Страница 20 из 26 ПерваяПервая ... 101314151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 384

Тема: 'Многодиапазонный' вертикал С.Х.Сафиуллина

  1. #286
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Только тогда кабель будет продолжением антенны.
    О том и речь! А правильно,КСВ-метр надо ставить перед кабелем,после СУ.Тогда все встанет на свои места:и помехи от кабеля и т.д. и т.п. А КСВ-метр,встроенный в трансивер,говорит только о том,что выходной каскад подключен к 50омной нагрузке.А что за нагрузка-фантазия конструктора антенн:можно и просто подключить 50омный резистор с куском провода от бельевой веревки и наслаждаться "полным согласованием"от 1.6 до 30мгц.
    А КСВ-метр,по схеме на перевой странице этой ветки НЕ МЕРЯЕТ КСВ В КАБЕЛЕ.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Действительно, если вертикал и кусок кабеля имеют произвольные длины + СУ у трансивера, то противовесы не нужны.
    Вот и получаем J-антенну,но с произволными длиннами,"произвольность"котороых подгоняется СУ в основании....и...потерями в кабеле

  2. #287
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Ну вот, поработали на вертикале в WPX RTTY. Не на результат (пока рано) - антенну проверить.
    Впечатления, признаться, не самые радужные.
    Начнём "снизу". На 80-ке, судя по реакции корреспондентов, сигнал чуть выше уровня шумов - только присутствие, связь невозможна. На 40-ке так же, практически, "не туда, ни сюда", хотя связи удавались (жаль, что лог забыл дома - завтра опишу подробнее о том, что удалось взять).
    20-ка и 15-ка более менее, хотя... хотелось бы лучше. На 10-ке прохода не было, оценить пока невозможно.
    Зато отвел душу на WARC. Немного на 17-ти, потом на 30м.
    Уже думал дать последний общий и идти отсыпаться и ушам не поверил - на уровне 339-449 с QSB меня на общий вызвал VK6LC - около 9тыс.км. Дал мне 559. Частота 10107.85 кГц.

    Вообще много странного, хотя, наверное, опять же зависит от антенн "на той стороне". Как на 17м, так и на 30м зачастую бывает так: британец (ок.5.5тыс.км.) дает 599 и несколько раз "FB!", из Питера (ок. 3.5тыс.км.) получаю 569. Или двое с UR5I** - один даёт те же 599 FB, второй 559...

    Короче говоря, получился у меня неплохой вертикал на WARC ...

    Если серьёзно, принимал на вертикал очень много станций (конечно же, зависит и от их мощи, кроме прочего), а отвечают не все. Но (!!!) многие переспрашивают, то есть, "присутствие" ощущается.
    Надо бы попробовать с помощником, а то "голый" трансивер...
    Последний раз редактировалось EX8AB; 16.02.2009 в 15:23.
    Пока и 73! :: Бек, (ех ЕХ8АВ, UM8QDX aka EX1EPC, EX9FF/p)

  3. #288
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    . Или двое с UR5I** - один даёт те же 599 FB, второй 559...

    Короче говоря, получился у меня неплохой вертикал на WARC
    Бек , просто у одного уровень индустриальных помех большой, а у другого поменьше. У меня в городе при приеме на однодиапазонный штырь уровень помех на 20-ке был 59+20 дб по S-метру, максимум что в тесте можно было за 8 часов сработать 50-60 станций, остальных я просто не слышал. Отдал я этот штырь своему соседу, поставил он его на даче, взял я свой аппарат, чтобы реально оценить на один и тот же аппарат, заодно и для любителей RDA поработать, уровень помех на прием по S-метру менее 1 балла, когда электричка мимо проходит, то подымается примерно до 2-3 х баллов, слышно всех, а на передачу получилось за первый час работы cw 108 QSO и 5 континентов. Насчет WARC , там в основном все работают на простых антеннах и на 100 ватт, поэтому такое впечатление создается, что на WARC диапазонах антенна работает лучше, просто тебя слышут громче, чем другого у кого многодиапазонная веревка.
    73! Юрий

  4. #289
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Впечатления, признаться, не самые радужные.
    Бек,так Ваш вертикал на WARC есть четвертьволновый штырь или близко к этому,его Rвх близко к Rкабеля.Вот и почти вся мощя доходит до антенны...Добегает
    А на остальных хоть и СУ настраивает все в резонанс,в самом кабеле творится непорядок..

  5. #290
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    А на остальных хоть и СУ настраивает все в резонанс,в самом кабеле творится непорядок..
    Может быть...

    А вчера неплохо "постучал" на 40м - полтора часа и около 60 связей.

