Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 372

Тема: Про антенну T2FD

  1. #181
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    В середине 90 годов, наша контора, Северные Электирические сети, для связи бригад ЛЭП, закупила АЖ -5 штук фирменных антен T2FD. Частоты нам были выделены:
    3,2.... 4.4..... и почти 5 МГц. Одну сразу повесели, а рацию из службы СДТУ пренесли диспетчеру ОДС. Остальные подшаманили, протянули, привязали оттяжки. Провели инструктаж под запись, с мастерами службы ЛЭП, коим они выдовали, под роспись в месте с радиостанцией. Тогда у нас были: Ангара, Гранит, Полоса, и чудо враждебной техники KENWOOD TRS-80/ судьба последнего тяжолая, утоп в месте с вездеходом МТЛБВ.Бригады получив рации с новыми антеннами, выехали на работы. До этого, у нас в месте с радиостанцией выдовалась штатная антенна от Ангары с 300 омной линией питания и блочком согласовки. Вечером в контрольное время бригада не вышла на связь. Позвали от себя Хабаровск, те еле еле слышат. Утром меня заслали в лес. Приехал Антенна растянута, честь по чести,типа INV. Проверил настройки, нормально, ориентирована правельно. Каждый час пытался дозваться. Присутствие слышу, а меня как буддто нет. В 11 часо вечера, кое как до орался. Плюнул, сдернул этот T2FD, растянул родную от Ангары. Позвал, ответили с пол пинка, но слышно плохо. Оставил все как есть и утром уехал в город. К вечеру сдернули на работе новую T2FD, и вернули на родину сатарый проверенный диполек. В 6 вечера сеанс прошол нормально. Так они и ездили дальше. А в начале 2004, перешли на спутники. Вот вам и T2FD - не антенна а мученья.
    А то, что вы говорите по ВЧ диапазоны, так та и на гвоздь работать будет, когда есть проход.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  2. #182
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от R2DHB Посмотреть сообщение
    С простым диполем сравнивать бессмысленно, немного разные антенны и задачи тоже разные.
    Это о T2FD. По этой логике сравнительный разговор вообще теряет смысл. Тогда говорим только о T2FD в абсолютной и безотносительной оценке. И окажется, что говорить не о чем, ибо достоинство только одно - широкополосность. Но это относительное достоинство "резистор на проволке" получает только потому, что именно резистор становится основным компонентов этого сооружения и объектом для танцев с бубном. Описание от UA0CID того, как это бывает "в жизни" - яркое свидетельство тому. 73! С праздником всех, для кого этот день значим!

  3. #183
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    Висели у нас в городе 3 таких антенны...дарил их тут один товарищ ..да никто не зарился на них.... по сей день одна болтается... ни одной достойной связи на них... на граунд плэйн гораздо веселее было.... бесполезное барахло- за которое сейчас хороших денег просят....

  4. #184
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    А то, что вы говорите по ВЧ диапазоны, так та и на гвоздь работать будет, когда есть проход.
    14-го Февраля в RTTY на 40 метрах ответил Красноярск 3380 км
    Scorpey: Еще один рубеж - RTTY

  5. #185
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156
    Коллеги! Словил проблему с антенной T2FD кто вешал, настраивал ее?
    Кто готов проконсультировать?

    Суть в том. что на диапазонах выше 20-ти метров ксв стало выше, а ниже 20-ти ниже.
    Что в ней могло сломаться то?

  6. #186
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Резистор нагрузочный проверить и трансформатор.

  7. #187
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2534
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Резистор нагрузочный проверить и трансформатор.
    А там, больше ничего и нет.
    Цитата Сообщение от R2DIC Посмотреть сообщение
    кто вешал, настраивал ее?
    Вешал.
    Настраивать её не надо.
    Весь смысл "антенны" Т2FD в том, что это эквивалент (резистор) антенны висящий на длинных проводах.
    Вся беда может быть только в контактах.

  8. #188
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Весь смысл "антенны" Т2FD в том
    Весь смысл всех тем только в раскорячивании одних перед другими, не так ли?

  9. #189
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Почти OFF: Единственное достоинство этой антенны в проводах. Сделал из них противовесы к вертикалу пять лет назад. Остальное "стареет", а этому проводу хоть бы хны...

  10. #190
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2534
    Использовать уже имеющийся трансформатор 1:4, провод, кабель.
    Сделать диполь несимметричный - получится антенна.
    Пусть, с своими минусами и компромиссами, но антенна.
    А так... резистор на проволочинке...

