Страница 36 из 42 ПерваяПервая ... 262930313233343536373839404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 625
Like Tree118Спасибо

Тема: Питание несимметричной антенны Inverted V.

  1. #526
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я вроде бы Вам сразу ответил: меняйте местами , никакой разницы. Но нужен дроссель.
    Звучало неубедительно?
    Сообщение номер 3, если не ошибаюсь.

  2. #527
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Ответ привожу ниже:
    == Временно представьте, что передатчик на батарейках висит прямо на антенне. Понятно, что в этом случае никакой разницы что куда подключать не будет.==
    Больше ничего и не нужно было.
    1.Ну кто ж знает, что вам нужно было ответить, в соответствии со степенью вашего понимания тематики вопроса? Эта степень априори никому неизвестна.
    2.Откуда у вас компетенция делать вывод, что именно такой ответ правильный?
    3.А если правильный (допустим), то применима ли такая логика во всех случаях?
    4.Вам о таком варианте уже писали, слова и стиль иные, ещё и запорный дроссель упоминали. Оказалось, что вашей компетенции этого понять не хватило.

    А теперь по существу применённой логики решения задачи. Дальнейший ответ не читал, не искал сообщение авторское, может там и разъяснялось всё.

    Взяли несимметричный диполь, у которого одно плечо очень маленькое. Подсоединили к нему батарейного питания малюсенький передатчик. Нет никакой разницы, к какой клемме подключить какой проводник диполя (если передатчик очень и очень маленький).
    А теперь передатчик поместим в шеке, протянем к нашему диполю коаксиал и будем подключать диполь, то коротким плечом к центральной жиле, то коротким плечом к экрану. Надеюсь, что вашей компетенции хватит, чтобы понять разницу между этими подключениями и в чём разница с малюсеньким передатчиком батарейного питания?

  3. #528
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от EW1TM Посмотреть сообщение
    Александр UR5ZAZ, так если Вам Игорь DL2KQ дал исчерпывающий ответ еще 26 октября, так извиняюсь, зачем было здесь "дурачка" включать?
    Вы своим тоном вынуждаете меня ответить таким же тоном.
    ,,Дурачка,, включаете сейчас Вы а не я.
    Тема созданная мной здесь была :26.10.2020, 23:47.
    Ответ Игоря за что я Ему благодарен за уделенное мне время был дан:« : 27 Октябрь 2020, 13:01:43 .Что здесь не понятного? Да даже если бы это было наоборот то где сказано или запрещено создавать одинаковые Темы на разных ресурсах?
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я вроде бы Вам сразу ответил: меняйте местами , никакой разницы. Но нужен дроссель.
    Звучало неубедительно?
    Почему же неубедительно? И на этом можна было бы и закончить.Но тут Остапа(теоретиков) понесло... Как же? Кто то нарушил их идиллию и покой и ворвался в святая святых. Вот и результат 36 страниц. Продолжайте дальше . Но повторюсь что если нужна будет моя помощь обращайтесь помогу открыв новую Тему. Я не злопамятный.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    2.Откуда у вас компетенция делать вывод, что именно такой ответ правильный?
    3.А если правильный (допустим), то применима ли такая логика во всех случаях?
    Меня интересовал только мой случай- разве это не понятно? Меня другие чужие случаи не интересовали.

  4. #529
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Меня интересовал только мой случай- разве это не понятно?
    Ещё раз, ответ на интересующий вас вопрос был дан сразу, ваш случай был разрешён. Всё остальное, допустим, отклонилось от темы и что? Зачем вы продолжали участвовать в обсуждении и т.д., сами поддерживали тематику? Очевидно проявляли интерес и что-то пытались тут доказывать, правда, странно "доказывали".
    Кого там понесло или не понесло, вопрос третий, по существу обсуждаемого далее замечания есть? Может ещё что другое.

  5. #530
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А теперь передатчик поместим в шеке, протянем к нашему диполю коаксиал и будем подключать диполь, то коротким плечом к центральной жиле, то коротким плечом к экрану. Надеюсь, что вашей компетенции хватит, чтобы понять разницу между этими подключениями и в чём разница с малюсеньким передатчиком батарейного питания?
    Хватит а то все опять то же что на 38 страницах. Обсуждайте это без меня.