    Ну и не совсем в тему, так для информации. На "веревку" около 40м на высоте 4-5м провел два скеда на 160м (RA3CQ и RX9SA), правда, с ба-а-а-а-альшим трудом. Причем, я их слышал уверенно 559-569 с QSB, они же меня принимали 339-449 и тоже с замираниями. Открыл в логгере закладку на 160м . Первые две связи за последние 20 (!!!) лет. Ну, не люблю (м.б., не любИЛ) этот диапазон.
    А вот теперь задумался. Расхотел я удлинять этот вертикал до варианта "11.2м". Хочу теперь его перенести в другое место - на каркас виноградника - как раз по размерам для всей конструкции с противовесами. А на это место поставить вертикал DL2KQ.
    Причиной такому решению стал анализ работы имеющегося вертикала: WARC работают прекрасно, на ВЧ есть A4S (еще не установлена). А если удлинять вертикал, так, мабуть, сразу закрыть и 80/40м (а там, глядишь и 160м).
    Для других вариантов не подходит двор...

    Что скажет обчество?

  6. #291
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    А на это место поставить вертикал DL2KQ.
    Очень хорошие мысли.Когда Я ставил вертикал DL2KQ,поставил мачту по высоте,сколько хватило сил и местных условий.А потом уже согласовал.В SSB на 80м Австралия,Япония отвечает на равных.(3799кгц).Антенна,где теория совпадает с практикой

  7. #292
    Standart Power Аватар для UA3DLD
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Железнодорожный Мос обл
    Возраст
    65
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    2
    Так как в этой антенне излучает и кабель.
    То она ни чем не отличается от обычной LW.
    Только та висит в свободном пространстве, а здесь лишь часть вертикально да еще по крыше и зданию.
    А противовесы только понижают ее частоту (дополнительная емкость).
    А с помощю согласующего устройства добиться хорошего КСВ можно даже с напильником вместо антенны.
    Не хочу сказать что этот вертикал очень плохая антнна, но особые надежды на нее взлагать не стоит.

  8. #293
    Standart Power Аватар для US4LS
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    52
    Сообщений
    348
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Очень хорошие мысли.Когда Я ставил вертикал ДЛ2КQ,поставил мачту по высоте,сколько хватило сил и местных условий.А потом уже согласовал.В ССБ на 80м Австралия,Япония отвечает на равных.(3799кгц).Антенна,где теория совпадает с практикой
    Александр,
    у Вас вариант 13.5 или 16.5 м?

  9. #294
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Ну вот, поработали на вертикале в WPX RTTY.
    Лучшая проверка антенны работа в соревнованиях, когда проявляется contest-эффект.

  10. #295
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от US4LS Посмотреть сообщение
    Александр,
    у Вас вариант 13.5 или 16.5 м?
    Константин,у меня 13.5м и четыре провода с макушки по 5м из стального канатика,продолжение белоруским шнуром.Резонанс получился 4.2мгц.Внизу поставил бескаркасную катушку(дотянул до 3.7мгц) от тормозной медной трубки от авто 9 витков.Диаметр 9см,длинна примерно 20см.На кабель с 6-го витка.На кабель 15 витков на большое колцо-снять токи оплетки и еще насажал 50 колец,лежали дома без дела..
    Кабель 70м,КСВ в центре единица...шумноват в городе...

  11. #296
    Standart Power Аватар для US4LS
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    52
    Сообщений
    348
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    755
    Спасибо за подробное инфо! Сам собираюсь ставить, только вот пока материала только 10 м., хотелось бы все-таки сделать 16.5, чтобы закрыть 160 м. в моих условиях, дельта либо диполь не помещается, дельту на 80 и то еле разместил - вокруг паутина локальной сети и кабельного тв между 9-ти этажками, а штырь позволит хотябы немного отрваться от всего этого.
    А у Вас на крыше стоит или частный сектор? Если на крыше - то на какой высоте от нее и как противовесы выполнены?

  12. #297
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от US4LS Посмотреть сообщение
    Если на крыше - то на какой высоте от нее и как противовесы выполнены?
    Дом 14 этажный,6 противовесов по 20м на высоте 2м.Но все равно,согласно теории,что подавление излучения противовесов где то до 40дб,(а на прием естественно те же цифры )у меня этого не хватает,в смысле подавления грязи от кучи соседей(дом забит всякой электроникой).Для ограниченного пространства можно зделать полноценные уменьшенные,противовесы в виде квадрата:Их излучение нам просто не нужно,а ток вертикала они примут на 100% без ограничения:http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15663&start=240
    А на 160м повыше конечно лучше.Я отошел от точных размеров Гончаренко.Зделал высоту сколько смог,ну и согласоавал потом...Главное подобрать электрическую высоту не короче 0.15лямбда,что б мало мальские токовые части антенны принимали участие в излучении.

