Страница 49 из 97 ПерваяПервая ... 3942434445464748495051525354555659 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 1453
Like Tree800Спасибо

Тема: "веревочка" на 80 м

  1. #721
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,257
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    1695
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...если входное антенны 450 Ом (без реактивности, величину реактивности можно скомпенсировать длиной первого элемента), то длина 450 Омной линии может быть любой, чем короче - тем лучше

    с уважением, Алексей
    Алексей, глянь тогда файл, может и не надо ничего пересчитывать ? Я имею ввиду из-за высоты подвеса.. И расстояние у меня между нахлестами 2 см, не хотелось бы переделывать ( оргстекло закончилось ). А так-то антенна готовая есть..

  2. #722
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    И расстояние у меня между нахлестами 2 см,
    ...в модели, которая у меня есть под таким названием в нахлесте по 1.25 см
    ...подправил под 2 см
    ...фактически мало что поменялось - можно и 2 см

    с уважением, Алексей

    PS: подправил высоту с 14 м до 9 м
    ...см вложение
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	203499  
    Вложения Вложения

  3. #723
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,257
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    1695
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...в модели, которая у меня есть под таким названием в нахлесте по 1.25 см
    ...подправил под 2 см
    ...фактически мало что поменялось - можно и 2 см

    с уважением, Алексей
    Алексей, у меня модель такая же есть, с цифрой-2. Там стек из двух антенн этих. Вопрос по запитке, их питают синфазно ? И если менять угол, будет ли меняться лепесток в горизонтальной плоскости ? Или только в вертикальной ? Владимир, RJ3FF, рисовал как-то по запитке, но там лепестки менялись, так как элементы были в одной плоскости параллельно ( не друг над другом ).

  4. #724
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    если входное антенны 450 Ом (без реактивности, величину реактивности можно скомпенсировать длиной первого элемента), то длина 450 Омной линии может быть любой, чем короче - тем лучше
    Даже , если есть небольшая реактивность ( до плюс-минус 50 Ом) , ею вполне можно пренебречь. 50 на фоне 450 то же, что примерно 5,5 Ом реактивки на фоне 50 - сущий пустяк.
    Ну, а если окажется, что вместо j0 получится j200 - скорее это будет означать, что с антенной что-то не так.
    Едва ли , однако, так будет на самом деле

  5. #725
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,257
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    1695
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...в модели, которая у меня есть под таким названием в нахлесте по 1.25 см
    ...подправил под 2 см
    ...фактически мало что поменялось - можно и 2 см

    с уважением, Алексей

    PS: подправил высоту с 14 м до 9 м
    ...см вложение
    Алексей, а длины нахлестов поменялись ? Я не умею их смотреть, не могу антенну всю повернуть по оси Х (((.

  6. #726
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Вопрос по запитке, их питают синфазно ? И если менять угол, будет ли меняться лепесток в горизонтальной плоскости ?
    ...Сергей, если говорить о стэке, то хотелось бы понять следующее:
    - друг над другом, с одной мачты?
    - какое расстояние между этажами способны выдержать?
    - нижний элемент на какой высоте над землей?

    - можно запитать как фазно , так и противофазно, так и с любой другой фазой (помоему около 60 гр), там диаграмма получается практически "одногорбной" и при этом усиление чуть увеличивается

    ...вообще это отдельный разговор
    ...хотя видимо не зря супруга RA0FF назвала её "зимней"
    ...вешать можно в любое время года...

    с уважением, Алексей

  7. #727
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Алексей, а длины нахлестов поменялись ? Я не умею их смотреть, не могу антенну всю повернуть по оси Х (((.
    ...с утра напишу, что то уже пора в семью возвращаться

    с уважением, Алексей

  8. #728
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    . Там стек из двух антенн этих. Вопрос по запитке, их питают синфазно ? И если менять угол, будет ли меняться лепесток в горизонтальной плоскости ? Или только в вертикальной ? Владимир, RJ3FF, рисовал как-то по запитке, но там лепестки менялись, так как элементы были в одной плоскости параллельно ( не друг над другом ).
    Сергей
    В моём варианте стека два полотна идут параллельно друг другу на расстоянии пол-волны примерно, но между воображаемой линией, на которой находятся точки запитки и направлением верёвочек уго 45 градусов.
    Включаем синфазно - давится правый лепесток ( верёвочки идут вперёд), при противофазном включении - давится левый.
    Такая конфигурация "идеальна" для ДН, в которых максимум главного лепестка отстоит от оси верёвочки на 45 градусов. Но, даже если эта величина составляет 55 градусов, получается очень даже неплохо.


    Есть и другой вариант. Разнос тоже примерно пол-волны, но полотна перпендикулярны линии запитки.
    Тогда при противофазном включении давится излучение вод "околозенитными" углами ( 50 - 60 градусов, верт. поляризация) и получаем за счёт этого примерно 3 дБ выигрыш. Остаются "живы" оба лепестка.
    При синфазном включении лепестки ( с горизонтальной поляризацией) исчезают и получается "пушка" под теми же самыми околозенитными углами .Под этими углами при отражении от слоя F2 имеем дальность около 500 - 700 км . Возможно это было бы актуально для некоторых сочетаний QTH и направлений в местных тестах.

