Страница 6 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 201

Тема: Delta 80-40-20-17-12-10 м ?

  1. #76
    High Power Аватар для R3ZW
    Регистрация
    09.05.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    644
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Люди хотят разобраться, чем отличаются квадратные и треугольные антенны и я пишу по теме, а вот Вы просто выражаете сарказм.
    Уважаемый гражданин Сученкин, люди разберутся без Ваших умозаключений. RO5D Вам правильно сказал: Вы пытаетесь сравнивать не сравнимое и на основе этого делаете не правильные выводы! Я читал много вашей писанины на разных форумах, но почему то никто и нигде не поддерживает ваших умозаключений. Все кончается одним: или Вас банят или закрывают тему, и это уже переросло в закономерность - если в теме появился UA0SNM то пиши пропало.... Валерий, Вы не задумывались почему так происходит? У Вас есть конкретно что сказать по теме многодиапазонная Дельта, кроме ВАШИХ теорий.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вы ему делайте замечание, что бы он людей не вводил в заблуждения. А если Вы с ним согласны, так и пишите. Пусть люди знают и Ваши познания.
    И еще с чего Вы взяли что это он вводит людей в заблуждение, а не ВЫ??? Кем вы себя возомнили? Вы Великий создатель -конструктор антен, или практик-охотник за DX или Contestmen, который достиг каких то результатов и может делать выводы о практической работе тех или иных антен? Можете не отвечать на этот вопрос, Вы никто из перечисленного и Ваши идеи воплощенные в реальность еще раз это доказывают. Вы просто UA0SNM, который начитался умных книжек, но не смог переварить весь объем информации, и который хочет показать какой он умный и правильный, но все попытки терпят провал.

    Извините за флуд....

  2. #77
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Ещё раз пишу, что рамки с прямым углом в 90 градусов не используют четыре стороны, а излучают только двумя сторонами, а две другие их синфазн фазируют
    Все-таки для пущей убедительности того или иного неплохо бы привести
    рисунок с указанием потенциалов напряжения в проводниках и ромба и квадрата,тогда
    спору стало бы меньше, Hi ! 73

  3. #78
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Все-таки для пущей убедительности того или иного неплохо бы привести
    рисунок с указанием потенциалов напряжения в проводниках и ромба и квадрата,тогда
    спору стало бы меньше
    Тут даже одного взгляда хватит что бы разобраться.
    Сравнивать ромб (периметр более длины волн), запитанный в угол и квадрат, запитанный в середину стороны нельзя.
    Я привел пример (пост 62) с квадратом запитанным в угол, ДН получилась как у ромба.
    Там же есть и рисунок с токами в сторонах квадрата.

  4. #79
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Ромбическая антенна, это линейная антенна высокой направленности. Она представляет собой длинную двухпроводную линию, провода которой расходятся от входа, а потом образуют ромб, сходятся, замыкаясь на активное сопротивление. Несмотря на то, что напряжение питания подводится к двум проводам, Так как они изогнуты, каждая сторона является отдельным излучаемым элементом.

    Направление максимального излучения зависит от отношения длины провода к длине волны.Провода с бегущими волнами располагаются так, чтобы вдоль большой оси ромба направление максимального излучения всех проводов совпадали и поля проводов............ . Ромбическая антенна является антенной бегущей волны.

    Рамочные антенны.

    Рамочные антенны могут быть различной конфигурации - круглые, квадратные, треугольные. Независимо от конфигурации рамки и её размеров, она сохраняет форму своей диаграммы направленности и поляризации электромагнитного поля.

    Таким образом, диаграмма направленности (в полярных координатах) имеет вид восьмерки с максимальными в плоскости рамки. вдоль оси рамка не излучает.(и не принимает)

    Теперь может сравните характеристики ромбической антенны (антенны бегущей волны) и рамочные антенны.

    Перечислю эти антенны; Антенны бегущей волны - спиральная антенна, диэлектрическая стержневая антенна, импедансные антенна, антенна вытекающей волны, антенна Бевереджа, V- образная антенна, ромбическая антенна, антенна БС.

    Антенны с линейными размерами - магнитная антенна, рамочная антенна, антенна с ферритовым сердечником.

    Видите, эти антенны находятся в разных разделах. И ромбическая антенна не в ходит в класс рамочных антенн. Она входит в класс двухпроводных антенн. Где эти провода принимают форму ромбы, но при этом являются независимыми излучателями. Нежели стороны в квадрате, которые работают, как один общий излучатель.

