Страница 17 из 71 ПерваяПервая ... 71011121314151617181920212223242767 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 1062
Like Tree477Спасибо

Тема: Балконная антенна в городе

  1. #241
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от R2BBL Посмотреть сообщение
    Удочки никому соседи не сбивали?
    Можно и без удочек. Из леруашных трубок 10-8-6мм или 12-10-8мм собрать два луча одинаковой длины по 3.5 - 4м, расположить их в горизонтальной плоскости на кронштейне с изолятором за окном, сделать раскрыв лучей градусов 120, запитать все это двумя кусками коаксиала, который вывести в помещение и подключить в СУ, любому, но лучше симметричному. Получаем диапазоны от 20 до 10 м, можно даже 30м. настроить. Из минусов - антенна близко к стене, из плюсов - симметричная антенна, земля не нужна, точка запитки в зоне беспроблемного доступа. В ближайшем будущем буду воплощать в железе именно такой временный вариант.

  2. #242
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15
    Значит вот такой:
    https://www.aliexpress.com/item/4000...mend-recommend
    балун не подойдёт? Нужен симметричный 1:1, да?

  3. #243
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    в горизонтальной плоскости на кронштейне с изолятором за окном
    Только следить за объявлениями УК о предстоящей чистке крыши от снега/льда и своевременно убирать внутрь антенну.

  4. #244
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R2BBL Посмотреть сообщение
    Толщина провода(сечение), многожильный или одножильный применяемого для антенны имеет значение?
    С 2011 по 2018 между балконами болталась полёвка (четыре стальных жилки и три медных) около 10 тыщь QSO, сейчас но тополе (тополь не ракета) нерасплетённый, но всё равно шесть тонких жилок работают (сталь не в счёт). Я думаю надо бы что то посерьёзнее, но как много говорили - тут не до жиру. Уж что есть. Конечно сечение надо бы побольше, токи то в антенне не маленькие, а одножильный, нет ли, для тока без разницы. Как крепить может и надо, канатик дольше проболтается. Но с балконными то , мы неверное временно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    о чистке крыши от снега/льда и своевременно убирать внутрь антенну.
    Дважды за эту зиму скидывали, моя полёвка, что от окна до тополя, перенесла эту стихию нормально - снег рыхлый, льда, слава Богу не было. Стоит (точнее висит) уже три зимы (стучу по дереву - по столу)

  5. #245
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от R2BBL Посмотреть сообщение
    Толщина провода(сечение), многожильный или одножильный применяемого для антенны имеет значение?
    ХЗ, я на всякий-який применил акустический кабель из бескислородной меди (очень много жил) в прозрачной изоляции

  6. #246
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15
    Сегодня пробовал телескопическую антенну )штырь 5,6м)+ основание https://aliexpress.ru/item/100500239...00020523568404 и два противовеса в разные стороны лоджии. Эффекта 0.
    Попробовал PAC-12 так же в горизонт, катушку настроил на 40 метров. На 7188 мГц поймал окончании передачи, но чётко, видимо рядом. В 19-30, и всё остальное тишина. Вывод - штыри в горизонт или под 45 градусов с направлением на юг, бесперспективны Мой дом практически строго расположен с запада на восток в 3,2 км от МКАД. Юг от меня это весь город с кучей помех. Балкон от земли около 10 метров. На Юг попробую сделать рамку по периметру, когда придёт балун 1:1. Начинаю эксперименты в сторону севера.
    P.S. одно невериться... как помех прибавилось... в 83 году был у меня армейский приёмник, достаточно было с балкона кинуть 3-5 метров провода и без балунов и противовесов куча станций в эфире... а сейчас один шум...

  7. #247
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от R2BBL Посмотреть сообщение
    штыри в горизонт или под 45 градусов с направлением на юг, бесперспективны
    Думаете, вертикально стоящий штырь что-то изменит? Как я уже говорил -"палка она палка и есть". Свою PAC-12 используете в полном комплекте - с регулируемой катушкой? То основание, на которое ссылку дали, вроде, входит в комплект PAC-12?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R2BBL Посмотреть сообщение
    в 83 году был у меня армейский приёмник
    Я на 100 метров в сторону сдвинулся и сразу шум примерно на 20 дБ усилился.

  8. #248
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UX7LL Посмотреть сообщение
    я на всякий-який применил акустический кабель из бескислородной меди
    +10 дБ получили?

  9. #249
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Думаете, вертикально стоящий штырь что-то изменит? Как я уже говорил -"палка она палка и есть". Свою PAC-12 используете в полном комплекте - с регулируемой катушкой? То основание, на которое ссылку дали, вроде, входит в комплект PAC-12?

