Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 223

Тема: Что важнее при настройке антенны?

  1. #151
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    То R3DE R6LCF: Не знаю, что-то по Вашим словам все просто получается, а у меня не совсем. Например, наклонная дельта на 20. Смотрю анализатором прямо на антенне, без фидера. У анализатора сделана калибровка 50 Ом. Хозяин меня проинструктировал, ничего менять и калибровать не нужно. Включаю сканирование на 20 и не вижу никакого резонанса! Постепенно увеличиваю диапазон сканирования, в конце концов выставил 10Мгц, от 10 до 20Мгц. И что же, результат аналогичный! Нигде реактивка не пересекается с нулем, в лучшем случае опускается примерно до 10-20. Больше экспериментировать с анализатором на крыше не стал, тем более знаю, что первоначальная длина полотна была измерена,т.е. это не рамка случайной длины. А в тоже время при просмотре анализатором с конца фидера резонанс, точка с нулевой реактивностью видна. Другое дело, что даже при сканировании на 800Кгц видны аж две такие точки, т.е. реактивка ......
    Я не знаю почему вы не видите ноль реактивки. Он есть. Его просто не может не быть.
    Вообще его(минимум реактивки) легко видно даже любым КСВмектром через любой длины кабель. Он там( плюс/минус), где КСВ минимальный.

  2. #152
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=YL2QN;1606675]Самое главное при настройке антенны понять что вы от неё хотите. DXing, локальные связи, контестинг ... Далее смотрим в MMANA...... [QUOTE]

    Так то оно так, ММана рулит,если концептуально, а по жизни часто бывает как бывает.
    Конкретный пример :
    Волновой диполь на сороковку на высоте двадцать метров согласно ММАНЕ проигрывает по усилению на низких углах почти 1 балл квадратной рамке вертикальной поляризации с верхним углом на тех же двадцати метрах высоты. По жизни же он(диполь) всегда( ну за очень редким исключением) выигрывает около двух балов у рамки.

  3. #153
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    По жизни же он(диполь) всегда( ну за очень редким исключением) около двух балов у рамки.
    Диполь выигрывает или проигрывает (в жизни) ... что-то я не понял ...

    Сороковка вообще такой "волшебный диапазон", по крайней мере для меня. Сделать что-то лучше поворотного диполя на высоте 22 метра так и не получилось. Я имею ввиду из простых антенн. Пробовал и вертикалы, и рамки, и всякие извращения из проводов. Но это уже топик для другой темы.

  4. #154
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение

    Сороковка вообще такой "волшебный диапазон", Пробовал и вертикалы,
    Верикал в сравнении с упомянутым диполем и рамкой проигрывает. ... ух.. даже трудно сказать скоко. Это по жизни.

  5. #155
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Волновой диполь на сороковку на высоте двадцать метров согласно ММАНЕ проигрывает по усилению на низких углах почти 1 балл квадратной рамке вертикальной поляризации с верхним углом на тех же двадцати метрах высоты. По жизни же он(диполь) всегда( ну за очень редким исключением) выигрывает около двух балов у рамки.
    Я не удивляюсь этому... Во-первых 40-ка это пограничный диапазон для выбора поляризации. С одной стороны высота 20м это пол-волны для 40-ки. Во-вторых, эффективность (Ку) вертикальной антенны в гораздо большей степени зависит от качества земли чем у горизонтальной. Я с этим столкнулся на практике совсем не давно. Сейчас у меня на 40м HB9CV на высоте 23м ("Унжа" 10 секций). Перед этим был переключаемый вертикал на 8 направлений с пассивными1/4wl элементами в виде верхнего яруса оттяжек. Еще раньше на базе того же штыря примитивные 3 вертикальных элемента аля спитфайер с полуволновыми пассивными элементами внизу загнутыми в сторону активного. Примитивные это сделанные для полевых условий, когда "вращение" антенны осуществлялось перетаскиванием пассивных элементов вручную. Так вот сейчас горизонтальная антенна стабильна в любое время года. А вертикалы вели себя по разному. Весной и осенью или летом после дождя все было хорошо. В засушливое время и особенно в сильный мороз проводимость земли ухудшается и все становится похуже. Впечатления конечно субъективные, мгновенно переключить не было возможности. Но в этом году (видимо уже зимой) все таки хочу на той же мачте фиксировано разместить метрах на 15 траверсу и свесить с нее пару треугольников. Давно мечтаю в тестах повещать сразу в двух направлениях или как минимум быстро переключать. Питать рамки буду с вертикальной поляризацией. Вот тогда получится сравнить повернув в одном направлении.

