Страница 12 из 90 ПерваяПервая ... 256789101112131415161718192262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 1338
Like Tree681Спасибо

Тема: Антенна треугольник

  1. #166
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Кроме длинны мачты, влияет симметрия и наклон относительно мачты и земли. И не только на согласование.
    Но обычно этим не озадачивается. А смотрят только КСВ.

  2. #167
    QRP Аватар для EW1SW
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Минск, Belarus
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от u1dkr Посмотреть сообщение
    Для перекрытия всех пяти ВЧ диапазонов (20-10м) мне нужно установить пять треугольников на одну мачту, многовато... Рассматриваю возможность постройки несколько диапазонного варианта без заметного ухудшения характеристик, т.е. скажем 20, 17 15м с периметром на 20м, плюс отдельные тругольники на 10 и12м.
    У меня тоже стоял такой же вопрос...
    Решил установкой равносторонней "Дельты" с периметром 21,3 м.
    "Дельта" с верт.поляризацией установлена на 12-ти метровой стеклопластиковой мачте h= 12 .
    Балун 1:4. Полотно - проф.ант.канатик диам. 3 мм. Два яруса растяжек из шнура danline
    Работает вполне удовлетворительно на всех ВЧ диапазонах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1237.JPG 
Просмотров:	56 
Размер:	953.2 Кб 
ID:	349978

  3. #168
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Посмотрите первую страницу " что может дельта" на CQ HAM.

  4. #169
    QRP
    Регистрация
    26.02.2020
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    EW1SW, вот тоже думаю попробовать почти вертикальную Дельту на все пять диапазонов от 10 до 20м с периметром двадцатки. Видел публикации с запиткой как у вас через балун 1:4, но меня смущает значительный разброс сопротивления по диапазонам, видимо длину кабеля питания надо как-то выбрать оптимальной для всех.
    Интересно Вы подбирали длину ? И какие значения КСВ получились ? Где расположен балун ?
    Но расскажу о своей новой Дельте (наклон 70-75 град.) из сплетенной полевки с периметром 40 с лишним метров. Я не выдержал и поставил ее на скорую руку, на днях, несмотря на погоду, сразу после крушения квадратов. Запитал через открытую линию длиной 2м (для настройки) и далее кабель 50 Ом метров 6-7 без симметрирования. Вершина прикреплена к мачте-ферме для квадратов на высоте 11м (выше опасно), основание 3,5м над землей и гаражом, запитка с угла внизу. Но интересно то, что рамка соседствует с вертикальной заземленной фермой куда в плотную прикреплена вершина и также с восьмью круто наклонными растяжками крепления мачты, причем нижний ярусы не разбит изоляторами, прикреплены к мачте и земле. Т.е. вплотную к полотну Дельты находится девять заземленных вертикалов длиной 8-16м !!
    Антенна легко согласуется на 40, 30, 20 и 17м, но с помощью тюнера на П-контуре. Работает неожиданно хорошо, даже в сравнении с квадратами (конечно мои бывшие три квадрата на 20м думаю другое дело). Провел с сотню дальний связей (от 7 тыс. км) и DX (в FT8: T32TT, рапорт -04, 7Q6M, рапорт -06, FK, рапорт +2 и др.). Отвечали почти все с первого раза. Планирую ее использовать только на 40 и 30м, выше, думаю (может ошибаюсь), эффективность будет хуже.
    Рассказал это для того, что убедился, - влияние металлической мачты для Дельты сильно преувеличено, если нет с ней резонанса. Также провод, сплетенная полевка для полотна антенны - рабочий вариант, длину надо немного корректировать). Также небольшой наклон полотна на диаграмму заметно не влияет, мне отвечали все по кругу одинаково. Симметрирование под сомнением, мне не понадобилось..
    Вопрос о количестве Дельт на одной мачте пока остался, пишут, что влияние на ВЧ диапазоны сильное.
    Применять одну дельту на несколько ВЧ диапазонов (10-20м) наверное можно через балун или СУ. НО, я хочу не потерять эффективность одиночных антенн. Если их взаимное влияние сильное, то тогда надо сравнивать с многодиапазонной дельтой. Это эксперименты, а хотел получить ответ сразу...

  5. #170
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    121
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В этом году буду делать эту антенну.png 
Просмотров:	143 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	350020
    Уже 4 года эксплуатирую, когда варсы уничтожили марадеры,
    решил проверить на варсы эту антенну - Прекрасно работает на 30,17 и 12,
    ксв 2, 1,5 и 1,2 я даже решил не восстанавливать, а полностью использовать её,
    а сама на 80 3,5 до 3,7 ксв 1.2 до 1,5

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	на крыше 80.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	463.9 Кб 
ID:	350021
    пока нашел фото - это шлейфовые вибраторы и транс-линия по переключению Зап и Восток

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-01-10_15-05-35.png 
Просмотров:	62 
Размер:	251.3 Кб 
ID:	350022
    это измерение нано анализатором

  6. #171
    QRP
    Регистрация
    26.02.2020
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    RA3E Вы считаете, что при хорошем КСВ эта антенна работает не хуже отдельных диапазонных ? Ну скажем диполей на этом же месте.
    Я не уверен, поэтому пока колеблюсь между дипазонными (которые влияют друг на друга) и несколько диапазонными (которые являются компромисными). Вопрос насколько ? Делать два варианта и сравнивать уже не буду...

