Страница 29 из 90 ПерваяПервая ... 192223242526272829303132333435363979 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 1338
Like Tree681Спасибо

Тема: Антенна треугольник

  1. #421
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Мне кстати комфортнее принимать очень слабые станции ( японцев, которые зовут на 160 не в контесте)
    А они что снова стали появляться?Там пара завсегдатаев осталась да и то редко бывают.Намедни передача была про якудзу и много видео в городах с верху снято было.Я нигде ни на одной крыше не увидел ни каких предметов вообще,не то что антенн.Япов и на других диапазонах не стало в обычных модах.

  2. #422
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    А разницы в прохождении в Туле и Перми по-видимому нет?
    с учетом сдвига времени и особенности светового пятна на шарике - можно сказать, что и нет. Для корреспондента даже направление антенны менять не потребуется сильно.
    Я просто пытаюсь понять, чего такого волшебного, кроме подводимой мощности, есть в антенне уважаемого R8FB

  3. #423
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    с учетом сдвига времени и особенности светового пятна на шарике - можно сказать, что и нет
    Есть даже в расстоянии в 100км.по крайней мере на 160 м.,могу подробности.

  4. #424
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    с учетом сдвига времени и особенности светового пятна на шарике - можно сказать, что и нет. Для корреспондента даже направление антенны менять не потребуется сильно.
    Для 80 метров разница очень большая на этих трассах.
    для 160 ну , даже слов не найду .
    И дело тут не в "световых пятнах2 и не в сдвиге азимутов, а в прохождение трассы через полярную зону.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А они что снова стали появляться
    Нет, просто вспоминаю, как окучивал их на коллективке лет так 12 назад.
    Больше полусотни за вечер. Без беверов, с K9AY.

    С нашей полевой позиции ( Spitfier + 500 m bev ) Гоша RN3DNM как-то ( 2018 ) примерно за час , перед началом CQ WW 160 сделал чуть больше сотни.
    Эх, весело было когда-то.

  5. #425
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Есть даже в расстоянии в 100км.по крайней мере на 160 м.,могу подробности.
    1. Речь про дельты 80 в базе на двадцатке
    2. 160 и 10 два брата-акробата, у них свои приколы
    3. Ни к чему.

    Нет тут большой разницы, я вообще удивлен, что не хвастаются связями с тихоокеанским побережьем. С новой англией только ленивый в цифре не работал.
    А уж что показывают ребята из 0L в декоде - отличный повод посетить Чуточку и поработать 20 ватт на инверторочек

  6. #426
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    1
    А уж что показывают ребята из 0L в декоде -
    ,Без декодов сойдет?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	007.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	351008Могу и гораздо дальше побережья,80 м. кстати на 100вт. типа ZL.в пайлапе.

  7. #427
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2480
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Гоша RN3DNM как-то ( 2018 ) примерно за час , перед началом CQ WW 160 сделал чуть больше сотни.
    Владимир "Уреж осетра"

  8. #428
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Владимир "Уреж осетра"

  9. #429
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А у вас проблемы с пониманием написанного. Карузо надо слушать самому,а не в пересказе "Семы" из Латвии.
    Сейчас у меня возникли проблемы с пониманием написанного ... Можно Вас попросить пояснить?

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    И кстати. Вы передергиваете. Я не говорил,что принимаю CW сигнал -10дб. Я говорил,что станцию,работающую в FT-8 с сигналом -10дб по программе слышно ушами.А значит в телеграфе можно принять.
    Точна цитата была:
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Cигнал,принимаемый программой с рапортом -10 дб прекрасно слышно ушами и в телеграфе проблем при проведении связи не должно быть. Всяческие разговоры о чудесном приеме ниже уровня шума сильно преувеличены. При работе со станцией в -20 дб я её тоже слышал ушали.Специально проверял.Чего и всем желаю.
    Т.е. я понимаю у Вас проблем не должно быть при CW с S/N -10db, так как у меня проблемы уже с 0дб ....

    Sorry for offtop ....