  6. #531
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Так ведь не помогли же
    Ну это ваша вина, что вы не понимаете написанного, ещё в самом начале темы

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Обсуждайте это без меня.
    Так уже удалялись, зачем-то вернулись. Обсудим и без вашего участия, тем более, что вам сказать и нечего

  7. #532
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Откроем любой учебник. Раздел - Линии питания. Параграф - Четвертьволновая линия, разомкнутая на конце.
    От источника по каждому проводнику линии К нагрузке бежит ток проводимости.
    Вот уже просто нагло врет...
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Прибор АА-30. Варианты:
    1- входное сопротивление антенны на частоте 3600 кгц =76 ом. КСВ =1.04. Кабель 75 ом...
    Тоже вранье. Не уверен, что AA-30 меряет КСВ для 75 Ом (кто точно знает?), а если вычислять по импедансу, то получится 1.013. Импеданс антенны не может быть чисто активным на частоте 3600... значит всё врет.
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Ответ привожу ниже:
    == Временно представьте, что передатчик на батарейках висит прямо на антенне. Понятно, что в этом случае никакой разницы что куда подключать не будет.==
    Больше ничего и не нужно было.
    Правильно, отсюда наш ТС сделал гениальный вывод - надо вместо того, чтобы вешать батарейный передатчик на антенну, просто применить полуволновой повторитель!!! И понеслось...

  8. #533
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Тоже вранье. Не уверен, что AA-30 меряет КСВ для 75 Ом (кто точно знает?),
    Не выставляйте себя на посмешище а если не уверены то креститесь желательно в углу и стоя на коленях :
    2. Спецификация
    Частотный диапазон: AA-30: 0.1…30 МГц,
    Дискретность установки пользователем частоты: 1 кГц
    Диапазон измерения КСВ: 1…10
    Отображение КСВ: для 50- и 75-омных систем
    Индикация КСВ: цифровая индикация или закрашенная полоса
    Диапазон измерения R, X: 0…1000, –1000…1000 Ом – в режиме вывода
    числовых значений; 0…200, –200…200 Ом – на графике...
    [QUOTE=R3MO;1737295]Тоже вранье.
    Опять переход на личности и голословное обличение во вранье?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Сообщение от alex588
    Прибор АА-30. Варианты:
    1- входное сопротивление антенны на частоте 3600 кгц =76 ом. КСВ =1.04. Кабель 75 ом...
    Тоже вранье. Не уверен, что AA-30 меряет КСВ для 75 Ом (кто точно знает?), а если вычислять по импедансу, то получится 1.013. Импеданс антенны не может быть чисто активным на частоте 3600... значит всё врет.
    Да да именно понесло но не меня.Я всего лишь привел те цифры которые показал прибор. Если они эти цифры на АА-30 не совпадают с вашей теорией и расчетами то тогда обвиняйте разработчиков этого прибора а не меня. Меня это совершенно не касается.

  9. #534
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Ответ Игоря за что я Ему благодарен за уделенное мне время был дан:« : 27 Октябрь 2020, 13:01:43
    Пятью минутами ранее на форуме CQHAM вы получили полный ответ на ваш вопрос

    Ничего менять не надо, при той же длине плеч и КСВ и ток по кабелю станут явно больше.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    То есть Вы хотите сказать что антенну придется снова настраивать?
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Именно это.
    Потому что ток по кабелю существенно увеличится, что повлияет на входное сопротивление.
    И то, и другое, не в ваших интересах. Блокирование тока тоже изменит его и потребует
    настройки и если нет причин для подавления тока, то можно обойтись без блокирования


    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Что здесь не понятного?
    Вот и я спрашиваю, что здесь было непонятного такого, что стали гулять по всем форумам?

  10. #535
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Пятью минутами ранее на форуме CQHAM вы получили полный ответ на ваш вопрос

    Ничего менять не надо, при той же длине плеч и КСВ и ток по кабелю станут явно больше.
    Тем более и на этом можно было бы тему считать исчерпанной. И дальше не я раздувал тему по ПВ вернее о его вреде. В моем частном случае это польза а не вред. А здесь все переиначили доказывая мне противоположное. У меня работает. Почему у вас не хочет я не знаю да и это не мое дело.
    на пример RJ3FF писал:
    =ПВ ничего не даёт кроме возможности измерить входное сопротивление антенны через кабель напрямую без пересчёта.=
    Да? Не хочу начинать все сначала. Только вот почему то когда я спросил о варианте №3 все в том числе и вы промолчали кроме одного человека?Причина молчания?