  13. #298
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Цитата Сообщение от UA3DLD Посмотреть сообщение
    А с помощю согласующего устройства добиться хорошего КСВ можно даже с напильником вместо антенны.
    С этим никто и не спорит, но на напильник я не собрал бы уже за пару недель и 5-6 часов в эфире чистого времени 50 стран на один "голый" трансивер.

    Цитата Сообщение от UA3DLD Посмотреть сообщение
    Не хочу сказать что этот вертикал очень плохая антнна, но особые надежды на нее взлагать не стоит.
    "Хоспидя" (с), об этом в этой ветке и в других местах писалось уже столько раз , что и не стОит далее об этом. Однозначно речь идет о компромисе, совершенно не претендующем на "биг-гановые" растопырки.

    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Очень хорошие мысли.Когда Я ставил вертикал DL2KQ...
    ...Антенна,где теория совпадает с практикой...
    Дык и я о том. Но это уже будет не компромис для топ-бэндов. Только бы вот еще с радиалами разобраться (в "техническо-организационном" виде). Не мешало бы и чисто приёмную антенну поставить "а-ля K9AY", но негде, не говоря уже о "беверах"...

    Цитата Сообщение от US4LS Посмотреть сообщение
    ...Сам собираюсь ставить, только вот пока материала только 10 м., хотелось бы все-таки сделать 16.5, чтобы закрыть 160 м. в моих условиях...
    Мой Вам совет - прикупите Си-Бишный вертикал "Energy", как раз недостающая длина и очень легкий. Не знаю, как на Незалежной, в Москве можно найти за 50 амеровских рублей - дёшево и сердито...

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Лучшая проверка антенны работа в соревнованиях, когда проявляется contest-эффект.
    Ну-у-у-у-у, я думаю, что эта антенна не для тестов, хотя как обзорная и для "оперативного" снятия мульта (чтобы бим не крутить лишний раз) - в самый раз, ИМХО...

    Ну ладно, теперь, собственно, к тому, зачем заглянул сюда.
    Как я уже писал, хочу "переустановить" вертикал на каркас виноградника. В кавычках - потому как уже прикупил ещё один точно такой же Си-Бишный вертикал (жена с сыном по срочным делам вчера смотались в Алматы). Опять же огромное спасибо Фёдору (UN9GIR) за оперативное решение вопроса. Теперь хочу установить второй и сравнить их работу. Скорее всего, второй вертикал "сядет" надолго со всеми вытекающими (эта инфа для Александра/4L1FP ).
    В аттаче модели (1) имеющегося на высоте 3м над землей и (2) запланированного. Также привожу картинки с ММАНА. Поигравшись с разными высотами, убедился, что оптимум - полметра над каркасом.
    Обратите внимание на значения сопротивлений (активного и реактивного) и на значения КСВ в варианте "Каркас". Ну о-о-о-о-очень впечатлили меня лично . Ощущение такое, что подключи кабель не по расчетам автора конструкции, а четвертьволновой трасформатор и АТ-автомат трансивера/РА с АСУ или П-контур лампового РА справятся без проблем.
    Не обращайте внимания на большие углы излучения выше 21МГц. Если посмотреть в моделировщике диаграммы, видно, что либо проявляются сильнее дополнительные лепестки, либо сам основной лепесток задирается вверх. При этом (посмотрите сами) на 28.5МГц под углом 20 градусов в "каркасном" варианте энергетика намного, даже очень намного больше, чем в "наземном" варианте.
    Вложения Вложения

  14. #299
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    ...блин 502-е ворота достали...
    Не могу приаттачить картинки...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua4pa_ex8ab_6.4m.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	154.1 Кб 
ID:	17911  

  15. #300
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    ...ну никак...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua4pa_ex8ab_6.4m_Karkas.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	157.4 Кб 
ID:	17912   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua4pa_ex8ab_6.4m_vid.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	17913   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua4pa_ex8ab_6.4m_Karkas_vid.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	17914  

Похожие темы

  1. Многодиапазонный вертикал
    от RD7KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 03:22
  2. Многодиапазонный J-штырь
    от RN6L в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.03.2008, 18:06
  3. Многодиапазонный трансивер 'Аматор КФ'
    от US5NMC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 22:59
  4. Многодиапазонный траповый диполь
    от EX8AB в разделе Антенномания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.10.2003, 08:57
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.09.2003, 22:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×