Страница 8 из 90 ПерваяПервая 1234567891011121314151858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 1338
Like Tree681Спасибо

Тема: Антенна треугольник

  1. #106
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    Ребят, я если честно не очень понял кто прикололся, а кто серьезно сказал)) просто в деревне висит то же самое, но низко..вот там без танцев и плясок 51 ом. Без трансформаторов. И штатный тюнер трансивера тс-480 строит все диапазоны..по параметрам то что надо..но без ДХ...ну а уж на такой высоте я думал что пулять будет будь здоров, да и с настройкой проблем не возникнет..ан нет! Кстати уточненные высоты: нижний угол 38 метров, два верхних 48...

  2. #107
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    Вобщем первые впечатления по работе в сравнении с ОЦФ диполем 42 метра.
    Эти два дня в Подмосковье прохождения никакие конечно, но...
    На 80 прибавка по приему существенная порядка 3-5 кубика по с метру..на передачу либо одинаково, либо те же плюс три кубика...9-0 сработаны без проблем...слышал ZL, это уже хорошо ибо на 80м из города их ни разу не слышал))
    На 40 метров либо одинаково, либо на некоторых корреспондентах прибавка доходила до 5-6 кубиков (с 58 до 59+20)..
    НО! Шумит она на сороковке ооооочень сильно по сравнению с оцф..ну вот прям оооочень...на оцф шум 3-4, на треугольнике 7-9...по идее рамка должна меньше шуметь, но....при таком раскладе принимать корреспондента на оцф на 57-58 ушам комфортнее, чем на треугольник на 59++...на 20м индонезия на фоне зовущих с первого раза на 57 на треугольник...с диполя не добиваю...на 20 уровень шума оцф и треугольника одинаковый..вертикал поболе шумит...принимал аргентину на 20м достаточно громко, но не звал...на 160 на треугольник сработал с r90iaru))) как получилось хз))) трансивер выдал 40вт...но я в логе)))..вобщем пока как то так...с дальними станциями не всегда разрешают проверить антенны, ибо жаждующих и орущих слишком много...пока так.

  3. #108
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от R2DFO Посмотреть сообщение
    с дальними станциями не всегда разрешают проверить антенны, ибо жаждующих и орущих слишком много...пока так.
    Сереж... "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача." ©
    Есть такая штука как скиммеры.
    Даже, если ты не знаешь морзянку, забиваешь в память трансивера/ макрос в компьютерной программе.
    Текст: CQ CQ CQ de R2DFO R2DFO R2DFO TEST.
    Находишь свободную частоту ближе к концу CW участка (дабы никому не мешать).
    Пуляешь морзянкой этот текст.
    Залезаешь на сайт DX call: R2DFO
    Смотришь онлайн, кто тебя слышит, где слышит и на сколько громко.
    Можно c минуту дать CQ на одну антенну, переключиться на вторую еще раз цекульнуть и потом... сравнить полученные результаты.
    И нечего DXа расспросами RS будоражить... им не до фигни...

  4. #109
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Даже, если ты не знаешь морзянку, забиваешь в память трансивера/ макрос в компьютерной программе.
    Текст: CQ CQ CQ de R2DFO R2DFO R2DFO TEST.
    Находишь свободную частоту ближе к концу CW участка (дабы никому не мешать).
    Пуляешь морзянкой этот текст.
    .....
    И нечего DXа расспросами RS будоражить... им не до фигни...
    .. и тут подходит VK9N какой нибудь, или Р5А:
    "R2DFO de P5A P5A pse k"
    ..а мы телеграфа и не знаем..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #110
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    .. и тут подходит VK9N какой нибудь, или Р5А:
    "R2DFO de P5A P5A pse k"
    ..а мы телеграфа и не знаем..
    Неее суддддьбааа... Мы.... дельту на дальность проверяем... Нам, не до мелочей... Иди с миром... добрый человек...
    Позови кого нибудь другого.
    Вообще, морзянку, на уровне "его позывной/свой позывной 599/599" должен знать любой радиолюбитель.
    Но бывает, что не бывает...

  6. #111
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    Миш, понял...спасибо..
    Только что провел Qso с ja3usa на 20м и выложил на ютуб..там вначале сравнил три антенны на прием на 20, потом на передачу..
    Ну это если вдруг кому интересно)))
    http://m.youtube.com/results?q=r2dfo%20ja3usa&sm=3

  7. #112
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от R2DFO Посмотреть сообщение
    НО! Шумит она на сороковке ооооочень сильно
    Добрый день!Ну поздравляю с новой антенной!Ну в городе тем более летом...Конечно будет шуметь...еще и потрескивает,а особенно на нч. Думаю что осенью будет по идее немного получше..с приёмом ,а пока работать,собирать статистику.понять куда она лучше вещает ну и.т.д.Высота антенны конечно класс!.Следующий этап по идее можно поискать другой аппарат.который возможно поменьше шумит и думки про усилитель!!