    - - - Добавлено - - -


    Я на 100 метров в сторону сдвинулся и сразу шум примерно на 20 дБ усилился.
    Да, в первом варианте телескоп 5,6м и это основание, за ним противовесы в разные стороны по 5 м.

    Во втором случае по правильному скрученный комплект, ползун на катушке выставлен на 7 мГц, за ним основание и противовесы.
    Вертикально стоящий штырь я не размещу на балконе, да и вдоль балкона вверх, не вариант у кого-то остекление выпирает, у кого кондей.
    Я рамку которую делал внутри балкона по периметру остекления, хочу повторить снаружи. Тем более что рамку как у вас больше не купить, тот производитель у которого вы покупали на своём сайте разместил другую модель.
    Вот ещё интересный вариант увидел, https://qrz.center/113/koltsievaia-s...antienna-ru4i/ хотя Гончяренко И.В. раскретиковал эту модель.

    - - - Добавлено - - -

    Хотя, справедливости ради, нужно сказать что не все варианты из имеющихся попробовал. Нужно попробовать провод кинуть наотмашь, куда докину и через балун 1:49 https://www.aliexpress.com/item/1005...mend-recommend

  10. #250
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от R2BBL Посмотреть сообщение
    тот производитель у которого вы покупали на своём сайте разместил другую модель
    Если можно, ссылку.
    Во вложении - фото, как моя MFJ-1625 установлена на моём балконе, к стене крепёж через петлю. Тюнер от MFJ убрал, автотюнер трансивера справляется.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Крепление_MFJ-1625.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	319116Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Доска к стене.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	258.0 Кб 
ID:	319117

  11. #251
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15
    Штырь 5,6 вот такой https://www.aliexpress.com/item/1005...mend-recommend

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Если можно, ссылку.
    http://www.cbplus.ru/antennakv.html вроде не путаю, ссылка в каком-то сообщении на одном из форумов стаяла, где было фото балкона и рамка ваша.

    - - - Добавлено - - -

    Могу ошибаться но PAC-12 и MFJ-1625 думаю, функционально близки, дом у меня панельный железобетонный, видимо или направление нужно поменять или выносить от стены нужно антенну.

  12. #252
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от R2BBL Посмотреть сообщение
    было фото балкона и рамка ваша
    Антенну старую (balcony antenna от antennaitalia) покупал примерно в 2011 году в CB plus. Сейчас итальянская контора развалилась и такую антенну не купить. На самом деле это не рамочная антенна, а обычный траповый вертикал, согнутый в прямоугольник. В новом QTH (примерно100 м от старого) балкон застеклён хорошо и обшит сайдингом, поэтому нельзя было закрепить, как раньше к перилам балкона. Поставил её в створ окна напротив, закрепил к стенам у окна. Но.. Разочарование - шумы громадные, на 15-20 дБ больше, чем было. Пришлось изгаляться, взял MFJ-1625, поставил на балкон и выставил в открытую створку балкона. Работаю потихоньку.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R2BBL Посмотреть сообщение
    PAC-12 и MFJ-1625 думаю, функционально близки
    Да, очень похожи, но телескоп в 1625 всего 3,6 м и есть тюнер ручной с искусственной землёй, на балкон не набегаешься каждый раз, приспособил его около трансивера, но тоже неудобно - при изменении частоты и диапазона ручки крутить и переключатели щёлкать. Плюнул, проверил, что тюнер трансивера строит, вроде, этот штырь. Пока так оставил. Попробую на Али купить телескоп 5 м, поставить вместо своего, хуже не будет.

  13. #253
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение


    Попробую на Али купить телескоп 5 м, поставить вместо своего, хуже не будет.
    Ехать будет почтой дней 20, и не факт что понравится, могу дать попробовать свой.

  14. #254
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от R2BBL Посмотреть сообщение
    почтой дней 20
    Знаю, до лета долго. Кстати, со своими балконными антеннами регулярно участвую в тестах, например в CQ WW DX и CQ WPX - практически всегда в первой трети своей подгруппы. Считаю, что нормально.

  15. #255
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UW5EGC Посмотреть сообщение
    +10 дБ получили?
    Не-а. Но звук FT8 с трансивера стал более аудиофильским

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2018, 15:51
  2. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  3. Эффективная балконная антенна на 145 MHz
    от UU9JFG в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 17:55
  4. Балконная антенна :( как быть?
    от Rudeman в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 16:25
  5. Эффективна ли антенна Бевереджа 90м в городе???
    от Alex007 в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2003, 15:57

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×