  11. #191
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    R2DIС,
    Во-первых,ШПТ,насколько я помню,должен звониться накоротко-прозвоните прямо от шека,возможно проблема в кабеле-его много продаётся некачественного,хотя ронять антенну всё равно придётся-а вдруг проблема дальше.
    Антенну опустите на уровень чтобы до трансформатора добраться можно было-отпаяйте ШПТ,прозвоните провода вместе с резистором,там должно быть около 300(я не ошибся?)Ом.Если есть-проблема в трансформаторе.Мне коллега рассказывал-после грозы улетели КСВ антенны(другой антенны,OCF,но не это важно)-опустил антенну-а там кольцо рассыпалось.Была гроза,в какой-то момент щёлкнуло-и готово.Всякое бывает.
    Несколько слов о резисторе с проводками-я согласен,это не то что надо для эффективной работы в эфире.Но.Просто быть в эфире этот резистор позволяет.Моя TTFD проработала у меня с первой моей связи 29 декабря 12 года до 7 мая 13 года(повесил я её чтобы слушать эфир,но трансформатор расчитал под то что к зиме восстановлюсь как HAM.).До середины апреля работал на голые десять Ватт,потом запустил 3*ГУ-50,на коих работаю по сегодня..Она позволила мне просто бывать в эфире,естественно,не претендуя на какие-то результаты.Наступила весна-тогда к 9 Мая,я уже повесил диапазонные антенны-конечно,стало веселее.
    Ведь бывают ситуации когда-ну никак.Ни на крышу,ни на соседний дом.Ну просверлил в подьезде отверстие на уровне 11 метров над землёй да подвесил на дерево этот резистор.Зато я вернулся в эфир.Такой вот результат пока работал на эту антенну,Россия,СНГ,Ближний Восток,Азия,Европа.
    Название: Т2ФД.PNG
Просмотров: 1121

Размер: 4.1 Кб

  12. #192
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2534
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Наступила весна-тогда к 9 Мая,я уже повесил диапазонные антенны-конечно,стало веселее.
    T2FD имеет смысл повесить только для того, что бы... со временем... когда появится настоящая антенна, почувствовать кайф работы в эфире.
    Окажется, что на диапазоне не две станции, а тысячи.

  13. #193
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    445
    Поблагодарили
    698
    Поблагодарил
    2223
    Если нет возможности иметь что-то лучшее то годится. Имел на нее на диапазонах 10-28 МГц не выдающиеся но результаты. Единично ЮА, СА, Карибы Африка и т.д. Правда, когда появилась возможность выхода на крышу, снял не задумываясь...

  14. #194
    Standart Power Аватар для RX3ANF
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Лобня, Московская область
    Возраст
    56
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    T2FD имеет смысл повесить только для того, что бы... со временем... когда появится настоящая антенна...
    Что вы подразумеваете под "настоящими антеннами"?
    Мне правда любопытно, какая настоящая антенна может быть на высоте 9 метров и длиной 14 м?
    Дельта на 10 и 15 м, диполь на 20 м слопером, укороченная G5RV. Но это не широкополосные антенны.

    Ну, правда! Какая "настоящая антенна" влезет в габариты T2FD и будет работать на 10-40 метрах без тюнера?

    Давайте найдем такую же простую альтернативу этому "резистору на проволочках". Чтоб без тюнеров и TVI.

  15. #195
    Удалён с форума
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    8
    Собрал "из веревочек и проволочек" (одножильная полевка с распорками из стеклопластиковой арматуры) свой вариант Inv-V, с размещением всех диполей в одной плоскости. Верхняя точка на высоте 10 с небольшим метров, на армейском телескопе. Согласование через токовый балун 1:1. Сейчас гоняю вариант с размахом 15+15м, диапазоны все от 80м до 10м. Мощность на выходе 100 ватт, а в цифре - от 15 до 40 ватт (IC-7000). Конечно, с авто-тюнером :-) (LDG-100) Но в наиболее интересных участках диапазонов КСВ не превышает 1.2-1.4. По шкале трансивера, конечно.
    Результат: за период с 26.07 по 16.08 этого года при не самом плотном сидении за трансивером (338 QSO) - 58 стран по списку DXCC, 48 территорий по списку диплома "Россия", 106 районов по списку RDA. Из особо интересных - Венесуэла, Бразилия, Индонезия, Свазиленд, Еврейская АО, Южная Корея, странная станция II0ADM (лог показывает, что это должна быть Антарктида, но что-то не дает мне поверить в это "в полную силу").
    В планах, после RDAC-2016 - "переплести" её в укороченный вариант 11,5+11,5м, чтобы водрузить на крыше московской девятиэтажки (там у меня места для 15+15 почти нету).
    Если будет интересно - есть документация в PDF, включая чертежи и "протокол испытаний".

Похожие темы

  1. Постройка антенны T2FD
    от Viking_lv в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 18:59
  2. T2FD - нагруженный петлевой вибратор
    от diavollo в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2006, 11:19
  3. Покритикуйте антенну на 144 MHz
    от UA9ACA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.08.2004, 06:08
  4. T2FD: нагрузочное сопротивление
    от Ware в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.12.2003, 20:44
  5. Где взять антенну? :-)
    от VasiliyGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2003, 17:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×