Страница 48 из 50 ПерваяПервая ... 3841424344454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 745
Like Tree298Спасибо

Тема: Inverted L

  1. #706
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Да от верхушки .Это были два провода кинутые вдоль телескопа для надежного контакта.Один откусил доточил и пустил под 45 градусов к штырю.

  2. #707
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    746
    тут пока варианта два вижу (с чего бы я начал):
    1. для 1/4 волнового Inv L на 160 м длиноват. Если попробовать питать кабелем 50 на прямую, то укоротить метра на 4 (подогнуть провод).
    2. Удлинить еще метра на 4 и попробовать согласовать последовательной емкостью.
    Для начала в любом случае измерить (как писал выше).
    Я бы сделал второй вариант (на 80 м в Inv L у меня так и сделано).

  3. #708
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,166
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2442
    В MMANe волновое с такими габаритами около 12 Ом. У Вас измеренное входное 73, значит 60 Ом из них это сопротивление потерь.

  4. #709
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Нет не 60 ом. У коллеги полноразмерный штырь с учетом веревки.У таких R вх. 37 ом.(классически). Но с учетом расположения веревки относительно земли может быть другим.Тут проще действительно измерить анализатором и подставить данные в калькулятор,всего и делов то.Диаграмму можно менять, бегая по участку и перевязывать веревку в нужном направлении HI.73 ом. это много,земля никудышная.У полноразмерного штыря итак кпд 50%,а тут совсем мало будет.

  5. #710
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Нечто аналогичное в походах часто использую, забрасывая провод на дерево. Только я не заземляю ничего. Питаю через перестраиваемый контур, по Фуксу. На всех диапазонах 10-80м, согласуется идеально. Завтра, в Морозе 2022, тоже планирую подобное. "Берлогу" под деревом уже приготовил. Уже на старте, поеду разворачивать.

  6. #711
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,422
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    75 ом активное реактивки 0.Это нормально?Полотном не успел поиграться пошел сильный снег
    Если это без индуктивности, то очень плохо. Если с индуктивностью - то ни о чём не говорит, кроме как, что SWR будет 1.5

    А чего Вы хотите добиться изменением длинны полотна?

  7. #712
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,166
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2442
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    У коллеги полноразмерный штырь
    У коллеги загнутый штырь. Если его распрямить, то будет 37, а так 12-13 Ом.

  8. #713
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Поломало штырь,сделал инвертед L.Вертикал оставшийся 19м и порядка 22м веревка в сторону с верхушки.Что не пробовал, получилось согласовать четко когда от основания штыря на землю кинул индуктивность.75 ом активное реактивки 0.Это нормально?Полотном не успел поиграться пошел сильный снег.Завтра продолжу.
    Нормально. У меня и 130 было.))) Чем больше добавлял противовесов, тем выше становилось Rвх. Сначала удивлялся, потом перестал.

    Рассматривайте INV-L как OCF (Off Center Feed Dipole). Если будете смещать от центра симметрии диполя точку питания - Rвх будет расти.

    Если у Вас радиалы в земле, то можно попробовать отсоединить их от антенны, добавить один противовес над землей и поиграться с настройкой.

    У меня с одним противовесом (40м) и высоте вертикальной части INV-L 13 метров было порядка 20 - 30 Ом. Вместо индуктивности добавлял вертикальный треугольник периметром 40м. R вх увеличивалось до 50 - 70 Ом. Любые попытки подключить дополнительные противовесы приводили к увеличению R вx. Чем больше, тем выше.

    В CQ WW 160 в 2020 так и остался с Rвх=50 на частоте 1884 кГц, так как играя только длиной плеч за пару дней до начала контеста уйти вниз с таким же КСВ не удалось.

    Вложение 318760

    Вложение 318761

    Вложение 318764

    Вложение 318765
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	318766   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2B.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	318768   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3B.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	318769  
    Изображения Изображения  

  9. #714
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    771
    Доброго дня, всем!

    Осилил половину сообщений.
    Может уже и был подобный вариант, но не видел.
    Недалеко от дачного дома сосна, высота немного более 10м.
    Хочу взять спиннинг и перекинуть леску в районе макушки.
    Затем вместо лески веревка. Подвешиваем IV на диапазон 40м/
    В основании сосны отключаем кабель. К оплетке СУ и имеем L антенну на 80м.

    Что можно сказать по этому варианту антенны на НЧ?
    Спасибо за Ваши соображения по данной антенне.

    73!

  10. #715
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Хочу взять спиннинг и перекинуть леску в районе макушки.
    Затем вместо лески веревка. Подвешиваем IV на диапазон 40м/
    В основании сосны отключаем кабель. К оплетке СУ и имеем L антенну на 80м.

