Страница 6 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 223

Тема: Что важнее при настройке антенны?

ВЛАДИМИР
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    А это не очень понятно... )))) Как это интерпретировать?
    Реальная катушка 100 мкГ будет иметь омическое сопротивление не меньше этих 2 Ом, отсюда КПД ....

Координатор темы
    Поблагодарил
    3295
    Что можно сделать?
    Обязательно сделать хотя бы какую-то ЕН . Чем длиннее ( в разумных пределах ) , тем лучше.
    Вертикал лучше выполнить в виде морковки - как можно шире.
    И то и другое хотя бы как-то увеличит сопротивление излучения и, соответственно, повысится КПД самой антенны.
    Заодно и индуктивность в СУ будет намного меньше и КПД СУ тоже увеличится ( причём заметно).

Координатор темы
    Поблагодарил
    3295
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Опять "ноль реактивности главное"... А можно наоборот, сначала 50 Ом активное сделать, потом реактивностью заняться?
    Что сначала - это , так сказать, дело вкуса. Если Z=85+j200, я бы сначала разобрался с +j200, а потом уже с R=80. Можно и по другому : одним СУ сразу всё решить.
    Можно и выбрать способ по минимуму потерь в СУ, или по максимуму рабочей полосы ..

Координатор темы
    Поблагодарил
    3295
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но ведь он все равно является вторым полюсом питания антенны. Или я не прав?
    Василий, я тоже не делал по Фуксу. Некоторые обходятся без хвостика. Правы они , или нет, судить не берусь.

Координатор темы
    Поблагодарил
    3295
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вернемся к тому же Фуксу. Т.е. параллельный контур, к горячему краю которого подключен провод (антенна). Центральная жила кабеля к отводу катушки.
    Василий, не про ту схему пишите. Катушка параллельного контура , подключённого к полотну антенны, имеет индуктивную связь с "маленькой" катушкой к которой подключён кабель.
    Гальванического контакта кабеля с полотном антенны нет. Синфазную составляющую давит большой по модулю импеданс небольшой ёмкости между катушкой контура и катушкой связи.
    Я именно такого "фукса" имел ввиду.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Синфазную составляющую давит большой по модулю импеданс небольшой ёмкости между катушкой контура и катушкой связи.
    там может иметь место эффект, по типу нейтрализации проходной ёмкости. Ёмкостная связь внешней оплётки с обоими концами катушки, на которых разнополярное напряжение. Ну а наводка, как на просто проводник в ближнем поле, это уже другое.

Координатор темы
    Поблагодарил
    3295
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Ну а наводка, как на просто проводник в ближнем поле, это уже другое.
    Совсем хорошо ещё и дроссель поставить на расстоянии в четверть волны от точки питания .

Мастер
    Поблагодарил
    123
    .... Но в моей практике профессиональные судовые штыревые антенны настраивались на любые частоты от 1,5 до 20 МГц.... Как бы мне сделать подобное с моей "удочкой"? )))
    Дурное дело нехитрое ))) На судне антенна идет прямо в тюнер (медная трубка соединяет штыревую антенну и тюнер). Садишься под ней и все 1.5 кВт тебя жарят )))

В 90-х, когда сняли радиооператоров, стали ставить штырьки 7 метров и микроскопический тюнер под основание. Дальше кабель на мостик к передатчику. Ну и мощности снизили до 150 Ватт. Гуляй, Вася!)))))

Вечный ученик
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, какое низкое сопротивление излучения получилось у вашего штырька - около 2 ом всего.
    Хм, многова-то. А куда смотреть? На картинке я вижу только входное сопротивление R=1,93-j1134,14.

Вечный ученик
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    И вот интересно, какой вариант лучше или хуже и почему, антенна в резонансе с КСВ больше 2, или если резонанс сдвинут, но КСВ в диапазоне малый?
    Думаю, однозначного ответа не будет, зависит от многих факторов. Могу привести пример из личного сугубо практического опыта без какой-либо теории. Теоретические выводы пусть каждый сделает сам.

Итак. Когда-то я сделал свою первую магнитную антенну. Быстро настроил её, КСВ=1 (даже чуть меньше). Какое-то время был очень доволен, что антенна идеально настроена. Позже появились сомнения и подозрения. И тогда я изготовил простейший индикатор поля из микроамперметра и диода. Стал проверять антенну. На 40м настройки совпали, индикатор показывал максимальное значение при КСВ=1. А вот на 80м максимальные показания индикатора были при КСВ=1,4. А при КСВ=1 индикатор поля показывал несколько меньшее значение.

ВЛАДИМИР
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    А куда смотреть? На картинке я вижу только входное сопротивление R=1,93-j1134,14.
    Поскольку модель предельно проста, из 1 провода, а питание в максимуме тока,
    сопротивление излучения будет очень близко к активной части входного сопротивления 1,93 Ом.

Экстра-класс Аватар для R3MO
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Можно и по другому : одним СУ сразу всё решить.
    Можно и выбрать способ по минимуму потерь в СУ, или по максимуму рабочей полосы
    Чтобы что-то оптимизировать, надо иметь степени свободы, надо сложнее схему, а при СУ из двух реактивностей их попросту нет.

Экстра-класс Аватар для R3MO
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    нечего ответить и переводим стрелки на совершенно другое по назначению устройство с совершенно другими функциями.
    Ну и какие "совершенно другие функции и назначение" у преселектора по сравнению с тюнером? Просветите...

Экстра-класс Аватар для R6LCF
    Поблагодарил
    632
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Ну и какие "совершенно другие функции и назначение" у преселектора по сравнению с тюнером?
    ОООООО.....как все запущено!
    Вкратце: Упрощенно,эффект встроенного пресесектора схож с ДПФ высокого порядка да еще и перестраиваемый синхронно по частоте .

Коротковолновик
    Поблагодарил
    48
    Если без СУ уровень шумов эфира намного превышает внутренние шумы рпу, то включение СУ увеличения отношения с/ш не добавит