Страница 28 из 42 ПерваяПервая ... 1821222324252627282930313233343538 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 625
Like Tree118Спасибо

Тема: Питание несимметричной антенны Inverted V.

  1. #406
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Наконец-то до меня дошло,, так что прекращаю помогать Вам смешить народ в этом Форуме.
    Это мне смешно за вас диванный теоретик. Вам же сказать нечего. Только дошло до вас что так можно сделать? Почему так долго ДОХОДИЛО? А ведь почему то работает все это на одном кабеле. Но лично для вас это так и останется загадкой. Если до вас до сих пор не дошло то и не дойдет никогда. Вы же на самый элементарный вопрос ответить не можете. Такие как вы целыми днями теории свои раздуваете и ловите и не можете поймать этот самый резонанс и не найдя его пишите что его нет. Смех и грех. Что вы стоите без МАНИ и АА? ДА ровным счетом ничего. Если не знаете то лучше промолчите. На этом форуме кроме вас есть и нормальные люди.
    И хотелось бы услышать их мнения и советы по этому поводу но уже не от вас.Ответ на мой вопрос уже решен давным давно. Все работает корректно как и должно. И все уже совпало. Так что спите лучше спокойно если сможете.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Рисовал-рисовал..., две антенны не получаются.
    Получается только одна антенна - "Усатый Треугольник".
    Если шевелить усами, то можно увидеть много интересного
    У меня АА прекрасно видит все три антенны на одном повторителе и выдает все графики на них. И эти антенны работают.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Сообщение от R3MO
    если три антенны на разные диапазоны, то они друг на друга почти не влияют - настраивай себе на КСВ=1 каждую и всё...
    Даже если одна из них на "чужой" частоте работает как КЗ перемычка ???
    R3MO прав. Никакой там перемычки нет. Каждая настраивается на свой резонанс и КСВ без проблем. Когда вешал на один кабель инвертед и 2 дельты тоже об этом подумал-а вдруг КЗ . Но все нормально-никакой там перемычки нет.

  2. #407
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Как ни примеривай, всё не подойдет.
    Ну почему же ?

    Хороший пример всегда хорошо примеривается

  3. #408
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    R3MO прав. Никакой там перемычки нет.
    И он был бы прав, и RJ3FF, если бы они знали, что у вас используется на частоте 14 МГц
    и сколько Ом она имеет на 3,65 МГц. В частном случае её можно рассматривать как шунт.

    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Каждая настраивается на свой резонанс и КСВ без проблем.
    Насчет КСВ и резонанса антенны 14 МГц - не надо обманывать себя, его у неё нет.
    Вернее, то, что вы называете "резонансом", если и будет, то не на 14...14.3 МГц,
    где КСВ у нее не менее 1,3. И на то есть причина. Если у упомянутых выше есть
    время на писанину в теме, они вам подскажут, в чём она.
    В вашем исполнении вы имеете не три антенны, а единый набор проводов,
    и рассматривать их параметры, КСВ, ДН и т. п. отдельно не имеет смысла

  4. #409
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Никакой там перемычки нет. Каждая настраивается на свой резонанс и КСВ без проблем.
    Осталось разобраться, при чем здесь резонанс и полуволновой повторитель...

  5. #410
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Так называемый "резонанс" нужен только для того, чтобы согласовать источник. И этот "резонанс" должен быть...
    Еще раз, чтобы согласовать нужен не резонанс, а согласование!!!Извиняюсь за тавтологию. Тот факт, что убрав реактивность в любом месте фидера мы уменьшим КСВ не означает, что так и надо "согласовывать"
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Как можно тщательнее блокировать по ВЧ оплетку кабеля. Это нужно делать не только в точке питания...
    Когда у нас три-четыре антенны запитаны параллельно, добавление в этот "пучок" проводов ещё и поверхности экрана коаксиала уже много вреда не добавит...

  6. #411
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Осталось разобраться, при чем здесь резонанс и полуволновой повторитель...
    Да в общем-то давно разобрались, может, просто народ не проникся... Т.н. "резонанс" (нулевая реактивность во входном сопротивлении) полезен с точки зрения упрощения согласования, вплоть до полного отсутствия согласующего устройства. То есть народ интуитивно чувствует какую-то полезность резонанса, но не может чётко сформулировать её.
    Что касается полуволнового повторителя, то я как-то (в одной из тем) предположил полезное его свойство (неявно выраженное); дело в том, что антенный эффект фидера (АЭФ первого рода, АЭФ-1) в некоторой степени зависит от длины фидера - при "плохой" длине АЭФ-1 максимально выражен и путает все карты при настройке антенны. Так вот - часто оказывается, что полуволновый повторитель имеет "хорошую" длину, и АЭФ-1 при этом минимален. Поскольку ток по наружной поверхности кабеля у нас мало кто измеряет (а зря, приборчик-то совсем простой...), то начинают придумывать всякие другие причины. Дело ещё осложняется тем, что кабель не "висит" в воздухе, он куда-то к чему-то подключен, и это "что-то" тоже имеет свою длину... Ну, тут уж как повезёт, и вполне возможно, что отсюда проистекают разные результаты у разных исполнителей, несмотря на кажущиеся одинаковыми исходные условия.