  6. #156
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Тот же фокус можно осуществить и в разомкнутых антеннах, перенеся компенсацию в фидерную часть антенны.
    А схему можно попросить? Пусть в этой схеме вместо антенны имеем импеданс, например, 10-500j. Как скомпенсировать реактивность емкостью? Только, пожалуйста, слов не надо - только схему.

  7. #157
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Питать рамки буду с вертикальной поляризацией. Вот тогда получится сравнить повернув в одном направлении.
    Ну... когда сделаете - расскажите. Интересен любой опыт. Я на сегодняшний день полностью разачаровался в вертикальной поляризации( что бы там ММана не рисовала). Пока не снимаю... но уже и не включаю.

  8. #158
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я на сегодняшний день полностью разачаровался в вертикальной поляризации
    Ну у меня варианта второй горизонтальной антенны нет по причине отсутствия места. А питать те же треугольники горизонтально при высоте нижней стороны 3м от земли смысла нет.

  9. #159
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    хочу на той же мачте фиксировано разместить метрах на 15 траверсу и свесить с нее пару треугольников. Давно мечтаю в тестах повещать сразу в двух направлениях или как минимум быстро переключать. Питать рамки буду с вертикальной поляризацией. Вот тогда получится сравнить повернув в одном направлении.
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну... когда сделаете - расскажите. Интересен любой опыт. Я на сегодняшний день полностью разачаровался в вертикальной поляризации( что бы там ММана не рисовала). Пока не снимаю... но уже и не включаю.
    Да, действительно очень интересно будет узнать результаты сравнения. Я одно время загорелся идеей сделать фазированные вертикалы на 40-ку, потом упростил до 4SQ, потом до 2-х вертикалов, но в результате сделал аля спитфаер. Стоит бесхозный пока, занимает место. Автоматику на переключение решил не делать. Диполь 22м AGL выигрывает почти всегда, второй диполь на 15м AGL тоже выигрывает... Думал это только у меня такая засада с 40-ой, а оказывается нет ...

  10. #160
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я на сегодняшний день полностью разачаровался в вертикальной поляризации( что бы там ММана не рисовала).
    От 40 и выше вертикальная поляризация на равнине - просто не о чём. Не знаю, как там у берега моря, или в болотах ...

  11. #161
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    От 40 и выше вертикальная поляризация на равнине - просто не о чём.
    Да, и MMANA верить не надо, она жутчайшим образом завышает Ga наземных вертикалов. Отсюда и расхождения математики с "по жизнью".

    Как вариант - фанатично металлизировать землю.

  12. #162
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Я бы запитал через трансформатор 1:1. Индуктивность обмоток по 20 мкГн. Если на кольце - потери мизер. Остаток реактивности в первичной обмотке снимается последовательной ёмкостью
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Тот же фокус можно осуществить и в разомкнутых антеннах, перенеся компенсацию в фидерную часть антенны.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    А схему можно попросить? Пусть в этой схеме вместо антенны имеем импеданс, например, 10-500j. Как скомпенсировать реактивность емкостью?
    Отсутствие ответа - это самый красноречивый ответ. Очередная туфта.

  13. #163
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    У дельты должно быть в районе 100 ом волнового сопротивления.
    теоретически - да. на практике - не всегда.

  14. #164
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Да, и MMANA верить не надо, она жутчайшим образом завышает Ga наземных вертикалов. Отсюда и расхождения математики с "по жизнью"
    Скорее в этой математике проблема в другом. Большинство пользователей ММАNA используют параметры земли по умолчанию. А 99.9% пользователей параметров своей земли не знают, никогда не измеряли (потому что нечем) и измерять не собираются. Так, примерно руководствуются весьма ориентировочными данными из таблицы.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Как вариант - фанатично металлизировать землю.
    Под антенной то ее можно хоть полностью металлом покрыть, но ближайшие окрестности то не изменить.

  15. #165
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Недостатки:
    Это не антенна, а гвоздь согласованный. "КПД 1%".
    на подобный гвоздь - UA4PA 11.2м - мой сосед за зиму насобирал более 50 стран на 160. самые дальние - штаты,ю.корея. на безрыбье ....

Похожие темы

  1. Настройка антенны ниже рабочей высоты.
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 12:19
  2. О настройке антенны Inv.L
    от EW3LN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 18:57
  3. Настройка антенны diamond kv5
    от UB6LOT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2016, 12:33
  4. Метод "холодной" настройки антенны
    от Александр Рабин в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 12:26
  5. Что такое "настройка антенны".
    от Baga в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.07.2003, 15:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×