    Что можно сказать по этому варианту антенны на НЧ?
    Спасибо за Ваши соображения по данной антенне.
    Думаю будет уступать 3 эл яги на 80 :-)...

    А если серьезно я бы замкнул оплетку и жилу кабеля и к СУ и бросил бы противовесов...

    Получится вертикал с ЕН. Думаю вполне приемлемо, без ненужного излучения в зенит и потерь во втором плече.

    Тимофей

  11. #716
    QRP
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Из моего немалого опыта, лучшей и простой антенной с любым расстоянием от земли является вертикальный треугольник (ромб). Многодиапазонный вариант- несколько треугольников (можно от 40 до 10м). Питать желательно отдельным кабелем каждую, но можно совмещать отдельные треугольники с одним кабелем. Т.е. Мачта метров 7-8-10, растяжками служат элементы, основание треугольников желательно делать больше сторон процентов на 20 (можно смотреть в MMANA). L антенну можно делать на 80-160м, только с большим количеством противовесов.

  12. #717
    QRP
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Да, конечно, противовесы для замкнутый антенн не нужны. Это их огромное конструктивное преимущество.

  13. #718
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6611
    Цитата Сообщение от uu1dkr Посмотреть сообщение
    Это их огромное конструктивное преимущество.
    Ну да, ну, да, только крепить такие антенны надо на три-четыре стороны и на достаточно большой высоте, а у того же INV-L-одна точка крепления, вот, как у меня:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5899.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	163.5 Кб 
ID:	324276

    а противовесы, если нерезонансные, так вообще никакого труда!

  14. #719
    QRP
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Ну да, ну, да, только ...

    а противовесы, если нерезонансные, так вообще никакого труда!
    Не для поспорить...
    У таких вертикальных треугольников на одной мачте, хоть от 10 до 40м-проверено, одна точка крепления-вершина мачты, высота им не нужна, можно хоть метр над землей (крышей). Да, крепить несколько треугольников нужно на четыре стороны (стороны-растяжки).
    Вот только работать они будут на порядок выше, чем L- вертикал с емкостной нагрузкой одним проводом, т.е. это штырь, да еще с меньшим КПД, при том, что у штырей вообще самый низкий КПД . Для повышения КПД надо десятки противовесов, т.е. площадь нужна огромная. И прием у L никудышний и ...и т.д., на 80, 160 м делают отдельно приемные антенны, если конечно работать с дальними.
    Выбор за каждым..

  15. #720
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от uu1dkr Посмотреть сообщение
    Не для поспорить...
    У таких вертикальных треугольников на одной мачте, хоть от 10 до 40м-проверено, одна точка крепления-вершина мачты, высота им не нужна, можно хоть метр над землей (крышей).
    Тоже не для поспорить... Не стоит однако забывать, чтобы вертикальная рамка была "земле-независимой", она должна иметь периметр 1wl. Для диапазона 40м это примерно 40м Если взять классику, т.е. равносторонний треугольник, то высота такого треугольника 11.5м. Может быть метр над землей и достаточно, но не удобно, нижний провод будет мешать. Поэтому чтобы не цепляться головой надо поднять хотя бы на 2м. А если вспомнить требования по безопасности к передающим антеннам в плане минимальной высоты токонесущих их частей (не знаю сейчас они действуют или нет), то эта высота еще больше. Ну да ладно, возьмем минимальную, т.е. лишь бы головой не цепляться, 2м. Итого высота мачты 13.5м. Для диапазона 80м это превращается в 25м. Про 160 говорить не буду...
    Цитата Сообщение от uu1dkr Посмотреть сообщение
    И прием у L никудышний и ...и т.д.
    Вы уверены что прием у вертикального треугольника с вертикальной поляризацией с такой же круговой диаграммой прием лучше? Я нет. Да сказки все это что "штыри шумят"... Все одноэлементные антенны с вертикальной поляризацией "шумят" одинаково. А отдельные приемные антенны на НЧ чтобы улучшить соотношение С/Ш лучше делают направленными. Будь то длинные хоть Бевереджи, хоть всякие компактные флаги.
    Про КПД. Да кпд треугольника выше чем у штыря с плохой землей. Но это не гросспробема. Сделай РА на 3дБ мощнее и эта разница снивелируется. Конечная эффективность любой антенны с вертикальной поляризацией зависит от качества земли не только непосредственно под антенной (система радиалов), но и в ближней зоне около нее. Это касается в равной степени и полуволнового штыря, который вообще не нуждается в противовесах и классического полуволнового диполя, слегка приподнятого над землей и так же слегка приподнятого треугольника.

Похожие темы

  1. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×