  7. #412
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Осталось разобраться, при чем здесь резонанс и полуволновой повторитель...
    Так уже 11 страниц разборки идут и выдвигаются все новые теории о ПВ и резонансе которого нет.Хотя наблюдать за этим интересно. А вот только ,,недоделанные,, АА и НВТ их упрямо почему то показывают и рисуют графики отдельно для каждой антенны...
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    ...и сколько Ом она имеет на 3,65 МГц. В частном случае её можно рассматривать как шунт.
    И что этот ,,шунт,, шунтирует? Если Вы имеете ввиду другие антенны то могу Вас разочаровать: сначала на одном кабеле были 2 инвертеда на 80 и 40. Потом из 40- ковочного была сделана дельта на этот же бенд.( И был вечер, и было утро: день второй.Библия) При этом работа 80 инвертеда не изменилась что по приборах что в эфире. Практически проверялось это в добавок еще и двумя трансиверами которые находились от меня примерно 2 и 18 км в разных направлениях в качестве индикаторов поля. Что замыкал ,,перемычкой ,, сороковочный инвертед делая его дельтой что размыкал -показания С метров этих двух трансиверов не менялись на диапазоне 80 м. Даже Пи контур моего трансивера не приходилось подстраивать при этом ну разве что самую малость и это естественно.. Только не нужно сюда сейчас приплетать поверхностную и пространственную волну а то начнется...Были и еще проведены сравнения в эфире отдельной антенны отдельного бенда и моих проволок с ,,перемычкой,,-какой либо большей разницы я не заметил. Я мог бы все эти 3 антенны запитать каждую своим кабелем но кроме возможности выбора поляризации мне это практически ничего даст. Я ни в коем случае не умаляю Ваших знаний но эта ,,перемычка,, практически имеет столь ничтожное влияние что этим можна пренебречь что я и делаю. Земля тоже сначала была плоской а потом стала круглой но все равно вертелась и вертится.
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Вот и получается, что простых и понятных методик нахождения "золотого сечения" нет, и на помощь приходит старый добрый проверенный способ - полуволновый повторитель
    Все верно и он работает не смотря на ,,новейшие ,, теории.
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Вернее, то, что вы называете "резонансом", если и будет, то не на 14...14.3 МГц,
    где КСВ у нее не менее 1,3. И на то есть причина..
    Я могу сделать и Единицу только вот зачем? Не вижу в этом практической пользы. А причину я знаю но называть ее не буду а то начнется как всегда...
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Насчет КСВ и резонанса антенны 14 МГц - не надо обманывать себя, его у неё нет.
    Есть и именно тот который НВТ рисует на графике-. Именно такой резонанс прибор отображает четким а ,,гармониковый,, размытый не много. Это видно по картинке.

  8. #413
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Как исправить положение с инвертед ви? Повторитель убрать не могу-на нем висят 3 антенны с разным вх. сопротивлением.
    Дружище, тема сильно размазана, в т.ч. и из Ваших постов не очень понятно, какие конкретно вх. сопротивления этих трех антенн, желательно измеренные именно на антеннах. На 40м как я понял 62 Ом, на 20м что то около 120-ти, на 80-ке то сколько?

  9. #414
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Да в общем-то давно разобрались, может, просто народ не проникся...
    Разобрались давно, но новый народ постоянно появляется и начинает медитировать по-новой...
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Так уже 11 страниц разборки идут и выдвигаются все новые теории о ПВ и резонансе...
    Цитата Сообщение от UA4HAZ;1736530...
    часто оказывается, что полуволновый повторитель имеет "хорошую" длину, и АЭФ-1 при этом минимален. Поскольку ток по наружной поверхности кабеля у нас мало кто измеряет...
    Вот как раз наоборот. У полуволнового проводника на конце минимальный ток, а у четвертьволнового - максимальный. И не забываем, что электрическая длина внешней поверхности оплетки коаксиала отличается от его "внутренностей" в 0.66 раз.
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    ...кабель не "висит" в воздухе, он куда-то к чему-то подключен, и это "что-то" тоже имеет свою длину...
    Это правильно.
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    А причину я знаю но называть ее не буду а то...
    Да мы знаем уже - резонанс и повторитель...

  10. #415
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Осталось разобраться, при чем здесь резонанс и полуволновой повторитель..
    И резонанса нет на 14 МГц, и повторитель ни при чем, ибо он там уже не повторитель.
    Да и самой антенны 14 МГц нет.

