диаграмма у этой рамки какая ?

Похожие темы

  1. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21
  2. EH антенны
    от RZ3AIX в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 01:51
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 20:40
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. ЖЭК и Антенны
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2002, 09:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×