Страница 6 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 223

Тема: Что важнее при настройке антенны?

  1. #76
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,514
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    А это не очень понятно... )))) Как это интерпретировать?
    Реальная катушка 100 мкГ будет иметь омическое сопротивление не меньше этих 2 Ом, отсюда КПД ....

  2. #77
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Что можно сделать?
    Обязательно сделать хотя бы какую-то ЕН . Чем длиннее ( в разумных пределах ) , тем лучше.
    Вертикал лучше выполнить в виде морковки - как можно шире.
    И то и другое хотя бы как-то увеличит сопротивление излучения и, соответственно, повысится КПД самой антенны.
    Заодно и индуктивность в СУ будет намного меньше и КПД СУ тоже увеличится ( причём заметно).

  3. #78
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Опять "ноль реактивности главное"... А можно наоборот, сначала 50 Ом активное сделать, потом реактивностью заняться?
    Что сначала - это , так сказать, дело вкуса. Если Z=85+j200, я бы сначала разобрался с +j200, а потом уже с R=80. Можно и по другому : одним СУ сразу всё решить.
    Можно и выбрать способ по минимуму потерь в СУ, или по максимуму рабочей полосы ..

  4. #79
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но ведь он все равно является вторым полюсом питания антенны. Или я не прав?
    Василий, я тоже не делал по Фуксу. Некоторые обходятся без хвостика. Правы они , или нет, судить не берусь.

  5. #80
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вернемся к тому же Фуксу. Т.е. параллельный контур, к горячему краю которого подключен провод (антенна). Центральная жила кабеля к отводу катушки.
    Василий, не про ту схему пишите. Катушка параллельного контура , подключённого к полотну антенны, имеет индуктивную связь с "маленькой" катушкой к которой подключён кабель.
    Гальванического контакта кабеля с полотном антенны нет. Синфазную составляющую давит большой по модулю импеданс небольшой ёмкости между катушкой контура и катушкой связи.
    Я именно такого "фукса" имел ввиду.

  6. #81
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Синфазную составляющую давит большой по модулю импеданс небольшой ёмкости между катушкой контура и катушкой связи.
    там может иметь место эффект, по типу нейтрализации проходной ёмкости. Ёмкостная связь внешней оплётки с обоими концами катушки, на которых разнополярное напряжение. Ну а наводка, как на просто проводник в ближнем поле, это уже другое.

  7. #82
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Ну а наводка, как на просто проводник в ближнем поле, это уже другое.
    Совсем хорошо ещё и дроссель поставить на расстоянии в четверть волны от точки питания .

  8. #83
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    .... Но в моей практике профессиональные судовые штыревые антенны настраивались на любые частоты от 1,5 до 20 МГц.... Как бы мне сделать подобное с моей "удочкой"? )))
    Дурное дело нехитрое ))) На судне антенна идет прямо в тюнер (медная трубка соединяет штыревую антенну и тюнер). Садишься под ней и все 1.5 кВт тебя жарят )))

    В 90-х, когда сняли радиооператоров, стали ставить штырьки 7 метров и микроскопический тюнер под основание. Дальше кабель на мостик к передатчику. Ну и мощности снизили до 150 Ватт. Гуляй, Вася!)))))

  9. #84
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, какое низкое сопротивление излучения получилось у вашего штырька - около 2 ом всего.
    Хм, многова-то. А куда смотреть? На картинке я вижу только входное сопротивление R=1,93-j1134,14.

  10. #85
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    И вот интересно, какой вариант лучше или хуже и почему, антенна в резонансе с КСВ больше 2, или если резонанс сдвинут, но КСВ в диапазоне малый?
    Думаю, однозначного ответа не будет, зависит от многих факторов. Могу привести пример из личного сугубо практического опыта без какой-либо теории. Теоретические выводы пусть каждый сделает сам.

    Итак. Когда-то я сделал свою первую магнитную антенну. Быстро настроил её, КСВ=1 (даже чуть меньше). Какое-то время был очень доволен, что антенна идеально настроена. Позже появились сомнения и подозрения. И тогда я изготовил простейший индикатор поля из микроамперметра и диода. Стал проверять антенну. На 40м настройки совпали, индикатор показывал максимальное значение при КСВ=1. А вот на 80м максимальные показания индикатора были при КСВ=1,4. А при КСВ=1 индикатор поля показывал несколько меньшее значение.

  11. #86
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,514
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    А куда смотреть? На картинке я вижу только входное сопротивление R=1,93-j1134,14.
    Поскольку модель предельно проста, из 1 провода, а питание в максимуме тока,
    сопротивление излучения будет очень близко к активной части входного сопротивления 1,93 Ом.

  12. #87
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Можно и по другому : одним СУ сразу всё решить.
    Можно и выбрать способ по минимуму потерь в СУ, или по максимуму рабочей полосы
    Чтобы что-то оптимизировать, надо иметь степени свободы, надо сложнее схему, а при СУ из двух реактивностей их попросту нет.

  13. #88
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    нечего ответить и переводим стрелки на совершенно другое по назначению устройство с совершенно другими функциями.
    Ну и какие "совершенно другие функции и назначение" у преселектора по сравнению с тюнером? Просветите...

  14. #89
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Ну и какие "совершенно другие функции и назначение" у преселектора по сравнению с тюнером?
    ОООООО.....как все запущено!
    Вкратце: Упрощенно,эффект встроенного пресесектора схож с ДПФ высокого порядка да еще и перестраиваемый синхронно по частоте .

  15. #90
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Если без СУ уровень шумов эфира намного превышает внутренние шумы рпу, то включение СУ увеличения отношения с/ш не добавит

Похожие темы

  1. Настройка антенны ниже рабочей высоты.
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 12:19
  2. О настройке антенны Inv.L
    от EW3LN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 18:57
  3. Настройка антенны diamond kv5
    от UB6LOT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2016, 12:33
  4. Метод "холодной" настройки антенны
    от Александр Рабин в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 12:26
  5. Что такое "настройка антенны".
    от Baga в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.07.2003, 15:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×