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Сообщение от alex588
    Что здесь не понятного?
    Вот и я спрашиваю, что здесь было непонятного такого, что стали гулять по всем форумам?
    Поинтересуюсь и очень мягко что бы это не выглядело в ваших глазах как оскорбление: а вам то какое дело где я ,,гуляю,,? Вы мне можете это запретить? Ваш Ник гуляет на много больше чем мой. Я же вас об этом не спрашиваю. Ваше дело. В этом нет криминала ни с вашей ни с моей стороны. В чем тогда проблема? А по поводу ПВ каждый из нас пусть останется при своем мнении.И закончим это перетягивание канатами. Это бесперспективное занятие. Я искренне желаю Вам удачи и хорошего настроения!

  11. #536
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Могу только добавить что материал антенны бельевой стальной трос 3 мм покрытый какой то изоляцией
    В 2013 году, когда я вернулся в Ham Radio, первые верёвки я делал из какой-то садовой проволоки покрытой оцинковкой. Теоретически антенны работали. Летом я поставил из этой проволоки Inverted L на 160м с 4-мя приподнятыми радиалами. Всё настроилось изумительно - низкое активное сопротивление и чёткий резонанс. Приехав на позицию в январе на CQWW160 обнаружил, что активное сопротивление около 100 ом (резонанс на месте). Чего я только не делал - перепаял все соединения, проверил все разъёмы, менял кабеля - ничего не помогало. Дело закончилось тем, что сделал антенну заново (из той же проволоки) и всё заработало. Померив омическое сопротивление снятого провода пришёл в ужас. Сейчас уже не помню сколько точно, но провод длинной 50 м имел какое-то катастрофическое сопротивление. Получилось, что провод повисел осень на улице и то незначительное количество металла, что в нём было просто испарилось. С тех пор я использую только нормальные провода.

    Далее. Учитывая, что у Вас точка питания сдвинута от центра, то антенна имеет большой CMC (Common Mode Current), или затекание тока на оплётку кабеля. Чем больше от центра сдвигается точка питания, тем больше проблема CMC. Если у Вас не стоит ХОРОШИЙ запорник, то антенна со смещённой запиткой будет работать очень плохо, а показаниям АА доверять нельзя. Самый простой способ проверить это указал Владимир:

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    измеряем КСВ и не держимся рукой за кабель ( только за изолированный корпус прибора). Измеряем КСВ, затем касаемся разъёма прибора.
    За всеми десятками страниц текста в этой теме уже забылось: а какая собственно проблема у Вас Если хотите сделать многодиапазонный Inverted V со смещённой точкой питания (OCFD) - могу подсказать как. Но требуется хороший провод и кольца FT-240-43

  12. #537
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    нет причин для подавления тока,
    ХА-ХА-ХА !

    Зачем тогда антенна? Можно и кабелем излучать и греть землю. Заодно слушать шумы от импульсников в собственном доме.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    За всеми десятками страниц текста в этой теме уже забылось: а какая собственно проблема у Вас Если хотите сделать многодиапазонный Inverted V со смещённой точкой питания (OCFD) - могу подсказать как. Но требуется хороший провод и кольца FT-240-43
    Да нет никакой проблемы. Просто, если прикосновение к кабелю меняет показания прибора антенну не настраиваю, пока не будет устранён этот эффект посредством подавления токов по внешней стороне оплётки.

  13. #538
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    .
    Еще один тролль с преднамеренным искажением смысла цитируемого
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    и если нет причин для подавления тока, то можно обойтись без блокирования
    Мерзко это, господин преподаватель технического ВУЗа.
    Что вы, как шпана на бульваре, нарываетесь на адекват?

  14. #539
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Мерзко это, господин преподаватель технического ВУЗа.
    Как может не быть причин для подавления этого тока? Только если всё, о чём я написал выше по барабану.
    Поэтому и "ха-ха-ха".

    Если я не верно понял ( в очередной раз) Вашу интерпретацию контекста, скажу, что мне просто не хватает на это мозгов - чужие мысли я читать не умею, даже "по подстрочнику".

  15. #540
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    мне просто не хватает на это мозгов
    Прежде, чем "ХА-ХА-ХА !" и плакать о потерях части мощности в земле от той мощности,
    которую излучает кабель, (излучает около 10%) надеюсь, у вас хватит мозгов определить,
    сколько теряет в земле само полотно антенны в 0,08 лямбда от земли.

    И ведите себя прилично, вы не в пивной.

Похожие темы

  1. Inverted V на 80м.
    от R6FDD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 08:56
  2. RX3AKT или Inverted V
    от R2DIC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 13:47
  3. Inverted V 40-80 из Базук
    от UT7CA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 18:30
  4. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  5. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×