    Я сгенерил несколько файликов. Эксперимент оказался интересным. Чтобы не засорять эту тему оффтопом положил сюда:
    https://forum.qrz.ru/49-telegraf/566...w-na-sluh.html

  10. #430
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня возникли проблемы с пониманием написанного ... Можно Вас попросить пояснить?
    Можно.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Т.е. я понимаю у Вас проблем не должно быть при CW с S/N -10db, так как у меня проблемы уже с 0дб ....
    Нет.Не правильно. Читайте буквально:Если станция идет по программе с -10 дб ,то её слышно ушами,а следовательно проблем провести с ней связь в CW быть не должно. Все! На этом точка.Вам записи сигнала в ЕМЕ уже выложили. Но вы упираетесь.Может хватит позориться?
    Возвращаемся к теме ветки.

  11. #431
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,512
    Поблагодарили
    1966
    Поблагодарил
    926
    Году эдак в 1984-85 был у меня треугольник , ~81метр и около 8-ми метров на землей ,подвешенный горизонтально . В наличии тогда был UW3DI ламповый с ГУ-29 на выходе . На 7 МГц на общий вызов по утрам подходили LU,PY , даже KH6 на 3,5 МГц ответил - QSL где то сохранилась . Но тогда и эфирная обстановка была другая , сейчас от электромагнитного смога укрыться почти невозможно даже в деревне . Сейчас даже такую антенну "бедного радиолюбителя " подвесить нет никакой возможности .

  12. #432
    QRP Аватар для UG4P
    Регистрация
    30.10.2022
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    58
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    не факт. при малой высоте подвеса ММАНА видит вертикальную поляризацию. при этом шумит меньше, чем вертикал. на 80м отвечают все континенты. на 80 есть почти весь 0 район, кроме магадана и чукотки. на 160 половина 0 района. лежачий треугольник 80м при подключении пары изогнутых противовесов работоспособен и на 160м.
    Я работал с двумя треугольниками расположенными друг к другу на 180 градусов. И результаты просто очень интересные. Стоит большая группа садоводов 700-800 км от меня на 80 метров. Опрос показал такую разницу в приеме моего сигнала! До 3 баллов.
    Мощность была всего 100 ватт. Стабильно меня принимали только люди с нормально настроенными антеннами. Всякие веревки в городе не более пяти баллов и слышал я их также слабо. Чудес не бывает.

  13. #433
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение


    Нет, просто вспоминаю, как окучивал их на коллективке .
    да... было время...
    почему то Японцев на 160 как то вдруг резко поубавилось в одночасье, и это абсолютно совпало когда им разршеили передавать ниже 1.9
    как щас не знаю, на 160 года два как перестал зимними ночами куковать.. как то не интересно там стало.

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------



    При работе со станцией в -20 дб я её тоже слышал ушали.Специально проверял.
    Надо беречь себя. Правда. Очень вредно для психики слушать цифру. Организм устроен так что при очень большом желании мозг разбирает даже то чего нет и присваивает происхождение этого тому что наиболее напрежено, в данном случае ушам...
    Это известный признанный факт.

  14. #434
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Надо беречь себя. Правда. Очень вредно для психики слушать цифру. Организм устроен так что при очень большом желании мозг разбирает даже то чего нет и присваивает происхождение этого тому что наиболее напрежено, в данном случае ушам...
    Это известный признанный факт.
    Вредно слушать телеграф. По молодости после WW CW Contest еще пару суток можно услышать телеграф даже в стуке капель дождя. А цифру как правило никто не слушает.

  15. #435
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Когда то при переделке колонок определяли их качество групповым прослушиванием.
    А когда проверили, кто какие частоты как воспринимает, выяснилось что тот кто прослушиванием определял переделки лучше всех, не слышал частоты выше 10 килогерц. Тем не менее любые изменения в звучании он определял быстрее всех.
    Так и соотношение сигнал шум, тоже не однозначный для всех случаев показатель.

Похожие темы

  1. Треугольник на 160 м
    от R2DM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 06.05.2022, 11:11
  2. Треугольник
    от RA9YME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 16:47
  3. Треугольник на 80 м
    от UN7JHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 16:12
  4. Треугольник
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 04:53
  5. Многодиапазонная антенна-треугольник UA1XN
    от UA4ADK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 10:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×