  9. #729
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    - друг над другом, с одной мачты?
    Только , если на ВЧ бенды, при высокой мачте.
    При той высоте,что у Сергея , на 80 метрах нижнее полотно однозначно испортит работу верхнего.

  10. #730
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    OFF

    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Один прибор показал вот такую картинку
    Евгений, давно используете KVE60C?
    Как он Вам - в двух словах?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #731
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Евгений, давно используете KVE60C?
    Как он Вам - в двух словах?
    Это прибор Юрика, RM0F (ra0fu-гав-mail,ru), он его года два назад купил и возит с собой по экспедициям. Лучше к нему с вопросом.

  12. #732
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...через 150 Омный L\4 трансформатор сделанный из двух 75 Омных кабелей с учетом коэффициента укорочения
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...если входное антенны 450 Ом (без реактивности, величину реактивности можно скомпенсировать длиной первого элемента), то длина 450 Омной линии может быть любой, чем короче - тем лучше
    Блин........... "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" ... Поэкспериментирую на WS-80m. Вот только не понятно, это транс из 75Ом кабелей нужно обязательно в "воздухе" держать? На крышу здания его положить можно?
    И на сколько на этот транс будут оказывать влияние рядом (3-5м) лежание/стоящие железки?

    И еще вопрос по 450Ом линии питания. У меня сейчас на WS-160m она опускается от 1го элемента почти перпендикулярно. Критично ли изменение угла линии?

  13. #733
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Отчет WS-160m за 08-01-2018
    В направлении NA стал "стучать\слушать" часов с 08UTC, но первые скиммер-споты появились, наверное, после 09 часов...
    В KST списался с K1UO (штат Мэн, противоположный от меня берег), он оказывается меня слышал и звал позавчера.
    Вчера 11:07UTC он меня услышал вновь и позвал (SR у него в 12:12), с QSB и на уровне шумов я его принял, он дал мне 449.
    Минут через 30 в KST от написал, что слышит меня уверенно 559 и добавил "это становится интересным"
    В этот момент появился Джеф, VY2ZM d 11:32 дал мне 559 (его SR 11:52). Ну, у Джефа там все "хорошо" , поэтому не особый показатель.

    В 12:19 Олег RN3CT кинул инфо, что слышит 579 (в пике) HL4IVL. Олег был в KST и я его попросил послушать меня на 1819, но там у него была помеха локальная.
    Встал на 1816, дал пару раз CQ, но он меня не услышал вообще... Я вернулся на 1819.
    В 12:47 он написал: "слышу обрывки CQ и fast QSB" - это я на веревочку работал. Попросил его остаться и послушать мой сигнал на wGP-160m.
    На ГП он дал мне "s5-6"... Было это в 12:48... На ГП постучал 7-8 минут, проскочило сразу 3 япо-спиммер-спота и все...

    То, что в сторону NA веревочка работает лучше - однозначно. С EU как-то непонятненько пока...

  14. #734
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Блин........... "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" ... Поэкспериментирую на WS-80m. Вот только не понятно, это транс из 75Ом кабелей нужно обязательно в "воздухе" держать? На крышу здания его положить можно?
    И на сколько на этот транс будут оказывать влияние рядом (3-5м) лежание/стоящие железки?

    И еще вопрос по 450Ом линии питания. У меня сейчас на WS-160m она опускается от 1го элемента почти перпендикулярно. Критично ли изменение угла линии?
    ...Евгений...этот трансформатор можно положить куда угодно и как угодно при одном условии, что нет АЭФ на оплетке кабеля. (лучше возможно даже в бухту смотать, либо часть его в бухту смотать - чтоб эта бухта выполняла роль дросселя - вот её , эту бухту, лучше подальше от земли и рядом расположенного железа метра на 1-2 отнести, и при этом дальнюю часть этой бухты заземлить по оплетке на кол вбитый в землю.)
    ...чтоб не было АЭФ это "отдельная песня" - нужно отсимметрировать токи до трансформатора тем или иным способом

    ...в небольших пределах не существенно, вот только не вдоль провода элемента, в противном случае опять же надо делать всевозможные отсекающие (наведенные и затекающие) cинфазные токи устройства делать

    ...а вообще, свое мнение, я уже изначально озвучивал это - линия 450 Ом скрещивающаяся на 180 гр с шагом не менее L\8 / СУ / дроссель / кабель 50 Ом
    ...линия как можно короче , но и чтоб удобно было для размещения и подстройки СУ


    с уважением, Алексей

  15. #735
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822

    WS 160m

    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    То, что в сторону NA веревочка работает лучше - однозначно. С EU как-то непонятненько пока..
    Смотрим на картинку с ММАНы, которая нарисовалась при проектировании антенны и сразу все становится понятно....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WS-160_DIA1.png 
Просмотров:	12 
Размер:	705.8 Кб 
ID:	203540

    Теперь нужно сделать вторую такую же азимутом 300 гр. и в стек их

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:55
  2. 80 м
    от virtualmania в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 08:49
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 17:43
  4. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  5. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×