  7. #172
    QRP
    Регистрация
    26.02.2020
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    ...если верить MMANA, то в многодиапазонном варианте вертикальной дельты на всех диапазонах, кроме основного по длине полотна, диаграмма искажена в основном в зенит. В вашей антенна на всех диапазонах диаграмма тоже направлена в зенит.
    Для местных связей это даже хорошо. Но я уже много лет работаю на DX.
    Вот и выбираю...

  8. #173
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,624
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8381
    антенна,в частности рамка, работает не зависимо от величины ксв. еще в конце80-хколлега из Карелии проводил опыт - сделал 5 рамок на 80-10м и сравнивал их работу в эфире. в итоге, оставил только 80м рамку,которая на более высоких частотах оказалась более эффективна,чем "родные" рамки. спустя много лет я подтвердил это у себя. 80м рамка, почти горизонтально очень низко висящая оказалась эффективней монобенд вертикальных рамок с вертикальной поляризацией диапазонов 10, 12, 17, 30м на их диапазонах. так же, при ксв 5 на 20м тоже оказалась эффективней 2эл проволочной яги по мотивам rz9cj с ксв 1,4. про влияние мачты. некоторое время на телескопе 19,5м висела практически вертикальная дельта с запиткой в нижний угол. нижняя сторона примерно 2.5 метра от земли. работала на всех диапазонах. по поводу эффективности. в arrl cw в so80 qrp 1 место в eu ru. на 15м qso с zl при 3 ваттах. рамка с периметром 21м может работать от 40м и выше. ее можно повесить ромбом с мачты. если его растянуть немного в высоту, можно на 20м без примочек получить 50 ом. если в точку питания внизу к оплетке добавить 2 и более приподнятых противовесов,то получится петлевой вертикал для 40м. некоторое время висел вертикальный 20м треугольник углом вниз и парой противовесов для 40м. изначально расчитываласьдля20/40м. но оказалась довольно эффективной на 7 диапазонах 40-10м. тюнер трансивера без проблем ее согласовывал. кабель был 75 ом 40-50 метров. п.с. эффективна - связи при 100 ватт тлг со всеми континентами. кстати,в этом варианте на 40м было около 50 ом.

    - - - Добавлено - - -

    необходимость трансформатора 1:4 под сомнением.например, вертикальный равнобедренный треугольник с углом при вершине около 90 градусов,при запитке в нижний угол или в1/4 от вершины имеет около 90-95 ом активного сопротивления. в обоих случаях ксв будет около 2. 50ом можно получить если "растянуть " его в стороны. высота получится меньше,а нижняя сторона удлинится.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от u1dkr Посмотреть сообщение
    ...если верить MMANA,
    есть мнение,что низковисящий вертикальный треугольник с горизонтальной поляризацией , никудышная антенна,т.к. стреляет в зенит. на практике не подтвердилось. висел подобный треугольник 40м на телескопе 10,5м от кшм. нижняя сторона 2-2.5м от земли. запитка в ее середину.растянут с востока на запад. на 100 ватт связи со всеми континентами. на 40м даже было 1 место в eu ru в arrl cw. хотя пикал для души. как потом оказалось, минимум ксв был на 6800. позже добавил 4 противовеса для 80м. xxxx/японцы отвечали без проблем. работал также и выше 40м. только 100 ватт.

  9. #174
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    121
    Я не хочу утверждать что антенна работает на других диапазонах лучше или хуже,
    просто ксв это тот случай что не так нагружает выходной каскад,
    остальное от желания хозяина АМУ (устройство - А НЕ СООРУЖЕНИЕ) какими строить антенны.
    Удачи и здоровья!

  10. #175
    QRP
    Регистрация
    26.02.2020
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    R6CW, спасибо за интересные сведения.
    Однако, из своего немалого опыта построения антенн, многие ваши выводы не подтверждаются.
    Моя наклоненная рамка на 80м с балкона 7 этажа 9-этажного зажатая между домами дома работа изумительно , но только на 80,40,30м (около 250 стран на каждом диапазоне), на остальных строилась, но работала плохо. В другом месте, в частной усадьбе, вертикальная рамка на 80м, основание 3м от земли, строилась открытой линией, шумела, работала мягко не очень и на других диапазонах. Кому-то такая работа подошла бы..
    У товарища, горизонтальная дельта на 80м, тоже работала неплохо, но только на НЧ диапазонах. Мои одиночные вертикальные Дельты с питанием в бок на крыше 9-этажного дома (от 40 до 10м) на двух лифтовых площадках работали очень хорошо. Подтверждаю, что питание низкорасположенных вертикальных рамок снизу в середину не всегда хуже для дальних и шумят они меньше. ММАNA для таких рамок, а также для многодиапазонных рамок на более ВЧ диапазонах показывает излучение в зенит. А оно работает иногда лучше на даль..
    Но опыт карельского товарища и ваш с рамкой 80м, которая лучше работала также ВЧ диапазонах, чем моно дельты с вертикальной поляризацией, использовать не буду. После обрушения квадратов 40-10м (наледь в детскую руку на элементах), пока склоняюсь к моно рамкам с вертикальной поляризацией. Возможно поэкспериментирую с рамкой на 20м для использования еще на каком-то диапазоне.
    Выше писал, что с горя после крушения квадратов быстро повесил на ферму для квадратов Дельту 40м с наклоном 70 град. и питанием в нижний угол. Работает очень хорошо на 40 и 30м , плохо на остальных, но это плохо для меня, а многим подойдет (от 30 до 10м с СУ).
    Думаю, что большинство согласятся с моим опытом. Но ни как не хочу унизить ваш и карельский опыт.

