Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 367891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 243

Тема: Антенна Двойная Базука

  1. #181
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    С чем сравнивали? А надо бы было сравнить с обычной проволочной траповой подвешенной вместо базуки.
    Именно на этом месте и висел обычный траповый проволочный диполь (20-40-80м), точнее не проволочный, полотно было из тросика, в основном использовал на 40 метровом диапазоне. Вот с ней и сравнивал.
    По КСВ диполь выглядел так, на 7.000 2,0, на 7.070 1,5 (резонанс), на 7.200 2,6,
    Но у базуки есть один большой плюс. Базука явно меньше гребет все городские шумы. Балла на 1,5-2. Если это технически не объясняется, утверждать, что этого не может быть мягко говоря неправильно. Тем более, что это отмечают многие владельцы базуки, проживающие в городе. Дело тут наверно в конструкции антенны. Некоторых DX, с которыми сработал на базуку, на диполь я просто бы не услышал.
    Последний раз редактировалось R4RM; 07.12.2014 в 13:48.
    73! R4RM op: RT50NK, RC18KZ, R50KAMA, RP7..RT, R100TSSR, R100RT, R350K, R12SWR, R22SGK, R150SF, RT4Q team, RC4PH team

  2. #182
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R4RM Посмотреть сообщение
    Некоторых DX, с которыми сработал на базуку, на диполь я просто бы не услышал.
    В том-то и дело, что "просто бы не услышал" - ваше предположение, диполя-то при работе базукой уже (давно?) не было... По памяти сравнивали?

  3. #183
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    По памяти сравнивали?
    По памяти конечно, другой возможности не было, ну еще и в CQ WW CW прием был хороший. По шумности уверен-базука лучше, по другим параметрам не спорю. Хороший вариант из простых антенн для тех, кто живет в городе с большими индустриальными помехами.
    Последний раз редактировалось R4RM; 07.12.2014 в 14:25.
    73! R4RM op: RT50NK, RC18KZ, R50KAMA, RP7..RT, R100TSSR, R100RT, R350K, R12SWR, R22SGK, R150SF, RT4Q team, RC4PH team

  4. #184
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R4RM Посмотреть сообщение
    По шумности уверен-базука лучше
    Вашей уверенности маловато будет... Вот если бы вы хоть ка-то объяснили это чудесное свойство обнаруженное вами чисто из соображений самоуверенности.

  5. #185
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вашей уверенности маловато будет... Вот если бы вы хоть ка-то объяснили это чудесное свойство обнаруженное вами чисто из соображений самоуверенности.
    Придется вам принять это как должное, т.к. доказано на практике.

  6. #186
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R4RM Посмотреть сообщение
    Придется вам принять это как должное, т.к. доказано на практике
    Не придётся. Я принял уже как должное верно проведённый эксперимент, см. здесь - http://forum.qrz.ru/antenny-kv/41729...ml#post1050797

  7. #187
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Долго наблюдал за этой темой, и хочу сказать очередной раз, что БАЗУКА - отличная антенна !
    Продолжайте чесать языки ТОВАРИЩИ !
    ТОВАРИЩ уже целый месяц тихо сам с собой ведет беседу.

  8. #188
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RZ6FE
    Я принял уже
    Заметно. С утра пораньше.

  9. #189
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Уважаемые антеннообсуждатели (а так-же строители, ломатели и считатели)!
    Когда-же вы, наконец ... придете к общему знаменателю?
    Чессное слово - жалоб от вас идет не меньше, чем от ... другой самизнаетекакой темы..
    Или за дело счас возьмется антенно-дилетант (т.е. я), тогда вы все рады не будете..
    Спасибо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #190
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Или за дело счас возьмется антенно-дилетант (т.е. я), тогда вы все рады не будете..
    Спасибо.
    Тема вполне могла быть остановлена уже после второго поста - в первом был вопрос, во втором верный и достаточно полный ответ.
    Далее всё развивалось по вполне предсказуемому сценарию - одни сторонники сказанного в посте №2, другие в это не верят, вот и пошёл диалог...
    ТС сделал-таки базуку и убедился в верности ответа из второго поста проведя достаточно корректный опыт - http://forum.qrz.ru/antenny-kv/41729...ml#post1050797
    Буду рад, если останутся посты в которых содержатся достаточные доказательства высказываемых точек зрения, результаты опытов, измерений, экспериментов, расчётов.