    Вот и пытаюсь это разъяснить, но жаль, что предвзятость ко мне так мутит Ваш разум.

  5. #80
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Таким образом, диаграмма направленности (в полярных координатах) имеет вид восьмерки с максимальными в плоскости рамки. вдоль оси рамка не излучает.(и не принимает)
    И горизонтальная?
    А как же на самую распространенную горизонтальную Дельту 80 работают DX-ов на 40 и выше?

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    но жаль, что предвзятость ко мне так мутит Ваш разум.
    Жаль что ваш мутный разум не может понять что вы пытаетесь сравнивать вертикальный квадрат и горизонтальный ромб.
    И других ещё пытаетесь замутить своей бредятиной.

  6. #81
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Жаль что ваш мутный разум не может понять что вы пытаетесь сравнивать вертикальный квадрат и горизонтальный ромб.
    И других ещё пытаетесь замутить своей бредятиной.
    Жаль что Вы даже разжеванный текст не можете понять. Мы говорим, что принцип работы ромбической антенны совсем другой, чем рамочные антенны, они даже в разных классах находятся, но Вам этого не понять.
    В рамочных антеннах все стороны участвует как одно целое, а в ромбической антенне эти две линии работают как самостоятельные излучатели, что так долго пытаюсь Вам пояснить. Просто эти два излучателя согнуты под углом 130 градусов, вот поэтому они не могут работать по принципу рамочных антенн. А рамочные антенны одно целое, целое, целое.

  7. #82
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Жаль что Вы даже разжеванный текст не можете понять.
    Очень жаль что вы вообще никого и ничего понять не можете.

    Я ещё вчера вам показал горизонтальный квадрат, который работает как ромб.

  8. #83
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Очень жаль что вы вообще никого и ничего понять не можете.

    Я ещё вчера вам показал горизонтальный квадрат, который работает как ромб.
    Дорогой мой друг, Вы это смотрите на какую либо программу, а они далеко несовершенны, что бы показывать истину. Ну вот текст, который я чуть раньше привел, должен же как то Вам это пояснить.

    И всему виновен угол в 90 градусов. Вот Вам пример подобия антенны ромбического типа, только углы в ней по 90 градусов и вот что пишут об этом. Антенна Ширекса - антенна состоит из длинных проводов со стоячими волнами, изогнуты зигзагом, с углом в изгиба в 90 градусов.

    А ромбическая антенна формирует бегущие волны. То есть способна работать на последующих гармониках. Чего не может делать рамочная антенна типа квадрат. Так, как там, все стороны формируют особое движение токов.


    Ну попробуйте согласиться хоть в этом. Почему то все, кто мне когда либо оппонируя, потом разобравшись никогда не извиняются. Такое было, когда все кинулись меня опровергать, что все эл. маг. волны тождественны и значит эл. маг. волна излучаемая Вашими антеннами тоже излучает фотоны.

    Что же потом, прочитав Максвелла и поняв, что я прав, никто не подошел и не извинился. Так же и при споре, что двухтактный генератор имеет выше КПД, чем однотактный. И так же ни один мой оппонент не подошел и не согласился со мной, я могу приводить много таких примеров, и хоть бы раз на радиолюбительских форумах кто либо набрал бы смелости извиниться и признать себя неправым.

    Будьте первым и Вы будете выглядеть честным и разумным человеком. Если бы квадраты могли иметь те же свойства, что и ромб, то их бы и применяли, ведь квадрат имеет в длину меньшие размеры и значит экономичен по площади в длину. Но не смотря на то, что для ромба нужно большую площадь, все таки делают ромб, а не квадрат. Вдумайтесь в эти слова.

  9. #84
    High Power Аватар для R3ZW
    Регистрация
    09.05.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    644
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Такое было, когда все кинулись меня опровергать, что все эл. маг. волны тождественны и значит эл. маг. волна излучаемая Вашими антеннами тоже излучает фотоны.
    Валерий, Вас опять понесло не в ту степь. Здесь на форуме 99% процентов ваших аппонентов это обычные радиоЛЮБИТЕЛИ. И на какой орган мне знать что излучает моя антенна электромагнитные волны или "фотонные пучки" или "негативную ауру на соседей"- лично мне по барабану, мне важно получить результат в виде записей в моем логе!!!

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    все таки делают ромб, а не квадрат. Вдумайтесь в эти слова.
    Кто все??? На чем Ваши выводы? Статистику в студию в процентном соотношении!
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вы это смотрите на какую либо программу, а они далеко несовершенны, что бы показывать истину. Ну вот текст, который я чуть раньше привел, должен же как то Вам это пояснить.
    Валерий, а куда смотрите Вы делая какие то выводы или Вы сами делаете их на основе своих теоритических и практических творений?