  11. #416
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Вот как раз наоборот. У полуволнового проводника на конце минимальный ток, а у четвертьволнового - максимальный. И не забываем, что электрическая длина внешней поверхности оплетки коаксиала отличается от его "внутренностей" в 0.66 раз.
    "Полуволновый повторитель" - он полуволновый именно по "внутренностям", а длина по внешней стороне оплётки как раз и не 1/2 и не 1/4 получается - в этом весь фокус...
    Вот с воздушной "лесенкой" такой фокус не проходит - там и для прямого тока и для "синфазного" длина линии практически одинакова, именно поэтому в "Ротхаммеле" есть рекомендации по длине двухпроводки для "Цеппелина".

  12. #417
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    если бы они знали, что у вас используется на частоте 14 МГц
    и сколько Ом она имеет на 3,65 МГц.
    За всю тему ни разу не увидел схему подключения антенн.

    Тем паче , не увидел результатов измерений , или модели.

    Антенны без запорных дросселей - если так, никакого разговора об их настройке и о моделировании быть не может. Только танцы с бубнами и иллюзия того, что всё "работает".

    ПС - не выношу всем нутром использования этого слова ("работает") в контексте обсуждения антенных систем.

  13. #418
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Дружище, тема сильно размазана, в т.ч. и из Ваших постов не очень понятно, какие конкретно вх. сопротивления этих трех антенн, желательно измеренные именно на антеннах. На 40м как я понял 62 Ом, на 20м что то около 120-ти, на 80-ке то сколько?
    Да согласен данных мало привел. Вопрос уже решился-просто приподнял одно из плеч инвертеда примерно на 2.5 от земли. Все приборы сошлись в показаниях. Спасибо что откликнулись


    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Да мы знаем уже - резонанс и повторитель...
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    ... что электрическая длина внешней поверхности оплетки коаксиала отличается от его "внутренностей" в 0.66 раз.
    Вот именно

  14. #419
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Все приборы сошлись в показаниях.
    Тоже было такое, электрик по пьяни подал в цех 380 вместо 220.
    Все приборы сошлись сначала в показаниях, затем в ящике для лома
    ------------------------------------------------------------------

    Я мог бы и раньше дать этот пост,
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    И резонанса нет на 14 МГц, и повторитель ни при чем, ибо он там уже не повторитель.
    Да и самой антенны 14 МГц нет.
    но тогда бы пьеса закончилась на 1 акте этими же словами ниже

    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Вопрос уже решился. Спасибо что откликнулись

  15. #420
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    И резонанса нет на 14 МГц, и повторитель ни при чем, ибо он там уже не повторитель.
    Резонанс есть-дельта настроена в этот самый резонанс на частоте 14170 кгц предварительно без кабеля. АА его этот резонанс фиксирует- вроде у меня еще нет галюцинаций. Повторитель на эту частоту должен быть 6 м 98 см. Умножаем на 4 =27м 93 см. У меня повторитель на 3650 кгц =27 м 12 см. Вот и КСВ на 14 мгц не много завышенное но в пределах допуска- плата за компромисс. Но соответственно и остальные ,,проволоки,, внесли свое . Так что и повторитель там есть и резонанс.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Я мог бы и раньше дать этот пост,
    Сообщение от RA6FOO
    И резонанса нет на 14 МГц, и повторитель ни при чем, ибо он там уже не повторитель.
    Да и самой антенны 14 МГц нет.
    Могли дать этот пост? Так почему же не дали ? Отвечу : потому что не знали что ответить. В ступор зашли с Вашими теорриями. Обьяснения не было у Вас. А сейчас после боя машете кулаками но увы поздно батенька

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    но тогда бы пьеса закончилась на 1 акте этими же словами ниже
    Смотря для кого. Я бы не продолжал долго эту пьесу так как мне это особо не интересно. И я закончил эту пьесу раньше чем Вы. А вот закончить пьесу в 28 страниц по Резонансу и Не Резонансу могу одним постом что бы копья здесь не ломались. Продвигая свою теорию Вы сознательно не договариваете не сколько маленьких нюансов и Вы прекрасно знаете о чем я. Но от этих нюансов не пострадает Ваша теория и это Вы тоже знаете. Но Пьеса в 28 страниц закончится. Соответственно и кайфу конец. Придется искать другую Тему и новых жертв. Уверен что Вы поняли о чем я пишу по крайней мере должны понять И я не буду из за своего уважения к другим участникам форума да к Вам именно сейчас заканчивать эту пьесу. Я это сделаю позже. Да и не все мысли и мнения здесь плохие. Есть и много хорошего.

Похожие темы

  1. Inverted V на 80м.
    от R6FDD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 08:56
  2. RX3AKT или Inverted V
    от R2DIC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 13:47
  3. Inverted V 40-80 из Базук
    от UT7CA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 18:30
  4. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  5. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×