  11. #176
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Все зависит от того как запитать рамку.
    Рамка стоящая вертикально на 40 с вертикальной поляризацией, на 20 может оказаться с горизонтальной.
    А можно её и переключать по желанию, меняя точку или схему питания. При этом будет меняться и диаграмма.
    Одна и та же дельта, в таком варианте, работает по разному.

  12. #177
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    [QUOTE=RN3KV;2003404]Одна и та же дельта, в таком варианте, работает по разному.
    Вот тоже соглашусь, ещё и добавлю ,что имеет ещё место соотношение сторон самой дельты, а также способ согласования этой дельты. У меня дельта 40 м запитывалась двухпроводной линией, заходила прямо в шек, а далее в тюнер MFJ.Работала очень хорошо от 10 до 40 метров. .Если питать дельту только кабелем, то на мой взгляд, нормального согласования на всех диапазонах не получить.

  13. #178
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    У меня опыт общения с дельтами не богатый. Тем не менее прошлой осенью изготовил одну. Ездил в отпуск в тайгу и брал с собой радио. Длина рамки была на диапазон 40м. Висела не вертикально, примерно под углом 45*. Наклон был в сторону юга. Питал в верхний угол кабелем 75 Ом. Телевизионным но довольно качественным. Точка питания на высоте примерно 10м, залез на березу и с нее раскинул. К великому счастью не пришлось настраивать вообще. На диапазонах 40 и 20м встроенный в трансивер КСВ-метр показал 1-цу. На 21 похуже, примерно 1.5, на 28 еще хуже, но тюнер справлялся.
    Субъективно антенна работала на 20-ке лучше чем на 40-ке. На 15м связей было гораздо меньше и давались с трудом, на 10м вообще всего пара-тройка QSO с Европой.

  14. #179
    Low Power Аватар для UA8J
    Регистрация
    14.03.2022
    Адрес
    ХМАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    39
    9 этажный дом стоял север-юг. Был треугольник 80м. одна сторона вдоль крыши на расстоянии метров 5 углом вниз на дерево примерно под углом 45 гр. На запад. Запитка в угол на верху кабель 75ом. Были ещё 2 квадрата и 2 укороченных Эл на 40. Антенна отлично работала 80,40,20. На ВЧ прохода тогда не было. На 20 разница с квадратами начиналась после 3 т.км. чем дальше тем больше. Но на дельту все равно было слышно хорошо. Мне так понравилась антенна, что я такую же повесил с другой стороны дома с наклоном на восток. На 80 5-7 дБ разница было стабильно от 2 т.км. 40 тоже работала хорошо, но на 2 Эл я днём рабол с 3-6 районом на уровне шума но работал, на дельту было только присутствие. Вертикальная дельта 40 м. на алюминиевой мачте была на коллективе вер.поляризация. тоже на 9 ке. как-то работала но шумела сильно. Когда я подарил туда 2 элемента, что называется почувствуйте разницу, сразу USA появились. Они у нас тут через шапку идут не очень на НЧ.

  15. #180
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Не все однозначно. Когда жил в военном городке в Ефремове,то на дельту на 80м прекрасно работал со штатами.На 40 и 20 м работала не плохо. Висела с пятиэтажки "клювом" на столб (4м). Переехал в Тулу повесил эту же дельту из полевки между пятиэтажками . Работала на 80 и выше очень плохо.Сильный шум. На 80 еще так-сяк а выше-караул просто. Запитывал и там и там через ВЧ кольцо. Снял после того как оборвалась оттяжка и керамический орешковый изолятор просто чудом упал между машинами на стоянке внизу. Быстро скрутил и зарекся вешать в городе. Может очень дорого обойтись...

Похожие темы

  1. Треугольник на 160 м
    от R2DM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 06.05.2022, 11:11
  2. Треугольник
    от RA9YME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 16:47
  3. Треугольник на 80 м
    от UN7JHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 16:12
  4. Треугольник
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 04:53
  5. Многодиапазонная антенна-треугольник UA1XN
    от UA4ADK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 10:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×