  8. #113
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    должен знать любой радиолюбитель.
    Миш, как там говорят..должен, но не обязан))) отсюда пока вторая категория)))
    Пока мой уровень здесь - только мурлыканье под нос "бааа-киии-теее-кут"

    UA7D, спасибо большое! Да приемник вроде один из бесшумных..фтдх3000...на него не грешу...второй тс480 тоже сам по себе не шумит..в деревне шумы на них чуть ли не ноль...но, как говорится, время покажет))

  9. #114
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от R2DFO Посмотреть сообщение
    Только что провел Qso с ja3usa на 20м...
    Отлично!
    Достаточно редкое чудо свершилось...
    Радиолюбитель спросил, выслушал, сделал и появился в эфире.
    Поздравляю. Сереж, ты молодец. А DXсы и категории придут... всему своё время.
    Успехов.

  10. #115
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R2DFO Посмотреть сообщение
    Вобщем первые впечатления по работе в сравнении с ОЦФ диполем 42 метра.
    а ОЦФ как висит ?
    наклон азимут?

  11. #116
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    Миш, спасибо..но я пока не останавливаюсь)) доведу до ума, а потом еще чонить прикручу на дом пока крыша свободна)))

    RO5D, Алексей, висит с севера на юг в горизонтальной плосткости без наклона между этих двух 14 этажек что на карте я показывал..т.е. как обычный диполь...ситивиндом 80100 радиаловский...но грешить на него не буду вообще, т.к. в разных условиях прохождения дальние станции на него на 40, 20 часто слышу лучше чем на все остальное...

  12. #117
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от R2DFO Посмотреть сообщение
    спасибо..но я пока не останавливаюсь)) доведу до ума, а потом еще чонить прикручу на дом пока крыша свободна
    Эт ты еще больше молодец... Так держать.
    Столько было идей у меня... Да вот беда... высоких мачт/зданий нет.
    Посчитал Моксон на 80 в режиме "тяни-толкая". Но высота нужна от 30 метров.
    Туда бы КВт вдуть и японцы/европейцы, на 80, не то что в эфире отвечать будут... В дверь начнут кулаками бить... Чё так громко? Давай потише.
    Но это... совсем другая история...

  13. #118
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    Да у меня проблема одна - линия питания длинная получается...rg58 питать с потерями, хоть и небольшими, а на что-то толстое типа как у меня на укв и на вертикал 8дфб идут - уже столько денег не хватит...вот в деревне питание 7-10 метров!!))) там уже что только не делал)) сплошные эксперименты)) а вот в городе ситуация другая...там надо сделал\повесил\забыл...глаз много..потом в жэк еще пойдут мол где он ключи от той, от этой крыши взял и т.п...вот пока в жэке тетечка хорошая работает надо пользоваться))) четыре антенны уже у меня наверху...укв штырь, ОЦФ между крышами, вертикал 40-10, дельта 80м...вот думаю инвертухи на удочке штоль зафигачить еще)))))) а реально хочу дельту вертикальную на 20м попробовать там изобразить..она у меня как раз там четко запад\восток будет стрелять..но не придумал пока как крепить...

  14. #119
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от R2DFO Посмотреть сообщение
    линия питания длинная получается...rg58 питать с потерями, хоть и небольшими
    Большими большими.
    Пробовал заменить RG58 на RG213. Быстро. Минут за 10 заменил. Такое впечатление, что пару элементов прибавил к антенне.
    Хотя КСВ, до и после замены, было в норме.
    Возможно, это чисто психологический глюк, толще кабель - больше сигнала пропускает, но стало реально лучше на прием и передачу.
    Еще вопрос, какого производителя RG58. Попадалось такое Г, что на морозе (любой минусº), разлеталось в труху от любого шевеления.
    Мог бы посоветовать: до крыши тянуть один, но очень хороший кабель + витуху управления.
    На крыше, ставить коробочку антенного коммутатора. Запаять 2...3...5 релюшек, закупорить в коробочку - час работы.
    Реле для 100 Вт нет необходимости ставить вакуумные. Цены на простенькие реле, примерно 100р/шт.
    Одну релюшку, зарезервировать на замыкание кабеля, при отключении питания. Запитать от БП трансивера.
    Ушел, питание выключил, реле посадило кабель на оплетку. Чисто... защита от статики.
    От антенного коммутатора, хвосты на антенны.
    Один кабель (витуха не в счет, её подвязать к коаксиалу) меньше заметен.
    Получается значительно дешевле.

  15. #120
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    Чисто в теории понятно, что толстый всегда лучше))) Пробовал от вертикала откручивать толстый и подключать через него..на 80, 40 вообще пофиг))) никакой разницы на прием...а на ВЧ у меня как раз вертикал..поэтому он и так через толстый запитан...rg58 у меня подольский...прошлую зиму простоял..вроде нормально)) а вот по передаче мне кажется разница возможно будет..больше шансов что большая часть мощности дойдет до антенны..но опять же, и так периодически получаю рапорта +30, +40..6 и ближний 9 районы...что же тогда с толстым буду получать?)) +60 и выше? Это врядли)) вобщем тут уже больше вопрос к прохождению и к "дружбе антенн"...а про коммутатор думал уже..но у нас лазят по крышам...лишняя коробочка будет очередной приманкой..все антенны специально закреплены вне зоны досягаемости шаловливых ручек..вобщем поэтому побаиваюсь...

Похожие темы

  1. Треугольник на 160 м
    от R2DM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 06.05.2022, 11:11
  2. Треугольник
    от RA9YME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 16:47
  3. Треугольник на 80 м
    от UN7JHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 16:12
  4. Треугольник
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 04:53
  5. Многодиапазонная антенна-треугольник UA1XN
    от UA4ADK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 10:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×