  11. #191
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Уважаемые антеннообсуждатели (а так-же строители, ломатели и считатели)!
    Когда-же вы, наконец ... придете к общему знаменателю?
    Чессное слово - жалоб от вас идет не меньше, чем от ... другой самизнаетекакой темы..
    Или за дело счас возьмется антенно-дилетант (т.е. я), тогда вы все рады не будете..
    Спасибо.
    Детский сад, ясельная группа...
    Один маленький негодяй Сашенька (или Васенька или Петенька, имя не так важно) бегает по песочнице, топчет домики, что детки построили, ломает игрушки, плюётся, дразнится.... а воспитательница, обеспокоенная шумом, грозиться ВСЕХ поставить в угол.
    Пы.Сы. То что Сашенька не построил сам ни одного домика, её не интересует, главное - всех в угол и тишина в группе. Причём Сашенька (или Васенька, или Петенька) в углу стоять не будет... он первый подбежит к воспитательнице и заглянёт ей в глаза "МарьВанна, я холосый, я всех люблю, это они не хотят со мной иглать, дайте мне конфетку...."

    __________________________
    Флуд.

  12. #192
    Low Power Аватар для RO2Z
    Регистрация
    07.01.2023
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    22
    Коллеги, есть вопрос по Базуке. А что, если выполнить коаксиальную часть антенны из 100-Омного кабеля?
    50 или 75 Ом подходящей длины в наличии нет, зато РК100 - как у дурака махорки.
    Надо будет пересчитывать длины?

  13. #193
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Можно,пересчитывать ничего не надо.
    Только фидер желательно из РК75
    А проще Стрелу

  14. #194
    Low Power Аватар для RO2Z
    Регистрация
    07.01.2023
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Только фидер желательно из РК75
    Спасибо.
    А если антенну вешать в виде Inverted-V, тогда по идее и 50 Ом кабель должен работать с приемлемым КСВ, я правильно мыслю?
    И что есть Стрела, не совсем понял.

  15. #195
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    1112
    Поблагодарил
    1122
    Цитата Сообщение от RO2Z Посмотреть сообщение
    А если антенну вешать в виде Inverted-V, тогда по идее и 50 Ом кабель должен работать с приемлемым КСВ, я правильно мыслю?
    Получится или нет вопрос, из своего опыта IV антенн не всегда получается хороший КСВ, даже проволочных, которые , якобы , можно делать несимметричными, гоняя точку питания и получить заветный КСВ=1.
    Я пошел по пути , если доступна точка запитки с мачты, то на концах антенны IV160 измерил полное сопротивление анализатором, пересчитал в 50 Ом и сделал согласующую цепь по этим расчетам. Мало того что получил в резонансе отличный КСВ, еще и полоса этой системы антенна-согласуйка получилась более широкополосной, чем если бы получилось настроить саму антенну. Правда , может быть для Базуки широкополосность это не очень актуально, она итак неплохая, но получение хорошего КСВ можно без проблем.
    Аналогично я провел процедуру для IV 40M , но там точка запитки находилась на сосне на высоте 16м, туда лишний раз залезть невозможно. Так вот от антенны идет кабель порядка 22 м длиной и при всех моих потугах получить КСВ лучше 1.35 в нужной точке диапазона не получилось, может земля у меня не той системы, песок и скалы, словом Карелия. Так я пошел по тому же пути, измерил полное сопротивление, пересчитал его в 50Ом через согласующую цепь и реализовал ее, благо у меня в наличии любые конденсаторы К15У и хорошие катушки. Потом засовываешь ее в пластиковую канистру и далее идет кабель любой длины, в моем случае кабель длиной 75м до коммутатора антенн. Опять же получилась широкая полоса.

Похожие темы

  1. Базука
    от R3PIY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 07:31
  2. Базука
    от UF6VM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 00:28
  3. Двойная катушка
    от DL7YAD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 07:45
  4. Базука
    от RA6FQE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 14:39
  5. Магнитная двойная???
    от UR4LKO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 01:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×