  10. #85
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вы это смотрите на какую либо программу, а они далеко несовершенны, что бы показывать истину
    Как вы заблуждаетесь!
    Ммана правильно считает почти все антенны.
    А на практике параметры антенн на 99 % совпадают с расчетными.
    Это вам подтвердят все кто считал в Ммане и делал антенны.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Чего не может делать рамочная антенна типа квадрат.
    Как вы не можете понять что горизонтальны квадрат это тоже ромб, но с угол 90 градусов.
    И он точно также работает с длинами волн короче его периметра.
    Я же вам привел пример и с токами и с диаграммой направленности.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Если бы квадраты могли иметь те же свойства, что и ромб, то их бы и применяли, ведь квадрат имеет в длину меньшие размеры и значит экономичен по площади в длину
    Просто вы понять не можете что в квадрат можно подать длину волны больше, чем периметр?

  11. #86
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Вот вам квадрат.
    Длина стороны 14 м.
    Высота от земли 10 м.
    Частота 28 МГц.
    Два рисунка токи в квадрате и диаграмма направленности.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кв2.JPG 
Просмотров:	116 
Размер:	169.4 Кб 
ID:	115054

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кв1.JPG 
Просмотров:	137 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	115055

  12. #87
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Вот вам ромб.
    Длина стороны 14 м.
    Высота от земли 10 м.
    Частота 28 МГц.
    Два рисунка токи в квадрате и диаграмма направленности.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ромб2.JPG 
Просмотров:	113 
Размер:	171.9 Кб 
ID:	115056

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ромб1.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	115057

  13. #88
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Все кто работает в Ммане увидят что и ромб и квадрат работают одинаково.
    Приложу сюда оба файла для проверки.
    И только Всезнайка UA0SNM не верит.
    Ну и пусть!

    ромб.maa
    квадрат горизо&#10.maa

  14. #89
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Ромб по конструкции выполняется так, как на рисунке. А у вас просто рамка в виде ромба, по диаграме ничем не отличающаяся от квадрата. Описание в Манна я приложил.

  15. #90
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от R3ZW Посмотреть сообщение
    Здесь на форуме 99% процентов ваших аппонентов это обычные радиоЛЮБИТЕЛИ. И на какой орган мне знать что излучает моя антенна электромагнитные волны или "фотонные пучки" или "негативную ауру на соседей"- лично мне по барабану, мне важно получить результат в виде записей в моем логе!!!
    Вот это точно сказано.
    Подойдите к любому радиолюбителю в эфире и спросите про то,как работает дельта.
    "Работает хорошо,лог пополняется".
    Больше интересно не где какая "козявка" в диаграмме или "ток куда течет"...
    Интересно из какой проволоки сделать,что бы соседи не стырили и подольше провисела.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Что же потом, прочитав Максвелла и поняв, что я прав, никто не подошел и не извинился.
    Извините.Продолжу по теме Дельта....
    Была антенна у одного из радиолюбителей R3M.
    Изначально,планировалась дельта.Не влезла(много) между пятиэтажками. Начали растягивать в разные стороны.
    Где то... не хватило веревки,где то лишняя...
    Получился "многомуди...льник" вместо треугольника.Скрюченный в нескольких плоскостях с сторонами,как Бог пошлет.
    Не было тогда ММАНы, анализаторов...Повесили и повесили.Включили DI.... "строится везде","отвечают","работает"....
    Так вот,если заняться целью: почитать Максвелла,обсудить на 200 страницах форума, просчитать в ММАНЕ,побегать с анализатором...
    До сих пор,это был бы просто проект.... не реально изготовленная антенна.
    Радиолюбитель не работал бы в эфире, а сидел и понимал насколько он туп и на такую антенну работать нельзя в принципе.
    Опыт,даже печальный, очень полезная штука.Как раз, неудачные конструкции, дают повод поразмыслить,почитать,посоветоваться ,улучшить,переделать,проверить...
    Не ошибается только тот,кто ничего не делает.

Похожие темы

  1. Delta Loop 80-40 м
    от RN3BW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 09:38
  2. Delta 40 m
    от Roland в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 06:13
  3. DELTA 80 m
    от EX8AB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 12.11.2004, 18:55
  4. delta 80, 40
    от Filin-2000 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.05.2004, 14:30
  5. delta 20m
    от UN8FR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2003, 01:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×